Genel Sağlık Sigortası

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Если Вы сделаете ей ВНЖ , то будете обязаны оформить ей госмедстраховку , стоит около 200 лир в месяц.
Пишу так, потому что моя мама живёт здесь со мной по ВНЖ, и по новым правилам мы ей только что эту страховку оформили. Насчёт онкологов согласна с предидущими авторами, здесь это возможно только в Анкаре. Запись на консультацию по страховке около 3 месяцев ждать. Без очереди за большие деньги. А в небольших городах сначала очередь на биопсию 2-3 месяца, а потом рапорт ещё 3 месяца ждать. Мы так свёкра потеряли, хотя он гос. чиновник и ему помощь оказали быстрее, но в такой ситуации счёт идет на часы.
Читаю этот форум с 2003 года
Аватара пользователя
melek74
янычар
 
Сообщения: 173
Фото: 7
Регистрация: 12 мар 2009
Откуда: Москва-Edirne-Finike(Antalya)

Подскажите, пожалуйста. Страховку после оформления брака выдают на основе аиле джюзданы или будет нужен икамет? В какой примерно срок ее можно получить?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

икамет тоже нужен.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Спасибо!
А как долго ждать получения страховки?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

после подачи документов в тот же день её открывают
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Спасибо!
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

не за что
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

подскажите плз - как вообще понимать "должны оформить страховку иностранцы у которых истек годичный вид на жительство"? у меня их уже несколько годичных истекло, последний раз продлевала в октябре прошлого года. год значит оттуда считать?

или имеется в виду сколько ты проживаешь в турции бесперерывно и считают от даты последнего влета в загранпаспорте?
Аватара пользователя
marfa_vasilyevna
странствующий суфий
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23 янв 2011

Когда я получала страховку, мне сказали, чтобы по истечению года мы пришли снова. На тот момент мой ВНЖ был почти на год, т.е. через год он закончится и я пойду его продлевать. А после продления ВНЖ продлят (или сделают заново) и страховку. Тоесть заканчивается ВНЖ - заканчивается и страховка.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Подскажите, пожалуйста, действует ли эта GSS в частных клиниках? А то закон про страхование очень длинный, а в нете противоречивые сведения.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, не во всех клиниках действует. Нужно звонить в интересующую вас больничку и узнавать.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

almond, спасибо, а нет ли этого списка где-то отдельно, а не в больничке узнавать? (Я гуглила, мне не вылезло такого списка)

Просто сегодня со мной такая штука произошла, что больница (ну, чувак на приёме) сказал, что да, возможно воспользоваться страховкой, сейчас отправим запрос. А через время - страховое ведомство оплату части приёма врача со страховых денег не разрешило. Эт как, я не совсем поняла.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, про список не знаю есть ли такое где-то. Обычно когда берешь рандеву всегда уточняют есть ли SGK, и сумму озвучивают уже с учетом страховки, там определенный прайс. Как так не разрешило оплату??? :scratch_ones_head: Один раз у меня были проблемы, когда в СГК базу обновляли, мои данные пропали, нужно было доки заново им отнести, а потом снова ехать в больничку оплачивать прием и анализы (с учетом страховки).
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

Re: Genel Sağlık Sigortası

Сообщение vika | 2013/09/19 08:54
kalomira, не знаю как сейчас, раньше списки были. В некоторых клиниках не все врачи, а только определенные направления могут принимать страховку, тогда указывалось типа того: **** хастане и в скобках, например, (кардиология).
Но СГК не покрывает всех расходов. По новой системе (действующей года 2-3) все лечебные учреждения классифицированы по категориям. Чем выше категория, тем меньший процент покрытия. К примеру, категория А - 20% страховка, 80% сам, категория В - 30% страховка, 70% сам и т.д. (цифры я для наглядности просто привела, точные не знаю)

Вот по этой ссылке /forum/go/f21a2969cbbd3f827da3b47f825fcf3b
можете проверить есть ли у больницы договоренность с SGK. Выбрав интересующую клинику нажимаете на нее и выдает те направления, на которые страховка распространяется. А сумму уже уточните по телефону (по этой же ссылке можно подсчитать примерную стоимость, которую надо заплатить, в зависимости от клиники, направления и т.п. - ilave ücret hesaplama).
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

vika писал(а):Вот по этой ссылке /forum/go/f21a2969cbbd3f827da3b47f825fcf3b
можете проверить есть ли у больницы договоренность с SGK. Выбрав интересующую клинику нажимаете на нее и выдает те направления, на которые страховка распространяется.

Огромное спасибо за ссылку :d_daisy: . Там только уже даже не направления, а конкретные врачи есть в этих направлених. В некоторых больницах, правда, странно. Указано направление, а при нажатии anlaşmalı doktorlar - Aradığınız kriterlere uygun veri bulunamadı. Не понятно, то ли работают по страховке, то ли нет )))
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira,

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня страховка по мужу, нужно ли ее перерегистрировать после продления внж?
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

Нужно
Страховка заканчивается автоматом с внж
Продлеваете внж и идете в СГК потом с новым икаметом уже продлевать страховку
Аватара пользователя
Qwert
 
Сообщения: 58
Фото: 1
Регистрация: 04 май 2014

Qwert,
Спасибо за ответ!!!
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10