А цветуечки забыли??

Раздел о домашних питомцах, наших любимцах и цветах. Собаки, кошки, птички, рыбки, хомячки, земноводные и т.д. Фотографии, советы по уходу-лечению, объявления "отдам в добрые руки".
Цветочницам приветы Я тоже люблю всяко разно посадить. Пока у меня дома не очень много. Вот посмотрела кактусы на фотке в композиции. Тоже мне очень нравится. Сразу вопрос, вы когда их высаживаете, что на руки одеваете, я вот трудно себе представляю, как там уплотнить землю, если рядышком посадить и сделать красиво и не исколоться. И конечно не повредить сами кактусы.

Еще вопросик про герань. Как раз у свекрови отломилась веточка. В книге написано, что надо черенок посадить в перлит и там он даст корни. А можно ли в воду поставить для образования корней? Что-то я сомневаюсь, что я тут найту этот перлит, тут с подкормками и витаминами то сложно, даже керамзита нет
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Хош гельдин!)) ура, теперь уже у нас не дуэт а трио))

вы когда их высаживаете, что на руки одеваете, я вот трудно себе представляю, как там уплотнить землю, если рядышком посадить и сделать красиво и не исколоться. И конечно не повредить сами кактусы.



вот меня этот вопрос тоже оч интересует. у меня пока ни одного кактуса дома нет, я както хотела купить, но именно по причине что не смогла представить КАК его пересадить- не купила. икебану планировала сделать воспользовавшись услугами оранжереии по перевалке.

нет керамзита??? а чем же они дренаж прокладывают??

я с девочкой лежала в больнице, она в стамбе живет, оч цветы любит. гворит что по турецкому телевидению услышала рецепт чтобы кактусы цвели. та мих надо высаживать в грунт где слоями уложены стекло битое, уголь древесный чето еще. она сказала у нее зацве ткактус который уже 4 года не цвел.
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

в воду не надо, лучше просто в землю.
И вообще уже не сезон, а вот в феврале-марте куда хочешь втыкай укоренится
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Представляю Яну со стеклом битым, углем и прочим
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

у миня вопрос. что никто из присутствующих не занимаецца цветами? или я гдето чтото пропустила.
полагаю их дома побольше чем коней...


я так полагаю, что цветуечки, все-таки, не являются, братьями нашими меншими...
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Ага, они наши меньшие сестры
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

ой какая тема хорошая)) только сегодня купила розы в горшочке :) цветущие. вот ищу инфу как за ними ухаживать
обожаю розы. еще у меня монстеры несколько штук) апельсиновое и лимонное дерево (из косточек)
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Сразу вопрос, вы когда их высаживаете, что на руки одеваете, я вот трудно себе представляю, как там уплотнить землю, если рядышком посадить и сделать красиво и не исколоться. И конечно не повредить сами кактусы.


Кактусы, как правило, пересаживают осенью или весной. На руки можно перчатки резиновые одеть. Землю ручками уплотнить.

Веточку герани можно в воду опустить, она даст корешки обязательно. Воду периодически меняйте.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

да да ) ! я тоже жду рекомендаций по уходу за розочками!
В августе купила себе 2ве в горшочках - обе сбросили бутоны .... почти сразу же
А потом листики покрылись кое-где паутинкой, и поселился на них клещик! Прочла где-то что нужно намылить их хоз.мылом - сделала -) клещик исчез. Но мои розочки сейчас представляют собой весьма жалкое зрелище ... ( вместо кустиков выжило по одному стебельку...
Аватара пользователя
~bebegimka~
sarışının adı esmerin tadı
 
Сообщения: 843
Фото: 130
Регистрация: 31 авг 2005
Откуда: Kёnigsberg

Очень толковая статья:


Сразу хотелось бы предостеречь от самой распространенной ошибки, совершаемой начинающими цветоводами: когда вы приносите домой новое растение, вам сразу хочется пересадить его в новый красивый горшок. Некоторые цветы относятся к этому спокойно, но ни в коем случае не следует сразу же пересаживать розу!

Поставьте ее на южное или юго-восточное окно или балкон и подождите пару недель. Если у цветка не появилось признаков недомогания, его можно пересаживать. Розы очень чувствительны к повреждениям корней, поэтому пересаживать их следует методом перевалки, стараясь не повредить земляной ком. Приготовить подходящий для розы грунт в условиях городской квартиры довольно сложно, поэтому воспользуйтесь готовыми смесями «Роза». На дно горшка обязательно нужно положить слой дренажа (например, керамзит) не менее 1 см; если в горшке нет сливного отверстия, то не менее 4 см.

Не стоит пересаживать розу в чересчур большой горшок. От этого она может начать хуже цвести. Новый горшок должен быть больше старого примерно на 5 см по высоте и на 3-5 см в диаметре. После пересадки поставьте розу на северное окно или в затененное место на один-два дня.

После того, как ваша красавица окончательно освоится в новом горшке (на это уйдет около двух недель), нужно произвести подкормку. Подкармливать розы можно двумя способами: опрыскиванием или корневой подкормкой. Обычно к магазинным удобрениям прилагается четкая инструкция. Внимательно прочтите ее и немного снизьте рекомендуемую дозировку. В весенне-летний период подкормку необходимо повторять раз в две-три недели, вечером, после обычного полива. Осенью и зимой розы в подкормке не нуждаются.

Для комфортного существования розы в домашних условиях нужно внимательно следить за температурой и влажностью. В период вегетации (весной и летом) земля всегда должна быть умеренно влажной, можно также опрыскивать розу с нижней стороны листьев холодной кипяченой водой из тонкого пульверизатора. Поливать нужно только под корень или наполнять водой поддон и через час-два выливать из него оставшуюся воду.

