Помогите разобраться с переводами.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Хотим в этот раз все переводы делать в России. Паспорт мужа, справка об отсутствии судимости ( кстати кто нибудь знает как она по турецки? Сабыка кайды или чтото другое?), ну и так далее. Обычно для перевода мы проходим огонь воду и медные трубы ( переводчик, нотер, валилик, консульство) + конечно куча денег на все это.
Вот я хочу теперь переводы сделать в России. Но как это сделать правильно? Говорят что нужно апостиль ставить только куда и как, запуталась, в голове каша, напишите, кто в ближайшее время в России переводил? Мы сейчас в Турции, готовим документы.
mavikaya
падишах

Готовите документы для чего?
Ставите апостиль туда, куда нужно, едите в Россию и переводите все там.
Лучше сделать нот копию св-ва о браке и поставить апостиль на него, потом переводить все вместе уже.
В России проблем тоже особо не много - отдаете в бюро для перевода и забираете уже с заверениями нотариуса.
julia_m21
the truth is somewhere near

Фото: 26

Готовим документы на РНВП. Я так поняла сама что надо сделать копии документов, заверить нотером и проставить апостиль. Хотелось избежать трат на нотера в турции. Но ведь апостиль не поставят на копию без нотера так ведь? Или поставят?
mavikaya
падишах

Готовим документы на РНВП. Я так поняла сама что надо сделать копии документов, заверить нотером и проставить апостиль. Хотелось избежать трат на нотера в турции. Но ведь апостиль не поставят на копию без нотера так ведь? Или поставят?

А копии каких документов вы делаете и зачем? Мы из Турции для РВП брали только справку о несудимости и апостиль был на ней самой, а не на ее копии.
Перевод паспорта делали уже здесь, на него апостиль в принципе не ставится.
Изображение
Helgri
Султан-ПАША

у меня сейчас крыша съедет. все перемешалось в голове, пойду заново читать список документов...
и еще скажите пожалуйста что такое квота и как просить оформлять без квоты?
а нюфюс каит орнеи не нужен? и еще у нас свидетельство о браке переведено в 2005 году, оно еще действительно?

Послушайте, маме дали вот такой сайт в ФМС от 2007 года как я посмотрела:
/forum/go/21c1ddc05606d4132617e83c37412b77
там указано что РНВП дают в течении 60 дней. Я так понимаю что это устаревшая информация да?? Посмотрите там вот не где текст а где рамочки с подробным маршрутом мыканий.
mavikaya
падишах

у меня сейчас крыша съедет. все перемешалось в голове, пойду заново читать список документов...
и еще скажите пожалуйста что такое квота и как просить оформлять без квоты?
а нюфюс каит орнеи не нужен? и еще у нас свидетельство о браке переведено в 2005 году, оно еще действительно?

Послушайте, маме дали вот такой сайт в ФМС от 2007 года как я посмотрела:
/forum/go/21c1ddc05606d4132617e83c37412b77
там указано что РНВП дают в течении 60 дней. Я так понимаю что это устаревшая информация да?? Посмотрите там вот не где текст а где рамочки с подробным маршрутом мыканий.

Когда придете в ФМС, вам там дадут бланк заявления и список необходимых документов. В этом бланке вы и подчеркнете вариант "без учета квоты". Об этом никого просить не надо, это законное право вашего супруга.

60 дней это только для безвизовых стран (в основном это СНГ). А для турков - максимум пол года, нам за три с половиной месяца сделали. В последнее время с кем общаюсь, все говорят, что получили РВП за 3-4 месяца. Но за один въезд не успеть, то есть готовтесь, что один раз ему придется въезжать-выезжать.

Медицину надо сдавать тоже сразу, а не после подачи документов.

Также требовалась справка о несудимости апостилированная с переводом (перевод мы делали в Москве), нотариальный перевод его заграничного паспорта (также переводили и заверяли в Москве).

Раз у вас свидетельство о браке на туркише, то и его надо перевести и нотариально заверить... думается, что у переводов нет сроков давности.

Ну и еще требовали всякие документы на жилье, ну где вы его прописывать будете (выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет, согласие на его проживание всех прописанных, если есть - документы на собственность с нотариально заверенной копией). Вроде бы все.
Изображение
Helgri
Султан-ПАША

Да, еще подумала... если свидетельство о браке турецкое, то его надо тоже апостилировать.
Изображение
Helgri
Султан-ПАША

усе, теперь понятно, уже легче, спасибо огромное, а вот еще я задала вопрос вот тут:
/forum/viewtopic.php?p=896322 про доходы, вы не знаете ответа случайно? А то в этой теме мне сразу ответили а в ту видимо пока никто не заглянул.
mavikaya
падишах

Про доходы мне сложнее ответить... При подаче РВП никаких документов о доходах у нас не требовали.
На ВНЖ они уже требуются, ну и при ежегодном подтверждении проживания тоже.
Знаю, что многие просто кладут деньги в банк, берут от туда бумагу о количестве денег на счету и несут ее в ФМС. Потом их можно снять, главное счет не закрывать, чтобы если ФМС решит в банк позвонить, они подтвердили наличие счета.
Изображение
Helgri
Султан-ПАША

Апостиль ставится на оригинал документа. И в той стране, где этот документ выдан. Т.е. если у вас свидетельство о браке турецкое, то ставите на него апостиль в Турции (насколько я знаю это здесь бесплатно и занимает пару минут). А потом в России документ отдаете в Бюро переводов. И просите сделать нотариально заверенный перевод.
Изображение
wildcatrus
meraklı

Апостиль ставится на оригинал документа.

На нот копию тоже ставят
julia_m21
the truth is somewhere near

Фото: 26

Ну в любом случае если они собираются делать нот.перевод в России, то апостиль надо проставить в Турции на оригинал.
Просто когда я ставила апостиль на св-во о браке в Управление ЗАГС, они мнещ там сказали, что правильно ставить на оригинал. А то, что бюро переводов ставит на копии, это типо не правильно
Изображение
wildcatrus
meraklı

так а разве можно ставить апостиль на оригинал документа? мы в 2005 году переводили свидетельство о браке, потом нотер, потом апостиль, потом перевод апостиля, потом заверяли в консульстве и я когда меняла внутренний паспорт для смены фамилии это прокатило...
mavikaya
падишах

На российском свидетельстве о браке у нас стоит апостиль на оригинале.
Изображение
Helgri
Султан-ПАША

Апостиль на оригинал и на копию

"Соответствующие органы (как мы уже знаем, разные в разных странах) ставят апостиль на оригиналы документов. Текст апостиля, например, на свидетельстве о рождении, будет гласить, что заверяемый документ – это свидетельство о рождении, что подписано оно должностным лицом (указывается фамилия), выступающим в качестве заведующего отделом ЗАГС (указывается конкретный отдел) и скреплено печатью (указывается орган, которому принадлежит печать).

Существует также практика, когда апостиль проставляется не на оригинал, а на нотариально заверенную копию. В этом случае текст апостиля будет гласить, что заверяемый документ – это нотариально заверенная копия (какого документа – не говорится), что подписана она (естественно, копия) таким-то (фамилия), выступающим в качестве нотариуса и скреплена печатью нотариуса. Таким образом, в тексте апостиля в данном случае нет ни слова о первоначальном документе — свидетельстве о рождении. Как говорится, почувствуйте разницу. Конечно, нотариально заверенная копия имеет юридическую силу оригинала. А вот о том, можно ли на нее ставить апостиль, единого мнения нет. Вопрос специально рассматривался в 2003 г. комитетом Гаагской конвенции, который принял соломоново решение – каждая страна сама решает, ставить или не ставить апостиль на копиях. А вот будут или не будут принимать эти копии в другой стране – зависит и от страны и от конкретного случая, для которого требуются документы. Один из таких конкретных случаев – подача документов на гражданство."
Отсюда
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA

Фото: 15

так а разве можно ставить апостиль на оригинал документа? мы в 2005 году переводили свидетельство о браке, потом нотер, потом апостиль, потом перевод апостиля, потом заверяли в консульстве и я когда меняла внутренний паспорт для смены фамилии это прокатило...

Ну вот видите сколько у вас действий! А я поставила апостиль на оригинал, а потом перевели и заверели и все.
Изображение
wildcatrus
meraklı

у меня вот какой вопрос возник, а при приеме документов они берут копии документов или оригиналы? И если оригиналы то что их только через 6 месяцев можно будет увидеть?
mavikaya
падишах

Забирают только нотариально заверенные копии. С оригиналами при вас сверяют и сразу вам в руки возвращают.
Изображение
Helgri
Султан-ПАША

ну так вот зачем тогда апостиль ставить на оригинал? тогда на копию надо разве не так? или на коппи апостиль не требуют?
mavikaya
падишах

Проще все же поставить апостиль на оригинал, а когда приедете уже здесь сделаете перевод документа и апостиля (в УФМС требуют) и нотариально его заверите. Эту копию у вас как раз и заберут в УФМС.. А то мы сделали нотариальный перевод в турции и поставили апостиль на перевод, а при РВП его забирают и больше не возвращают, а с оригинала без апостиля никто нотариальный перевод не делает.
Это просто вдруг.. если вам еще понадобится перевод свид-ва о браке.. ))
Изображение
Lely
даешь персональный титул!!..

Фото: 18

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации