Просроченная отурма (9 мес.)+украденный паспорт :(

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Девочки, родненькие, помогите пожалуйста!

У меня такая ситуация. Живу я в Стамбуле уже год на основании брака с гражданином Турции, брак заключен официально. Отурму мне муж сделал до заключения официального брака на 3 месяца. После заключения брака мы пошли в Ябанджылар Шубеси и оповестили их об изменении моего статуса, они мне в этой книжечке "Икамет Тезкереси" пометили типа замужем за гражданином ТР. Продлевать мы отурму в тот день не стали, так как до истечения срока еще было время. Потом у мужа срочно возникли дела в России (он работает там) и он уехал оставив меня здесь у родителей, обещав вернуться до ноября. Сам он уехал в сентябре 2009. Он живет там на съемной квартире, в общем мы решили что я пока здесь поживу, типа мне здесь будет лучше. Вот это-то и было моей ошибкой. В общем, как говорится, ушел и не вернулся. Денег на продление отурмы он не высылал, не то что на продление отурмы, элементарно, даже на мои личные нужды ни фига не высылал. При том зная что я здесь не могу работать, человек я законопослушный, нелегальщиной всякой заниматься кишка тонка у меня. Знал что средств на существование у меня нет. Его родители не скажу что прям такая зажиточная семья, соц. статус даже ниже среднего. Они тоже не смогли продлить мне отурму. Просрочила я ее на 9 месяцев! Это еще не все... Позавчера у меня сорвали сумку когда я возвращалась домой, денег там не скажу что много было, по фигу... Самое обидное и ужасное то что там были все мои документы: паспорт заграничный, эвлилик джузданы, отурма и кимлик мужа. В тот день я ездила к адвокату знакомому консультироваться насчет моей ситуации, нужны были оригиналы документов. В тот же день мы пошли со свекром в каракол наш местный, нам хороший полис попался, сказал что протокол он открыть не сможет, так как тогда меня будут вынуждены взять под следствие, так как я нелегально здесь нахожусь, по-любому типа будут делать какой-то запрос в Ябанджатник. Он посоветовал нам ехать в мое консульство подавать заявление на получение нового паспорта. На следующий день мы поехали в консульство, консул мне сказал что ему нужен протокол о краже паспорта, без него мне даже временный паспорт не смогут дать. А документ на возвращение на родину - пожалуйста! В общем, все так запутано... Ревела весь день. Сейчас занимаюсь поисками суммы в 1500 лир, это мой штраф, мне сказали 1 просроченный месяц - мол 150 лир. В понедельник думаю ехать в Ябанджатник и выложить им все как есть, нажаловаться на мужа, ведь это из-за него я в такую ситуацию попала! Тем более гарантом при получении отурмы был он, расписывался он! Что самое интересное я когда звонила ему и раскрыла ситуацию в которую я попала по его вине он сказал что сейчас у него денег и типа в Турции до фига нелегалов которые проживают без паспортов и ниче... Жеееесть! Я в шоке была!

Девочки, миленькие, у меня вопрос. Депортируют ли меня на родину когда выяснится что я просрочила отурму на 9 месяцев НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ? На сколько меня депортируют? Штраф я оплачу по-любому... Еще хочу добавить что на родину совсем не хочется, меня там никто не ждет. Я очень привыкла к Стамбулу...
Хорошие девочки имеют работу, плохие - спонсора, умные - собственный бизнес!
melezzz
странствующий суфий

Фото: 2

Да, депортируют, полицию не волнует, по чьей вине вы не продлили икамет.
Если оплатите штраф, запрет на въезд при просрочке 9 мес-6 мес.
Если муж бросил вас откуда у вас его кимлик?

К тому же если муж вас бросил то и икамет вам не продлят, так как вы делаете его на основании НЕФИКТИВНОГО БРАКА с гр Турции. а муж в бегах и брака как такового нет. Поэтому подумайте прежде чем валить вину на мужа, как бы хуже не сделать.
Topol
Turk Polisi

Спасибо за ответ, хотя и неутешительный... :(((
Он когда уезжал оставил мне свой нюфус джузданы, сказал типа может понадобится. Ему ведь там в России только заграничный паспорт понадобится. Неужели никаких исключений нет, депорт и все??? Пошла я тогда собирать чемоданы свои. А при въезде обратно в Турцию через 6 месяцев будут проблемы??
melezzz
странствующий суфий

Если штраф не оплатите, то запрет на въезд будет на 5 лет. Если штраф будет оплачен, то на 6 мес. после этого срока въедите без проблем.
Насчет проверок при украденных документах- когда в участке составляется протокол, вас повезут в ЯШ-там проверяют законнность вашего нахождения в Турции, то есть сразу выяснится что у вы 9 мес нелегал.
Topol
Turk Polisi

Да-да, штраф я дай Бог обязательно оплачу! Как-никак закон я нарушила, за каждым преступлением, даже если и незначительным, должно следовать наказание. В каждой стране свои правила, нужно следовать им. Для меня очень важно вернуться сюда через 6 месяцев, я за этот год очень привыкла к семье своего мужа. Они даже порой сами говорят, сын непутевый, зато благодаря ему у нас дочка появилась. Старенькие уже, свекровь недавно вот парализовало, левую часть, кто за ней смотреть будет когда я тю-тю отсюда? Хотя ей уже немного лучше, но все-таки. Очень я расстроилась... Не исключено что у меня будут проблемы у себя на родине в аэропорту, ведь по нашим законам мы брак не заключали. А я слышала что турецкий эвлилик джузданы в других странах не признается. Может пронесет, ведь паспорта у меня нет, вылечу я по дёнюш белгеси. Запуталась совсем... В общем, надо быть готовой ко всему. И последнее... Меня не посадят? В смысле в караколе не будут держать до покупки билета?
melezzz
странствующий суфий

А я слышала что турецкий эвлилик джузданы в других странах не признается. Может пронесет, ведь паспорта у меня нет, вылечу я по дёнюш белгеси. Запуталась совсем... В общем, надо быть готовой ко всему. И последнее... Меня не посадят? В смысле в караколе не будут держать до покупки билета?

Турецкое св о браке признается во всех странах мира. Нужно поставить на этот документ апостиль,перевести и принести в ваш паспортный стол.Таким образом ваш брак будет легализован у вас на родине.
Насчет того что посадят или нет-по правилам вы должны будете находится в ЯШ. то есть вас не отпустят домой.

Жаль что у вас все так получилось, ведь если на икамет нет денег, можно написать заявление на имя губернатора с просбой оплатить 50% или освободить от оплаты вообще.
Topol
Turk Polisi

Topol, спасибо вам за ответы!
Насколько я поняла исключений ни для кого не делают. Я думала что существуют какие-либо способы предотвратить депорт, так как получается меня насильно держал здесь муж. Ведь когда он меня сюда привез он обещал что вернется в ноябре и не вернулся. А вернуться обратно у меня ни своих денег не было, и муж не высылал. Может в Валилик сходить, не знаю, в каймакамлык...
Блиин, как подумаю что буду сидеть в одной комнате с нелегалами в ЯШ... Уже не по себе становится.
melezzz
странствующий суфий

Вали или каймакам тут не помогут, можно попробовать поговорить с начальником ЯШ. Только он сможет разрешить оплатить штраф без депортации.
Topol
Turk Polisi

Можно написать заявление на имя губернатора?? Может еще не поздно, если в заявлении детально раскрыть ситуацию, все как есть выложить. Или прямиком в Ич Ишлер Баканлыгы? Может мне все-таки аф сделают? Ведь кроме как просрочки отурмы, и то не по своей вине я больше законов не нарушала. Жила все это время у его родителей, соседи тоже могут подтвердить, все охали над моей ситуацией и жалели меня. Еще раз спасибо, вам Topol, за ваши ответы!
melezzz
странствующий суфий

