Страница 1 из 1

Срочно! Помогите пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 2008/02/23 09:26
aish@
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы при прохождении паспортного контроля в а/п Антальи, если я замужем за турком (брак регистрирован в Турции), а загранпаспорт не переоформлен на фамилию мужа. При последнем выезде из Турции в паспорте поставлена отметка (номер икамета,если я не ошибаюсь), при этом икамет на данный момент не продлен. Могут ли не пропустить с таким паспортом? (на руках будет только обратный билет). Нужно срочно слетать всего на неделю,времени менять документы уже нет.

Re: Срочно! Помогите пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 2008/02/25 01:12
masterx
если у вас есть икамет то посматрите последний срок действия и прибавте к нему 15 дней.
если икамет просрочен и вы вышле до того как он просрочислся то не беда штаф платить не придется. вы обратитетсь в полицию и его вам на законном оснавании продлят.
в любом случае вы ежайте проблем не должно быть, потомучто у вас 2-х месечная виза. за этот срок вы обязаны получить икамет в противном случаи вы нелегал.

Re: Срочно! Помогите пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 2008/02/25 09:53
aish@
Спасибо большое за ответ. Да, икамет на данный момент сильно просрочен (да и на руках у меня его нет),но при выезде был действителен. Значит, если я правильно Вас поняла, то в аэропорту на паспортном контроле нет базы данных, где бы они могли увидеть, что у меня должен быть паспорт уже с тур.фамилией? Дело в том, что в рос. консульстве в Анталье при сдаче документов на регистрацию брака очень настоятельно напоминали, что при первом же выезде в Россию обязательно нужно сменить паспорт. Поэтому я и переживаю, не будет ли проблем. Извините,что снова уточняю, просто оставляю дома маленького ребенка,так что любые задержки и неприятности в дороге,сами понимаете,нежелательны.

Re: Срочно! Помогите пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 2008/02/25 15:17
masterx
при регестрации брака ваши данные пересены на книку лицных данных мужа. называется "nufus kutugu ".
согласно гражданскому праву после замужества девушка берет вамилию муж поэто соответственно ваша фамилия в Турции фамилия мужа.
поэтому вам настоичиво горовили о том чтобы помнайть ПАСПОР. это нужно для того чтобы избежать непоняток в регестрационнй ниги.
далее если таможеники чтот заподозрят для выеснениай ситуации позвонят в Анталию в отдел где вы зарегестрированы и выяснят ситуацию. поэтому воимя избежания непоняток вам бы следовалобы поменять паспорт и вжять новую фамилию а для этого вам в ваши органы надо предявить свидетельство о браке.
но раз вы это не зделали то можете сказать что у вас на это еть причина.думаю что прокатит.
а вы не писали на счет гражданстава. так вот скажу вам что Турецкое гражданство вы сможете получить тока после 3-х лет совместной жизни в браке. если вы в течении 3-х лет будите жить в месте по истечению срока должны обратится в паспортный стол и доказать брак и срок жительства.
а икамет вам должны вадать новый или если есть страницы на старом то продлить срок.