Страница 1 из 1

Открытие фирмы в Турции

СообщениеДобавлено: 2013/02/08 12:47
Natali$ka
Открыть фирму в Турции или начать свой бизнес не так сложно, если вы живете в Турции и владеете турецким языком.
Сразу хочу заметить, что если вы обратитесь в посредническую фирму по регистрации предприятий в Турции, это дело обойдется вам в «копеечку». Поэтому лучше напрямую в Турции обратиться за помощью к юристу. Кто как ни юрист даст вам актуальную на сегодняшний день информацию по этому вопросу.
Процедура открытия фирмы достаточно проста. В Турции открывать и регистрировать фирмы поручают обычно бухгалтеру. На его имя выписывается доверенность, на основании которой он регистрирует фирму. От вас требуется только паспорт и фотографии. Открытие фирмы занимает от 5-ти до 10-ти дней. При наличии всех необходимых документов можно открыть фирму даже за 1 день. Регистрация фирмы проходит в торговом реестре Торгово-Промышленной Палаты (ТПП).

Рассмотрим, что предусмотрено коммерческим кодексом.
Новый Коммерческий кодекс Турции № 6102 был опубликован в «Офишиал Газет» 14 -го февраля 2011 года. Как оговаривается в Новом ККТ и в Законе о вступлении в силу и применении Коммерческого Кодекса Турции № 6103, новый кодекс вступил в силу 1-го июля 2012 года
Структура владения акциями:
Новый ККТ позволяет создавать акционерные общества (A.Ş.) или общества с ограниченной ответственностью (Ltd. Şti.) с единственным держателем акций.
В соответствии с предыдущим кодексом, акционерные общества могли быть учреждены, как минимум, с пятью держателями акций, в то время как общества с ограниченной ответственностью могли создаваться, как минимум, с двумя партнерами.
Таким образом, Новый ККТ отменяет обязательство зарубежных компаний обеспечивать мандатное меньшинство держателей акций с целью соответствия требованиям минимального числа держателей акций, выдвигавшимся прежним ККТ. Акции ранее учрежденных компаний теперь могут находиться в распоряжении единственной стороны.

Совет директоров:
Согласно Новому ККТ и в соответствии с законодательством ЕС, совет директоров может теперь состоять из одного человека вместо трех членов, как было ранее. Это обеспечивает иностранным инвесторам возможность более эффективного осуществления предпринимательской деятельности, поскольку проведение заседаний совета директоров может быть затруднено при большом количестве держателей акций, которым приходится часто совершать зарубежные поездки.
Новый ККТ не требует физического присутствия членов совета; он допускает проведение интерактивных заседаний, и вынесенные решения совета могут быть одобрены посредством электронных подписей. Вследствие этих поправок, Новый ККТ позволяет иностранным компаниям избежать ненужных транспортных расходов.
Помимо этого, юридические лица могут быть назначены членами совета. Это означает, что зарубежным держателям акций больше не придется иметь дело с бюрократией, проявляющейся в избыточном количестве юридических документов или проведении встреч акционеров в целях переизбрания членов совета. Различные уполномоченные лица могут быть назначены членами совета, в случаях, когда они наделены соответствующим правом, предоставленным им юридическим лицом.
Обязанность членов совета являться держателями акций также упразднена. Согласно Новому ККТ, любое независимое лицо может стать членом совета, в то время как хотя бы одна четвертая часть совета директоров является выпускниками университетов. Это обеспечивает наличие профессионального совета директоров, который может функционировать независимо от акционеров и, в свою очередь, повышать уровень корпоративного управления.

Открытие компании в Турции
Система разрешенного к выпуску акционерного капитала:
Новый ККТ предоставляет негосударственным компаниям возможность внедрить систему разрешенного к выпуску акционерного капитала, таким образом, негосударственные акционерные общества могут получить выгоду из возможности гибкого увеличения капитала, которую дает система разрешенного к выпуску акционерного капитала. Это рассматривается как огромное преимущество, позволяющее зарубежным компаниям увеличить капитал, снижая при этом уровень бюрократии и/или траспортных издержек.

Вне полномочий:
Доктрина прежнего ККТ гласила: «если корпорация заключает договор за пределами своих корпоративных полномочий, то этот договор является незаконным». Данное правило было упразднено 1 июня 2012 года, что дало возможность иностранным компаниям избежать многих процедур в случае освоения ими новых сфер бизнеса.

Учреждение компании за один день
Учредить компанию можно за один день после подачи необходимых документов в соответствующее торговое регистрационное бюро. Компания получает статус «юридического лица» сразу после регистрации в торговом регистрационном бюро.

Типы компаний
Акционерные компании, такие как:
Акционерное общество (Anonim Şirketi)
Общество с ограниченной ответственностью (Limited Şirketi)
Коммандитная компания (Komandit Şirket)
Коллективное предприятие (Kolektif Şirket)


Кооперативное общество
Неакционерные компании, такие как:
Совместное предприятие (Ortak girişim)
Торгово-промышленное товарищество (Adi ortaklık)
Консорциум (Konsorsiyum)


Акционерное общество (Anonim Şirketi)
Акционерный капитал компании поделен на акции, ответственность акционеров ограничивается подписным капиталом и оплачивается держателем акций. По крайней мере, один акционер (физическое или юридическое лицо) и минимальный капитал в размере 50000 турецких лир являются обязательными. Обязательным условием для компании является общее собрание и совет директоров.

Общество с ограниченной ответственностью (Limited Şirketi)
Это компания, в которой есть, по крайней мере, один акционер (физическое или юридическое лицо), и ответственность акционеров ограничивается подписным капиталом и оплачивается держателем акций. Минимальный капитал в размере 10.000 турецких лир являются обязательным условием.

Коммандитная компания (Komandit Şirket)
Это компания, организованная для осуществления управления коммерческим предприятием под торговой маркой. При этом ответственность некоторых акционеров (коммандиторы) ограничена размером выделенной и оплаченной ими доли капитала, а для некоторых акционеров ограничения ответственности не предусмотрены. Юридические лица могут выступать только в роли коммандиторов. Минимальный капитал не требуется. Права и обязанности акционеров определяются уставом компании.

Коллективная компания (Kolektif Şirket)
Это компания, организованная для осуществления управления коммерческим предприятием под торговой маркой, и ответственность всех акционеров не ограничена только размером выделенной и оплаченной ими доли капитала. Минимальный капитал не требуется. Все акционеры должны являться физическими лицами. Права и обязанности акционеров определяются уставом компании.

Процедуры учреждения компании
Необходимо подготовить три копии нотариально заверенного устава компании (оригинал в одном экземпляре). Не позднее чем через 15 дней после нотариального заверения уставов компании необходимо подать заявку в соответствующее представительство Бюро торгового реестра с указанным далее пакетом документов.
Документы для учреждения компании (общая информация)
1. Ходатайство об учреждении компании и форма официального уведомления, заполненная надлежащим образом и подписанная лицами, уполномоченными представлять компанию.
2. Учредительные документы компании, включая заверенные нотариусом подписи учредителей и нотариальное заверение, удостоверяющее, что все акции, составляющие уставной капитал были прописаны учредителями в учредительных документах .
3. Учредительный отчет, подписанный учредителями
4. Гарантийное письмо банка, удостоверяющее то, что уставной капитал переведен.
5. Банковская квитанция с указанием того, что 0,04 % капитала компании были переведены на счет Антимонопольного Управления Турции в государственном банке.
6. Разрешение или заключение о соответствии для компаний, чьи корпорации подлежат разрешению или выдаче заключения о соответствии, выданным соответствующим министерством или другим официальными учреждениями
7. Заверенная копия подписей лиц, уполномоченных представлять интересы компании.
8. Номер заявки, указывающей то, что торговая марка, которая будет использоваться, была проверена и подтверждена Управлением торгового реестра
9. Форма заявления об учреждении компании (3 копии подлинника).
10. Свидетельство о регистрации партнеров-учредителей.
11. Нотариально заверенный перевод паспорта в случае, если иностранный акционер является физическим лицом; апостилированный и нотариально заверенный перевод регистрационных документов, выданных компетентным органом в случае, если иностранный акционер является юридическим лицом.
Источник 1. Источник 2.

Рассмотрим на примере: документы, необходимые для учреждения компании ООО в Стамбуле:
1. Заявление ( должно быть подписано со стороны директоров фирмы. Если заявление подписало доверенное лицо, то необходимо приложить оригинал доверенности. Также необходимо указать название Налоговой Инспекции, за которой будет закреплена фирма.)Образец заявления
2. Уведомление об открытии фирмы ( уполномоченное лицо заполняет и подписывает форму в 3-х экземрлярах. Если один из учредителей иностранец, заполняется 4 формы).
Уведомление об открытии фирмы
3. Нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина, личный налоговый номер (берется в Налоговой инспекции), если иностранный гражданин проживает в Турции- нотариально заверенный ВНЖ. Если гражданин Турции проживает заграницей, документ, подтверждающий его проживание либо работу заграницей.
4.Нотариально заверенный договор фирмы (4 копии). Для подтверждения подлинности 1 из копий должна быть с мокрой печатью и подписью.
5.Подтверждение подписи директоров под названием фирмы.
6. Подписанное заявление от создателей фирмы
7.Нотариально заверенное заявление от директоров фирмы о том, что они принимают на себя должность директора Заявление о принятии должности
8.На заявлении директоров, если директор иностранный гражданин, должен быть указан личный налоговый номер (берется в Налоговой инспекции). Необходимо приложить нотариально заверенный перевод паспорта и, если есть, нотариально заверенный ВНЖ иностранного гражданина.
9.Если на должность директора выбрали юридическое лицо, то юридическое лицо должно указать И.Ф. лица, адрес, гражданство и номер турецкого удостоверения (для иностранных граждан действителен личный налоговый номер либо временный номер иностранного гражданина). Если иностранный гражданин проживает в Турции- нотариально заверенный ВНЖ и нотариально заверенный перевод паспорта.
10. В случае, если юридическим лицом является иностранный гражданин, необходим действующий регистрационный документ, заверенный Консульством Турции либо Министерством Иностранных Дел Турции.
11.Квитанция, подтверждающая, что 0,04 % капитала компании были переведены на счет Антимонопольного Управления Турции в государственном банке
12.Гарантийное письмо банка, удостоверяющее то, что уставной капитал переведен.
13.Декларация регистрации в Палате (ТПП), подписанная уполномоченными лицами. На декларации должны присутствовать фотографии учредителей.
14.Отчет о долях и ценностях фирмы, подготовленный уполномоченным служащим.
15.Письмо об отсутствии какого-либо ограничения по капиталу.
16.Документ, утверждающий недвижимость, которая была установлена в качестве равного капитала.
17.В случае замены несовершеннолетнего учредителя фирмы его родителями либо одним из них, судебное решение.
18.Если среди учредителей фирмы есть муниципалитет либо другие районные управления, необходимо наличие Решения Совета Министров.
Источник Торгово-промышленная Палата Стамбула.
После того, как фирма зарегистрирована в торговой палате, необходимо оформить у нотариуса документ с образцами подписей директора фирмы, также оформить бухгалтерские книги, затем поставить фирму на учет в налоговой палате, и, наконец, после проверки налоговым инспектором рабочего места и получения налогового органа – сделать печать фирмы, открыть банковские счета, заказать в лицензированной типографии счета-фактуры, расходные и приходные ордеры. И только после этого можно сказать, что фирма полностью укомплектована для начала хозяйственной деятельности.
Но и это еще не все! В зависимости от сферы деятельности, фирме может потребоваться получить различные разрешения или лицензии (разрешение на осуществление деятельности фирмы (İşyeri Ruhsatı).
А также необходимо встать на учет в районной администрации и оплатить экологический налог, налог на рекламную вывеску, и еще множество мелочей, которые тоже потребуют вашего внимания.

Кто владеет турецким языком, может также просмотреть Новый Коммерческий Кодекс Турции в 120-ти вопросах.

Открытие в Турции филиала иностранной фирмы.
Фирма, центральный офис которой находится за пределами Турции, при открытии своего филиала на территории Турции, должна предоставить следующие документы:
1.Заявление должно быть подписано со стороны директоров фирмы. Если заявление подписало доверенное лицо, то необходимо приложить оригинал доверенности. Так же необходимо указать название Налоговой Инспекции, за которой будет закреплена фирма.
Образец заявления
2.Уведомление об открытии фирмы (уполномоченное лицо заполняет и подписывает форму в 3-х экземплярах.)
Уведомление об открытии фирмы
3.Декларация регистрации в Палате (ТПП), подписанная уполномоченными лицами. На декларации должны присутствовать фотографии учредителей.
4.Нотариально заверенный перевод действующей регистрации фирмы на турецкий язык и согласованный уполномоченным фирмы договор фирмы. Данные документы должны быть заверены в стране своего происхождения нотариусом, Консульством Турции либо Министерством иностранных дел в Турции, официально заверены/апостилированы.
5.Приказ/протокол/решение об учреждении филиала оформленный уполномоченным органом организации чей филиал открывается. Данные документы должны быть заверены в стране своего происхождения нотариусом, Консульством Турции либо Министерством иностранных дел в Турции, официально заверены/апостилированы, переведены на турецкий язык и нотариально заверены.
6.Подписанная Декларация, в которой указано название центрального офиса фирмы, открывающей филиал, сектор деятельности, вид и сумма капитала, дата открытия фирмы, регистрационный номер. А так же должно быть указано какое законодательство распространяется на фирму, является ли членом Европейского Союза, интернет адрес, название филиала, сумма капитала филиала, уполномоченные лица филиала и т.п.
7.Оригинал и перевод доверенности, в которой указан уполномоченный представитель филиала, судов, частных организаций и т.п.
8.Если данная доверенность выдана заграницей, то она должна быть заверена в стране своего происхождения нотариусом, Консульством Турции либо Министерством иностранных дел в Турции, официально заверена/апостилирована и переведена на турецкий язык.
9.Образец подписи уполномоченного представителя филиала.
10.Нотариально заверенный паспорт иностранного директора (если есть), если проживает в Турции- нотариально заверенный ВНЖ.
Для учреждения филиала необходимо разрешение из Главного Управления Внутренней Торговли Министерства Промышленности и Торговли (Sanayi ve Ticaret Bakanlığı İç Ticaret Genel Müdürlüğü).
Доверенность на уполномоченного представителя филиала обязательно должна содержать следующие пункты:
а) Иметь право исполнять все пункты, прописанные в Уставе предприятия,
б) Иметь право представлять интересы фирмы,
в) Иметь право представлять интересы предприятия в суде,
г) В случае временного отсутствия в Турции иметь право передавать свои права,
д) Иметь право передавать представительские права более мелким филиалам, подчиняющимся центральному филиалу.
Примечание:
При первом открытии филиала в Турции, название филиала должно быть:
«Название центрального офиса + Страна, в которой находится центральный офис + İstanbul Merkez Şubesi (к примеру, стамбульский филиал центрального офиса).
Пример: Х фирма GMBH центральный офис Германии, Стамбульский филиал (X Company GMBH Merkezi Almanya İstanbul Merkez Şubesi).
При последующих открытиях филиалов, в их названиях можно не отображать слово «Центральный офис».
Источник ТПП Стамбула.

ВАЖНО! Открытие фирмы в Турции не дает вам права на работу! Если вы будете управлять фирмой непосредственно в Турции, необходимо получить разрешение на работу! О рабочих разрешениях можете почитать тему Рабочая виза в Турции. Порядок оформления.

Информация и перевод предоставлены Natali$ka

Re: Открытие фирмы в Турции

СообщениеДобавлено: 2013/02/08 22:10
Natali$ka
Открытие фирмы обойдется примерно в 2.500- 3.000 $.

Помимо этого будут еще затраты на офис и его обустройку:
- Аренда офиса
Комиссия риелтора (обычно 1 мес.оплата аренды либо 12% от годовой арендной платы)
Преждевременная оплата (обычно за 2 мес., некоторые Арендодатели требуют оплату за год)
Залог (обычно арендная оплата за 1 или 2 мес.)
- Мебель
Столы (кол-во в зависимости от числа сотрудников)
Кресла (кол-во в зависимости от числа сотрудников)
Шкаф с выдвижными ящиками (кол-во в зависимости от числа сотрудников)
Шкафы для бумаг и папок
Стол для совещаний
Комната для совещаний
Минимум 6 стульев (для гостей)
Прожектор
Доска для записей
Кондиционеры
- Канцтовары
Счета
Визитки
Бланки фирмы
Конверты
Разработка логотипа и сайта фирмы
- Общие офисные материалы
Факс
Принтер-сканер
Телефон
Папки для бумаг
Бумага А4
Степлеры и дыроколы
Чайник
Ручки, карандаши
Мусорное ведро

Фиксированные ежемесячные расходы:
Аренда
Электричество
Врда
Природный газ
Интернет
Телефон
Моб.телефон
Взносы за офисное здание
Расходы на уборку
Расходы на еду
Чай, кофе, сахар и т.п.
Охрана (в случае необходимости) и страховка
Расходы на персонал
Зарплаты
Расходы на ССК (социальное страхование)
Налоги
Ежегодный взнос в ТПП
Стоимость услуг бухгалтера
и т.п.


Данная тема также размещена в разделе Бизнес и экономика, все обсуждения ведутся в теме Как открыть фирму в Турции?

Re: Открытие фирмы в Турции

СообщениеДобавлено: 2014/08/10 08:03
птенец
А где можно посмотреть перечень İşyeri Ruhsatı?