Заключение брака на территории третьего государства.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Добрый день!

Не нашла подходящей темы, или неочень хорошо искала, создаю новую.

На территории иностранного государства в российском, например, посольстве брак можно заключить только лишь в том случае, если брачующиеся оба граждане Российской Федерации.

А что говорят в этом случае турецкие законы? Можно ли пожениться в посольстве Турецкой республики на территории третьего государства, если один из брачующихся не является гражданином Турции?

Я вообще информации не встречала такой. А вот муж с просторов интернета прислал следующее (правда источник не знаю):

"Yurt dışında, Türk vatandaşı kadın ve erkek veya Türk vatandaşı ile yabancı, bulundukları ülkenin evlendirmeye yetkili makamları huzurunda evlenebilir. Böyle bir evlenme, Türk mevzuatına aykırı olmaması şartıyla Türkiye’de geçerlidir. Evlenenlerin her ikisi de Türk vatandaşı ise koca tarafından, yalnız biri Türk ise Türk vatandaşı tarafından yabancı yetkili makamdan alınacak belgenin en geç bir ay icerisinde konsolosluga verilecek".

Буду благодарна, если подскажете, где можно подробнее узнать о таком способе заключения брака или о его невозможности (если можно на турецком), а то мы ждали ждали, теперь петух клюнул, нас ждет славный африканский континент и уже ни в России, ни в Турции расписаться мы не успеваем по ходу.
Изображение
Lile
Süper gelincik

Фото: 41

В посольстве Турции можно заключить брак только если у обеих супругов гр.Турции.
Topol
Turk Polisi

В посольстве Турции можно заключить брак только если у обеих супругов гр.Турции.

Тополь, спасибо. Вы подтвердили мои догадки. Я же говорила... блин
Изображение
Lile
Süper gelincik

А вот, что я нашла в интернете:

2. Российское законодательство допускает заключение на территории РФ так называемых консульских браков, т.е. браков, регистрируемых в иностранных дипломатических или консульских представительствах.
Браки между иностранными гражданами, заключенные в России в посольствах или консульствах иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула (ст. 157 СК РФ). Из этого следует, что такой брак будет признан в России действительным при условии: а) наличия взаимности, т.е. если в соответствующем иностранном государстве допускается регистрация брака в российском посольстве или консульстве; б) если оба лица, вступающие в брак, являются гражданами страны, назначившей дипломатического или консульского представителя.
Заключение консульских "смешанных" браков, как правило, не допускается. Однако в некоторых консульских конвенциях прямо предусматривается регистрация консулом "смешанных" браков.
Так, согласно консульской конвенции с Турцией 1988 г. консул регистрирует браки в рамках, дозволенных законодательством государства пребывания, при условии, что по крайней мере один из супругов является гражданином представляемого государства.
В консульских конвенциях предусматривается уведомление местных органов о произведенной в консульстве регистрации брака, если это требуется по местным законам.

Вот отсюда

Изображение
Lile
Süper gelincik

Вам нужно по бырому чабук-чабук в Турции расписаться. Недели-полторы - ХВАТИТ.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
lida83
лягушка-путешественница

Фото: 48

Вам нужно по бырому чабук-чабук в Турции расписаться. Недели-полторы - ХВАТИТ.

Та, плин, Лид, и я о том же талдычу, а у него принцип - как так, свадьбаааа только свадьба нужна, чтобы домой ехать, да такая, чтоб пела и плясала, а времени 15 дней остается. Пошел в губернаторство узнавать насчет посольства - может хоть они ему скажут, что проще за 2 недели эти расписаться. Поглядим, в общем.
Изображение
Lile
Süper gelincik

Так у вас же гражданство РФ, и нет гражданства страны, куда вы едите.
Можно сделать так-позвоните в посольство Турции в РФ и спросите-могут ли они в посольстве Турции зарегить брак между гражданкой Украины ( Беларуси, или неважно какой страны) и гр Турции.
Topol
Turk Polisi

Пошел в губернаторство узнавать насчет посольства - может хоть они ему скажут, что проще за 2 недели эти расписаться. Поглядим, в общем.

Губернаторство тут не причем. в МИД бы позвонил.(312) 292 10 00
Topol
Turk Polisi

Пошел в губернаторство узнавать насчет посольства - может хоть они ему скажут, что проще за 2 недели эти расписаться. Поглядим, в общем.

Губернаторство тут не причем. в МИД бы позвонил.(312) 292 10 00

Ну, думаю, сам соориентируется уж. Послушаю, чего разузнает. Спасибо, Ольга.
Изображение
Lile
Süper gelincik

Та, плин, Лид, и я о том же талдычу, а у него принцип - как так, свадьбаааа только свадьба нужна, чтобы домой ехать, да такая, чтоб пела и плясала, а времени 15 дней остается. Пошел в губернаторство узнавать насчет посольства - может хоть они ему скажут, что проще за 2 недели эти расписаться. Поглядим, в общем.

На фихх свадьба, кризис во дворе , вот что скажи ))))))))))
На роспись недельки хватит, а свадьбу можно потом сыграть ))))))))))
мы до сих пор не сыграли, и наверно не будем ))) главное, что в законе
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
lida83
лягушка-путешественница

Фото: 48

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации