ребенок в магазине положил в карман сладость

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
дочке 4,5 года....обычно ходим в одни и те же продуктовые магазины...сначала продукты складываем, а потом у кассы уже самое заманчивое для деток - сладости, киндеры, жвачки и пр... обычно дочка пока я выкладываю продукты пересматривает эти маленькие стеллажики и меня спрашивает: мама, можно мы купим то или это?... обычно(чаще всего) я покупаю ребенку 1 или 2 вещи...но если по тем или иным причинам отказываю - ребенок нормально реагирует....если ответ утвердительный, то она берет вещь и протягивает продавщице - это своеобразный ритиал, а продавщица, проведя через сканер, ей отдает....

но на днях моя дочь подошла к стеллажу и положила в карман жевачку.... я была в шоке...я не кричала, спокойно(хотя в душе все кипело) спросила ее почему она так сделала и что ей должно быть стыдно за ее поведение.... она только: прости мамочка, прости мамочка, я больше так не буду....

были ли с вашими детьми такие случаи...случались ли рецидивы...как вы себя вели....нужно ли и в каком возрасте с ребенком проводить специальные беседы на тему: что такое хорошо и что такое плохо? или познание мира происходит в быту, на реальных примерах...

еще вопрос к родителям, у которых детки постарше...даете ли вы ребенку карманные деньги? с какого возраста и на что?
Верю в судьбу...Да супер всё!!!! А вы желание не пробовали загадывать? загадайте! ангелы его обязательно исполнят!!!
Аватара пользователя
собака
Северное сияние
 
Сообщения: 2266
Фото: 28
Регистрация: 14 ноя 2007
Откуда: Питер

Объяснять конечно нужно и контролировать тоже. Деньги я считаю рано выдавать, хотя бы лет 7-ми дождаться. Теперь почаще наблюдайте, понял ли ребенок, что это было нехорошо
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

не, естественно, в таком возрасте рано.... мне где-то в средней школе начали давать...
просто многие мои знакомые детям деньги дают начиная с первого класса....
Верю в судьбу...Да супер всё!!!! А вы желание не пробовали загадывать? загадайте! ангелы его обязательно исполнят!!!
Аватара пользователя
собака
Северное сияние
 
Сообщения: 2266
Фото: 28
Регистрация: 14 ноя 2007
Откуда: Питер

Деньги стала выдавать с первого класса. Потому что, в столовой в буфете всегда что-то хочется ребенку вкусненького купить. К тому ж все одноклассники бегут, и чтобы не стоял в сторонке, потому что денег нет. Всегда рассказывает на что потратил.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

я в дестве так сделала 1 раз. проходили мимо прилавка в переходе метро,а продавщица что-то читала,и я спокойно так,захватила 2 жевачки. мне тоде 4-5 лет было. рассказала дома,как я лихо так!и поняла,что это огого как плохо,папа и мама меня отругали. больше так не делала. это ребёнок. относитес спокойнее,она поймёт,если вы ей строго объясните.
Аватара пользователя
Нигуля
падишах
 
Сообщения: 292
Фото: 277
Регистрация: 04 май 2009
Откуда: Istanbul

Мы торжественно первокласнику объявили, что теперь он будет получать карманные.
Однажды мелкая из сада, года 4-5 было ей было, принесла чужую куклу. Чья кукла, спрашиваю? Маша подарила. Неее, говорю, родители купили куклу Маше, чтобы МАША ею игралась, завтра вернем. Потом какаие-то бусы чужие. Свистнула. Как, спрашываю, они у тебя оказались?? Мы, что семья ВОРОВ???? Как это возможно??!!! Прониклась, застыдилась. Сейчас ей 9 лет. Из маркеты выходим, она и говорит - "так просто взять жвачку можно и в карман положить". Ну, говорю, и что будет? Тебе легче станет? Счастья добавится? А как ты человека, который за товар отвечает, подставить можешь? Я каково мне будет знать, что моя дочь воровка? Это, говорю, воровство, это не ромашку в лесу сорвать. Да знаю, знаю, бухтит. Ну, говорю, знаешь, значит ерунду в голове не держи.
Аватара пользователя
olenina
Я есмь
 
Сообщения: 3070
Фото: 6
Регистрация: 08 май 2008

еще вопрос к родителям, у которых детки постарше...даете ли вы ребенку карманные деньги? с какого возраста и на что?


Когда я была маленькой в нашей семье деньги выдавались сразу, как только ребёнок начинал изучать цифры и счёт: следовательно - в детском саду. Тогда же дарились первые часики для закрепления результата.
"На что" - касалось только ребёнка. Хочешь трать, хочешь копи - никто не спрашивал и не ограничивал в принятии решений.
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

а мне не давали,правда,я и не просила. в школу-5 минут,без автобуса,перекусить-терпела.потому что продавались одни химические сладости,обед потом никак не хотел съедаться. классу к 9 стали давать просто так,мы уже в кафешку кассом стали ходить
Аватара пользователя
Нигуля
падишах
 
Сообщения: 292
Фото: 277
Регистрация: 04 май 2009
Откуда: Istanbul

По моим наблюдениям, в 3-4 года дети осваивают новые навыки: врать ("это не я, это папа/кукла"), припрятывать следы недозволенных дейтвий (например, сожрать кулек конфет и фантики засунуть в мусорное ведро, за мебель, под кровать), а также брать чужое зная, что это плохо.

Трагедии в этом нет, просто нужно деткам правильно объяснять нормы поведения в обществе, воспитывать, так сказать. Наказывать за такие проделки нужно обязательно и только дома (лишить телевозора, положить раньше спать, отказать в покупке чупачупс и т.д.)
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

В этом же возрасте родители посылали меня самостоятельно делать мелкие покупки.Магазин в соседнем доме,вот я не один раз туда бегала.И вот однажды возле кассы была большая очередь и я с хлебом в руках просто прошла мимо.Пришла я домой гордая,ведь и хлеб принесла и деньги. Папа спросил у меня,как я это сделала и тогда предложил мне вместе сходить в магазин.Мы подошли к кассе и он сказал сидящей там тетенке,что вот ребенок забыл оплатить покупку и мы за это извиняемся.
Мне было стыдно до ужаса,что папе пришлось врать из-за меня. Больше я так не делала.
А в это воскресенье мы впервые отправили нашу дочь ,которой скоро будет 6 лет ,в тот же магазин.
Я ужасно волновалась,как она сделает покупку,не растеряется ли.Но все прошло удачно и она даже сдачу принесла.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18