Икамет

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.

Икамет

Сообщение Dolcecara | 2009/01/11 19:40
Привет всем! Живу тут 5 лет..3 года заплатила за икамет и подала на гражданство.Гражданство в деле а срок икамета закончился надо ли мне его обнавлять? Некоторые говорят нет потомучто гражданство в деле...Но мне как то страшно показывать икамет 2007 года...Кстати когда мне давали икамет мне сразу на 3 года дали так как я ученица и сказалт что когда кончится срок сразу же на гражданство подовайте.
Dolcecara
странствующий суфий

Re: Икамет

Сообщение uzmay | 2009/01/11 20:21
Вы давно подали на гражданство? Если давно, и уже так сказать "со дня на день ждете получения гражданства", то можно рискнуть не продлевать икамет, но предварительно лучше позвонить в Анкару в ведомство по делам гражданства и узнать на какой стадии рассмотрения ваше заявление. Если большая вероятность , что получите ответ в течении месяца то, можно не продлевать, а вот если дольше, то наверно лучше продлить, чтобы подвердить легальность вашего нахождения в Турции, если вы там проживаете сейчас, если не проживаете, а просто ждете результата за пределами Турции, то икамет совсем не обязательно продлевать. У меня было по второму варианту, я ждала в России одобрения заявления по гражданству и икамет не продлевала. У моей подруги было наоборот, она жила в Турции и ждала там, икамет просрочила на месяцей, и получила гражданство, она не продлевала икамет потому, что "со дня на день ждала получения гражданства", рискнула. Но если вы недавно подали, и проживаете в Турции, то лучше не рисковать и продлить, потому, что наличие икамета подтверждает ваше законное нахождение в Турции, иначе могут дать штраф за нарушение визового режима.
uzmay
падишах

Фото: 13

Сообщение Dolcecara | 2009/01/11 21:57
Понятно. Тогда позвоню спрашу..Спасибки
Dolcecara
странствующий суфий

Сообщение nika555 | 2009/01/15 13:38
А подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Когда присваивают гражданство и уже нужно забирать готовый кимлит, у меня будут просить предоставить икамет с продленной визой или при получения кимлика уже никто не интерисуется икаметом? Спасибо.
nika555
Мстительница

Сообщение uzmay | 2009/01/15 19:04
У меня не спрашивали икамет при получении кимлика (он у меня просроченый был на 4 месяца), я получала кимлик в посольстве в Москве. Нелегально в Турции с просроченым икаметом не находилась. У подруги которая в Анталье получала тоже не спрашивали, когда получала кимлик (у нее икамет был просрочен на месяц). Но вот если спросят и живете в Турции с просроченым икаметом, возможны проблемы наверно, потому, что получается нелегально находитесь на територии Турции.
uzmay
падишах

Сообщение Figen | 2009/01/18 15:01
PLEASE HELP! что такое икамет и при каком условии можно его получить? может ли отель, приглашающий на работу сделать икамет и на сколько?и кто его еще может сделать? можно ли его сделать находясь в Москве? ЗАранее спасибо за советы
Figen
янычар

Фото: 3

Сообщение uzmay | 2009/01/18 19:09
Турецкий закон об икамете и Турецкий закон о разрешении на работу для иностранцев .
Икамет - это вид на жительство в Турции, дающий право на проживание.
Выдается он тем:
1. кто состоит в браке с гражданином турции,
2. кто купил недвижимость на территории турции
3. кто работает в Турции с разрешением на работу
uzmay
падишах

Сообщение Assyat | 2009/01/18 22:46
Спасибо за полезную ссылку Она многим пригодится.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Assyat
Халиф

Фото: 62

Сообщение kedi_koya | 2009/01/25 19:16
оформление икамета ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Обычно после 3 х лет обычного икамета, после подачи документов еще на полгода покупаеться вид на жительство. нам так сказали в полиции.
think positive...
kedi_koya
Pazarlıksız

Сообщение Sevgi | 2009/01/25 21:11
девочки, я правильно поняла алгоритм?
1) сначала регистрируется брак с гражданином Турции,
2) затем подаются документы на икамет (знать бы ещё, где искать этот список на русском...)
3) через три года после получения икамета (или сколько он действует, как продлевается -если на мЕньший срок?) получаю гражданство и кимлик?
4) означает ли полученное тур.гражданство то, что российское гражданство аннулируется? (если да -то каким образом), если нет - то опять же, каким образом сохранить двойное гражданство?
чесслово, я ищу повсюду инфу и тут, на форуме, но всё как-то раскидано сумбурно
поэтому и я буду признательна за помощь, и последующие с теми же вопросами ;)
Sevgi
Василиса-Премудрая

Фото: 45

Сообщение kedi_koya | 2009/01/26 00:10
девочки, я правильно поняла алгоритм?
1) сначала регистрируется брак с гражданином Турции,
2) затем подаются документы на икамет (знать бы ещё, где искать этот список на русском...)
3) через три года после получения икамета (или сколько он действует, как продлевается -если на мЕньший срок?) получаю гражданство и кимлик?
4) означает ли полученное тур.гражданство то, что российское гражданство аннулируется? (если да -то каким образом), если нет - то опять же, каким образом сохранить двойное гражданство?
чесслово, я ищу повсюду инфу и тут, на форуме, но всё как-то раскидано сумбурно
поэтому и я буду признательна за помощь, и последующие с теми же вопросами ;)

инфо на сайте есть))) надо рыться. но я вам и так отвечу

Во первых, не паникуйте раньше времени.. сначала свадьба, а потом уже пусть жених беспокоиться(иначе,зачем вам этот жених)))

1. допустим
2. можно подать на икамет после замужества(подождать пока закончиться турвиза) - список меняеться в зависимости от места где вы живете. но в основном это ваш паспорт,его ксерокопия,ваш документ о замужестве, фото, ксерокопия кимлика мужа и выписка по месту жительства(это будет знать муж,где ее взять)
3. НЕ точная формулировка))) После подачи доков на икамет, вы ждете прихода полиции улыбаетесь и машете)) и примерно через месяц(опять же,зависит) получапете икамет. Его можно получить на год,два или три. Сразу на три в нашем регионе(Мула) получиь было нельзя. Только на год,потом продлевать. Как тока у вас будет 3 года жизни тут - подаете доки на гражданство. Берете икамет еще на полгода(документы на гражданство быстро не делаются) Потом- комиссии, потом уже и граждаанство и кимлик.
4. нет,российское никто у вас не аннулирует. у вас будет двойное гражданство.
think positive...
kedi_koya
Pazarlıksız

Сообщение Sevgi | 2009/01/26 00:37
огррррромное спасибо!!!
Sevgi
Василиса-Премудрая

Сообщение kedi_koya | 2009/01/26 01:56
think positive...
kedi_koya
Pazarlıksız

Сообщение julia_m21 | 2009/01/26 10:58
у вас будет двойное гражданство.

Второе... А не двойное. В Турции будет признаваться только турецкое, а в России - российское.
julia_m21
the truth is somewhere near

Фото: 26

Сообщение anchu | 2009/01/26 12:22

Второе... А не двойное. В Турции будет признаваться только турецкое, а в России - российское.

верно
тоже хотела написать

причем в России не стоит афишировать турецкое гражданство, а в Турции - Российское
anchu

Сообщение Fiametta | 2009/01/26 18:50
Девушки, подскажите, пожалуйста, а с украинским гражданством так получится? то есть и турецкое получить и украинское не потерять
Fiametta
странствующий суфий

Сообщение Sevgi | 2009/01/26 20:51

и то хорошо
Sevgi
Василиса-Премудрая

Сообщение kedi_koya | 2009/01/28 23:41

Да,пардон))) Второе)))) Очепяталась!)))
think positive...
kedi_koya
Pazarlıksız

Сообщение Alayli | 2009/01/29 22:42
Девчонки, подскажите мне пожалуйста.
Если переезд в Турцию планируется через год или полтора,
имеет ли смысл сейчас зарегистрировать брак и какие это может дать
преимущества?
Alayli
даешь персональный титул!!..

Фото: 3

Сообщение uzmay | 2009/01/30 00:16
Чем быстрее зарегистрировать брак, тем быстрее будет тикать срок (3 года брака)для получения турецкого гражданства. А так, особо никаких преимуществ. Ну еще ВНЖ в Турции легче сделать, если есть брак.
uzmay
падишах

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации