SOS! Cтуденческая виза в Tomer!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
абсолютно уверенна!
это в Аланьи филиал.
я сама оооочень удивилась, КАК неспешно там учат .
А наша преподавательница, взаимообразно, удивилась, интенсивности обучения в Стамбуле (по 4 часа, 5 дней в неделю)
Не путь делает человека, а человек делает путь.
Конфуций.
vetpro
Карету мне!!! Карету!

Фото: 26

Подскажите пожалуйста, студ.визу сделать не успеваю.курсы-почти 4 месяца.Придется по туристической. Смогу ли я там заранее получить этот икамет и находиться там все 4 мес. безвыездно?насколько заранее нужно обращаться туда?
Yasmin_a
странствующий суфий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как забрать эту студенческую визу. В конце июня сдал документы, сказали ждать 2 месяца. На днях ответили, что подтверждение получено, но пишут про какие-то календарные 7 дней и что паспорт сначала нужно сдать и потом ещё ждать. Я правильно думаю, что нужно ещё раз прийти в консульство, оставить загранпаспорт и ждать пока они туда визу проставят??? Я живу не в Москве, дозвониться очень тяжело, а по почте отвечают невнятно и время теряю. Лишний раз ездить в Москву дорого. Поэтому помогите пожалуйста!
Bondarchuk
странствующий суфий

И ещё вопрос. А можно ли послать им паспорт курьерской почтой или передать со знакомыми, а забрать уже лично??? Очень жду ваших ответов и помощи!
Bondarchuk
странствующий суфий

Помогите пожалуйста разобраться!
Я гражданка Украины.
Въехала в Турцию по безвизовому режиму.
В Стамбуле я поступила на курсы изучения турецкого языка Tomer, которые продлятся не менее 6 месяцев. Мне выдали студенческий билет и справку, что я являюсь их студентом.
Могу ли я получить Вид на Жительство в Турции на основании учебы не выезжая из Турции в Украину и не получая отдельно студенческую визу в консульстве Турции на Украине? Или этого не избежать? Могу ли я получить студенческий ВНЖ без студенческой визы?

Если это неизбежно может сейчас продлить туристиечскую, а потом сделать студенческую - такое возможно? Или получить туристический ВНЖ или какой-то другой не студенческий??
Посоветуйте как лучше поступить?

Заранее спасибо!
dervinskaya

dervinskaya писал(а):Помогите пожалуйста разобраться!
Я гражданка Украины.
Въехала в Турцию по безвизовому режиму.
В Стамбуле я поступила на курсы изучения турецкого языка Tomer, которые продлятся не менее 6 месяцев. Мне выдали студенческий билет и справку, что я являюсь их студентом.
Могу ли я получить Вид на Жительство в Турции на основании учебы не выезжая из Турции в Украину и не получая отдельно студенческую визу в консульстве Турции на Украине? Или этого не избежать? Могу ли я получить студенческий ВНЖ без студенческой визы?

Если это неизбежно может сейчас продлить туристиечскую, а потом сделать студенческую - такое возможно? Или получить туристический ВНЖ или какой-то другой не студенческий??
Посоветуйте как лучше поступить?

Заранее спасибо!

/forum/go/680f9a4e33866d229bd85ac098c5aea2
3. Абитуриент, получив пакет с документами, обращается в Турецкое консульство по месту жительства с просьбой о предоставлении ему студенческой визы сроком на один год.
Потом на основании этой визы в течение 1-го месяца (от даты получения визы) нужно получить студенческий ВНЖ уже в Турции.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Инфо-блог о визовых процедурах, трудоустройстве, законодательстве Турции Иностранцы в Турции теперь на фэйсбуке.
Natali$ka
ПереводчиК

Фото: 17

Natali$ka, спасибо! Эти сайты я уже обчиталась.
Но есть всё же подозрение, что написано это так, потому, что предполагается, что вы ещё находитесь у себя в стране. Вам пожтверждения зачисления почтой высылают и вы только потом приезжаете. Мне кажется, что для тех, кто находится здесь легально - например по безвизовому режиму - студенческая виза не обязательна.
Сайты школ пишут так скорее, чтоб обезопасить себя. ЧТобы вы сначала получали разрешение долго находиться в стране (студ визу), а потом уже перлись. А не наоборот.
По крайней мере на сайте миграционной полиции в требованиях к документам на получение студ ВНЖ - никакой визы нет.
dervinskaya

dervinskaya,
Cтуденческую визу выдают только в Консульстве/Посольстве Турции.
Закон (на турецком) /forum/go/e6377f30a8abbfca154ab32d96749a5c

ÖĞRENCİ VİZESİ İŞLEMLERİ
Ülkemizde her seviyede öğrenim görmek isteyen yabancılara, eğitim görecekleri kurumdan alınan davet mektubu veya kabul belgesi ile durumlarını belgelemeleri halinde öğrenim meşruhatlı giriş vizeleri dış temsilciliklerimizce re’sen veya istizan edilerek verilmektedir.
Процедура получения студенческой визы:
Иностранцы, желающие получить образование/пройти обучение в нашей стране, предоставив официальное приглашение от учебного заведения либо док-т о зачислении, должны обратиться в уполномоченное иностранное представительство Турции (т.е Посольство) за студенческой визой.

Не имея студенческой визы, невозможно получить студенческий ВНЖ.
Чтобы легально находится в Турции во время учебы, можете попробовать получить просто туристический ВНЖ (сроком до 6-ти месяцев). Но на какой срок вам его дадут и дадут ли решать полиции( emniyet).

Инфо-блог о визовых процедурах, трудоустройстве, законодательстве Турции Иностранцы в Турции теперь на фэйсбуке.
Natali$ka
ПереводчиК

dervinskaya,

студ. виза делается не один день (даже не один месяц :) ) и только в вашей стране в тур.консульстве
вы должны предоставить им ВЕСЬ пакет документов от и до

при этом они все это отправят обратно в турцию, там рассмотрят и скажут ответ
у вас на родине вам вклеют в паспорт визу туристическую, вы по ней въезжаете в турцию и уже тут делаете ВНЖ

на мой взгляд и по моему опыту проще тут учиться как турист (если уже поступили и есть такая возможость)
на территории турции студ. визу вы не сможете получить, а вот продлить ВНЖ вполне реально, если все правильно делать (узнайте заранее что нужно)
siyahlale
странствующий суфий

Фото: 2

siyahlale, спасибо
dervinskaya

Natali$ka, спасибо за сайт
dervinskaya

Действительно,спасибо,за тему. Очень много узнала.
@[email protected]
странствующий суфий

Подскажите пожалуйста,кто ходил на подготовительные курсы,для поступления в университет,в дерсхану.Какой порядок приёма туда,и сколько стоит этот курс в дерсхане.Я так поняла,что только Томер даёт студенческую визу.У дерсханы такого права нет.И ещё,если нет ещё 18 лет,то какие дополнительно документы предоставляются.Это я для племянницы спрашиваю.Она мечтает поступать в Мармара Университет,но у неё проблемы с математикой. :hysteric:
@[email protected]
странствующий суфий

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться....не могу уже ничего понять.
Документы необходимые для обученния на курсах турецкого языка,
1. Запоненная визовая анкета с приклеенной фотографией.
2. Копия страницы заграничного паспорта, где находятся личные данные.
3. Нотариально заверенное приглашение от приглашающего лица(оригинал).
4. Приглашение с места учебы.
5. Договор, заключенный с учебным заведением.
6. Справка о регистрации в учебном заведении.
7. Выписка с банковского счета.
8. Справка об отсутствии судимости.
9. Справка с места жительства.
10. Копия страницы Российского паспорта, где находятся прописки/регистрации.

Меня интересует третий пункт. Нотариально заверенное приглашение от приглашающего лица(оригинал). что это такое?где его брать?????
Спасибо огромное!
parfumer

parfumer писал(а):Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться....не могу уже ничего понять.
Меня интересует третий пункт. Нотариально заверенное приглашение от приглашающего лица(оригинал). что это такое?где его брать?????
Спасибо огромное!

Скорее всего речь идет о нотариально заверенном приглашении от человека, у которого вы будете проживать в Турции. Т.е. этот человек идет к нотариусу и составляет документ, что вы такая-то будете проживать у такого-то по такому-то адресу. Если это будет общага- то документ оттуда.
Если я ошибаюсь, девочки меня поправят.

Natali$ka
ПереводчиК

Natali$ka писал(а):
Скорее всего речь идет о нотариально заверенном приглашении от человека, у которого вы будете проживать в Турции. Т.е. этот человек идет к нотариусу и составляет документ, что вы такая-то будете проживать у такого-то по такому-то адресу. Если это будет общага- то документ оттуда.
Если я ошибаюсь, девочки меня поправят.

Верно все :) Лучше, чтобы этот человек была девушка.
Если общага, то они за какую-то предоплату готовы выдать обычно такой документ.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
MelekIst
Allak Bullak

Фото: 1

parfumer,

не обязательно это приглашение, если у вас есть справка из банка о наличии денежных средств
siyahlale
странствующий суфий

siyahlale,
выписка не поможет. нужно или приглашение, или поручительство от гражданина Турции, нотариально заверенное, или контракт на аренду квартиры, желательно тоже заверенный. иначе просто откажут в визе.
проверенно на себе...
Не путь делает человека, а человек делает путь.
Конфуций.
vetpro
Карету мне!!! Карету!

Фото: 26

vetpro,

я это не сама придумала, спрашивала в консульстве, скзали что главное это выписка с банк. счета, я не делала приглашение
но не исключаю, что у них там новые правила :prankster2:
siyahlale
странствующий суфий

Спасибо огромное!Да,Слава Богу я нашла девушку,написали мы все это у нотариуса!!!конечно,в консульстве не знали как докопаться но спросили кто она мне и работает ли эта девушка....я "под дурочку"с улыбкой спокойно на все вопросы.забрали доки.Девочки подскажите,пожалуйста.....через какое время их начинать мучать звонками???я слышала,что они сами звонят,а вчера ответили мне,что я сама должна звонить.какие минимум сроки должны пройти???много случаев слышала,что ответ приходит и лежит тупо у них,они не звонят...
parfumer

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации