ПЕРЕВОЗ ДЕНЕГ В ТУРЦИЮ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Представляете! Сегодня девушка летела в Турцию, везла наличкой 2500 $. И в аэропорту в России у неё их изъяли, сказали, что, если не отдаст, то её не выпустят из России....Что за беспредел??!!
Она отдала...
А я так и не решила,как мне лучше везти ...



2500 $ - это вся сумма денег, что была при ней или были еще денежные средства, но в другой валюте (в тех же рублях)? Не забудьте, что в 3000 $ входят ВСЕ вывозимые наличные средства независимо от того иностранная это валюта или рубли.
Как она отдала деньги? Если она нарушила таможенные правила (в мелком размере), то должен был быть составлен протокол об административном правонарушении и копия протокола вручена ей. Что касается изъятия, то любое изъятие оформляется протоколом в присутствии 2 понятых, копия опять же вручается нарушителю. Если всего этого не было, то имеет место криминал....
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

и к тому же деньги не отбирают-тут же в отделении банка в аэропорту вы платите процент от суммы за вывоз и декларируете.



В России вывозимая иностранная валюта и рос.валюта не облагаются пошлиной, т.е. платить ничего не надо. А за недекларирование вывозимой валюты налагается административный штраф
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Представляете! Сегодня девушка летела в Турцию, везла наличкой 2500 $. И в аэропорту в России у неё их изъяли, сказали, что, если не отдаст, то её не выпустят из России....Что за беспредел??!!
Она отдала...
А я так и не решила,как мне лучше везти ...


А вариант дорожных чеков рассматривали? хотя их тоже нужно декларировать.. так что путь с наименьшими потерями - классика или мастеркард . а банк можно выбрать из надежных в вашем городе, изучить тарифы..
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Может она скрыла что везет с собой деньги? Она имела права вести деньги, но могла их устно не задекларировать. Т.е. ее спросили - есть ли валюта, в каком количестве. Она сказала 500 долларов. Значит, все что нашли сверху у нее изъяли.... Вы не поверите, у нас можно из Украины с устным декларирование возить суммы в эквиваленте 10 тысяч евро. Но все равно, есть люди, которые с перепугу занижают суммы и себя наказывают. Хотя мне тоже кажется, что по логике не должны были у девушки изымать, хотя искать справедливости у чиновников пустое занятие. Лучше или правду говорить, или сказать что не помнишь (В этом случае мне российский таможенник предложил вместе пересчитать, что мы и сделали в поезде Симферополь-Москва). Как-то я задекларировала устно сумму, а 50 долларов из нее не нашла (спрятала куда-то по разным местам). Так таможенник все мозги проел, пока искала. А сумма общая была меньше 1000 долларов (это опять таки из Украины в Россию ехала). Короче, нужно знать точно что можно - для этого обратитесь в местную таможню, или на их сайт в интернете. И не бойтесь. Если больше денег чем положено понадобиться, значит карточку откройте валютную.
Аватара пользователя
Bobru
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Ялта Крым Украина

аа ну вот этот варинат мог быть. Я сама не знаю точно, как всё произошло. Мне так мой МЧ рассказал о подруге его друга:)
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Здравствуйте! А может кто-нибудь случайно знает, сколько денег можно вывозить из Турции без декларации? Спасибо!!!
Аватара пользователя
alexfilia
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2009

До 3 000 $ (т.е. вся сумма денег, будь она у Вас в руб, евро, и т.п. должна не превышать 3000 дол.)
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Спасибо! А если декларировать - то это как? надо какой-то документ иметь на деньги (и какой), или просто заявить об их наличии?
Аватара пользователя
alexfilia
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2009

Я точно не знаю, но наверное перед контролем заполняете декларацию.
Я летела когда, даже не спросили сколько денег везу, можно было все везти. Но тогда точно бы спросили по закону подлости :)
Если в банке будете менять, тогда возьмите с собой квитанцию об обмене, может попросят показать.
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Ещё я спрашивала в Дениз банке про комиссию при снятии, так вот они не берут %, только наш банк, через который вы отправляете в Турцию деньги берёт.
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Спасибо за ответы!!!
Аватара пользователя
alexfilia
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2009

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность гражданину Украины открыть счет в турецком банке?
Ситуация следующая: я ввожу в Турцию согласно декларации энную сумму наличных(USD), хочу открыть счет и положить всю сумму для дальнейшей оплаты недвижимости (частично).
Что для этого нужно, какие документы?
Спасибо.
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Одна моя знакомая, чтобы перевезти деньги, причем, очень много - продала квартиру в Москве, обратилась к услугам карго. А в Истамбуле забрала их. Причем заплатила за все про все около 500 баксов. Могу даже их телефон дать, если заинтересуетесь.
Аватара пользователя
Alishia
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26 ноя 2009
Откуда: Kuşadası

Спасибо! Если можно инфу в личку
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Спасибо! Если можно инфу в личку


В почему Вы хотите везти деньги? не страшно? а оплатить квартиру можно, отправив перевод по банку на расчетный счет застройщика.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Спасибо! Если можно инфу в личку


В почему Вы хотите везти деньги? не страшно? а оплатить квартиру можно, отправив перевод по банку на расчетный счет застройщика.

Страшно конечно
и даже очень, только речь идет о вторичке.... поэтому на счет застройщика переводить нет смысла
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Спасибо! Если можно инфу в личку


В почему Вы хотите везти деньги? не страшно? а оплатить квартиру можно, отправив перевод по банку на расчетный счет застройщика.

Страшно конечно
и даже очень, только речь идет о вторичке.... поэтому на счет застройщика переводить нет смысла


Смотря где эту вторичку покупать.. если у компании, то денежка может через банк быть отправлена, а компания рассчитается с собственником сама, а если у собственника напрямую.. не зная ни законов, ни турецкого языка... я бы и сама не стала рисковать, честно говоря я даже не представляю как в Турции сами турки покупая у друг друга жилье рассчитываются, полагаю также как и мы банковскоячейковым способом.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Есть еще способ "провоза" денег. Открыть счет в банке Юникредит в Украине (если он есть там - я просто не знаю), оформить карточку "виза классик" и снять денежку в банкоматах банка-парнера "Япы Креди" в Турции. Комиссия не взымается.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Смотря где эту вторичку покупать.. если у компании, то денежка может через банк быть отправлена

Может и через банк, но все равно счет в турецком банке открывать нужно. Согласно украинского законодательства я не могу перевести деньги на счета зарубежных банков без лицензии НБУ на подобные операции. Получить лицензию: сложно, дорого и нецелесообразно для единственной сделки. Поэтому вариант только один: везти кэш в Турцию и сделать класть на счет.
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Смотря где эту вторичку покупать.. если у компании, то денежка может через банк быть отправлена

Может и через банк, но все равно счет в турецком банке открывать нужно. Согласно украинского законодательства я не могу перевести деньги на счета зарубежных банков без лицензии НБУ на подобные операции. Получить лицензию: сложно, дорого и нецелесообразно для единственной сделки. Поэтому вариант только один: везти кэш в Турцию и сделать класть на счет.



Ну и законы у вас в Украине жесткие! Обидно ((( То то смотрю у Приват банка комиссия немалькая за перевод (((
я и говорю, можно еще так: делаешь карточку у ЮниКредитБанка (если он есть в Украине), кладешь денежку, а в Турции снимаешь с карточки в банкомате Япы Креди Банка без комиссии и перекладываешь на счет в турецком банке. Или низзя тоже карточку с крупной денежкой открыть? Разве людям низзя свои кровно заработанные накопления на карту класть и снимать?
Ну страшно просто нал возить, страшно ((( а карточку декларировать не нужно.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Google [Bot] и гости: 12