Необходимые документы для регистации брака в Анталии

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Здесь перевод той бумаги, которую дали моему мужу этим летом в загсе Анталии, надеюсь, для кого-либо окажется полезным. В свое время я искала информацию, на этом форуме мне помогли советом, теперь моя очередь поделиться опытом :)
Перевод я заказывала в агентстве, размещаю полностью.

ЗАГС муниципалитета г.Анталья
т. 0 242 247 11 02
0 242 241 62 30-227

Необходимые документы

1.Оригинал и постраничная копия удостоверения личности.

2.Образец формы регистрации населения (может быть получен/заполнен в режиме online в бюро регистрации гражданских актов г.Анталья, 1-й этаж здания городской администрации (ANTALYA VALILIGI).

3.4 фотографии на документы, сделанные в течение последних трех месяцев и в соответствии с требованиями ЗАГСа. Ксерокопии фотографий не принимаются.

4.Результаты на средиземноморскую анемию по методу HPLC. Медицинские учреждения – частные лаборатории и больницы по месту требования.

5.При предоставлении результатов анализов крови на анемию справка о состоянии здоровья может быть получена в клиниках:
№15 (проспект TRT напротив здания руководства TRT);
№9 (микрорайон Eski Sanaiy);
№5 (к югу от больницы страхового общества).

Для подачи документов необходима явка обеих сторон.

6.Для вдов или разведенных лиц женского пола заключение повторного брака возможно лишь по истечении 300 дней с момента смерти мужа или дня расторжения брака. Если необходимое количество времени не прошло, им необходимо обратиться в гражданский суд для получения соответствующего разрешения.

7.В соответствии со ст.№124 Гражданского кодекса лица, не достигшие 17 лет, не могут вступать в брак. Только в особых случаях, при наличии веских оснований, судья может дать разрешение на вступление в брак лиц, не достигших 17 лет. Для лиц, находящихся на восемнадцатом году жизни, необходимо согласие родителей.

8.Для лиц иностранного происхождения необходимо предоставить:
разрешение на вступление в брак с гражданином Турции;
свидетельство о рождении (ФИО, год и место рождения, семейное положение);
фотокопия паспорта (нотариально заверенная и переведенная).
(Документы, получаемые в консульском отделе, должны быть заверены в МИДе).

9.По личной просьбе брак может регистрироваться вне рабочих часов.

10.Если женщина хочет оставить свою фамилию, она должна заявить об этом при подаче документов.

11.Строжайше запрещено передавать третьим лицам извещение о браке после оформления договора.

12.В случае отказа от вступления в брак в ходе церемонии, взнос, сделанный сторонами не возвращается.

13.Документы, в которых стоит отметка о браке, подлежат замене.

14.Документы принимаются ежедневно с 9.00 до 11.00 и с 13.30 до 16.00 кроме пятницы.

От себя добавлю, что вместо «разрешения на вступление в брак с гражданином Турции» достаточно оказалось моей справки из ЗАГСа по месту жительства, с апостилем и нотариально заверенным переводом. (Если вашему чиновнику покажется, что этого мало, то «разрешение» можно получить в посольстве РБ /для белорусов, естественно, и стоимость такой бумажки составит 65 долларов/ и потом заверить бумагу нужно в турецком МИДе.) Свидетельство о рождении я апостилизировала, затем сделала копию с нотариально заверенным переводом – это все дома, в Минске. Копию моего паспорта с переводом мы делали уже в Анталии, так мне посоветовали в турецком посольстве.
В целом, весь процесс бракосочетания (от сбора документов до регистрации) на территории Турции прошел неожиданно безболезненно и легко, только деньги плати. Зато сбор документов у меня на родине просто подорвал мое здоровье. Но, к счастью, это уже позади.

Еще несколько телефонов:

157 – телефон горячей линии в Турции (говорят, доступен даже с мобильного и там есть русскоязычные операторы) помощь женщинам, попавшим в беду.

+90 08 00 211 60 65 (ежедневно с 8 утра до 5 вечера) – телефон бесплатной горячей линии в Анкаре.

+90 312 3090 484 – Центр помощи в Анкаре.

8 801 100 88 01 – тел. бесплатной горячей линии Ла Страда в Минске.

А также
+90 312 441 67 69 – тел. посольства Республики Беларусь в Анкаре.

И еще совет, не поленитесь сделать себе ксерокопию паспорта перед поездкой, тогда в случае кражи, потери и т.п. проще будет объяснить кто вы и откуда на самом деле.

Удачи!
Kaya
странствующий суфий

Модератор

Natali$ka

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации