Как выйти из положения

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Вопросы мои относятся не только к данному разделу,но для полноты картины решила создать новую тему.К тому же перечитывать и фильтровать то,что уже написано,а так же задавать вопрос в соседних темах,а потом среди множества сообщений искать ответы адресованные мне,просто нет времени. У меня честно-честно есть уважительная причина. Причине 3 месяца :to_become_senile:
Я мать одиночка,родила ребенка в Турции.Первые месяцы беременности находилась здесь по туристической визе,закончилась она в декабре 2012 года,потом я продлила визу на основании справки от врача до конца марта 2013. Сделала ребенку российское гражданство,осталось сделать ему загранпаспорт,но в консульстве назначили только на конец мая (там большая очередь,рандеву я брала еще в феврале). Справку о том,что меня не принимают раньше мая,мне в консульстве дать отказались,а в ябанджи шубеси отказались продлевать визу без оснований. Сказали: "езжай домой". Получается замкнутый круг: чтобы получить отурму,я должна выехать,а без ребенка я выехать не могу. В ябанджи шубе разговаривать не хотят,да и не настоишься в очередях с грудничком,в консульстве тоже плечами пожимают.В результате моя виза просрочена уже больше,чем на месяц,а то что я в этом не виновата на границе потом слушать никто не станет.Организуют мне штраф и запрет на въезд. Ситуация осложняется тем,что в Россию мне ехать уже некуда.Я продала там квартиру,для того,чтобы купить здесь и на этом основании получить вид на жительство.Думала успею,но не вышло.Теперь получается я нахожусь здесь нелегально и сделки с недвижимостью совершать не могу. В общем я совсем запуталась,не знаю что мне делать.Нужен совет. В идеале хотелось бы решить проблему с визой,не выезжая(тем более что,если я правильно понимаю,купив квартиру,я все равно должна буду выехать за каким-то разрешением в Москву). Но если кто-то знает как хотя бы минимально облегчить мне задачу,с удовольствием выслушаю.
katristem

Да уж, как у вас очень все переплелось. Но почему Консульство не может дать подтверждение, что вы ожидаете рандеву, я не понимаю.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Инфо-блог о визовых процедурах, трудоустройстве, законодательстве Турции Иностранцы в Турции теперь на фэйсбуке.
Natali$ka
ПереводчиК

Фото: 17

katristem, Подайте на паспорт ребенку, его сделают за 2 недели, это не так долго. Потом идите в ябанджатник, там заплатите штраф, продлите икамет и выезжайте спокойно. Я только не совсем поняла, на основании чего у вас икамет? У ребенка есть (теоретически может быть?) турецкое гражданство? Но все вопросы лучше решить ДО границы, если не хотите в будущем проблем, это факт.
Изображение
И дважды мама:)
ola_t
Mutlu Eş

Фото: 6

katristem,
девушка, не поняла, ребенок у вас гражданин турции? вам должны дать внж на основании кимлика ребенка - гражданина турции.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Machu_Pikchu

Фото: 19

Ребенок не может быть гражданином Турции только по факту рождения на территории этой страны у матери-одиночки с другим гражданством.

Замкнутый круг.
А чем вы занимаетесь? Я бы, наверное, ходила и ходила с грудничком и сидела бы и мозолила глаза консульству, пока не войдут в положение и не пойдут навстречу еще до окончания срока ВНЖ. Что им стоит принять раньше, чем рандеву или дать бумагу нужную.
tilkisan
Рыжая Бесстыжая

Фото: 4

tilkisan писал(а):Ребенок не может быть гражданином Турции только по факту рождения на территории этой страны у матери-одиночки с другим гражданством.

Замкнутый круг.
А чем вы занимаетесь? Я бы, наверное, ходила и ходила с грудничком и сидела бы и мозолила глаза консульству, пока не войдут в положение и не пойдут навстречу еще до окончания срока ВНЖ. Что им стоит принять раньше, чем рандеву или дать бумагу нужную.

Мил, да на порог не пустят без рандеву... Мужик выходит и по списку через здоровую дверь вызывает, спрашивает фамилии. Их не волнует там, у кого груднички на руках, а, наоборот, я б сказала, раздражает. "Я просто спросить" не прокатывает. Отвечают так: "У вас на какое время приём?"? Всё. Хоть стой, хоть падай.
Положение, ей Богу, ужасное. Только посочувствовать остается.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
turkana
Царевна-Несмеяна

Фото: 93

turkana, еще не понятно о каком именно отделении речь идет.
Нас в Анталии приняли без рандеву, когда мы не с грудничком, а с полугодовасиком приехали. Блин, ну всю ночь ехали 600 км, еще обратно ехать. О рандеву на сайте только на турецкой странице информация была, на русской не было. Охранники, конечно, ничего не решают - мы звонили и просились.
А так-то ничего не сделать. Ну в самом худшем случае штраф заплатить и придется в России переждать запрет на въезд. Что там светит - 3 месяца? Ну хоть лето - маленький, но плюс. И активно искать недвижимость, или оформлять оперативно. Доверенности тут для ведения этих дел можно оставить, если есть кому доверить такое . Финансовые расходы последуют вот еще дополнительные, конечно.
tilkisan
Рыжая Бесстыжая

Фото: 4

katristem,
у вас самой паспорт какой, биометрический?если нет, то ребенка могут вписать к вам в паспорт.если вы располагаете средствами, обратитесь в фирму, которые занимаются оформлением документов в консульстве.они могут оформить документы очень быстро.если вы в Стамбуле, я могу скинуть в личку телефон такой фирмы.
Yula2
Птичка

Фото: 12

Yula2, у меня новый не биометрический паспорт, только вчера получила. Собираю доки на гражданство ребенку. Еще специально уточнила, впишут они мне в паспорт или отдельный будет у ребенка. Сказали - отдельный.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...

Фото: 0

katristem,Вы в каком городе? Свяжитесь с главой русского общества в Анталии Марина Владимировна Сорокина +90 544 447 11 87 Замечательная женщина, уверена, она поможет.
Изображение
Sania1981
падишах

Фото: 56

W_e_n_d_y писал(а):Yula2, у меня новый не биометрический паспорт, только вчера получила. Собираю доки на гражданство ребенку. Еще специально уточнила, впишут они мне в паспорт или отдельный будет у ребенка. Сказали - отдельный.

в Стамбуле с 1го января делают только биометрические паспорта.туда детей не вписывают.если у автора действующий паспорт старого образца, то вписать ребенка, наверное, до сих пор можно.по крайней мере, информация об этой процедуре на сайте генконсульства есть.
Yula2
Птичка

Yula2, вам дали дельный совет по поводу главы русского общества если вы в Анталии. Еще можно позвонить в консульство и сказать, что если не назначат вам рандеву как можно раньше и не войдут в ваше положение, то напишите жалобу в МИД РОссии (они его боятся ,так как это их начальник) что из-за бюрократии вы стали нелегалкой. А по поводу покупки недвижимости и ябанжи шубе вам неплохо бы к адвокату.
anadolu_kaplanI
падишах

Natali$ka,
трудно сказать почему не может. Их вообще сложно понять,они на контакт не идут: "не даем и до свидания".
katristem

turkana писал(а):
tilkisan писал(а):Ребенок не может быть гражданином Турции только по факту рождения на территории этой страны у матери-одиночки с другим гражданством.

Замкнутый круг.

Мил, да на порог не пустят без рандеву... Мужик выходит и по списку через здоровую дверь вызывает, спрашивает фамилии. Их не волнует там, у кого груднички на руках, а, наоборот, я б сказала, раздражает. "Я просто спросить" не прокатывает. Отвечают так: "У вас на какое время приём?"? Всё. Хоть стой, хоть падай.

Стамбульское консульство- это страшное место :girl_sigh:
Они плевать хотели на нас,не просто ничего не делают,а еще и мило так хамят,вроде как с умственно неполноценными разговаривают. Особенно дядечка "добрейшей души" на входе сидит,охраняет такое жутко важное,практически священное место.А мы простые смертные еще должны право заслужить туда заходить. Выставили целую очередь из мамаш с грудничками на улице,даже внутрь не пускают. Противно
и стыдно,смотримся как попрошайки около родного консульства...Ни одна,уважающая себя страна так не поступает. Неудивительно,что и Турция официально причислила нас к странам второго сорта...заслужили
katristem

anadolu_kaplanI,
жаловаться в МИД хорошая идея. Жаль у меня характер мягкий,неконфликтная я. Пнули меня под зад,а я и рада стараться,послушно лечу в указанном направлении.
katristem

ola_t писал(а):katristem, Подайте на паспорт ребенку, его сделают за 2 недели, это не так долго. Потом идите в ябанджатник, там заплатите штраф, продлите икамет и выезжайте спокойно. Я только не совсем поняла, на основании чего у вас икамет? У ребенка есть (теоретически может быть?) турецкое гражданство? Но все вопросы лучше решить ДО границы, если не хотите в будущем проблем, это факт.

Икамет был на полгода туристический,потом продлили на основании больничного. С отцом ребенка контактировать не хочу,а гражданство по рождению в Турции не положено. В консульство иду на следующей неделе уже, прождала 2 месяца своей очереди. Сейчас даже если и уговорю их дать мне справку,о том,что паспорт делается,в ябанджатник уже с этой бумажкой ехать наверное бессмысленно,сразу рандеву мне не дадут,если и дадут,то на середину лета,а к тому моменту уже и паспорт будет и основания здесь задерживаться не останется. Если только опять туристическую получать,только дадут ли мне ее,если я не выехала...
katristem

Спасибо огромное всем,кто ответил. Темку открыла не там где надо,она одиноко провисела неделю,я уже и заглядывать перестала.
Еще такой вопрос меня интересует: если меня все-таки отправят в Россию,где узнать сколько я не могу въехать. Три месяца мне там сидеть или все-таки можно раньше сюда попасть. Здесь квартира съемная,придется платить за нее все это время,еще и в России где-то жить и тоже не бесплатно....
katristem

katristem писал(а):
turkana писал(а):

Замкнутый круг.

Стамбульское консульство- это страшное место :girl_sigh:
Они плевать хотели на нас,не просто ничего не делают,а еще и мило так хамят,вроде как с умственно неполноценными разговаривают. Особенно дядечка "добрейшей души" на входе сидит,охраняет такое жутко важное,практически священное место.А мы простые смертные еще должны право заслужить туда заходить. Выставили целую очередь из мамаш с грудничками на улице,даже внутрь не пускают. Противно
и стыдно,смотримся как попрошайки около родного консульства...Ни одна,уважающая себя страна так не поступает. Неудивительно,что и Турция официально причислила нас к странам второго сорта...заслужили

точнее и не скажешь. посещение консульства хорошее средство от ностальгии по родине
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
marmarakiz
КРАСОТКО)

а у меня как раз хорошие впечатления от общения с консульством осталось.я раз 6 туда обращалась, всегда все проходило без проблем.сейчас опять записана к ним.посмотрим,как в этот раз будет.
Yula2
Птичка

katristem писал(а):
ola_t писал(а):katristem, Подайте на паспорт ребенку, его сделают за 2 недели, это не так долго. Потом идите в ябанджатник, там заплатите штраф, продлите икамет и выезжайте спокойно. Я только не совсем поняла, на основании чего у вас икамет? У ребенка есть (теоретически может быть?) турецкое гражданство? Но все вопросы лучше решить ДО границы, если не хотите в будущем проблем, это факт.

Икамет был на полгода туристический,потом продлили на основании больничного. С отцом ребенка контактировать не хочу,а гражданство по рождению в Турции не положено. В консульство иду на следующей неделе уже, прождала 2 месяца своей очереди. Сейчас даже если и уговорю их дать мне справку,о том,что паспорт делается,в ябанджатник уже с этой бумажкой ехать наверное бессмысленно,сразу рандеву мне не дадут,если и дадут,то на середину лета,а к тому моменту уже и паспорт будет и основания здесь задерживаться не останется. Если только опять туристическую получать,только дадут ли мне ее,если я не выехала...

Я вчера была в консульстве. Подала на паспорта себе и ребенку. На улице стояли минут 5, да, неприятно, но вы же видели, какие у них там помещения, где там сидеть? Секретарь этот на входе пропустил нас с мужем и сыном в крошечный приемник по первому моему пожеланию посидеть. Оформили все за 10 минут, дали бумагу, в которой сказано, что я ожидаю новый паспорт, есть номер дела, на сайте все доступно, если надо посмотреть кому-то. Так что ощущение следующее - если вы умеете читать, изучили всю информацию на сайте консульства, ваши документы в порядке и вы их подготовили со всеми копиями и заявлениями, то и проблем не будет, и отношение к вам будет хорошее. Я понимаю, что там появляются граждане с разными нелепыми историями, возможно, это вызывает раздражение?
Вы не подумали, прежде чем возмущаться нехорошими консульскими работниками, что ваша история выглядит не совсем обычной? Мы ведь сочувствуем вам как мамочке новорожденного. Но если вы спросите, нормальна ли ваша ситуация, то можете услышать несколько иные отзывы. Родили малыша, дай ему бог здоровья, от турка, которого видеть не желаете. На родину ехать не хотите, особенно не хотите ограничений по въезду. А на что вы живете вообще, если можно спросить? И почему так рветесь обратно, чем зарабатываете на жизнь? Легально? Это я к тому, что подобные же вопросы наверняка крутятся на языке у работников консульства. Вот вам и отношение. Оно же из чего-то складывается? Все тысячу раз имхо, конечно, нет цели как-то обидеть.
Изображение
И дважды мама:)
ola_t
Mutlu Eş

Фото: 6

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации