Закрытие рабочей визы и получение икамета на основании ТАПУ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Нахожусь в Турции на основании рабочей визы, но у меня есть в собственности квартира. Собираюсь увольняться из компании. Рабочую визу мне, понятно, работодатель аннулирует. Есть ли какой-либо вариант получения икамета (или его изменения) как владельца недвижимости именно в Турции до тех пор, пока рабочка не аннулирована? Или в любом случае нужно будет выезжать в Россию и подавать на ВНЖ в турецком консульстве в России? И сколько я могу находиться в Турции после аннуляции рабочей визы? заранее спасибо за помощь!
Destiny

Destiny писал(а):И сколько я могу находиться в Турции после аннуляции рабочей визы?

15 дней с даты окончания рабочего ВНЖ.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Инфо-блог о визовых процедурах, трудоустройстве, законодательстве Турции Иностранцы в Турции теперь на фэйсбуке.
Natali$ka
ПереводчиК

Фото: 17

А если рабочую визу закрывают, а не заканчивается?
Destiny

Destiny, когда аннулируют раб.визу, то Работодатель у себя по фирме это официально показывает. И на Мин-во пишет мол уволили такого-то числа, просим аннулировать раб.разрешение. Вот каким числом он уволил, с него 15 дней.

Инфо-блог о визовых процедурах, трудоустройстве, законодательстве Турции Иностранцы в Турции теперь на фэйсбуке.
Natali$ka
ПереводчиК

Здравствуйте!
У меня такая же ситуация.. сейчас нахожусь в Турции по ВНЖ, полученного на основании разрешения на работу, хочу увольняться и получать ВНЖ на основании владения недвижимостью...
Для того чтобы его получить нужно выехать из Турции? Находясь в Турции податься нет возможности?
Либо, к примеру, если я меняю место работы, то также..?! сначала увольняюсь, выезжаю из страны и обратно как турист въезжаю и подаю документы на получение разрешения на работу?

Насколько знаю, если подаваться в России там нужно два месяца ждать разрешения... у меня нет жилья в России, я там бомж, только в Турции есть недвижимость )))

Как то все мутно и до боли неудобно...
Если Вы кто-то сталкивался с подобными проблемами прошу поделиться.. буду очень благодарна!!
tatiana119911

Здравствуйте!
К сожалению, подробно ничего не ответили. Суда по всему, в Турции подать на ВНЖ на основании тапу нельзя (можно его только продлить здесь).
А вот что касается смены компании, ситуация может быть такой… Если вы уже нашли компанию, которая готова принять вас на работу и открыть рабочую визу, можно сделать трансфер: то есть прежняя компания закрывает рабочую визу, а новая открывает. Но тут 2 момента: с прежней компанией нужно об этом договориться. И еще должны быть соблюдены сроки (обе процедуры должны быть проведены одновременно).

Если у Вас появится информация, сообщите мне, пожалуйста….
Заранее благодарна!
Destiny

Destiny писал(а):А вот что касается смены компании, ситуация может быть такой… Если вы уже нашли компанию, которая готова принять вас на работу и открыть рабочую визу, можно сделать трансфер: то есть прежняя компания закрывает рабочую визу, а новая открывает. Но тут 2 момента: с прежней компанией нужно об этом договориться. И еще должны быть соблюдены сроки (обе процедуры должны быть проведены одновременно).

Насчет трансфера, это бред. Никакого трансфера визы или раб.разрешения нет. При смене работы, предыдущий Работодатель должен аннулировать раб.разрешение (аннулируется и рабочий ВНЖ), новый Работодатель должен подать заявку в Мин-во на выдачу нового разрешения (при чем, если после аннулирования рабочего ВНЖ получить турист.ВНЖ сроком не менее 6-ти мес., то можно подаваться, не выезжая из Турции; если нет ВНЖ, то подача через Консульство Турции).

Natali$ka
ПереводчиК

Я как раз перехожу на работу в другую компанию. Поэтому эта информация из министерства труда Анкары. Обе мои компании (прежняя и новая) сейчас занимаются этим делом, чтобы не было необхолимости мне выехжать в Россию. Кстати, моей знакомой сдедали трансфер из одной компании в другую (при олновременном аннулировании прежней и подаче на визу в новой компании). Она никуда не выезжала. все именно так и получилось. Так что с бредом вы поторопились.
Destiny

Destiny, для подачи на новое раб.разрешение, не выезжая из Турции, необходимо наличие действующего ВНЖ. Понятия "трансфер" для раб.разрешений не существует. Есть новая подача. А как только ваш прежний Работодатель аннулирует раб.разрешение, то новый Работодатель, конечно же, может подать запрос на новое раб.разрешение. Я пытаюсь вам объяснить, что понятия "трансфер" нет. И говорю я это не по слухам, а на основании собственных знаний, так как я уже 6 лет веду работу с Мин-вом и подготавливаю необходимые документы и подачи на рабочие разрешения.

Natali$ka
ПереводчиК

Спасибо! Получается министерство труда в Анкаре нас дезинформировало? У меня еще действует рабочая виза (на 2 года и соответственно ВНЖ на этом основании) на прежней работе (я не уволена и продолжаю работать). Так ка мне перейти на работу в новую компанию, не выезжая из Турции? Это невозможно, получается????? Новая компания готова в любой момент подать документы на оформление рабочей визы.
Destiny

Я сталкивалась. В министерстве нам сказали, что работодатель заявляет в министерство об увольнении работника и после расторжения контракта в течении 10 дней работник должен аннулировать икямет и покинуть страну. ВНЖ по тапу это другая "песня"и, соответственно, другие министерства. Поэтому пакет документов на это ВНЖ должен подаваться заново через Посольство Турции в России.
Правда, когда узнавали всё было 2 мнения
в Анкаре одна фирма сказала, что можно сделать ВНЖ по тапу не выезжая из страны, но в министерстве в Анкаре и в полиции (Алания) на месте покупки квартиры, нас уверили что это информация не верна и обязательно нужно подавать заново все документы в России...
Vitamina

Destiny писал(а):Спасибо! Получается министерство труда в Анкаре нас дезинформировало? У меня еще действует рабочая виза (на 2 года и соответственно ВНЖ на этом основании) на прежней работе (я не уволена и продолжаю работать). Так ка мне перейти на работу в новую компанию, не выезжая из Турции? Это невозможно, получается????? Новая компания готова в любой момент подать документы на оформление рабочей визы.

İşyeri Değişikliği
*Herhangi bir işyerinde çalışmak üzere çalışma izni almış ve izin süresi sona ermemiş bulunan bir yabancının Türkiye’deki farklı unvanlı başka bir işyerinde çalışmak istemesi halinde yeniden çalışma izni talebinde bulunması gerekmektedir. Önceki işyerindeki çalışma iznine istinaden verilmiş veya bu nedenle temdit edilmiş (uzatılmış) olan ikamet tezkeresi yeni başvuru için geçerli kabul edilmemektedir. Bu durumdaki yabancıların önceki işyerinden ayrılışlarını Emniyet makamlarına bildirerek bunu İkamet tezkeresine işletmeleri ve tezkerenin en az altı ay süreyle yenilenmiş olarak ibrazı gerekmektedir.

Смена места работы
В случае, если Сотрудник, получивший раб.разрешение, срок которого еще действует, хочет сменить место работы, то ему необходимо получить новое рабочее разрешение. ВНЖ, полученное либо продленное на основании раб.разрешения предыдущего места работы, не является действительным для новой подачи. В этом случае необходимо сначала уволиться с предыдущего места работы, сообщить в Управление Безопасности (при аннулировании раб.разрешения эта информация поступает в УБ из Мин-ва) и обновить (либо получить новый ВНЖ) сроком не менее 6-ти месяцев.

Т.е., после увольнения аннулируется раб.разрешение и раб.ВНЖ. И вы можете обратиться в отдел по работе с иностранцами и попросить оформить вам, к примеру, туристический ВНЖ на 6 мес. Если получите, сможете податься, не выезжая из Турции.

Natali$ka
ПереводчиК

Natali$ka, Спасибо большое!
Очень Вас прошу прислать интернет ссылку, откуда эта цитата (можно в личку). Видимо, все-таки Анкара упустила данную деталь, информируя моего нового работодателя. Буду Вам очень благодарна!
Destiny

Доброго времени суток всем! Кто может помочь прояснить такую ситуацию: я находилась на территории Турции на основании рабочей визы, но Компания расторгла со мной трудовые отношения. Теперь мои дальнейшие действия какие? Подавать на туристическую визу чтобы легально находиться в стране или нет в этом необходимости? Не хочу нарушать турецкое законы, так как хочу приобрести кв в этой стране и находиться здесь уже на основании Тапу
Tsareva Olga

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации