возможно ли проживание в Турции без регистрации брака

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Всем здравствуйте. У меня очень большая просьба и соответсвенно вопрос, если кто знает то подскажите пожалуйста... Ситуация такая, что мой неноглядный зовет меня в Турцию к себе, но в связи с некоторыми обстоятельствами я не хочу сразу в омут с головой и кидаться замуж, хочется осмотреться сначала и понять смогу ли я там жить вообще.... Я из Латвии, по нашим законам я еду в Турцию без визы, но находиться там могу в течение полу года 1 месяц. Если кто знает есть ли какие то варианты, чтобы там находиться на законнных основаниях скажем месяцев 5-6, то подскажите пожалуйста... К примеру может есть вариант оформления рабочей визы или что в этом роде и что для этого нужно будет... Еще раз повторюсь, я не из России, а из Латвии, на данный момент это страна Евро Союза, возможно в этом случае какие то другие порядки... Заранее огромное спаибо всем кто ответит.
Bu aksam olurum beni kimse tutamaz
Seytan_4
падишах

Фото: 72

Попробуй оформить вид на жительство (его еще называют отурмой или продлением туристической визы). Но это надо будет делать уже на территории Турции. Обычно для этого не требуется оформление каких-то сложных документов. Так что удачи!
Каталина
Rainbow Mood

Фото: 4

OTURMA ETO KOGDA SCET NA 3000 NADO OTKRİVAT DA? A BEZ ETOGO NIKAK? naprimer ya seycas u druzey jivu. u menya nikakih rashodov net. svoi 500 lir daje i ne dostavala. est drugıe varianti polucit vizu? ili bistrey iskat rabotu?
Изображение
Juletta

Фото: 284

...не хочу сразу в омут с головой и кидаться замуж, хочется осмотреться сначала и понять смогу ли я там жить вообще.... Я из Латвии, по нашим законам я еду в Турцию без визы, но находиться там могу в течение полу года 1 месяц. Если кто знает есть ли какие то варианты, чтобы там находиться на законнных основаниях скажем месяцев 5-6, то подскажите пожалуйста... К примеру может есть вариант оформления рабочей визы или что в этом роде и что для этого нужно будет... Еще раз повторюсь, я не из России, а из Латвии, на данный момент это страна Евро Союза, возможно в этом случае какие то другие порядки... Заранее огромное спаибо всем кто ответит.

Правильно делаете, девушка!
Я лично вообще не понимаю тех, кто выходит замуж, просто чтобы не морочиться с визами или выездами/возвратами. Мол, есть там какая-то симпатия, любовь, типо, ну поженимся, а там видно будет.
Это вступление :)

Теперь по вашему вопросу - самая достоверная и новая информация!
Можно, конечно, проживать на основании работы, но это совсем не так просто. Можно еще приобрести какую-то недвижимость в Турции, на этом основании тоже получают разрешение на проживание.
..
Теперь, внимание, - супер-вариант.
Так делала моя новая сестра.
Она жила в Турции со своим мужчиной, турком, замуж не спешили ни он, ни она.
И они вместе (или только один из них - не суть) пошли в жандармерию, или в отдел по работе с иностранцами (не знаю точно) в своем городе и там написали бумагу..
Все-таки писал он, по-моему: "мол, я такой-то и такой, моя девушка - иностранка, мы - пара, проживаем вместе, имеем серьезные отношения, я за нее обязуюсь отвечать и содержать; и на том основании, что мы живем вместе, как пара, выдайте ей разрешение на проживание".
Как-то так.
Они заплатили какую-то сумму, немалую, но вполне разумную, и очень быстренько получила она эту отурму (разрешение на проживание). На полгода вроде - но не суть - потому что ее можно продлять.
Вот так - никаких поспешных замужеств, никакой мороки с выездами каждые 2 месяца.

Одно большое НО: она - гражданка одной из стран ЕС.
Я собиралась этот вариант узнавать и для себя (гражд. Укр.) - не знаю, распространяется ли эта возможность на все страны, по идее должно быть для всех! Может, для разных стран сумма взноса будет просто отличаться.
Но так ничего и не узнала, потому что нашла работу, и мне делают разрешение на проживание теперь уже на этом основании.
Такие дела. Думаю, вам этот вариант вполне возможно использовать, тем более, вы тоже из страны ЕС.
read or die
Изображение
S.Irena
intelligence is sexy

Фото: 167

Милая девушка, первое, Ваша сестра гражданка страны ЕС, им дают отурму на полгода, причем неважно живет ли она в смужчиной или нет, есть ли у них серьезные намерения или нет, эту отурму можно получить и просто как туристу. Тогда цель будет ознакомление с историей и культурой Турции. Для граждан России, Украины и всего постсоветского пространства выдают только на 3 месяца. При этом, уточняю, что эту отурму продлить нельзя. Ее выдают только раз в год.
Изображение
странница
Султан

Понято, шеф :)
Я, в общем-то так и думала - вряд ли все так гладко для нас, совковых выходцев :) Да и наверняка на этом форуме кто-то уж бы отписался о такой возможности, если б все так просто было.
Поэтому я лично и не спешила с узнаванием, а потом и работа нашлась, так что необходимость вообще отпала.
Самый реальный и простой для нас вариант - по истечении двух месяцев (срок действия стандартной тур.визы) пойти и продлить пребывание, т.е. получить эту 3-х месячную отурму. В итоге получится практически полгода безвыездного пребывания в стране. Одно НО - это можно делать раз в году, вы правильно говорите.

Но девушка, задавшая вопрос, тоже из ЕС, поэтому я ей про ту возможность и рассказала. В любом случае, к сведению ей.
read or die
Изображение
S.Irena
intelligence is sexy

Фото: 167

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации