Как я сегодня продлевала визу

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Всем привет!
Несколько дней я пыталась найти на форуме точную информацию о продлении туристической визы. Но я смогла найти здесь несколько, совершенноо разных рассказа. Поэтому решила рассказать свеженькую историю, может кому-то это пригодиться.
Вообщем, сразу говорю, одной без ашкыма лучше даже не соваться туда (особенно если не владеешь могучим турецким языком).
Мы пришли туда около 10 часов утра а там уже было столько народа, аж страшно. А коридоры-то узкие и что бы пройти, надо обязательно когото попросить подвинуться или толкаться.
Зашли мы на первый этаж и подошли к окошку. Там дают маленькую бланк-бумажку, где надо написать как зовут, имена родителей, адрес и телефон места, где проживаешь в Стамбуле. Дальше идем к другому окошку, чтобы отдать эту бумажку. Они печатают это на компе. и распечатывают анкетой. Надо заплатить около 10 лир.
Потом идёшь к другому окошку и делаешь ксерокопию пасспорта и визы (тоже надо заплатить).
Дальше подымаемся на второй этаж (где много очень народу). Сначала нам дали номер (как в банке). Проходишь дальше и там есть 6 окошек, становишься в очередь и ждёшь своего номера.
Честно скажу, это ОЧЕНЬ долгло.
Но, что интересно, многие в этой очереди простояли зря, потому что оказывается сначала надо пойти к коммисару и рассказать ему о том, что ты хочешь остаться, по какой причине и на сколько. И он уже решит да или нет. Он ставит свою роспись на бланке и считай дело сделано...возвращаешься к окошку, отдаёшь бланк, спускаешься вниз, платишь 128 лир (я платила столько...), поднимаешься на верх, в другое окошко отдаешь документы и опять платишь 70 лир, они дают тебе типа бумагу, удостоверяющую, что ты здесь легально (на всякий случай, для полиции) и говорят прийти через неделю. Вот и весь процесс....но мы потратили 4 часа там.
А что ещё интересно, так это то, что только русские люди пытаются незаметно и без очереди пробраться к окошку и отдать свои документы!!!!
При себе надо иметь:
-6 фотографий
-выписку с банковского счета о том, что у тебя есть деньги (2000 долларов на три месяца)
-пасспорт
- наличные деньги (200 лир)
- хорошая история для комиссара
Вот и всё.
Да, кстати, обед там с 12:30 до 13:00. Если кто-то попал на обед, то там, если выйти на улицу, есть кафе, где можно нормально поесть. Это типа столовой для полиции, но кормят там вкустно.
Всем удачи.
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Lalechla
Ваша Фея

Фото: 7

В общем, все от города зависит, в котором продлеваете визу. Я это уже поняла. Сколько версий только не слышала.
У меня это дело было чуть-чуть не так.
Не, принцип-то один, но вот сроки и условия другие.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...

Фото: 0

КОНЕЧНО НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ О ТАКИХ ВЕЩАХ НО.
ЗА 200 ДОЛ ДЕЛАЮТ НА ГОД.ИМЕННО САМИ МЕНТЫ КОТОРЫЕ ТАМ РАБОТАЮТ.
ДОКУМЕНТЫ ДАЕШ,ДЕНЬГИ И ВСЕ. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЗАБИРАЕШ КНИЖКУ С ВИЗОЙ НА ГОД.
ВСЕГДА ГОВОРЮ ХОРОШО КОГДА ЕСТЬ СВЯЗИ.
Иракли

Фото: 762

Так это, когда связи есть.....а когда нету???!!!! А где их взять эти связи?????
Мож подскажешь чё???!!! Буду очень thanks!!!
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Lalechla
Ваша Фея

Фото: 7

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации