Послеродовой период

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Схлеснулись мы сегодня с мамой в таком разговоре - она рожала в СССР, все как положено, никого в больницу не пускают, 5 дней лежишь послушно в роддоме. И я ей рассказала, что в Турции, насколько я знаю, не долго-то и держат, чуть ли не на следующий день выписывают и ходят по больницам все кто хошь. Мама конечно в ужасе. Папа ка кглавный знаток этого дела тоже.

Ну так вот вопрос собственно - а как на практике, кого сколько держали в роддоме, что вы потом делали и не делали дома (ну то есть лежали какое-то время или как), за которое время акклимались, действительно ли часты послеродовые кровотечения и еще есть ли у них такое понятие как патронажные сестры или самим надо таскаться к педиатру. Потом еще вопрос отдельный про родню - они ж лезут щупать, целоваться и обниматься с ребенком, я понимаю, что отстрелять турецкцю родню невозможно и нельзя не подпустить, а если кто-то из них болен ОРВИ-гриппом скажем насколько это опасно для ребенка или новорожденные все таки крепкие?
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

в клинике де я была те кто сами рожали через 8 часов домой уходили)))) у меня кесарево было, мы на третий день домой отправились. то есть в пятницу операция в воскресенье после обеда домой. муж со мной жил в комнате. спал на диване раскладном и ему приносили завтрак, обед и ужин, гораздо вкуснее моих к педиатру мы поехали помоему нашему где то через месяц. мне первую неделю было тяжеловато но не столько потому что операция была и т д, а потому что я не могла привыкнуть к этому невысыпанию, дробному сну, и к ребенку в квартире патронажные сестры не в курсе. у нас такого не было. родня у нас не лезла. к нам никто домой не приходил. мы сами на 15 ти дневном возрасте малой отправились на сутки на дачу к свекрови))) ну там соседи приходили может иногда заглянуть. но толп и там не было
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Я до сих пор могу прямо высказать человеку, если вижу что он болен, не лезть к ребенку. У турок многих как-то непринято, гость главный в доме и все такое, я же как правило провожу с роднеей профилактические беседы.

А вообще после родов, когда посещения многочисленные, то гости просто заглядывали в кювет и все, никто не щупал и не целовал. И нормально, на ребенка никак не отразилось.

Я родила в понедельник утром, во вторник врач уже готова была меня выписать, отказалась и осталась еще на сутки просто потому что боялась ехать домой у меня была эпидуралка, она еще какое-то время оставалась, поэтому после родов мне прокапали капельницу и вкололи еще эту анастезию, обезболивающие я пила еще какое-то время дома. От нашей больницы была бесплатная услуга, медсестра может придти домой и помочь если мы в чем-то не справлямся. Так и не понадобилось, а к врачу малую возили сами. Кровотечений не было, сразу после родов моя врач делала массаж матки, чтобы ушли все остатки, а потом еще выделения как после месяных довольно продолжительные, около месяца что ли, уже точно не помню и конечно постепенно становятся все более редкими.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

в клинике де я была те кто сами рожали через 8 часов домой уходили))))


а чё не сами дома тогда уже
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

в смысле? а чего в больнице тусить если проблем нет? нет, ну если кто хотел доплачивал и сидел еще день с клинике. не вопрос. но большинство домой в припрыжку.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Да кстати, муж тоже жил со мной в палате все дни, палата довольно большая, диваны, столик журнальный, телик. Я могла отгородится, если хотела, к примеру, покормить ребенка и побыть одной.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

а через сколько дней становилось уже "нормально", прям на следующий? и что делают обычно дома - какое-то время лежат в постели или прям сразу к станку?
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Я сама рожала, встала в тот же день, на следующий уже нормально ходила, дома могла полулежать, если доча долго кормилась. А вообще у тебя такое представление будто родил и 2 недели надо лежать. Нормально все, в себя быстро приходишь.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

у нас месяц назад жена племянника тоже родила. кесарево. домой на третий день. муж заходил к ней когда хотел. дома у них толпа народа вечно. и я еще присоединилась к етой толпе с малявкой посидеть я бы конечно устала от такого количества народа. но ведь они в етом плане другие,привычные что ли. я вот тоже хочу как галакси что бы муж со мной был. но еще не знаю можно ли в той клинике. время подойдет видно будет
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

У меня два кесарева, в больнице в обоих случаях провела 3 дня 2 ночи. Медсестра (опять же в обоих случаях) приходила домой (единожды и в назначенное нами время). После первого КС уже на 4ый день перемещалась спокойно, после второго на 5ый. В моем случае вторая операция прошла болезненнее.
Дочь рожала в Стамбе поэтому много родни посетило нас в больнице, никто к ребенку целоваться не лез, так издалека наблюдали. Но меня посетители и находящиеся целыми днями рядом близкие родственники раздражали - выглядела я скажем так не королевой, вид еще тот, шов болит, надо ходить после операции, а тут еще за тобой "наблюдают".
Сына родила в Измите (где из родственников вообще никого нет) - все 3 дня была только с мужем, никто не приезжал навещать, и я была счастлива и довольна. Самые близкие родственники нас навестили дома на 4ый день и просидели "за чаем" всего пару часов от силы.
Кровотечение в обоих случаях длились чуть-ли не 2 месяца.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

а через сколько дней становилось уже "нормально", прям на следующий? и что делают обычно дома - какое-то время лежат в постели или прям сразу к станку?

нормально просто так не бывает. меня гоняли не давали лежать много. заставляли ходить и расхаживаться в последний день не разрешали почти лежать, если уставала от хождения то садилась в кресло. если бы меня не заставляли расхаживаться и я бы все те дни в больнице лежала то конечно я бы на третий день наверное такой бы бойкой не была. понятное дело какое то время был дискомфорт но небольшой, не могу сказать что у меня бывли какие то боли сильные и т д. дома я конечно старалась лежать но не изза операции недавно перенесенной. нет. а потому что я спала когда ребенок спит. я не могла сразу же привыкнуть к дробному сну. по часу-2. ну и к крикам ее и кормлениям постоянным. больший дискомфорт был у меня именно изза ребенка нежели изза операции.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Самочувствие в послеродовом периоде напрямую зависит от того, как прошли роды, поэтому тут предсказать что-то невозможно. Ну, первые роды всегда нелегкие, мне кажется - так что, естественно, лучше организовать какую-то помощь заранее - чтобы дома кто-то помогал, готовил и т.д., а Вы бы могли восстанавливать силы, учиться кормить, привыкать к ребенку.
То, что быстро отпускают домой - это хорошо. В больнице делать нечего. Вы спрашиваете насчет экстренного кровотечения, когда матка не сокращается, если я правильно поняла. Так это должны проверить, прежде чем вас отпустить домой. Если же, не дай Бог, будут какие-то проблемы - то можно ведь в больницу вернуться быстренько - но совершенно не нужно там 5 дней сидеть в ожидании возможного кровотечения
Из личного опыта, могу сказать, что после первых родов - довольно тяжелых - я себя чувствовала, как будто по мне проехал поезд, причем не только физически, но и морально. И отходила очень долго.
Второй раз мне повезло больше - роды были быстрые и легкие. Я не только была дома на следующий день, но тут же села к компьютеру и закончила работу, которую не доделала накануне, когда начались схватки А на третий день меня дернуло вымыть полы в кухне - и я вымыла. В общем, чувствовала себя отлично и даже было чувство эйфории какой-то, как будто мне все по плечу

Вам желаю легких родов!
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул

Так мне мама стала доказывать, что лежать надо пластом 5 дней как в добрые советские времена иначе открывается страшное кровотечение и все, кирдык практически , а я знаю, что тут быстро раз два и вперед....
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Спасибо. У меня помощники как раз будут и мои родители и его приедут и все конечно дают уже заранее ценные советы прямо противоречащие друг другу . Ну к разному привык народ. Мама мужа вообще всех детей родила дома, а моя мама конечно все как было положено в советские времена. Я знаю, что в Англии вообще рожают без врача, с акушеркой только, а врач приходит елси надо, это тоже вызвало крайнее мамино возмущение. Ну у нее представление о родах всегда выражается словом "ужас" и большой , а тут наоборот все спокойны .
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

ооо... у вас много помощников будет))) у меня тока муж был в помощниках)))) взял отпуск на 3 недели спецом под это дело))) а родители мои приехали когда ребенку было 2 мес на 4 дня и то жили в гостинице
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Да... с одной стороны пущай работают тогда , а с другой стороны боюсь как бы не передрались, у турок же иногда очень странные с советской точки зрения методы выхаживания детей. Даже качание на ногах, моя мама упадет в обморок, как это ребенок и НА НОГАХ. Одно правда я собираюсь перенять у турок, не знаю кто как делает, но скажем ребенок спит, все взрослые ведут обычный образ жизни, смотрят телек, говорят обычным голосом, а у нас же как ребенок спит, то все должны тихо красться вдоль стенки и чтоб муха даже не жужжала.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

ну я не знаю. что я турок перенимала или нет. меня никто ничему не учил, не объяснял и не рассказывал. ну кроме педиатра конечно. первые три мес у меня ребенок в течение дня и вечером спал тока в салоне. тут работал все время тв, горел свет, звонили телефоны но она тут спала. потому ч то к ней все время бы бегать я бы сдохла. вот так она и спала на подушке на диване. спит проснется покушать покормлю поменяю подгузник положу спать дальше. даже у комарова вроде написано что не надо очень тихо себя вести при новорожденном ребенке, так как у него формируется уровень восприятия шума. и если на цыпочках ходить то так и всю жизнь можно проходить. и в дальнейшем у него будет очень чувствительный сон. будет просыпаться от шевеления соседа за стеной)))))
на ногах не раскачивали. я вообще недавно тока о таком услышала и то от русской форумчанке на встрече укачивали в ручках)))))
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

а на ногах это как? я тоже о таком способе еще не слышала...
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Кладут на подушку на ноги ближе к стопам, сам в это время в лежачем или полусидячем положении на спине и качаешь. Только моя малая ни разу не согласилась качаться так, сразу крик подняла.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

У меня и первые и вторые роды были легкими, из больницы выписывалась на третий день.
Можно и на следующий день после родов, но мне не хотелось. Это же такой кайф, до сих пор вспоминаю.. Лежишь, рядом с тобой пульт от медсестер..Всеми командуешь - подай это, принеси то:))) Хочешь есть - разглядываешь в меню всякие вкусности, потом звонишь по телефону в больничное кафе и говоришь "я буду это, это, это и еще то":))) Хочешь лежи, хочешь гуляй, хочешь спи, хочешь не спи..Ну чем не кайф?
А дома тоже в лежку не лежала. Да и не за чем это, если роды были нормальными..
Нормально ходишь, ну может не так шустро только. Побежать или быстро пойти, например, не получится в первые дни:) У меня были разрывы зашитые. Я пила обезболивающее и не ощущала вообще никакого дискомфорта там. И сидеть можно было. Я вообще не понимаю, почему те, кто рожал в России из моих знакомых, и имел эпизиотомию или разрывы, говорят, что сидеть потом не разрешают..Бред какой-то.

После родов выделяются лохии - типа длительных месячных. В первые дни много, потом все меньше и меньше. За 6 недель должно пройти полностью.
Мышцы пресса расслабляются после родов. Я например на 4 неделе пыталась пресс покачать, даже спину не смогла от пола оторвать))) Но у всех по-разному наверное бывает..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3