Поиск работы в Стамбуле.Туризм.Как?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
У меня вопрос.Кто-нибудь работал или работает в тур.агенствах или отелях в Стамбуле?Очень нужен совет или помощь.Очень хочется работать,но не знаю как устроиться
heart
янычар

я работаю в хостеле рядом с истиклялем. устроилась по знакомству.
но этот вопрос скорее подходит в раздел "работа"
Elizabetta
signorina

Фото: 127

а не подскажите,если не по знакомству в отель,к примеру,устроиться реально?раб.визу сделают?
heart
янычар

а не подскажите,если не по знакомству в отель,к примеру,устроиться реально?раб.визу сделают?

вряд ли
но если Вы топ-менеджер (например, Hilton, Kempinski и т.п.) с опытом работы в подобных отелях, то, конечно, всё сделают
Elizabetta
signorina

опыта в отелях нет,в тур.компаниях есть,работала и турецкой тур.компании.Знаю,что визу раб.они делают редко,но если человек со знанием языков(русский,англиский,турецкий,на ресепшн могут взять и визу оформить?насколько я знаю,что в отелях менеджеры плохо говорят или вообще не говорят по англ.,сами турки.А большинство туристов,даже в Стамбул,русские.
heart
янычар

опыта в отелях нет,в тур.компаниях есть,работала и турецкой тур.компании.Знаю,что визу раб.они делают редко,но если человек со знанием языков(русский,англиский,турецкий,на ресепшн могут взять и визу оформить?насколько я знаю,что в отелях менеджеры плохо говорят или вообще не говорят по англ.,сами турки.А большинство туристов,даже в Стамбул,русские.

мне также по знакомству предложили работу в крупной стамбульской тур.операторской компании (я с опытом работы), но первый вопрос на интервью был: а вы замужем? нет,я пока не замужем.
они отказали мне до замужества, потом ещё раз встретимся.
всё в чему-а к тому что визу они делать не будут, эти заморочки никому не нужны. если замужем-то есть разрешение на работу.
ну смотря в каком Стамбуле-если в Лалели, то да, русские,украинца. в нашем хостеле в Джиангире австралийцы,англичане, итальянцы и корейцы. всего лишь одна русская пара была и то они сначала начали на шикарном английском разговаривать и только потом мы поняли что все вместе из Москвы.
Elizabetta
signorina

если замужем-то есть разрешение на работу.

если замужем - то есть икамет и отурма изне, то есть разрешение на проживание. разрешение на работу в любом случае оформляет работодатель для сотрудника.

конечно, если есть ВНЖ, то остается только получить разрешение на работу. рабочую визу получать не нужно. это вроде как проще.

по поводу работы в туризме в стамбуле - я отправляла резюме во многие отели. из одного уточнили знание яызков и даже пригласили на собеседование к генеральному менеджеру, но я на тот момент уже работала на испытательном сроке в другой компании и до них не добралась.
из одного крупного сетевого отеля, то ли кемпинский, то ли редиссон, уже не помню, очень вежливо написали, что, к сожалению, они могут работать только с гражданами турции.

еще знакомые искали в новый открывающийся отель человека на ресепшен, иностранца со знанием нескольких языков.

попробуйте начать с рассылки запросов по е-мейл хотя бы, поспрашивайте знакомых, обязательно что-то появиться. главное рыть. :) есть еще чудесная газета hürriyet, по воскресеньям выходит вместе с приложением с объявлениями о вакансиях. я видела там несколько объявлений о поиске персонала в отели со знанием языков....кстати, если хотите, конткаты ответившего мне отеля могу вам передать, пишите в личку если что.

в большинстве случаев, таки да, заморачиваться с рабочей визой народ не жаждет. даже серьезные компании предпочитают оформлять договор подряда, чтобы всё было официально, но не более того.
но при желании выход есть. не обязательно выходить замуж для этого. :) например, моя знакомая работает сейчас по стажерской визе. её получить оказалось проще для работодателя.
kirimli
даешь персональный титул!!..

Фото: 2

если замужем-то есть разрешение на работу.

если замужем - то есть икамет и отурма изне, то есть разрешение на проживание. разрешение на работу в любом случае оформляет работодатель для сотрудника.

конечно, если есть ВНЖ, то остается только получить разрешение на работу. рабочую визу получать не нужно. это вроде как проще.

по поводу работы в туризме в стамбуле - я отправляла резюме во многие отели. из одного уточнили знание яызков и даже пригласили на собеседование к генеральному менеджеру, но я на тот момент уже работала на испытательном сроке в другой компании и до них не добралась.
из одного крупного сетевого отеля, то ли кемпинский, то ли редиссон, уже не помню, очень вежливо написали, что, к сожалению, они могут работать только с гражданами турции.

еще знакомые искали в новый открывающийся отель человека на ресепшен, иностранца со знанием нескольких языков.

попробуйте начать с рассылки запросов по е-мейл хотя бы, поспрашивайте знакомых, обязательно что-то появиться. главное рыть. :) есть еще чудесная газета hürriyet, по воскресеньям выходит вместе с приложением с объявлениями о вакансиях. я видела там несколько объявлений о поиске персонала в отели со знанием языков....кстати, если хотите, конткаты ответившего мне отеля могу вам передать, пишите в личку если что.

в большинстве случаев, таки да, заморачиваться с рабочей визой народ не жаждет. даже серьезные компании предпочитают оформлять договор подряда, чтобы всё было официально, но не более того.
но при желании выход есть. не обязательно выходить замуж для этого. :) например, моя знакомая работает сейчас по стажерской визе. её получить оказалось проще для работодателя.

я рассказала именно то интервью, на которое я ходила в апреле. хотя они читали моё CV до этого и там чётко написано что я not married.
все сотрудники их компании замужем, кто-то даже с гражданством. а кто с ВНЖ-тем в сто раз проще.
так же ходила на собеседование в крупнейшую шиппинговую компанию компанию, там много работы именно на русском языке- это также по знакомству..зам.главного дирекора сказал мне-ну вот выйдешь замуж, тогда и приходи к нам..а сейчас мы с документами связываться не будем. сам ген.директор азербайджанец и у него нет разрешения на работу насколько я поняла.
также на карьера.нет многие подходящие вакансии только для тех у кого есть разрешение на работу
Elizabetta
signorina

также на карьера.нет многие подходящие вакансии только для тех у кого есть разрешение на работу

на карьер.нет действительно много вакансий, в который пишут, что они для ватандашей :) то есть для граждан турецкой республики.
но вот по поводу разрешения на работу они вряд ли пишут. я поскольку сама работала и хочу продолжать работать в турции официально, то по разрешению рыла много инфы. просто "глобального" разрешения на работы не вывает. в духе, я хочу работать, получаю разрешение и иду себе к работодателю, и работу работаю потом, где захочу. схема немножко другая. сначала вы договариваетесь с работодателем об официальном трудоустройстве. и от имени работодателя на вас, на конктретного сотрудника с конктретным ФИО претендующим на конкретную должность подается заявка на разрешение на работу. подает эту заявку работодатель в министерство труда турецкое. в заявке объясняет, на основании чего он хочет принять на работу иностранца вместо прекрасных турецкоподданых и т.п. у различных компаний есть свои квоты на иностранных сотрудников. у компаний с иностранным капиталом они больше, у турецких - минимальные. в течение месяца от минтруда приходит ответ. если он положительный, то это и есть разрешение на работу. если у вас есть ВНЖ, то вы в таком случае можете работать. если ВНЖ нет, то с этим разрешением и контрактом с работодателем надо подаваться на рабочую визу.
на сайте минтруда про разрешение есть детальная инфа, в том числе и на русском языке.
мне тоже как-то сказали на собеседовании, что у них есть сотрудники-иностранцы, у которых уже были до этого оформленные разрешения на работу...и мне обещали сделать, если буду себя хорошо вести... брешуть, так сказать, и не краснеють. в той компании я работать не стала. вы тоже на собеседованиях будьте бдительны и не забывайте снимать развесистую турецкую лапшу с ушей. :)
kirimli
даешь персональный титул!!..

Фото: 2

на карьера.нет точно помню были вакансии только для граждан или для тех, у кого есть разрешение
те кто замужем, имхо, в 100 раз проще
работодатель, конечно, подготовит все доки только если они оч крутые и крупные или сотрудник жутко крутой грубо говоря
Elizabetta
signorina

им не проще, замужние ( женатые) в пункте исключение, то есть разрешение им дается в упрощенной форме.
и не от крутости все зависит, даже маленьким фирмам могут дать разрешение. вы б видели в мин-ве буквально коридоры завалены папками с делами жаждущих получить разрешение. при том что в турции официально 3.5 млн своих безработных граждан.
Topol
Turk Polisi

им не проще, замужние ( женатые) в пункте исключение, то есть разрешение им дается в упрощенной форме.
и не от крутости все зависит, даже маленьким фирмам могут дать разрешение. вы б видели в мин-ве буквально коридоры завалены папками с делами жаждущих получить разрешение. при том что в турции официально 3.5 млн своих безработных граждан.

ну я думаю Unilever'у, Samsung'у и иже с ними проще получить разрешение, чем фирме Ahmet и Со
хорошая знакомая в HR Unilever- они за 2-3 недели все доки получают- в компании полно иностранцев
Elizabetta
signorina

потому что это иностранные компании, поэтому и легко. у ахмеда и ко тоже есть шансы, если все в порядке с уплатой налогов.
Topol
Turk Polisi

потому что это иностранные компании, поэтому и легко

потому что они крутые
Elizabetta
signorina

ну дело не только в крутости, в а том что для иностранных компаний упрощенный режим выдачи разрешений. иностранная компания подразумевает работу в ней иностранного персонала.
Topol
Turk Polisi

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации