Водительские права

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Здравствуйте!
Дорогие форумчанки, кто-нибудь получал права в Турции?
Насколько это сложно и вообще возможно ли???
Или может возможно через консульство РФ российские как-то продлить? И международные сделать?

Сегодня узнала, что оказывается после смены фамилии, рос.права меняют на срок на который выданы первые права, а первые у меня до 2017. Мне этот срок вообще никуда. Я в след году собираюсь в Турцию, а потом их менять ехать не вариант.
Еще оказывается по новому закону после смены фамилии, надо было их поменять в течении 10 дней. А я ездила 2 года, даже штраф получила. Вот теперь боюсь вообще к ним идти. За езду по старым правам штраф от 5 до 15 тыс.

Буду благодарна за информацию.
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

Cambaz, турецким языком владеешь?можешь сразу(есть свои даты) экзамен сдать и получить турецкие права,или международные,только они на 1 год-каждый год надо обновлять..
/forum/go/f48bff834fcc553c4f36a87e92a77769
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Международные я не могу получить, т.к у меня эти недействительные. Их надо обменять, но смысла нет, т.к даже на новую фамилию их дадут только до 2017, а мне это не подходит. А экзамен сложный? Или как у нас в России? Вопросы и вождение?
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

cambaz,если владеете турецким,можете пойти на курсы вождения.теоретический экзамен лёгкий,вождение-сложный.вместе с правами стоить будет всё около 500 долларов.
можете заплатить все штрафы за просрочку в россии,получить новые права на новую фамилию,здесь взять турецкие,если у вас есть гражданство,с внж не знаю.
в любом случае стоит пойти в гаи и обьяснить ситуацию,вам скажут,что делать
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812,
Да я бы заплатила все штрафы за просрочку, если они есть конечно. Меня только срок не устраивает до 2017, я же их сейчас меняю. я надеялась, что они мне их и оформят до 2025 года, а они говорят, нет, насколько старые действительны, на столько и на новую фамилию выдадим, а я пока перееду, пока там все дела решу и за руль сяду, уже их заново менять надо, а мне никак не удобно только из-за прав в Россию ехать. Вот я и подумала может я тогда турецкие получу, сдам экзамен и все. Водить то я умею, у меня стаж 8 лет.
В общем съезжу я в Гибдд главное, может они мне там подскажут, что делать(
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

Cambaz, вождение здесь пока сдаётся на механике.так что если вы водите автомат,будете учиться управлять 3-мя педалями.на экзамене заглох двигатель-досвидос,на горке покатились назад-досвидос,парковка задом тока с 1-го раза ,иначе досвидос)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Cambaz писал(а):Международные я не могу получить, т.к у меня эти недействительные. Их надо обменять, но смысла нет, т.к даже на новую фамилию их дадут только до 2017, а мне это не подходит. А экзамен сложный? Или как у нас в России? Вопросы и вождение?

книжку с вопросами дают-тест и вождение на полигоне,а ты можешь только тест сдать.. :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Привет девушки. Я недавно получила права в Анкаре. У кого есть вопросы спрашивайте. Все реально без взяток, правда вождение со второго раза сдала ))) зато теорию на 98 написала и не я одна среди русских. :mynails:
Аватара пользователя
Latife
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19 ноя 2006

Venture, то есть, если у тебя уже есть права, то можно только теорию сдавать? Я правильно поняла?
Аватара пользователя
Derya_Deniz
 
Сообщения: 233
Регистрация: 25 май 2015

, Venture, б.ииин.... мне срочно нужны права, водить умею, но тест на турецком (((( а книжки есть по которым надо учить?
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

Случайно в эту темку заглянула.
у меня внж по замужеству, росс. и м/ународные права есть. езжу тут и как-то не задумывалась никогда о том, что нужно получать турецкие права. муж узнавал, давно правда, у знакомого полицая, тот сказал, что если я буду находиться в стране более 6 мес безвыездно, то нужно прийти к ним для получения (или обмена???) прав, но т.к. я часто летаю в Мск, то мы и "забили" на это.

Наши права не действительны тут, получается? Прошу откликнуться, т.к. вопрос оч актуален, у меня мама вот вот должна переехать сюда (будет внж на основании квартиры).

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

DALYA, да, если вы находитесь в Турции больше 6 месяцев, то права не действительны, нужно менять
Аватара пользователя
minikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 374
Регистрация: 09 янв 2012
Откуда: Istanbul

minikus, а менять как, с экзаменами или просто обмен? Т.е., они мои российские права заберут или просто дадут вдогонку еще и турецкие?
Аватара пользователя
Derya_Deniz
 
Сообщения: 233
Регистрация: 25 май 2015

Derya_Deniz, без экзамена, турецкие права в дополнение, ваши не заберут. Я меняю через агентство по всяким визовым вопросам. Принесла деньги, 2 фото и просто жду теперь месяца 2 с половиной, обещают на следующей неделе.
Аватара пользователя
minikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 374
Регистрация: 09 янв 2012
Откуда: Istanbul

Добрый вечер!
Можно ли сдать теоретический экзамен с переводчиком? Или только по-турецки? И нужно ли ходить на курсы или можно самому подготовиться к теории? Или может быть кто-то даст ссылку, где можно почитать актуальную информацию по получению прав (на русском)? Спасибо!
Аватара пользователя
Turkish_gal
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05 сен 2013

Turkish_gal, Можно с переводчиком, но это надо обговорить с автошколой до начала обучения. Без автошколы нельзя...(( Но мое мнение, что проще зазубрить это небольшое количество тем и вопросов...Теория легкая в Турции...
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

А российские права действительны на территории Турции? Чтой-то не уловила....
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

Turkish_gal, Я со следующего месяца пойду в автошколу, узнаю сложна теория или нет. Но в автошколе сказали проблем быть не должно. Другое дело, что сейчас в Турции поменялся закон, права сразу не дают, испытательный срок 2 года, 3 нарушения и прощай права (
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

Evanesa, с теорией нет проблем,вопросы лёгкие.на вождении очень строго,один промах-пересдача.новый закон вроде с 2016 года.так что можете успеть,если только с октября пойдёте учиться.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Недавно получила тур. права на основании российских. Пишу еще раз доки, которые были нужны:
При подаче заявления:

Российские права + их нотариально заверенная копия
Паспорт РФ - простая фотокопия
Икамет (ВНЖ) - простая фотокопия
2 фотографии

При получении тур. прав:
Синяя бумажная папка Sürücü Belgesi Dosyası (стоит 1-5 лир)
Справка оо здоровье (я брала в Sağlık Ocağı у обычного докотора)
4 фотографии
Квитанцию об оплате 383 лир (оплачивается в Trafik Polis)
Отпечатки пальцев (в Trafik Polis)
Знать свою группу крови
Иметь при себе еще 119 лир, которые платятся прямо полицейскому, который Вами будет заниматься.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9