У кого ВНЖ в РФ, не ездите за границу более, чем на 6 мес.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Моя подруга, имеющая ВНЖ, была непрерывно на Родине более 6ти мес.
И теперь может лишиться Вида на жительство.
Подробней копирую с Общероссийского миграционного портала (мне отвечает специалист):

Я:
Здравствуйте, моя подруга из дальнего зарубежья имеет ВНЖ, замужем за гр-м РФ и имеет 2х детей тоже граждан России. Она пробыла за границей беспрерывно 8 мес. и теперь ОФМС грозится, что лишат её Вида на жительство.
Она пробыла там (за рубежом) по медицинским показаниям, а справку не взяла. Но может взять "задним" числом. Но это, правда, будет непросто.
В связи со сложившейся ситуацией у меня будет ряд вопросов:
1. Действительно ли её могут лишить ВНЖ (может можно только штрафом обойтись?) Какие санкции предусмотрены за данное нарушение?
2. Лишат ли её вышеуказанного документа, если она предоставит справку из больницы, что у неё была операция где-то по истечении почти 6ти месяцев, а потом ей нельзя было вылетать из страны по мед. показаниям до указанного в штампике с КПП в паспорте срока?
3. Если эту справку брать, нужно ли её апосталировать или достаточно нотариально заверенного перевода на рус. яз.?

Специалист:
1. Могут. Именно аннулирование ВНЖ.
2. Это вопрос к УФМС по субъекту РФ. Захотят воспользоваться своим правом (основанием) - аннулируют. Захочет подруга обжалует - вправе обжаловать.
3. Эти вопросы надо задавать в органах ФМС РФ. Но это уже дело второе, а не первое. Для начала (доводов) - пойдет любая справка.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Девочки, мы-таки вчера добрались до ФМС и взяли список документов на ВНЖ.
Мне плюс к этому списку сказали сдать копию ИНН. Сижу я сегодня и думаю, а копия должна быть нотариально заверена или нет?
Позвонила им, мне ответили, что может быть простая, инспектор сам ее заверит. Я тогда спросила про свидетельство о браке, можно ли с ним так же поступить. Он мне сказал - конечно.
И теперь не знаю, что делать. Деньги лишние за заверение тратить тоже неохота... но и кататься в это ФМС зря не хочется. Мне по телефону мужчина отвечал, а там на приеме только женщины. Кто-нибудь так сдавал документы? Ну простую копию, а инспектор ее просто заверяет.
Изображение
Аватара пользователя
Helgri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2357
Регистрация: 18 янв 2008
Откуда: Москва, Россия

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11