регистрация белорусского новорожденного в турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
добрый день!
у меня уже есть двое детей, рожденных дома, третьего мне рожать в конце сентября и я также буду делать это дома. гражданство у меня белорусское, виза туристическая. отцовство, скорее всего, устанавливаться не будет.
вопрос. кто-нибудь сталкивался с оформлением документов на белорусского новорожденного? где и как это делается? какие справки нужны? сколько времени может занять?
буду рада любой информации)
maryla061977
странствующий суфий

добрый день!
у меня уже есть двое детей, рожденных дома, третьего мне рожать в конце сентября и я также буду делать это дома. гражданство у меня белорусское, виза туристическая. отцовство, скорее всего, устанавливаться не будет.
вопрос. кто-нибудь сталкивался с оформлением документов на белорусского новорожденного? где и как это делается? какие справки нужны? сколько времени может занять?
буду рада любой информации)

????? не понял? если дома в Беларуси, то причем тут Турция и туристическая виза?
Найдите в Беларуси хороший роддом, запишитесь на женскую консультацию...т.е. все как положено..
Или Вы хотите прилететь в Турцию и специально там родить????? а потом маяться с тем, как вывезти ребенка? а кто оплачивать дорогущие роды то будет??? Не шутите так!!!
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
lida83
лягушка-путешественница

Фото: 48

извините, я наверно неясно выразилась.
я живу в турции по туристической визе.рожать буду здесь же, в конце сентября, в домашних условиях, но это неважно, ибо справку из роддома мне оформят.
вопрос состоит в том, КТО-ТО НЕПОСРЕДСТВЕННО СТАЛКИВАЛСЯ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА БЕЛОРУССКОГО НОВОРОЖДЕННОГО В ТУРЦИИ?
зы все остальные вопросы - типа, вы с ума сошли и дома не рожают - я могу конечно ответить, но будет не по теме. еще раз - по теме - кто оформлял дитя в белорусском консульстве. поделитесь опытом.
maryla061977
странствующий суфий

Лучше обратитесь напрямую в консульство - там вам все расскажут и посоветуют. Здесь сейчас все начнут рассуждать и причитать - как так?зачем?почему? и еще фиг знает о чем.. Не думаю, что кто-то из форумчан был в такой ситуации.хотя..
Не умеешь любить — сиди и дружи!
Sandritta
янычар

да, про форумы и кто и что на них пишет - я согласна)) проходила не раз))
но все-таки вдруг))
а в консульство обращусь конечно. как без него..
maryla061977
странствующий суфий

с отцом ребенка вы не браке? если нет, то только в консульстве оформление документов.
в прошлом году знакомая гр Беларуси родила, у нее внж, ребенку внж оформить отказались,заплатила штраф при выезде.так что будьте готовы к такому развитию событий.
Topol
Turk Polisi

о, вот это уже по делу!
про отца ребенка будем считать, что я мать одиночка.
а за что дали штраф - за факт рождения в турции? сколько было ребенку, когда мама выезжала?
maryla061977
странствующий суфий

и каков был размер штрафа?
maryla061977
странствующий суфий

а за что дали штраф - за факт рождения в турции? сколько было ребенку, когда мама выезжала?

не за факт рождения в турции, а за то, что ребенок находится в турции нелегально.
на момент выезда ребенку было 4 мес. и соотв штраф был за 4 мес.
Topol
Turk Polisi

а как можно родить и чтобы ребенок при этом находился легально? кроме тех случаев, когда отец турок?
maryla061977
странствующий суфий

Давайте подсчитаем: турвиза для граждан Беларуси - 60 дней. Значит Вам нужно вылетать и опять влетать?
Проще родить в Беларуси, а не рисковать жизнью своей и ребенка в непонятном легальном-нелегальном положении, не понятно где...
Как Оля и писала, Вам нужно в свое консульство обратиться.
Извините меня за комментарий, мои советы Вам не нужны, но Вы очень ГЛУПО И БЕЗДУМНО поступаете со своим ребенком...
Сорри за не по теме
lida83
лягушка-путешественница

я рожаю, напомню, ТРЕТЬЕГО, ребенка. и третьего рожаю дома. то есть по ВАШИМ представлениям, очевидно я нереальный экстремал)))) и давайте на этом комментарии закончим.
(по поводу визы - тут полтемы посвящено тому, как продлить гостевую визу в 60 дней на еще 90 дней. вы не читали?)

а каким образом белорусское консульство может помочь решить вопрос ЛЕГАЛЬНОГО нахождения ребенка на тер-и Турции? белорусы могут выдать свидетельство о рождении, маскимум паспорт. но визу-то не они дают.
поэтому Ольга очень грамотно отметила, что в этом может быть проблема. вопрос - неужели иностранные граждане не рожают в Турции? а если рожают - то непременно платят штраф за пребывание ребенка?
maryla061977
странствующий суфий

Вы для меня правда нереальный экстремал, все же надеюсь, что квалифицированный врач и акушерка будут принимать роды у Вас...
Что касается визы. Для граждан Беларуси - 60 дней, а продление на 90 дней - это получение туристического икамета. Икамет и виза - разные определения. И то не факт, что Вам сделают туристический икамет вообще, т.к. в ЯШ могут появиться различные вопросы ...
Совет по теме: сходите СЕЙЧАС в консульство Беларуси и разузнайте все там ЗАРАНЕЕ, чтобы быть готовыми, и не лишне будет проконсультироваться в ЯШ по поводу ребенкиной легализации.
lida83
лягушка-путешественница

я экстремал нереальный не только для вас и уже очень давно. и привыкла))
про роды могу много рассказать, если интересно) моя знакомая вот не днях родила с мужем вдвоем. даже акушерки не было.

по теме. я не могу "сходить" в консульство, ибо оно находится в Анкаре. а я - в Кемере. поэтому пока навожу справки здесь.

еще по теме. на одном из форумов мне написали такую информацию

Но, пожалуйста, обратите внимание на то, что сейчас идет изменение визового режима и правил нахождения на территории Турции. В частности, были сообщения, что для большого количества государств разрешается пребывание в Турции не более 90 дней за 180 дней. При этом точного подтверждения, что когда начало или не начало действовать, - еще нет.
Поэтому не забудьте в Кемере уточнить, дадут ли Вам турецкую визу, когда Вы вернетесь, будет ли это соответствовать правилам на настоящий момент.

кто что знает про это?
maryla061977
странствующий суфий

я экстремал нереальный не только для вас и уже очень давно. и привыкла))
про роды могу много рассказать, если интересно) моя знакомая вот не днях родила с мужем вдвоем. даже акушерки не было.

по теме. я не могу "сходить" в консульство, ибо оно находится в Анкаре. а я - в Кемере. поэтому пока навожу справки здесь.

еще по теме. на одном из форумов мне написали такую информацию

Но, пожалуйста, обратите внимание на то, что сейчас идет изменение визового режима и правил нахождения на территории Турции. В частности, были сообщения, что для большого количества государств разрешается пребывание в Турции не более 90 дней за 180 дней. При этом точного подтверждения, что когда начало или не начало действовать, - еще нет.
Поэтому не забудьте в Кемере уточнить, дадут ли Вам турецкую визу, когда Вы вернетесь, будет ли это соответствовать правилам на настоящий момент.

кто что знает про это?

Я вопрос этот тоже задала тут, увидела только у британцев, англичане в курсе, список стран не нашла на турецком языке тоже, на сайте МИДа турецкого инфы... Думаю Турция подгоняет рамки по Евросоюз в этом плане..
А с консульством Беларуси свяжитесь ОБЯЗАТЕЛЬНО! хоть по телефону, но лучше приедьте к ним, на автобусе можно до Анкары добраться из отогара в Анталии.
lida83
лягушка-путешественница

кто что знает про это?

Визу вы получаете только для ВЪЕЗДА в страну. Находясь уже в стране, визу получить невозможно.
Только продлить турист визу на 3 мес (90дней). Вопрос продления зависит от местной полиции-только они решают продлить вам визу или нет.

ПОчему у новорожденного могут возникнуть проблемы-потому что его мама тут по турист визе, ребенок получит беларуский паспорт, а в страну то он не въехал, поэтому его нахождение тут незаконно.
Topol
Turk Polisi

ОЛьга, у вас видимо детей нет?
когда мама рожает, она выбирает в какой стране ей родить. и например может родить в Швейцарии или Турции или Монако. и в ЛЮБОЙ стране ее ребенок родится без визы. просто потому, что он только родился. и в ЛЮБОЙ стране предусмотрены некие правила на сей счет.
вот эти правила я и хочу узнать. а не просто - это незаконно. это не может быть НЕЗАКОННО, ибо человек обладает, слава Богу, в современном обществе свободой выбирать, где ему рожать.
maryla061977
странствующий суфий

А с консульством Беларуси свяжитесь ОБЯЗАТЕЛЬНО! хоть по телефону, но лучше приедьте к ним, на автобусе можно до Анкары добраться из отогара в Анталии.

я до Коньи доехать не могу, где рожать буду - а вы говорите в Анкару скатайся))). у меня срок 30 недель))

на сайте белпосольства обнаружила такую инфу
РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ ТУРЕЦКИМИ ОРГАНАМИ

Регистрация рождения детей, рожденных от граждан Республики Беларусь, также может производиться компетентными органами турции (районными отделами по делам населения - "Nüfus Dairesi"), в результате чего выдается соотвествующий документ в качестве свидетельства о рождении, например, "Doğum Kayıt Örneği" (скачать образец турецкого свидетельства). Порядок и список необходимых документов уточняется гражанами самостоятельно.

Для того, чтобы использовать данный документ на территории Республики Беларусь, его необходимо легализовать путем проставления печати "Апостиль" (см. раздел "Порядок легализации докментов"), а также перевести за русский язык (см. раздел "Перевод документов").

В случае регистрации рождения ребенка в турецких компетентных органах повторная регистрация в Посольстве не проводится.

вот видимо по этому пути и пойду.
maryla061977
странствующий суфий

у меня есть дети, я в курсе про роды и так далее.
Вам совет-обратитесть в полицию Кемера и вам все расскажут насчет положения ребенка.
Незнаю как швеция или монако,а вот Турция не дает автоматом гражданство ребенку,рожденному от иностранки, если ребенок при этом приобретает гражданство по матери. Вид на жительство тоже.
Я вам писала выше о семье беларусов, где у 2 родителей в Турции внж, а ребенку внж не дали. Пришлось выехать из страны,заплатить штраф, полуить визу в Беларуси и въехать снова.
Topol
Turk Polisi

Получите доум каит орнеи а дальше то что? максимум-в полиции оформят 15дневное обязательство на возвращение. внж ребенку не оформят. нет основания для этого.
и еше вопрос выдадут ли турки доум каит. вы иностранка, отец ребенка не известен, могут и отправить вас подальше.в посольство беларуси.
Topol
Turk Polisi

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации