Российское гражданство мужу

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Что то роюсь по интернету, так ничего и не поняла. Мы женаты 4 года, есть ребенок. Хотим поехать в Россию на некоторый срок ( подальше от его родителей ) .За какое время муж мой может получить российское гражданство? Читаю про всякие послабления для инностранцев с детьми российского гражданства и сроки брака но так и не поняла, 3 года надо обязательно жить на территории России или нет? У кого то был подобный случай? Я так понимаю нам надо пиликать ко мне в город и делать ему вид на жительство и как дальше?
Аватара пользователя
mavikaya
падишах
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25 апр 2006
Откуда: Antalya

Сначала Вам нужно сделать Разрешение на временно проживание(РВП). Через год после получение РВП можно подавать на вид на жительство. Нельзя выезжать более чем на 6 месяцев в году, но где-то я и про 3 месяца читала (сейчас точно говорить не буду, так как не углублялась в этом вопросе, так как мы постоянно в Москве живем)
Так что вот так. Быстрее это пройти никак не получится. По закону РФ гражданство можно только при наличие вида на жительство получить, а вид на жительство только после РВП.
В вашем случае упрошенка лишь заключается в том, что после 3-х лет брака можно подавать, а в обычном порядке 5.Вам это уже не важно. Вы уже 4 года женаты. А то что дети. Была инфо, что хотят принять закон об упрощенном получении гражданства отцу-инострацу чей ребенок- гражданин РФ, но только при условии что ребенок постоянно будет проживать в РФ.Этот законопроект только был на стадии прочтения.
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Наталишь, а ты уверена, что вид на жительство обязателен.
Мне недавно в районном ФМС сказали, что хватает РВП и 3х лет брака,
но ты же знаешь как можно "верить" нашим безграмотным "районкам".
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Так написано в федральном законе №62 "О гражданстве РФ", что гражданство имеет право получить имеющий вид на жительство.Вот ниже указано, что необходимо еще соблюдать, чтобы получить гражданство


Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке


1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно , за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.


. А упрошенка для нас только то, что жена русская и ждать не 5 лет, а 3 года. Ниже вырезки из закона


Глава 2. Приобритение гражданства РФ.
Статья 14.Приём в гражданство РФ в упрощенном порядке.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:



б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Наталишь, а ты уверена, что вид на жительство обязателен.
Мне недавно в районном ФМС сказали, что хватает РВП и 3х лет брака,
но ты же знаешь как можно "верить" нашим безграмотным "районкам".


Полин, эту лавочку прикрыли в июле этого года... было какое-то положение об упрощенной схеме получения гражданства... и если я не ошибаюсь, оно касалось лишь граждан стран, бывших республиками СССР.
Изображение
Аватара пользователя
Helgri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2357
Регистрация: 18 янв 2008
Откуда: Москва, Россия

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6