Страница 10 из 13

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2008/12/09 01:58
Assyat
Уж не знаю какие тут все юристы, а меня к пятому курсу научили пользоваться законами:
Лицезрейте!
В соответствии со статьей 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:
"Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации."



Не забывайте при этом, что учитывается и специфика законодательства другой страны, гражданство которой хочет взять российский гражданин. Далеко не все государства разрешают двойное гражданство.

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2008/12/09 02:12
Leyla
Хорошо, что вы юрист в прошлом. Вы пишете такую чушь!
1. Закон о гражданстве РФ принят в 2002 г, если есть интерес почитайте его, особенно ст.6, которая называется "Двойное гражданство". И не надо путать принцип непризнания двойного гражданства, кстати, действующий и в Турции, и наличие 2-х и более гражданств, что закон РАЗРЕШАЕТ.
2. Единой базы данных у России нет и в обозримом будущем не предвидится. Даже сведения о детях, получивших гражданство РФ по линии МИД, не передаются в базу данных МВД. Если гражданин РФ сам не заявляет о заключении брака с иностранцем, то никто об этом и не узнает. Можно жить под девичьей фамилией по старому паспорту.
3. С 2004 г в РФ нет ОВИРов, а есть ПВО ФМС во всех отделениях милиции. Если вы юрист, то должны знать, как это расшифровывается.
4. Турция не требует отказа от рос. гражданства. А вот Россия требует такой отказ от тур. граждан.
5. После заключения брака в случае смены фамилии по закону положено поменять паспорт на новую фамилию, но не все это делают и спокойно так живут годами. Для смены фамилии достаточно предоставить в паспортный стол ОВД перевд тур. свидетельства о браке, нотариально заверенный и апостилированный. В паспорт ставится стандартный штамп о семейном положении. На основании внутр. паспорта потом оформляется загранник, а тур. документы никто и не спрашивает.
6. Со сменой имени мороки значительно больше, но и это вполне реально. Обращаться нужно в ЗАГС.

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2008/12/11 18:21
kotenok85
Скажите, ребенок родился в россии, но мы собираемся уехать в Турцию на ПМЖ какие док-ты нужны?Брак зарегистрирован и в России и Турции.

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2008/12/18 19:02
LanaMoscow
Уважаемая Leyla и все остальные знающие!!!
Если бы Вы внимательно прочитали то, что я писала..,
то не стали бы с пеной у рта переворачивать мои слова)))
Я говорила именно об официальном ДВОЙНОМ гражданстве, которого в России не существует..
(по крайней мере с Турцией и рядом других стран)
и это не значит, что надо бежать и срочно отказываться от Российского))
Далее...сведения о смене фамилии поступают в консульский отдел посольства в любой стране..
будь то Турция, будь Узбекистан..
а то, что в России твориться бумажный бардак, так это всем на руку))
но если человек при получении нового паспорта не сообщает об изменении фамилии в другой стране,
это не значит, что через какое-то время эта информация не будет зафиксирована в соответствующих службах...и по барабану, как я ее назвала...ОВИР или УФМС..)
Со сменой имени в РФ тоже будут проблемы...
отдел ЗАГСа не меняет просто так имена по первой просьбе.
Они требуют доказательства того, что Вас на протяжении длительного времени именно так называют.
И надо сто раз подумать, что и как менять в будущем))
И попрошу знатоков не кричать тут по поводу моего сообщения))
С уважением ко всем Вам. Лана

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2008/12/25 22:23
bestum
Я говорила именно об официальном ДВОЙНОМ гражданстве, которого в России не существует..
(по крайней мере с Турцией и рядом других стран)

Двойное гражданство не может быть "официальным" или "неофициальным" - это просто состояние, когда у одного человека сразу два гражданства. Другое дело, что отдельные страны могут признавать или не признавать второе гражданство у своих граждан.

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/08 20:24
Gulizar56
Здравствуйте всем участникам данного форума!
Может вы и мне дадите совет как поступить.
Моя ситуация такова:
замужем за турком 8 лет. Муж до 2008 года жил и работал в Германии. Хотели сделать воссоединение семьи и жить в Германии, но не получилось из-за того что посчитали брак фиктивным. Еще несколько лет пытались вместе обосноваться в Германии - не получилось. Муж даже взял немецкое гражданство. Уже год с лишним живем в Турции. Теперь хочу взять турецкое гражданство, так как надоело платить каждый раз за продление икамета. Но так как мой муж теперь гражданин Германии мне гражданство Турции не дают.
Что мне нужно сделать. По национальности я азербайджанка. Нельзя ли национальность как-то использовать чтоб подать документы и получить гражданство?
Если надо еще как-то осветить мою ситуацию - задавайте вопросы.
Заранее всем спасибо.

Забыла написать: все эти 8 лет у меня икамет и я приезжала в Турцию каждый раз на месяц или 2. Мы с мужем здесь встречались. Он тогда не мог с концами уехать из Германии. И последние полтора года мы переехали в Турцию и живем здесь.

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/08 22:17
Topol
Тюркским народам для получения гражданства Турции нужно 2 года беспреревного проживания в Турции.
P.S. не задавайте один и тот же вопрос в нескольких темах. Модератор.

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/10 15:19
Cansu-Melek
Всем привет!
Я новенькая на Вашем форуме.
Вы здесь разбираете очень нужные темы!
Надеюсь, что поможете и мне разобраться в ситуации, которую я сама, собственно говоря, и создала.
Я работала в туристической фирме-туроператоре и проблем не возникало, т.к. они сделали мне икамет и полиция, при встречах, не имея никаких претензий, сразу же отпускала.
После окончания сезона я осталась и (так глупо получилось!!!!!!) просрочила визу на 2 месяца. По глупости, ничего не узнала о сумме штрафа и решила , что все на таможне обойдется. Не обошлось. Нужно было заплатить что-то около 300-400 долларов (уже точно не помню). Нужной суммы с собою не было . Мне поставили 5 лет невъезда. В РФ я , будучи разведенной, сменила фамилию на девичью и вернулась в Тур. к парню своей мечты .
Никто толком нам не мог объяснить , что делать дальше (одни говорили, что нужно сразу пожениться, другие - что раз новая фамилия (другая) , значит я другой человек и проблем йок) и мы решили, что раз меня пропустили через таможню, значит все нормально. Мы , как идиоты, пошли делать отурму изин в полицию. Там конечно же мне очень обрадовались, так как в компьютере все данныые обо мне имелись. Опуская печальные подробности, сообщу, что меня выдворили снова и по новой влепили 5 лет.
Пока я пребывала в ябанжи шубеси, один хороший полицейский объяснил, что есть нормальный вариант легализоваться опять в Турции - выйти замуж в Москве и отправить необходимые документы в Анкару через тур. консульство в Мскв.
Мой будущий муж должен прилететь ко мне в июне-июле , подавать заявление в ЗАГС № 4 - с этим никаких проблем. Я сходила туда, в кабинет № 1. Там все подробно объяснили, что нужно (какие документы) и как заполнить заявление.
Но после, того как свидетельство о браке будет получено, нам предстоит поход в консульство турции. И что нужно дальше делать я только могу догадываться.
Видимо, нужно будет перевести свидетельство о браке на тур., заверить апостилем у главы администрации. Наверное, еще нужно будет написать на турецком какое-нибудь заявление-прошение о том, что мы женаты теперь и просим разрешить мой легальный въезд в Турцию. Говорят, после этого документы консульство должно отправить в Анкару, и месяцев через 3-10 (кому как повезет) приходит семейная виза на год, по которой уже можно въезжать.
ПОЖАЛУЙСТА!
ПОДСКАЖИТЕ (Т.К. НАДЕЖДЫ НА ТО , ЧТО ОБЪЯСНЯТ ЧЕГО-НИБУДЬ В ТУР. КОНСУЛЬСТВЕ - НИКАКОЙ)
ЧТО ТОЧНО НУЖНО ДЕЛАТЬ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДАВАТЬ В ТУР. КОНСУЛЬСТВО В РФ В КАКИЕ СРОКИ, И ЕСЛИ Я ХОЧУ СМЕНИТЬ ФАМИЛИЮ - ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО МНЕ СНАЧАЛА НУЖНО БУДЕТ ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТА, А УЖ ПОТОМ ИДТИ ПОДАВАТЬ ДОКИ В КОНСУЛЬСТВО? ИЛИ МОЖНО СНАЧАЛО ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ , ВЪЕХАТЬ , А УЖ ПОТОМ В ТУРЦИИ МЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ КИМЛИКА???????? И КАКИЕ ЕЩЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ?
КТО В КУРСЕ ИЛИ КТО ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ ПОХОЖУЮ СИТУАЦИЮ, ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!! У МЕНЯ ЕСТЬ НАДЕЖДА СНОВА ОБРЕСТИ СВОЕ СЧАСТЬЕ ИЛИ ОНА ОТСУТСТВУЕТ!
БУДУ ВСЕМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА КАКУЮ-ЛИБО ИНФУ

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/10 15:42
Topol
после регистрации брака в РФ в посольство подаете
- Св. о браке ( перевод не нужен)
- Кимлик мужа
- Ваш паспорт
потом 1-2 мес. ожидайте визу, то есть как вам подсказал полицейский.

