Страница 1 из 1

Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/03/23 03:05
levi
Девчёнки,которые уже прошли процедуру бракосочетания в Турции,подскажите сколько времени занимает момент от подачи всех документов в органы регистрации до самой регистрации?У нас вроде за 1 месяц заявку в ЗАГС надо подавать,а как там у них,в Турции?
Кто уже прошёл процедуру регистрации брака в Турции,подскажите пожалуйста

Re: Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/03/24 15:58
Emell
Podruzhka nedavno v Stambule zamuzh vihodila. Podali dokumenti, a cherez 2 dnya raspisalis. No eto bilo v yanvare. Vozmozhno letom poyavlyayutsya ocheredi.

Re: Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/03/29 14:09
vika
Как сказала Emell, летом очередь больше. И еще, большинство хотят на конец недели, чтобы совместить бракосочетание и свадьбу. Когда я выходила замуж (был май месяц), нам при назначении дня сказали, если хотите конец недели, то в ближайшие 2 месяца "мест" нет. Мы ответили, что нам все равно и день регистрации назначили через неделю примерно.

Re: Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/03/29 21:16
ElenaKara
Мы женились в маленьком городе (20 000 тыс.жителей). Очередей в сентябре месяце не было. Во вторник подали документы, прошли все процедуры (бланк на прохождение теста на заболевания дали только после подачи документов), сказали, что хотим регистрацию в субботу в 14.00. Никаких вопросов не возникло.
В крупных городах, естественно, все по-другому.
Желаю Вам скорейшего решения всех вопросов!
Все будет отлично!

Re: Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/03/31 02:12
levi
Огромное спасибо за такую нужную информацию!
Мы пока не знаем зарегистрируемся ли летом или на начало осени перенести ,дай Бог.Просто мне надо на заочку переходить,ещё массу вопросов решать.Главное вы меня успокоили что ждать месяцами не надо,всё так быстро
И ещё,какие документы нам понадобятся для оформления брака?Я гражданка Украины,не России,так что советы относительно России могу не сработать
Расскажите какая свадьба у вас была?Родственники из России были на свадьбе?Как там торжества такого типа проходят в принципе?

Re: Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/03/31 10:11
ElenaKara
К сожалению, с документами я помочь не могу, т.к. родом из Беларуси. И процедура оформления док-ов немного отличалась от той, о которой где-то здесь на форуме рассказывали.
Я же позвонила в Турецкое посольство в Минске, и мне там все популярно объяснили. Ты же тоже можешь позвонить в их посольтво на Украине. Не бойся, там все русский знают. Да и это их работа - консультировать по поводу всяких разных повросов.

По поводу свадьбы смотри здесь:
свадьба

(там много чего полезного написано)

По поводу вашего переезда в Стамбул.
Знаешь, нелегкое это дело. Во-первых, вас сначала надо пожениться. Наверное, все хлопоты возьмут на себя родители. Тебе же после свадьбы нужно будет подавать докумнеты на вид на жительство. А в виде на жительство указывается твой адрес проживания. При переезде в другое место, в 3-х дневный срок ты должна будешь сообщить, куда переезжаешь и переделывать документы. Ну да ладно, с документами потом разберетесь. Сначала поженитесь :)
Для переезда вам нужны деньги. Как минимум 2000. Потому как вам нужно бутет снять здесь жилье. Почти вся сумма на это и уйдет (залог, предоплата, оплата услуг по поиску кв-ры). Дальше расходы на перевоз пожитков из Анкары в Стам. После переезда вам нужны будут деньги на первый месяц-два, пока муж найдет работу. А это еще 1-2 тысячи.. Я ничего не преувеличиваю..
Так что не удивляйся, что твой любимый "немного" против твоей идеи.
Ладно, не пугайся :)
У тебя самое радостное впереди - свадьба!
Поздравляю, кстати, вас с этим решением :)

Пусть у вас сложится только наилучшим образом!

Re: Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/03/31 10:58
Лиса-Алиса
Елена, скажи пожалуйста, если знаешь, можно ли после подачи документов на вид на жительство (но еще не получив оного и соответственно гражданства) устраиваться на работу?

Re: Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/03/31 11:20
ElenaKara
Во-первых, по поводу подачи документов одновременно на вид на жительство. На сколько я знаю, это никак не связано с документами на получение гражданства. Если только косвенно.
Заявление на получение гражданства подается после прожитых 3-х лет в Турции. По-крайней мере именно так нам ответили в полиции при подаче этих самых документов на получении вида на жительства. Ведь прожив здесь этот период совсем не обязательно, что ты захочешь получать тур.гражданство.
А уж вопрос с гражданством, после подачи заявления, решается в течении 3-х месяцев.

Во-вторых. Вид на жительство не дает права на работу. Разрешение на трудоустройство выдается по запросу вашего работодателя (Хотя, насколько я поняла из правил, супруге тур.гр-на получить разреш.на труд-во проще). Если делать все официально, то сначала ты подаешь документы на вид на жительство. Этот вопрос однозначно решиться положительно. Через 10-14 дней забираешь готовый документ, икамет называется. В это время можешь устраиваться на работу. В течении первого твоего трудового месяца работодатель должен подать документы на получение разрешения на твое трудоустройство. (какие именно документы, я не знаю) Этот вопрос решается в течении 1-3 месяцев.
Разрешение на тр-во на год в одной и той же фирме стоило 250 мил. год назад, (если я не ошибаюсь), без ограничения места работы -500 мил.
Но обычно иностранцев берут нелегально. Тебе это невыгодно только тем, что у тебя не будет медицинской страховки, которую обязательно оплачивает работодатель (В Турции нет бесплатной медицины). Но ты не беспокойся, обычно страховка распространяется на работника и супруга/гу. Т.е если у твоего мужа будет страховка с его места работы, то она будет распространятся и на тебя. Ну и естественно, это влияет на твою пенсию :)

Так что, как видишь, если даже идти по официальному пути, то на все бумаги не так уж много времени уходит.

Re: Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/03/31 16:06
Лиса-Алиса
Лена, большое тебе спасибо за подробный ответ.
Мне может пригодиться

Кстати, а ты сама работаешь?

Случайно заглянула вниз списка форумов и обнаружила, что у тебя 29 был День Варенья!

Как говорится, лучше поздно, чем никогда, поэтому от всей души

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ


Желаю как обычно здоровья, счастья, мирной семейной жизни, вечной молодости и прекрасного настроения, а также исполения всех желаний!!!

Re: Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/03/31 18:13
ElenaKara
Спасибо за поздравление!
Скажу по секрету ДР был 27-го.. но это не столь важно :)
Главное ведь - оказанное внимание :)

Да, Алиса, уже 3 месяца, как нашла работу.
Но переехав сюда, не надеялась, что это случиться раньше, чем через год.
Но так уж "повернулось"..

Но тебе, как юристу, будет достаточно сложно найти работу по своему профилю..
На сколько я знаю, придется переучиваться и ждать получения гр-ва..
Но ведь много разных других интересных и приносящих прибыль занятий :)



Удачи!

Re: Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/04/01 02:53
levi
Спасибо тебе большое Леночка за ответ!
Видела твой свадебный фотоальбом,вы замечательная пара!От всей души поздравляю вас!
Свадьба очень красивая!
Мы кстати тоже по Аське познакомились с моим,уже пол года как общаемся,встречались(я описала нашу первую встречу-сказку на форуме).Это отлично что ты так хорошо рассказала про свою свадьбу,юридическую сторону жизни в Турции,а то мы тоже это планируем,но пока ничего не знаем.Всё кажется таким сложным,действительно.
Кстати,вы в Стамбуле снимаете жильё,или у твоего мужа там своё собственное?Какие средние расценки по аренде квартиры за месяц?
Расскажи пожалуйста,на твоей свабьде были твои родные из Беларусии или только его родня?
И как расходы на свадьбу делили?Вообще в Турции как принято,что б поровну расходы как у нас,или как-то по другому?И жильё это обязаность семье мужа(или самого мужа),или семьи уже договариваются сами?
Сколько времени прошло с момента знакомства до свадьбы у вас Лен?
Извини за кучу вопросов,просто их действительно оооочеь много,и нам это действительно надо знать

Re: Нужен совет!

СообщениеДобавлено: 2005/04/01 11:49
ElenaKara
Спасибо за поздравление!
Вот уже больше 6-ти месяцев прошло, а мы себя еще молодоженами считаем :)


1.Расходы на свадьбу.
Это зависит только от того, как вы догворитесь, и как у ваших семей с финансами.
Мы вообще свадьбы не хотели. Но его родители нас уговорили. Мол, для них свадьба :) все-таки единственный сын.
О размерах расходов не знаю. Даже приблизительно. Не до того мне было :) я вся в облаках витала :)
Могу только догадываться.. регистрация у нас была коротенькая.. застолий не было, только для близких родственников потом уже, вечером.
Но мы арендовали территорию отеля для регистрации, +декорация, +напитки, +торт..
+ в начале на дооформление документов..
Наверное, тысячи 2.. Но точно не знаю..
Не забывай о расходах на свадебный наряд и костюм жениха. Это еще тысяча.

Хотя эти цифры все условны. Все зависит от ваших возможностей.
В Т. принято звать всех родственников на свадьбу и гулять 3 дня..
У нас на все про все ушло полдня..

2.Моих на свадьбе не было.

3. В Т. принято, что жилье обеспечивает жених, а обставляет жилье семья невесты.. Но это все условно.. и зависит от обеспеченности сторон. Хотя в разных районах Т. разные традиции. В некоторых районах все расходы на св-бу лежат на семье жениха, вплоть до свадебного платья невесты. А уж о гнездышке должны позаботиться родители невесты.


4. Собственного жилья у нас нет. Мы снмаем 3-хкомнатную кв-ру в нормальном районе Стамбула.
Только аренда - 350.
Но на окрине можно и за 150 снимать, а в районах побогаче или с видом на море та же 3-хкомнатная обойдется минимум в 1000. Ну и, естественно, дальше зависит от вашего воображения и возможностей.
Что удивительно, но однокомнатных кв-р в Турции я вообще не видела.. и кв-ра без балкона - тоже редкость. Любят турки летом на балконе чаевничать.

5. Поженились мы через полтора года после знакомства.

Самое утомительное во всех процедурах было то, что я делала одна. А именно: подготовка документов дома (МИДы, нотариусы, переводчики, опять МИДы, опять нотариусы..), и потом полчения вида на жительсто. Муж на работе был, не мог мне помочь. А в отделе полиции по работе с иностранными гражданами никто по-английски не разговаривает (вот нонсенс, правда?).. Благо "наших" в Стамбуле много..
Так что делайте все вместе! :)) и все не будет казаться таким сложным.
И потом, сложности - это такая классная штука!! :)) без них ведь совсем скучно..