Ой, у меня надежда появилась! Точно, в понедельник поедем со свекром попробовать поговорить с начальником ЯШ. Дай Бог, получится!
Еще раз благодарю Вас, спасибо Вам за Вашу работу! В какие только форумы я не писала, нигде мне толком не ответили.
melezzz
странствующий суфий

Дело в том, что вы уже нарушили визовый режим, поэтому губернатор тут не поможет. Вам нужны начальник ЯШ или зам начальника Стамбульской полиции ( 2 или 3 зам-кто занимается ЯШ). МВД вашим вопросом не занимается, это юрисдикция дирекции по работе с иммигрантами при главном управлении безопасности, а не МВД.
К тому же у начальника может возникнуть вопрос-почему вы так долго ждали? 9 мес не маленький срок.
Сейчас, когда у вас все равно нет доков, подождите до понедельника, когда ЯШ будет работать ( когда начальник будет в отделе)- и часов в 11 ( с самого утра не идите-он будет на совещании) к нему на прием. Тестя возмите с собой, объясните ситуацию, возможно вам помогут.
Если пойдете завтра или в воскресенье, то в ЯШ будут только дежурные рядовые, и с начальником отдела вам не разрешат увидится
Удачи!
Topol
Turk Polisi

Спасибо, дай Вам Бог здоровья!
О результатах отпишусь, может кто-нибудь окажется в такой же ситуации, не дай Бог конечно... Чтоб хоть инфой помочь. В такие моменты элементарно не хватает хоть какой-либо поддержки, информации лишней, проблеска надежды..
Пока, надеюсь вернусь с хорошими новостями!
melezzz
странствующий суфий

Я одного понять не могу, вы зачем опять в Турцию возвращаться собрались?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Emell
Адвокат Истанбули

Фото: 435

мне вот тоже непонятно. тем более без мужа икамет НЕ оформят.
Topol
Turk Polisi

Потому что на родине у меня никого нет. А здесь у меня хоть семья есть, какая никакая семья. А на родине меня никто не ждет. В этой жизни все возможно. И вообще не дай Бог кому-нибудь пережить то что я пережила. В подробности вдаваться не буду, скажу одно, на родину возвращаться я не хочу.
melezzz
странствующий суфий

тогда вам нужно поговорить с мужем-только он сможет вам помочь оформить внж. без него никак не получится, не дай бог брак признают фиктивным, и тогда в через суд будете доказывать что это не так.
тем более у вас сейчас ситуация, что в браке совместном вы не живете, это будет отмечено у вас в деле.
Topol
Turk Polisi

Приветик всем! Давно я сюда не заходила, свекр нэт решил отключить, накладно типа... То что половину писмьменных экзаменов я сдаю через нэт его не интересует. Когда прошу у него деньги за интернет-кафе злится... Пипец, в общем. Лана, это уже другая тема. Хорошо с соседом договорилась, за бесплатно к нему подсоединяюсь wireless.

Решила отписаться что да как у меня. Спасибки тем кто мне в личку пишет, интересуется как у меня с доками дела обстоят. Много писать не буду, а то мне дай волю, так настрочу! Больно впечатлительная я, дуйгусал, как у турков говорят. Факты и только факты...

К мюдюру в ЯШ сходить у меня тогда не получилось. Свекр не захотел, сказал мол без денег там делать нечего. Да и кто нас впустит типа прямиком к мюдюру. Уговорить мне его не удалось, так я и осталась. А одной туда ехать мне как-то страшно было, и мужа нет, скажут, типа, формальный брак. Я тем временем бегала в поисках денег в долг. Друзей у меня здесь нет, только знакомые. Никто естественно не дал, пробовала даже по частям, у того 400, у того 400 и т.д. Не получилось. Кому-то вообще приспичило замутить дашь на дашь. Я их послала. В общем, запрашиваемую сумму я не нашла. Свекр тоже, а может просто не хотел, не знаю. Бог ему судья.

Решила я возвращаться на родину. Чтобы мне в консульстве моем выдали Свидетельство о Возвращении мне надо было предоставить им протокол о краже. Поехала я со свекром в районный каракол. Думается мне что вообще-то они НЕ должны были выдавать мне протокол, так как я нелегал. Они сделали бы запрос в ЯШ, там бы выяснилось что я качак. Но мне его выдали! Скорее всего за жалобные зеленые глазки... Я действительно чуть не расплакалась там. Так страшно стало за себя, что останусь вот так вот ни туда, ни сюда. Спасибки им большое!

С этим протоколом поехала я опять же со свекром в мое Консульство. Там мне выдали Свидетельство о Возвращении сроком годности 10 дней. В течении 10 дней я должна была тю-тю на Родину. Не тут-то было! Муж мне не выслал билет! В какой-то из дней после кражи документов мне удалось выйти на его друга, а через друга я нашла мужа своего. Наорала на него, высказала все что у меня на душе, потом попросила выслать билет, типа, уезжаю. Мне как-то уже все равно было. Типа, пускай депортируют с запретом въезда на 5 лет. Что теперь поделаешь, денег я не нашла. Естесно, со стороны мужа слезы, сопли, не бросай меня в такой ситуации и т.п. У него действительно дела не малина оказывается. Но я настояла, сказала потом поговорим. Жалко его, да и люблю его все еше наверно. Короче, билет он мне выслать не смог, денег не смог найти. Свекр тоже. Когда осталось 2 дня до конца срока действительности этого документа я поехала в Консульство. Уговорила их потом продлить мне этот документ когда у меня будет билет на руках. Они меня поняли, согласились, хотя когда я до этого звонила туда, секретарша мне сказала что Свид.-во о Возвращении только один раз выдается.

Я продолжала искать деньги, начала рыться у себя в тетрадках, блокнотах в поисках турецких номеров своих знакомых, друзей. Я на Родине в турецкой фирме работала, были у меня хорошие коллеги-турки, с которыми я после замужества оборвала связь. К счастью, я нашла номер нашего общего с мужем знакомого. Он был моим патроном на фирме, точнее директор фирмы в которой я работала. Сразу позвонила ему, мы пообщались. Он про мужа моего естесно спросил, я все рассказала как есть. Не стала ходить вокруг да около, попросила 1500 лир в долг. Хотя бы пусть оплатит после моего отъезда если так можно. Обещал расплатиться. Это человек слова, на него можно положиться. Сколько раз нас с мужем выручал. В общем, теперь можно чухнуть отсюда со спокойной душой.

Тут меня осенило что лучше все-таки съездить в ЯШ и хотя бы оповестить их о том что у меня долг, что не могу расплатиться, что у меня украли паспорт и я еду домой. В нете я набила стрелы в ЯШ, поехала с больной свекровью туда. У свекра дела были с утра, он не смог, думается мне, что просто не захотелось человеку. Потом свекрухе плохо стало, я позвонила свекру, с горем пополам уговорила его приехать в ЯШ. Стрелы я назначала на 13.00, но ждали мы труба долго! Когда мы пришли до нас еще около 100 (!) человек оставалось. Мы пока тем временем сходили в Идари, нас оттуда выслали к Данышману-парню, он нам вообще сказал что без паспорта меня здесь никто не обслужит. Оттуда мы пошли к Мюдюру, выложили все как есть. Он нас к Данышману отправил, сказал он вас направит куда надо. Я успела спросить у мюдюра, типа, а меня депортируют за неуплату? Он успокоил меня, сказал мол, нее... Ты что, не депортируют, ты же замужем официально за турка. Короче, один одно говорит, другой другое...

Дождались мы своей очереди. Нас обслуживала девушка. К моему удивлению, очень доброжелательная и приветливая турчанка. Сказала чтобы я продлила свое Свидетельство о Возвращении, и мне выдадут Çıkışına Teminen İkamet Tezkere. Говорит, я б тебе сразу выдала, но он у тебя недействителен. Свекр сразу обрадовался как услышал слово Чыкыш, мол шурует гелинка! Я даже не успела у девушки нормально расспросить все. Насколько поняла я могу оплатить долг при последующем приезде в Турцию. Еще она сказала что меня впустят сюда, на основании того что я замужем за гражданином ТР. Процитирую ее:''Eşin Türk vatandaşı olduğu için gelebilirsin buraya sonra. Türk vatandaşıyla evli olmasaydın gelemezdin buraya''. Что-то в этом роде.

Вот у меня вопросик назрел. А что это за Чыкышына Теминен Икамет Тезкере? С чем его едят? Думается мне что с этим документом у меня в аэропорту проблем не должно возникнуть. За это время друг мужа дай Бог оплатит долг мой если так можно сделать. А в следующий раз я прилечу сюда уже с новым восстановленным паспортом. Кстати, хочу фамилию мужа взять. В новом паспорте надеюсь уже будет мужнина фамилия.

В общем, не все так страшно оказалось как кажется на первый взгляд. Хотя блин, все равно страшно. Ведь в аэропорту свои правила... Взбредет какому-нибудь дядьке мне ясак на 5 лет влепить... У них там все по настроению. Хотя с этим документом с ЯШ не должны по сути...
melezzz
странствующий суфий

Ой, переживаю я за Вас!
Вообще штраф нужно оплатить сразу при вылете в аэропорту, иначе поставят на 5 лет запрет на вьезд.
не важно, замужем не замужем, а соблюдение режима никто не отменял.
Надеюсь девочки Вам сейчас отпишуться более подробно, мой совет :оплатить штраф и возвращаться на Родину. На Родине можно подать в Посольство Турции на визу ( у вас запрет все равно будет, не на 5 лет, а меньше, поэтому нужно будет подавать в Посольство/ в Консульство Турции в РФ на вьездную визу) и ждать ответа. Посольство/Консульство Турции будет делать запрос в МВД Турции на разрешение на вьезд.
Выколачивайте деньги, хоть украдите у свекра, не позволяйте так им вытирать об Вас ноги. Если есть какое золото, продайте.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
lida83
лягушка-путешественница

Фото: 48

Спасибки, но думаю, что все обойдется. Хочется надеяться...
Ведь если у меня будет на руках официальный документ с ЯШ, Чыкыша Теминен Икамет Тезкереси, то думаю, в аэропорту по сути не должны бы придраться. Они у меня разве будут спрашивать есть ли у меня долг али нет, ведь у меня офиц. док. с самого ЯШ. Я поэтому спрашиваю, может кто-нибудь знает что это за Тезкеря такая? Слышала, да и здесь где-то читала я, Тополь писала что это Тезкеря не всем выдается. И на турецком искала инфу об этой Тезкере в нэте, увы и ах, не нашла...
А прилететь я сюда в следующий раз собираюсь уже с новым чистеньким паспортом естественно, протокол о краже отксерю, сохраню. Если что покажу в аэропорту, чтоб не думали что новый паспорт я приобрела с умыслом. Свидетельство о Возвращении придется сдать в Паспортный Стол, но его я тож отксерю. Понадобится мож. И фамилию собираюсь менять при получении нового паспорта, мужа фамилию возьму. Это отчасти без умысла, просто у меня в Эвленме Джузданы указано что после регистрации брака у меня уже новая фамилия. Думаю на 5 лет мне не поставят запрет, может меньше, и то рада буду, главное чтоб не 5 было! А если будет 5 прилечу усё равно через годик-два, ведь мне в ЯШ сказали что штраф можешь оплатить при последующем въезде в ТР.
Так посмотреть, вроде должно пронести... Бог в помощь!
melezzz
странствующий суфий

Дождемся Олю, я в этом вопросе не сильна, но денежки на штраф лучше имейте.
Я Вам желаю удачи, надеюсь все пройдет хорошо, очень обидно что муж Ваш бросил в такой ситуации, как страус в песок.. если он снимает квартиру в России, то он может пойти в комнату или общежитие, а разницу выслать Вам.. да Бог ему судья..
Вы держитесь, не опускайте руки!
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
lida83
лягушка-путешественница

Фото: 48

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации