Отдавать ли ребенка в школу в 6,5 лет?

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
лего развивает мышление. а если еще спец класс это еще лучше. отдала бы малую за милую душу в такое
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

не берут, я уговорила, т.к. она уже читала и считала. в школе писать только училась, на чтении и математике вначале скучала.
а я пошла я в 7,5 - весь первый класс в потолок плевала - все учились по слогам читать, а я уже к тому моменты книжки "толстые" читала - вот мне весело было...

вот и малую раньше отдала...на 3 месяца раньше 6 лет
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Прошли кучу тестов в двух школах. Везде говорят - ребенок готов к школе! А я уже было расслабилась... Некоторые тесты по словам учителей он прошел лучше семилетних детей! И вообще - как он отвечал на вопросы - поразило даже меня! Я, оказывается, совсем своего ребенка не знаю: какой он умный, сообразительный, как логично мыслит и аргументированно отстаивает свою точку зрения! А я думала - он у меня балбес, раз уроки (неимоверное количество домашних заданий, задаваемых на подготовит. отделении школы!!!) делает из-под палки! Девочки, я в шоке! Это не с ребенком что-то не то, это с той долбаной школой, в которой мы занимались, что-то не то! Я пообщалась с кучей народу, имевшей отношения к этой школе. Столько всего интересного узнала! Теперь понимаю - это Бог нас отвел от этой "обители зла"! Теперь вот выбираю между двумя языковыми школами (в немецкую берут сейчас, в английскую можно попасть только на след. год) и одной обычной школой. Ну и принципиальный вопрос - в этом году или в следующем - так и остался открытым. Все учитеоя сказали в один голос - мы готовы взять, ребенок способный и развитой, решение только за вами. Вот и сижу, чешу репу. Но время подумать еще есть.
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

мне немка как-то рассказывала: у них первый тест на "можно ли в первый класс" - выпавший зуб:) в кол-ве 2 шт, кажись.
Короче, если зубы детеныша все на месте - никакого первого класса:)
доктора так определяют степень готовности организма ...
после зубного теста уже все остальные: психологический и т.д.

моя малая в неполных 6 пошла. самая маленькая по возрасту в классе и вторая по успеваемости...а вот на физре почти последняя...почти год разницы пока сказывается


Спасибо за инфу! Не знала этого "зубного теста"!
И то верно - у Зайца зубки еще даже не шатаются! Хотя еще полгода впереди...и все же... Я все больше склоняюсь к школе на будущий год. Сегодня еще сходим на тестирование к психологу. Посмотрим, что нам скажут.

А где у вас дочка в школу пошла? Это в Украине? У вас там берут в неполные 6 лет в школу? Я в шоке!
А у нас в 5 лет и 9 месяцев 8 постоянных зубов(начали меняться в 4,5).Ну вот насчет готовности в школу я сомневаюсь. Документы уже все подали,медкомисию прошли.Будем до сентября стараться Изображение .Математика и иностранные языки легко даются,а вот письмо и чтение это ужас.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Я говорила о переходе из начальной школы в среднюю, а не просто из одной школы в другую.
Даже в пределах одной школы для ребенка это стресс. После 4 лет в одном кклассе-помещении и с одной учительницей - переход из кабинета в кабинет и по каждому предмету свой учитель - это очень сильный стресс. Многие дети эти перемены тяжело воспринимают. Поэтому именно после окончания начальной школы проще всего переходить в любую другую, престижную ли, или ту, что поближе. )


А мне вот интересно. Раз переход из начальной школы в среднюю, связанный с появлением учителей-предметников, влечет за собой стресс, неужели не разумнее ввести систему "один предмет - один учитель" сразу же? Например, мой ребенок уже в дошкольной системе привык к предметникам, и я не вижу в этом ничего плохого. Мне представляется естественным, что ритмику ведет одни учитель, английский - другой, рисование - третий, музыку - четвертый и так далее по списку. Что в этом плохого?
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

лего развивает мышление. а если еще спец класс это еще лучше. отдала бы малую за милую душу в такое


Согласна, что развивает. Мне просто казалось, что лего - все-таки игрушка. Пусть даже целое направление развивающих игр, но все же. Имхо, годится для отдельного предмета в дошкольном возрасте. Мы, например, ходим в кружок лего-конструирования. Но лего в школе... мне это кажется странным.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Я считаю,что отдавать ребенка раньше 7 лет в школу не надо.Мой апрельский,пойдет в школу в 7,4.В этом возрасте у ребенка формируется учебная мотивация и логическое мышление.Физиология такая))
Все аплодируют...аплодируют...Кончили аплодировать!
Аватара пользователя
Vkysnyashka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3145
Регистрация: 24 июл 2008
Откуда: город на карте не обозначен

отдавать ребенка раньше 7 лет в школу не надо.Мой апрельский,пойдет в школу в 7,4.В этом возрасте у ребенка формируется учебная мотивация и логическое мышление.