В период покоя (осенью и зимой) розы поливают реже, землю в горшке оставляют сухой на два-три дня. Вода для полива должна быть чуть холоднее комнатной температуры. Для борьбы с сухостью воздуха можно поставить горшок на поддон с влажными камешками (галькой), не забывая смачивать их по мере необходимости. Если роза стоит на подоконнике, полезно будет отделить ее от комнаты полиэтиленовым экраном; это уменьшит вредное влияние сухого горячего воздуха от батарей.

Обрезать розы нужно два раза в год: перед зимовкой или в феврале-марте (оставляя на каждом сильном побеге по четыре-пять живых почек, на слабом – по две) и во время цветения (удаляя по мере необходимости увядшие цветки и пожелтевшие листья).

Розы категорически не переносят сквозняков: если нет возможности найти для розы другое место, сделайте небольшой полотняный или бумажный экран вокруг растения примерно на половину его высоты.

Наиболее часто встречающиеся вредители и болезни роз – это мучнистая роса и паутинный клещ. Мучнистую росу можно вылечить, в течение недели каждый день ополаскивая растение раствором соды (две чайные ложки на литр воды). Не забудьте укрыть землю вокруг растения полиэтиленом – раствор не должен попадать в горшок. От паутинного клеща, часто повреждающего розы, избавиться труднее – поэтому лучше сразу провести профилактическую обработку нового растения специальными препаратами.
отсюда
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

да да ) ! я тоже жду рекомендаций по уходу за розочками!
В августе купила себе 2ве в горшочках - обе сбросили бутоны .... почти сразу же
А потом листики покрылись кое-где паутинкой, и поселился на них клещик! Прочла где-то что нужно намылить их хоз.мылом - сделала -) клещик исчез. Но мои розочки сейчас представляют собой весьма жалкое зрелище ... ( вместо кустиков выжило по одному стебельку...

мдяя, делала почти всё как написала Ари, однако убогого зрелища в виде двух засохших сучков не избежала. Загнулась розочка...
Кажись, тепличных условий в обычно квартире не создать.
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

На самом деле очень мало у кого розочки приживаются. я давно бросила "переводить" эти растения.
Есть более благодарные цветочки.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

почитала здесь про розы расстроилась
посмотрим...
у меня так-то все цветочки приживаются. может получится. не хотелось бы потерять.
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Всем спасибо за советы. Герань обламалась и жалко выбрасывать, там 3 веточки, попробую одну просто в землю тыкнуть, остальные в воде оставлю, посмотрим что выйдет.
Кактусов пока у меня нет, но очень такие композиции нравятся, хочу заняться этим. И еще нравятся композиции в бутылях, круглых аквариумах и т.п. У нас раньше на работ такие были, но там спец.персонал всем этим занимался.
Так хочется красоту сделать, только еще придумать куда ставить, а то ребенок уже везде
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

у миня вопрос. что никто из присутствующих не занимаецца цветами? или я гдето чтото пропустила.
полагаю их дома побольше чем коней...


я так полагаю, что цветуечки, все-таки, не являются, братьями нашими меншими...


ну знаете ли кому и кони братья меньшие, а кому и спатифилумы

в общем, ну не в кулинарию же тему о цветах тулить))
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

еще у меня монстеры несколько штук


в общем из суеверия я решила лианы и плющи в дом не покупать... хотя мне безумно нравяца монстеры.

про розы- насколко я знаю когда растение цветет его пересаживать/переваливать нельзя- сразу скинет цветы. я так пересадила цветущий диплодениум и он сразу сбросил и цветы и бутоны(((

апельсиновое и лимонное дерево (из косточек)


я тоже хоу из косточек цитрусы! как садила? делись опытом.
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

На самом деле очень мало у кого розочки приживаются. я давно бросила "переводить" эти растения.
Есть более благодарные цветочки.


антуриумы!!!!!!!

так давайте поделимся какие цветочки неприхотливые, нет времени и сил на капризных.

у меня самый неприхотливый- замиокулькас
[ URL ] растет ка кна дрожжах, стоит в полутени, красавец ТТТ

ну и антуриум
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

значит, неприхотливые: очень хорошо у меня прижились гвоздички,
гибискус - цветет постоянно такими добротными крупными бархатистыми цветами.
и еще этот вот
(название не могу запомнить))
[ URL ]
Аватара пользователя
~bebegimka~
sarışının adı esmerin tadı
 
Сообщения: 843
Фото: 130
Регистрация: 31 авг 2005
Откуда: Kёnigsberg

еще у меня монстеры несколько штук


в общем из суеверия я решила лианы и плющи в дом не покупать... хотя мне безумно нравяца монстеры.


да ерунда эти суеверия)) зато красиво) и кислорода они выделают много

апельсиновое и лимонное дерево (из косточек)


я тоже хоу из косточек цитрусы! как садила? делись опытом.


эээ ну съедаешь апельсин, вытаскиваешь косточку, тыкаешь в землю и поливаешь иногда)) не цветет, конечно, и не плодоносит) я знаю, что надо как-то прививать, но как? да и не цель)
с лимоном точно так же
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

кот живой на фотке?)) красавчег.
это спатифилум. любовь моя.
значит гибискус купим. я ка краз боялась что он как и се розы вредный.

знаете чт оменя удивляет- цветы во всяких учереждениях типа больниц, заводов и проч. никто их там не сомтрит, никто их там смягченной теплой водой не поливает, даи ваще не поливает порой, а они там буяют и цветут...
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Братья наши меньшие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1