Пенсия в Турции туркам, проживающим заграницей.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
я не знаю где спросить. некоторые темы про украину закрыты.
в связи с новым законом прошлогодним турки проживающие за границей имеют право на оформление пенсии в турции. кто оформлял через консульство? неужели все так просто? не платишь ни дня налоги тур стороне,а пенсию потом без проблем?
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Elin
bird of paradise

Фото: 4

Elin,

да нет, тетка мужа в прошлом году озадачилась - они в германии живут.
сказала, что ей нужно порядка 50 000 лир в кассу внести, что иметь сигорту и пенсию по возвращению в турции. очень сетовала по этому поводу
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim

Guzel_Gozlum, мои друзья переехали в украину,сейчас в консульстве турецком оформляют пенсию мужу-турку. Говорят морока только с кучей бумажек. Я не верю что может быть так просто все. С какого перепугу с моих турецких налогов будут платить пенсию ватандашу и дня не платившему в казну. Определенный взнос это более реально.это как за раз оплатить страховку за все годы и как результат претендовать на пенсию.
А вы в украине мужу не узнавали этот вопрос? Вдруг и правда реально.мои друзья фирму открыли,говорят на основании этого оформляют.
Elin
bird of paradise

Elin, ваше сообщение выделила в отдельную тему. Модератор.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Инфо-блог о визовых процедурах, трудоустройстве, законодательстве Турции Иностранцы в Турции теперь на фэйсбуке.
Natali$ka
ПереводчиК

Фото: 17

Natali$ka, а подскажите еще по такому вопросу. Слышала от знакомой, что сейчас в Турции неработающие граждане должны платить отчисления в ССК. Но сейчас мы находимся в России, муж работает здесь. Как быть с этими отчислениями, ведь если не платить, там сумма набежит какая-то и будет долг. Кто в курсе, подскажите пожалуйста!
Juliettka
La Dolce Vita

Фото: 25

Natali$ka, спасиб :d_daisy:
Elin
bird of paradise

Elin,

Если человек не работал в Турции, то и пенсию он не получит. Или же нужно заплатить компенсацию. Моя свекровь не получала пенсию, хотя всю жизнь прожила в Турции и была гражданкой, но не работала. Сигорту вообще ей какой-то родственник помог сделать, как- не знаю. У мужа не хватило до 25 лет стажа несколько лет ( уехал за границу), так он доплатил нужную сумму и потом только получил пенсию и сигорту по старому месту работы.

Поэтому я что-то сомневаюсь, что консульство делает пенсию человеку, который ни дня не работал в Турции.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Gayde
Hanum Efendi

Фото: 1

Gayde, вот я тоже толькотакую инфу видела и знаю. толькополучается немаленькая сумма взноса в сск если чел не работал или работал мало.
в любом случае может есть какие-то обходные пути и инфа новая поможет семьям за границей оформить пенсию мужьям.хотя я пока никакой инфы не нашла ни в законах ни на сайте консульства.
Elin
bird of paradise

Elin,
а что здесь в консульстве уточнять? если ты работал в Турции и делал отчисления, то пенсию платить будут. Муж здесь, в Украине, но каждый месяц делает какой-то взнос, чтобы гарантированно получать пенсию.
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim

Guzel_Gozlum, приблизительно понятно.
в консульстве т.к. работал в ТР-переехал-страховка по работе прервалась и дальше варианты как у вас или сразу всю сумму,или через консульство.
Elin
bird of paradise

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации