ВНЖ + рабочая виза/разрешение на работу

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Всем привет! Кому несложно, помогите разобраться во всех тонкостях получения внж и т.п. Я правильно все поняла по этим двум вариантам?

1. сидя в россии попросить работодателя подать пакет документов в мин. труда турции, а здесь параллельно подать документы на раб.визу в консульство, и это все минимум займет три месяца и будет стоить $120 (или все-таки 400 евро?), а приехав в турцию на основании разрешения на работу подать на внж в ЯШ, заплатив где-то 600 лир+90 за корочку. можно ли работать, ожидая внж?

2. приехать в турцию по туристической визе, подать на внж и ждать, по необходимости продлевая визу (кстати сколько обычно приходится ждать?), и уже с внж потом подать на разрешение прямо в мин.труда. тут сам все подаешь или работодатель?

У кого-нибудь есть опыт со вторым вариантом? так вообще реально получить разрешение?
и еще - допустим уже есть разрешение (это книжечка, да?), если меняешь место работы, то просто делают отметку в разрешении на работу, или там целая канитель опять и надо получать новую книжечку?

Спасибо заранее!
dawn
странствующий суфий

Скорее всего придется по второму варианту делать.

:( я так понимаю никто не в курсе как там чего, раз никто не отвечает...
dawn
странствующий суфий

Допустим, вы приедете в Турцию по туристической визе, на каком основании вы хотите оформить себе ВНЖ?
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...

Фото: 0

Брак с лицом у которого есть внж. Это разве на что-то влияет?
dawn
странствующий суфий

нет, не влияет. просто непонятно было из вашего сообщения с самого начала как вы будете оформлять ВНЖ.
Если у вас есть ВНЖ, то разрешение на работу можно спокойно оформить из Турции, если работодатель согласен взять вас официально и заниматься документами. Мне кажется в такой ситуации куда меньше головной боли, чем делать это в России.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...

аха,осталось только найти такого работодателя турецкого,который во время кризиса займется такой ненужной ему волокитой,как разрешение оформления на работу иностранцу)))В газете недавно писали,что сейчас с этим делом малец напряжно,т.к. турки-то многие с работы повылетали,не до иностранцев в общем.
Изображение
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине

Фото: 1

Да, нелегко... Но бывает везет
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...

Да, все говорят что напряжно. Бум надеяться!
Просто много слышала рассказов о том как из России оформляют, какие там подводные камни, а как из Турции при наличии внж - ничего вообще.
dawn
странствующий суфий

нет, не влияет. просто непонятно было из вашего сообщения с самого начала как вы будете оформлять ВНЖ.
Если у вас есть ВНЖ, то разрешение на работу можно спокойно оформить из Турции, если работодатель согласен взять вас официально и заниматься документами. Мне кажется в такой ситуации куда меньше головной боли, чем делать это в России.

Не могли бы вы разъяснить еще раз этот достаточно живой для меня вопрос. Мой МЧ сказал что как только приеду в Турцию сделает мне ВНЖ сроком на 6 месяцев, вроде помогут друзья которые работают в Yabanci Şübe. Поможет он также с трудоустройством, но я думала что мне надо будет потом ехать обратно для получения раб. визы. Вот прочитала Ваш пост и очень обрадовалась, что при наличии ВНЖ сроком на 6 мес. я могу работать и фирма-работадатель может подавать на раб. визу из Турции, и мне не нужно приезжать обратно в свою страну для получения раб. визы. Это так? Я правильно поняла?

Спасибо заранее.
sabinahanum
даешь персональный титул!!..

Фото: 5

Если у вас будет ВНЖ на 6 мес. то с этого момента и надо бы сразу оформлять разрешение на работу, т.к. чем дальше, тем срок ВНЖ меньше и могут отказать. (главное чтобы рабочее место было и работодатель, который будет этим заниматься, не раздумывая). Как-то так...

П.С. Эх, Тополь уехала, теперь я за нее отдуваюсь
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации