I SNOVA DURACKIY VOPROS

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
знаю что в москве без проблемм принимали эти переводы с печатью.
а вы сами что делали когда не приняли?
я через знакомых узнавало что нужно в нашем местном паспортном столе для обмена.
мне сказали то же самое что перевод с печатью консула
но менять я буду в ноябре только
как всё пройдет напишу......................

Так я тоже из маленького провиницального городка - Санкт-Петербурга.
Так в пасп столе такие дремучие тетки сидят, они вообще мягко выражаясь, ничего не знают, кроме стандартного шлепания паспортов.
Им не понравилось, что перевод в Анталии сделан, не знаю почему. Типа не верят они туркам. И даже дяде Васе из конс-ва не верят, потому как этих дядей Васей может быть мильон.
Короче, погнали они меня делать перевод в Питере, а там еще не каждая контора взяалсь переводить, т.к. у меня на св-ве не было апостиля, был только на переводе, сказали, что прав не имеют такое переводить.
В общем, обзвонив полгорода, отнесла на перевод, так они только за неделю сделали, т.к. язык редкий, у переводчиков работы много. Как будто это "Война и мир"...
Короче вот так и бегала как савраска.
В Турции все намного проще было с доками.
julia_m21
the truth is somewhere near

Фото: 26

Какой ужжжжасссссссссссссс!
Можно подумать, у них там дел - невпроворот.
Год назад были - болтаются туда-сюда без дела. А толпа народу их ждет как манны небесной. У меня муж (ну не муж еще тогда) в шоке был когда увидел процесс общения. наивный - говорит, может в какую кнопочку надо позвонить, чтобы кто-то вышел (мы внутри уже сидели, только за стеклом никого не было)
А теперь еще фигню с воротами придумали...
Слов нет.... Печально без меры...
Самое смешное, что в конс-вах других стран ХОТЬ лично нормальное поговорить можно с их работниками даже НЕ гражданам их страны. А тут со своими такое вытворяют...
И еще кричат на всех углах, что "мы защищаем права наших граждан, где бы они не находились"
Голову им, наверное, напекло сильно.
julia_m21

Re: I SNOVA DURACKIY VOPROS

Сообщение olyaya | 2008/09/08 13:18
а зачем вам консульство печать на перевод ставило???

Вот что они сами про свои печати пишут
В соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 года о легализации документов, участниками которой являются Россия и Турция, документы, совершенные на территории одного из государств и предназначенные для другого государства, должны быть заверены специальным штампом "апостиль" ("apostille") в уполномоченном на то государственном органе страны происхождения документа.Таким образом, документы, а также их копии, совершенные в Турции и предназначенные для использования в России должны быть заверены штампом "апостиль" в соответствующем губернаторстве Турции и переведены на русский язык, который заверяется присяжным переводчиком либо консулом. Консульство осуществляет и заверяет переводы только документов, легализованных в соответствии с изложенным выше порядком.

надо было просто сделать копию в Турции, заверить у нотариуса и поставить апостиль в каймакамлыке, а в России уже все и перевести, а с консульством одна морока.
olyaya
Schönheit

Фото: 2

Сообщение Kendi | 2008/09/08 19:28
А я вообще ни в какое консульство никакие свидетельства-переводы не носила, из печатей были только поставленная нотариусом и сам апостиль. и как миленькие все приняли, ни одного вопроса не задали. Следовательно вопрос - а надо ли тогда мучиться с этой записью в консульстве?
Изображение
Kendi
падишах

Сообщение olyaya | 2008/09/08 19:35
думаю, что она вовсе не нужна.
я делала так же, как и вы.
olyaya
Schönheit

А мне в том же конс-ве и сказали, что на перевод они должны печать свою шлепнуть. Вот мы к ним и ходили
julia_m21

Сообщение olyaya | 2008/09/10 21:41
хм... странно, зачем?
olyaya
Schönheit

Сообщение Kendi | 2008/09/10 22:09
а мне говорили, что в паспорт печать будут шлепать, про перевод и на заикались даже... в смысле про печать на нем... но мы все равно так и не дошли, поехала на свой страх и риск (боялась, что развернут) паспорт менять без печатей... и в легкую поменяла
Изображение
Kendi
падишах

Сообщение millagress | 2008/09/10 23:19
в консульстве Анталии печать в паспорт ставить отказались, сказав что они вообще этого не далают и только в России. при этом когда я спросила про печать на меня посмотрели как на идиотку и с вымучем выражением лица и глазами к потолку - "Всё в России, только в России!!!"
хотя я тут прочитала что в Стамбуле ставят и еще раз туда звонила, послали еще раз в Россию
так что видимо печать ставят только в Стамбуле и Анкаре
millagress

хм... странно, зачем?

может из-за денег - вроде 20 долларов стоила та печать Надо же Родине помогать
julia_m21

привет девчонки! а вы не могли бы написать адрес и телефоны Консульства в Анталии написать или сайт их... пжаалста
Karabiber
bakım

ой, все, нашла. оказывается выше все написано. а как к ним доехать? адреса чет не найду...
Karabiber
bakım

Сообщение millagress | 2008/09/13 19:26
Адрес:Турция, г.Анталья, район Йеникапы, улица Парк-сокак, дом №30
Телефон: (+90242) 248-32-02

/forum/go/3d4ca8594e9f35017461c71785f8bc03
millagress

спасибоо!
Karabiber
bakım

Адрес:Турция, г.Анталья, район Йеникапы, улица Парк-сокак, дом №30