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/10 17:43
Cansu-Melek
Спасибо огромное за такой скорый ответ!
Все так просто?!

Свидетельство переводить и заверять не нужно, заявление не пишеться и всего 1-2 месяца!

Извините пожалуйста за дотошность, просто я несколько раз сама все испортила из-за незнания и откровенной глупости, что пока не могу привыкнуть к мысли что все настолько просто и быстро.

А Вы можете подсказать как сам процесс происходит с того момента как приносишь доки в тур.консульство: они все должны отправить в столицу , а там высокая комиссия будет рассматривать достойна ли я визы или нет, или визу выдают всем кто вступил в брак с гражданином тур. ?????Отрицательный ответ может быть?
А оплатить какой-нибудь сбор-пошлину не требуется?
Могут ли возникнуть какого-нибудь рода препятствия????????

СПАСИБО!!!!!

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/10 22:13
nuriyabebegim
Не знаю как в Москве, но у нас тут в Казани турецкое консульство
при легализации брака запрашивает следующие доки:
- заявление (я так поняла что это заполняется в консульстве и скорее всего мужем).
- Копию свид. о браке и перевод.
- Копию свид. о рождении супруги и перевод.
- Копию паспорта супруги и перевод
- Справку о том что не была замужем (или разведена) на момент заключения брака и ее перевод.
- кимлик мужа.

и мой вам совет сразу меняйте паспорт на новую фамилию.
В Турцию вам никто его не поменяет.

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/10 22:52
Topol
1. за визу конечно нужно платить плюс консульский сбор ( за все максимум 40 долл)
2. Посольство направит запрос в МВД Турции, ответ может быть и отрицательным, но если вы в браке с гр.Турции, шансы на получение визы увеличиваются

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/11 23:33
chelikusha
Ещё вопрос пожалуйста, можно ли в посольстве Украины взять своё свидетельство о рождении,предыдущем браке и разводе и всё это с апостилями???

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/12 01:25
Topol
Ещё вопрос пожалуйста, можно ли в посольстве Украины взять своё свидетельство о рождении,предыдущем браке и разводе и всё это с апостилями???


почитайте здесь

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/13 12:36
Cansu-Melek
Не знаю как в Москве, но у нас тут в Казани турецкое консульство
при легализации брака запрашивает следующие доки:
- заявление (я так поняла что это заполняется в консульстве и скорее всего мужем).
- Копию свид. о браке и перевод.
- Копию свид. о рождении супруги и перевод.
- Копию паспорта супруги и перевод
- Справку о том что не была замужем (или разведена) на момент заключения брака и ее перевод.
- кимлик мужа.

и мой вам совет сразу меняйте паспорт на новую фамилию.
В Турцию вам никто его не поменяет.



Спасибо огромное Всем за ответы и информацию!!!!!
Почему такие разные сведения??????
Разве список требуемых документов в московском и казанском посольствах разный????? В москве он упрощен??????
И если он упрощенный, то перевод свидетельства в посольстве сами делают????
А если нужен весь вышеприведенный список переводов и копий, то, соответственно, необходимо нотариально заверить все переводы, а также заверить у нотариуса и апостилем копии документов (кроме паспорта)??????????????????
И еще один вопрос, если я оставлю девичью фамилию (чтоб не возиться с документами), это как-то может спровоцировать отрицательный ответ при запросе визы????????????
СПАСИБО!!!!!!!!!!

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/13 13:34
nuriyabebegim
/forum/viewtopic.php?p=1146537
Девушка читайте форум повнимательнее...
На многие вопросы можно найти ответ.

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/14 11:36
Cansu-Melek
Огромное спасибо за ссылку!!!! Очень трудно читать все форумы!!!
Прочла много полезной информации!

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/14 11:58
Cansu-Melek
У меня еще один вопрос:
Так семейную визу на 1 год из форумчан никто не получал? В ссылке речь шла об легализации брака, но вместе с легализацией российского брака в турецком посольстве визу на 1 год автоматически не выдают????
Если где-то на форуме было упоминание и Вы знаете в каком месте читать, очень прошу сделать ссылку!! ! Буду благодарна

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/14 12:09
olyaya
Оля, Вы не подскажите, было ли такое, что на гражданство по браку можно было предендовать через 5 лет брака?

Re: Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

СообщениеДобавлено: 2009/04/14 16:44
Topol
У меня еще один вопрос:
Так семейную визу на 1 год из форумчан никто не получал? В ссылке речь шла об легализации брака, но вместе с легализацией российского брака в турецком посольстве визу на 1 год автоматически не выдают????
Если где-то на форуме было упоминание и Вы знаете в каком месте читать, очень прошу сделать ссылку!! ! Буду благодарна


такой визы нет, въедите по туристической, в турции оформите ВНЖ.