Все очень индивидуально. У некоторых и в 6 уже полная готовность к школе,а у некоторых годам к 9 только.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Теперь вот выбираю между двумя языковыми школами (в немецкую берут сейчас, в английскую можно попасть только на след. год) и одной обычной школой.


Я бы в немецкую отдала. От английского ребенко все равно никуда не денется, да и после немецкого он хорошо пойдет. Сейчас английский - это стандарт, его все знают, к английскому надо еще что-то, так что я бы выбрала какой угодно уклон, лишь бы не английский.

А какая общеобразовательная программа в этих школах? Я слышала, что сейчас есть несколько федеральных программм, из них Школа-2100 пользуется неоднозначной репутацией. Вроде как без помощи родителей домашку ребенки не делают, причем сидят до глубокого вечера. Очень насыщенная программа, и многие сбегают в школы попроще. А я бы своего даже в школу без уклона отдала, если бы там по этой программе учили. Лучше пусть учится, чем пинает балду по полдня, тем более что в школу он пойдет уже достаточно подготовленным. Да и вообще, надо в школьные годы побольше набрать, потом будет некогда.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

У моего в школе программа "НАчальная школа XXI века", Виноградовой. По сравнению со многими вполне вменяемая программа, и главное, в голове у ребенка знания остаются. Математика, русский, чтение, учебники построены достаточно грамотно и доходчиво.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

я тоже задумываюсь над этим вопросом...то ли с 6,9, то ли с 7,9 дочку в школу отдать... сконяюсь к первому, тк 7,9 - это, на мой взгляд, уже перебор .... хотя она неусидчивая очень, но схватывает все на лету и тянется к знаниям....но даже воспитатели по-разному думают на этот счет...
сама пошла в 6,7 - но в "нулевку", те самая старшая была, проблем с учебой не было совсем, но с однокашниками было скучно, всегда тянулась к старшим...
Верю в судьбу...Да супер всё!!!! А вы желание не пробовали загадывать? загадайте! ангелы его обязательно исполнят!!!
Аватара пользователя
собака
Северное сияние
 
Сообщения: 2266
Фото: 28
Регистрация: 14 ноя 2007
Откуда: Питер

В 7,9 особенно для девчонки поздновато, я думаю. Девчата быстрее адаптируются в школе. А будет она самая старшая, так могут и комплексы начать развиваться, с подачи одноклассниц, они уже в начальной школе такие развитые, мальчишки, по сравнению с ними, лопухи...
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

В 7,9 особенно для девчонки поздновато, я думаю. Девчата быстрее адаптируются в школе. А будет она самая старшая, так могут и комплексы начать развиваться, с подачи одноклассниц, они уже в начальной школе такие развитые, мальчишки, по сравнению с ними, лопухи...


изначально я и не сомневалось как-то, а потом вокруг твердить начали, что образование нынче сложное, дети не успевают...лучше позже....вот и задумалась....но думаю, что 6,9 - нормальный возраст...она мне сейчас в свои 4,4 такие умные мысли порой выдает , и не знаешь, что и противопоставить.... ...дети развитые стали
Верю в судьбу...Да супер всё!!!! А вы желание не пробовали загадывать? загадайте! ангелы его обязательно исполнят!!!
Аватара пользователя
собака
Северное сияние
 
Сообщения: 2266
Фото: 28
Регистрация: 14 ноя 2007
Откуда: Питер

Для хорошо подготовленных деток нет никаких сложностей. ПРосто надо помогать им, вот и все.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

лего развивает мышление. а если еще спец класс это еще лучше. отдала бы малую за милую душу в такое


Согласна, что развивает. Мне просто казалось, что лего - все-таки игрушка. Пусть даже целое направление развивающих игр, но все же. Имхо, годится для отдельного предмета в дошкольном возрасте. Мы, например, ходим в кружок лего-конструирования. Но лего в школе... мне это кажется странным.


По поводу лего. Мы тут с Зайцем моим были на дне открытых дверей в очередной школе. Для интересующихся - учебный комплекс № 345 возле Елоховского собора. Школа, т.н. "Плехановская" - в ней есть лицейские классы, готовящие к поступлению в Плехановскую академию, а также в мою любимую альма-матер - Бауманский университет. В школе сильные предметы: физика, математика, физкультура. То, что нам надо! Но попасть туда - анриал! Даже на подготовительное отделение детей записывают за пару лет вперед! Так вот, в этой школе расписание работы кружков - гораздо обширнее, чем учебное расписание! В т.ч. есть и кружок ЛЕГО. То, что мы там увидели, меня просто поравзило! Ребята-старшеклассники сконструировали из лего действующего робота, который не просто двигается, а, повинуясь специальной программе, записанной хитрым кодом на бумажном листе, который считывает специальное считывающее устройство (сделанное тоже из лего), еще и играет на синтезаторе! И это все из обычного конструктора лего! Ну, естественно, с добавлением каких-то моторчиков, сервоприводов, проводков, и всяких передаточных механизмов. Но это просто фантастика! Вот фото робота.Он такой прикольный - в шляпе и в очках! А ребята молодцы. А в левом нижнем углу можно заметить наблюдающую мордашку Зайца. Он от робота был просто в восторге!

[ URL ]
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

А на этом фото - макет той же школы, построенный ребятами из лего. Красуется в школьном музее.
[ URL ]
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

А это Заяц рассматривает витрину с кубками и наградами школы за победы в различных городских спортивных соревнованиях. Таких огромных витрин с кубками там целых две! Спорт в школе на высоте! Они не только регулярно участвуют во всяких районных и городских спартакиадах, чемпионатах, соревнованиях, но и с завидной регулярностью завоевывают там первые места! А еще в школе регулярно проводятся всякие спортивные соревнованя типа "Папа, мама, я - спортивная семья", к которым активно привлекаются родители. Это мне очень импонирует! Ведь мы с Зайцем продвинутые спортсмены!
[ URL ]
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

Открытый урок биологии в 6-м классе, который мы с Зайцем посетили. Где я блеснула своими познаниями из курса ботаники 5 класса, одна из всего класса ответив на вопрос учительницы, демонстрирующей классу картинку цветка: «К какому семейству принадлежит этот цветок?». Тока я в звенящей тишине произнесла:"Семейство крестоцветных", чем ввергла в штопор другую учительницу этой школы, мирно сидящую на задней парте неподалеку от нас. Гыыыы! Мастерство не пропивается!
Да, кстати, забыла маленький нюанс.
В этой чудесной школе учатся две сводные Сашкины сестренки (дочки нашего папы от первого брака), с которыми мы дружим. И вот, собственно, мы и сидим у старшей сестры на уроке...на задней парте, в компании младшей.

[ URL ]
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

Потом мы пообщались с завучем начальной школы. Она опять принялась ругать меня на тему «где ж вы раньше были, если в школе у ребенка учатся сестры, почему до сих пор ему место не застолбили?» А сестры сами только в этом учебном году в эту школу пришли, потому что переехали в дом неподалеку от школы год назад! В общем, нам сказали, что даже на подготовительное отделение в этом году мы опоздали, но в 1 класс Сашку по-любому в этом году не возьмут по возрасту. А вот в следующем – можно, и то благодаря сестрам. Ибо в эту школу люди годами ждут очереди. Вот так-то. Так что мы по-прежнему в раздумьях – идти в этом году в немецкую школу или подождать до следующего года и попытать счастья в английской или в этой, «плехановской»? Конечно, под присмотром сестер ему было бы в школе комфортнее.
Не знаю, не знаю...
Ну и напоследок - несколько фоток: Сашка с сестренкой Лерой во дворе школы и возле Елоховского собора, который находится буквально через дорогу от школы.
[ URL ]
[ URL ]
[ URL ]
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

В т.ч. есть и кружок ЛЕГО. То, что мы там увидели, меня просто поравзило! Ребята-старшеклассники сконструировали из лего действующего робота, который не просто двигается, а, повинуясь специальной программе, записанной хитрым кодом на бумажном листе, который считывает специальное считывающее устройство (сделанное тоже из лего), еще и играет на синтезаторе! И это все из обычного конструктора лего! Ну, естественно, с добавлением каких-то моторчиков, сервоприводов, проводков, и всяких передаточных механизмов.


Очень интересно! И фотки замечательные.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6