Смена фамилии ребенку от первого брака после замужества с ТМ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
История проста, была замужем, есть дети от первого брака, развод и вот в итоге замужем за гражданином Турции. фамилию естественно поменяла. теперь очередь за детьми от первого брака, собираюсь им менять фамилию,т.к. жить они естественно будут со мной в Турции. насколько долог этот процесс? т.к.знаю что все зависит даст ли их папа разрешение на смену фамилии. так вот поделитесь опытом если есть, чем все это грозит, и все в этом духе.
"...And dreams, of course, be fulfilled,If this much wanted..." Главное в это верить...

Изображение

Изображение
katerinka888
янычар

т.к.знаю что все зависит даст ли их папа разрешение на смену фамилии.

Встречный вопрос, а разве за этим не стоит отказ отца от ребенка, то есть не может отец просто разрешить сменить фамилию ребенку. А если отказ то тогда уже никаких алиментов от отца.
Olya2080
BeHappy

Встречный вопрос, а разве за этим не стоит отказ отца от ребенка, то есть не может отец просто разрешить сменить фамилию ребенку. А если отказ то тогда уже никаких элементов от отца.

нет отказ отца от ребенка-это лишение родительских прав. а тут только смена фамилии, отчество остается прежнее. просто дело в том что "папочки" разные бывают. в моем случае когда мы разводились больше всего его интересовал вопрос "буду ли я менять им фамилию" а не "как дети будут жить без отца". поэтому уверенности в том что он даст мне разрешение не очень большое.

кстати тут же встречный вопрос про разрешение на выезд и проживание за границей детей,какие именно пункты там должны фигурировать.
"...And dreams, of course, be fulfilled,If this much wanted..." Главное в это верить...

Изображение

Изображение
katerinka888
янычар

Смена фамилии - через органы опеки, если есть разрешение от отца. Разрешение на выезд не нужно, а вот разрешение на проживание надо. Не дает добровольно-можно через суд. Только не факт, что суд будет на вашей стороне(( Я сама сейчас буду судиться, но я хочу сразу на лишение род.прав.
ihsan_fatosh
Şahinka

Фото: 1

а вы у гражданина Турции спрашивали, он хочет, чтобы вы детям его фамилию дали?
а вообще - зачем фамилию менять? геморроя в жизни мало?
можете доменяться, что вам запрет на выезд детей влепят
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim

а вы у гражданина Турции спрашивали, он хочет, чтобы вы детям его фамилию дали?
а вообще - зачем фамилию менять? геморроя в жизни мало?
можете доменяться, что вам запрет на выезд детей влепят

вопрос с мужем решен, он сам настаивает на смене фамилии, т.к. жить им не в россии. как-то агрессивно вы настроены, если нечем поделиться-то можете свои комментарии оставить при себе.

Изображение

Изображение
katerinka888
янычар

Встречный вопрос, а разве за этим не стоит отказ отца от ребенка, то есть не может отец просто разрешить сменить фамилию ребенку. А если отказ то тогда уже никаких элементов от отца.

нет отказ отца от ребенка-это лишение родительских прав. а тут только смена фамилии, отчество остается прежнее. просто дело в том что "папочки" разные бывают. в моем случае когда мы разводились больше всего его интересовал вопрос "буду ли я менять им фамилию" а не "как дети будут жить без отца". поэтому уверенности в том что он даст мне разрешение не очень большое.

кстати тут же встречный вопрос про разрешение на выезд и проживание за границей детей,какие именно пункты там должны фигурировать.

главное там должна быть фраза: "выражаю свое согласие на выезд на постоянное место жительство из российской федерации в турецкую республику моей дочери (сына).." далее имя ребенка и дата рождения. все остальное пишет нотариус (пасп. данные и т.д.)
этот документ апостилируется, переводится в турции на тур. яз. и далее предъявляется в местах требования.
у меня ребенок от первого брака, фамилию я поменяла (поменяю, точнее, когда до россии доеду), ребенку менять не вижу смысла, хотя фамилия русская достаточно сложная даже для русского уха.
catty27
падишах

Фото: 2

Смена фамилии - через органы опеки, если есть разрешение от отца. Разрешение на выезд не нужно, а вот разрешение на проживание надо. Не дает добровольно-можно через суд. Только не факт, что суд будет на вашей стороне(( Я сама сейчас буду судиться, но я хочу сразу на лишение род.прав.

вот я и думаю что все-таки через суд придется решать, но надеюсь в мою пользу будет, т.к. бывший муж в воспитании уже больше года не принимает участие и помощи никакой не оказывает

Изображение

Изображение
katerinka888
янычар

главное там должна быть фраза: "выражаю свое согласие на выезд на постоянное место жительство из российской федерации в турецкую республику моей дочери (сына).." далее имя ребенка и дата рождения. все остальное пишет нотариус (пасп. данные и т.д.)
этот документ апостилируется, переводится в турции на тур. яз. и далее предъявляется в местах требования.
у меня ребенок от первого брака, фамилию я поменяла (поменяю, точнее, когда до россии доеду), ребенку менять не вижу смысла, хотя фамилия русская достаточно сложная даже для русского уха.

спасибо

Изображение

Изображение
katerinka888
янычар

..вот я и думаю что все-таки через суд придется решать, но надеюсь в мою пользу будет, т.к. бывший муж в воспитании уже больше года не принимает участие и помощи никакой не оказывает

мне казалось, что вы в Турции больше года живете, прошу пардон, может не тактично спрошу, но разве дети с вами живут в Турции?! ведь в случае, если не с вами, муж может встречный иск вам же выкатить или опротестовать.
kalevala
Султан-ПАША

Фото: 0

Все адвокаты как одит твердят, что лишение род.прав (как и все дела, связанные с детьми) очень сложный процесс, даже если отец не принимает участия в жизни ребенка долгое время (как в нашем случае), он может на суде заявить, что все обдумал, раскаяться типа.. И все, суд на его стороне. А то, что детям за границей лучше, это суду нужно доказать еще..
Мой сын, например, ужасно расстраивается из-за того, что у нас фамилии разные, в школе то часто она фигурирует. Поэтому я за то, чтобы менять фамилию детям.
ihsan_fatosh
Şahinka

вопрос с мужем решен, он сам настаивает на смене фамилии, т.к. жить им не в россии. как-то агрессивно вы настроены, если нечем поделиться-то можете свои комментарии оставить при себе.

ничего агрессивного нет. чтом уж позитивно настроен - это хорошо.
а вот вам нужно все хорошо обдумать, т.к. пока ваш бм молчит, но, как правило, эти бм начинают взбрыкивать, когда дело касается их фамилий и вывоза их детей. поэтому сморите, чтобы вы сменой фамилии не вызвали его бурную реакцию - не только фамилию не поменяете, а еще и запрет на вывоз детей получите
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim

Ну запрет на выезд ребенка тоже через суд делается, его можно и опротестовать.
ihsan_fatosh
Şahinka

это все понятно. можно и родительских прав лишить, если сильно захотеть и с умом за дело взяться.
просто все это - ВРЕМЯ, и долгое. т.е. либо какое-то время мама будет жить без ребенка в Турции, либо будет сидеть с ребенком в России, если ребенка оставить не на кого.
и все это из-за того, что кому-то там в Турции может не понравится фамилия ребенка...

у меня даже мысли фамилию менять дочери не возникало, если честно. а реакцию БМ на данный вопрос я даже представить себе боюсь...
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim

Заявление на запрет вывоза ребенка отец может написать в любой момент и отдать в пограничный контроль любого региона россии. и уже на выезде на проверке паспортов в аэропорту ребенка не выпустят. оспорить его заявление можно будет только через суд. т.е. запретить можно просто по заявлению, а снять запрет только по решению суда. если такого запрета нет, то можете пересекать границу с турцией в свободном режиме, если ребенок едет с вами. никакие дополнительные документы (разрешение от отца, например, ненужны). Однако, многие страны европы требуют разрешение на въезд для ребенка, если он пересекает границу с одним из родителей (условия принимающей стороны вам скажут при оформлении визы стран Шенгена). При получении вида на жительство (когда оформляете икамет) у вас потребуют согласие отца переведенное по всем правилам (нотариус + апостиль) о том, что он не возражает о месте проживания ребенка на территории Турецкой республики. этот документ стандартный - любой нотариус в россии вам его составит. обратите внимание, чтобы в одном документе сразу было все прописано. не пришлось потом для получения гражданства брать еще согласие, через три года новое согласие и т.д. Пропишите сразу в тексте что-то типа - даю свое согласие на проживание моего ребенка ф.и.о. на территории респ.Турция на неограниченный срок, а также в дальнейшем принятие им гражданства респ.Турция. этот документ хранить у себя до наступления совершеннолетия ребенка.
а вы уверены что вам отец ребенка даст такое разрешение??? если нет и у вас есть решение суда о разводе - могу подсказать как "упростить задачу". пишите в личку ;-))
а про лишение родительских прав - это все можно сделать в нормальные временные сроки, если подготовите всю необходимую документальную базу.смена фамилии (если отец не согласен) - по решению суда о лишении родительских прав.
не переживайте - все можно решить, если действительно есть желание и необходимость. будут вопросы - с радостью отвечу ;-)))
ЛепесткиРоз
странствующий суфий

Фото: 13

Девочки, у кого есть доверенность от отца ребенка (на проживание с матерью или что он не возражает на проживание реб. в Турции или еще какая-нибудь)?
ihsan_fatosh
Şahinka

ihsan_fatosh,
По идее это (место жительства ребенка с матерью) должно быть прописано в решении о разводе.
Arial
падишах

Фото: 4

Здравствуйте! Надеюсь, что Вы сможете прояснить мою ситуацию.
А дело вот в чем. Я сейчас нахожусь в отношениях с гражданином Турции и вынашиваю его ребенка. У нас все хорошо. На данный момент я проживаю в России, но в конце апреля мы планируем мой переезд в Стамбул, для того, чтобы доносить беременность и соответственно родить там.
У меня есть дочь, рожденная от другого мужчины, гражданина Германии. Он не принимает никакого участия в жизни ребенка и ее обеспечения.
Но с дочерью они периодически общаются в скайпе, потому как я в принципе не сторонник того, чтобы запрещать дочери общаться с папой.
И все в принципе было неплохо, до того момента, как появилась необходимость получить от него разрешение на ее проживание и получение ВНЖ в Турции.
Мой настоящий мужчина и отец моего будущего ребенка очень хорошо относится к моей дочери и очень хочет, чтобы мы вместе приехали в Стамбул и жили одной семьей.
На данном этапе я ищу все возможные варианты решения этой ситуации. Я готова пойти даже на то, чтобы законного отца дочери лишить отцовства.
Но к сожалению выяснилось, что это совсем непростая процедура и долгосрочная.. Оставлять же дочь в России с бабушкой я надолго тоже не могу, так как мы очень привязаны друг к другу и для ребенка это будет сильный стресс.
Из всего вышесказанного у меня есть 2 вопроса -
1). Что бы Вы посоветовали сделать в этой ситуации? Неужели все совсем безвыходно? Получается, что я должна либо оставаться в России на неопределенный срок, пока что-то не решится или не получится лишить отцовства ее папу. А это значит, что на мне одной уже будут 2 ребенка.
2). Подскажите пожалуйста список документов, необходимых для оформления ВНЖ для дочки, при условии, что:
а) у меня скоро будет ВНЖ в Турции.
б) Она является официально дочерью гражданина Германии и носит его фамилию.
в) С ее отцом мы никогда не были в законном браке и пока что нет планов вступать в брак с гражданином Турции.
Gladariel

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации