Страница 1 из 1

вывоз ребенка в турцию без согласия отца

СообщениеДобавлено: 2010/06/14 18:48
marykr
Добрый день ФОРУМЧАНЕ.
Подскажите - нужно ли в этом году разрешение от отца на вывоз,если мы в браке не состоим ,но ребенок на его фамилии.Я слышала что хотят упростить ввоз ребенка с одним из родителей.Тем более что визы уже отменены,может быть и согласие отца не требуется.Можно ли спокойно ехать или всеж были случаи когда могут вернуть на родину ?

Re: вывоз ребенка в турцию без согласия отца

СообщениеДобавлено: 2010/06/14 19:22
Topol
визы еще не отменены и когда точно отменят неизвестно. разрешение на вывоз ( не из рф а вообще) требуется независимо от того визовый въезд или нет.

Re: вывоз ребенка в турцию без согласия отца

СообщениеДобавлено: 2010/07/19 16:39
lenashery
Для вывоза ребенка из РФ в Турцию согласия отца не требуется! И никогда не требовалось! Все это самодеятельность пограничников. Читайте Закон "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.


т.е. согласие нужно только в случае если ребенок едет без сопровождения. И если один из родителей(опекунов) заявил о несогласии на выезд ребенка, то тут только отзывать это несогласие нужно или судиться.