Прохождение границы турецким женам

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Очень хочется узнать!
Недавно вышла замуж за гражданина Турции. До брака ездила в Турцию по туристической визе 20$ на 60 дней. Сейчас на каждый день 50-100$ и обязателен обратный билет. Как поступать мне-законной супруге сейчас? Говорят, будет введен безвизовый режим 30 дней. Но как поступать, если я хочу находиться в Турции у свекрови дольше? На руках у меня российское свидетельство о браке с апостилем, но не переведенное на турецкий язык.
Очень боюсь, что возникнут проблемы на границе!!!
Расскажите пожалуйста, кто что знает по этому поводу??!!
Заранее спасибо!
alvinmaria
странствующий суфий

в посольстве турции вы брак не легализовали?
когда будет введен безвизовый режим-сможете продлить пребывание максимально на 2 мес ( 1 раз в год это можно будет сделать).
если хотите остаться надольше, то придется оформлять внж как супруге гр-на турции( но для этого нужно легализовать ваш брак, а то ваш муж для турции пока холост).
Topol
Turk Polisi

спасибо за ответ.
Брак в Турции еще не легализовали, только собираемся.
Я просто улетаю на днях в Турцию к свекрови. Когда билет покупала мне в кассе сказали что без обратного билета и денег меня никто в Турцию не пустит несмотря на свидетельство о браке. Теперь волнуюсь, ведь билет только в 1 сторону и свидетельство не переведено на турецкий.
Как мне быть? Могут не пустить?
А если пустят, то сейчас можно 60 дней быть в Турции по закону?
alvinmaria
странствующий суфий

а через посольство почему не легализовали? для турции вы пока не в браке ( ну и тем более св-во не переведено на турецкий-если вы его покажете на контроле, кто что там поймет?).
обратный билет могут спросить еще в РФ на регистрации, как повезет.
пока все по старому-60 дней.
Topol
Turk Polisi

Мне теперь как супруге можно вьезжать в Турцию в любое время? Я помогаю мужу в работе и мне придется часто ездить Стамбул-Москва, может даже каждую неделю. Я могу теперь так делать или есть лимит? Просто не хочется попасть в просак.
alvinmaria
странствующий суфий

В посольстве сказали, в Турции быстрее легализация проходит, а у нас очереди и т.п.
Свидетельство о браке с апостилем действительно во всех странах подписавших Гаагскую конвенцию, в том числе в Турции, независимо от перевода, это мне в Архиве ЗАГСа сказали, где я апостиль ставила. Это официальный документ, а перевести его можно в Турции перед тем как в компетентные органы сдавать.
alvinmaria
странствующий суфий

свидетельство о браке ( даже если на нем есть апостиль) без перевода на турецкий язык для паспортного контроля не более чем бумажка. откуда они знают ЧТО это?
так что на ПК вы ни как не докажете что вы супруга гр-нина турции.

турция признает ваш брак только тогда, когда вы предъявите должным образом оформленное св-во о браке в соотв. орган-управление по регистрации населения. сейчас же при том что у вас российское св-во о браке( даже если на нем апостиль)-для турции вы не состоите в браке, статус вашего мужа в системе регистрации населения "холост".

насчет лимита нахождения- если у вас нет внж, то для вас действуют такие же правила как для обычных туристов-2 мес визы.

насчет легализации брака в посольстве-по закону все браки, заключенные за пределами страны подлежат легализации через посольство, турецкое управление по регистрации населения, куда вы обратитесь для легализации, может вам и отказать( если попадется чиновник, соблюдающий закон).
Topol
Turk Polisi

Спасибо большое! Завтра схожу лучше перевод сделаю для личного спокойствия. А в посольстве сами нас в Турцию отправили, мол там все дела....Лишь бы сплавить!!!
Век живи -век учись!
Я слышала, что мне через 3 года дадут кимлык турецкий без проблем. Тогда можно будет спокойно ездить, как к себе домой и туда и сюда. Только в России сначало надо разрешение на временное проживание получить, потом ВНЖ, а только потом дают паспорт, даже если ты в браке уже давно. А как с этим дело обстоит в Турции? 3 года должно пройти с момента легализации в Турции?
Может подскажете, как мне проще сделать, чтоб спокойно ездить в Турцию когда мне надо?
alvinmaria
странствующий суфий

Турецкий кимлик-внутренний паспорт, удостоверение личности, то есть гражданство.
После 3лет брака ( легализованного в турции) вы имеете право подать на гр-во. через год примерно ( это срок может быть и меньше или наоборот больше-как повезет) вам дадут гр-во.
Ну а пока для того чтобы ездить без проблем и оставатся в турции на долгое время хватит и внж.
Topol
Turk Polisi

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации