Брекеты/ пластинки

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Носил ли кто-нибудь пластинки во взрослом возрасте? Могут ли они что-то исправить, или это только для детских зубов, а взрослым помочь могут только брекеты?
Мои зубы мудрости начали сдвигать другие зубы Я их конечно вырвала, ну зубы обратно-то не сдвинулись(((
Брекеты поставить никак не решаюсь, ни сапфировые, ни инвизилайн на зубах все равно не нравятся(((
Плюс неровность такая незначительная, консультировалась пока с одним врачом, он сказал что пластики не помогут, но я точно слышала что немного исправить пластинки могут, расскажите если кто-то сталкивался с пластинками
Аватара пользователя
BornFresh
падишах
 
Сообщения: 373
Фото: 2
Регистрация: 01 ноя 2007
Откуда: Москва

БРЕХНЯ!!!
Брекеты втюхивают всем подряд, потому что они дороже пластинок в пять-десять раз.
Причем, если ставишь на одну челюсть, еще и впаривают на вторую челюсть.

Брекеты, конечно, работают. И хорошо выравнивают зубной ряд, особенно если сложное искривление и зубы как попало торчат - такие случаи пластинкой гораздо сложнее исправить.

Но и старые добрые советские пластинки тоже прекрасно работают!
И в любом возрасте! Что за бред - детям пластинки, взрослым - брекеты?? Какая разница, чем сдвигать зубы?
Другое дело, что пластинки более громоздкие - постоянно посторонний предмет во рту носишь, речь искажается. Но у них есть и плюс - можно снимать при необходимости.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

У меня тоже фигня с зубами мудрости, мне предложили микроимпланты. Непонятно, зачем тебе брекеты или пластинки, если зубы в принципе ровные? Если хочешь, подробнее в личке расскажу.
Но пластинки однозначно неэстетичнее брекетов - даже металлических, не говоря уже о сапфировых.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova


Но и старые добрые советские пластинки тоже прекрасно работают!
И в любом возрасте!


Ну вы меня успокоили
На самом деле, с брекетами точно не смогу, ни поесть нормально, ничего. Уж лучше пластинки, пусть выглядят как вставная челюсть, но хотя бы в ответственный момент смогу вынимать
Аватара пользователя
BornFresh
падишах
 
Сообщения: 373
Фото: 2
Регистрация: 01 ноя 2007
Откуда: Москва

На самом деле, с брекетами точно не смогу, ни поесть нормально, ничего


На самом деле, это не так)) Настоящий дискомфорт с брекетами - только после установки, недели 2-3. А потом кушаешь почти как обычно. Главное, чтобы модель брекетов была современная.
Мне моя врач рассказывала, что одна пациентка уже четыре года с брекетами ходит - ее никак не заманят на снятие. Врач опасается, что будет гиперкоррекция, а пациентке прикольно. У нее сапфировые, наверное, сапфир - ее камень.

но хотя бы в ответственный момент смогу вынимать

Это кажется огромным плюсом, пока ты не начала носить брекеты. А когда носишь, совершенно не паришься на эту тему. Сейчас у меня зубы уже практически выровнялись, я даже фотографируюсь с улыбкой до ушей (для домашнего пользования, естественно).
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova


Мне моя врач рассказывала, что одна пациентка уже четыре года с брекетами ходит - ее никак не заманят на снятие. Врач опасается, что будет гиперкоррекция, а пациентке прикольно. У нее сапфировые, наверное, сапфир - ее камень.



слушай у меня есть такая же подружка, носит брекеты тоже года 4, и вообще обожает их и не хочет снимать, хотя я каждый раз когда ее вижу думаю, а не сгнили ли там зубы под брекетами
Аватара пользователя
BornFresh
падишах
 
Сообщения: 373
Фото: 2
Регистрация: 01 ноя 2007
Откуда: Москва

Может, это один и тот же человек?
Если хорошо чистить зубы, вроде ничего сгнить не должно.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Можно вставлю свои 5 копеек, как врач-ортодонт?
Зубы мудрости при прорезывании на самом деле часто приводят к скученности передних зубов. Удаление их после прорезывания не поможет, их надо еще в зачаточном состоянии удалять. Особенно это касается зубов мудрости на нижней челюсти.
Да, во времена СССР врачи использовали пластинки и зубы выравнивались. Но медицина не стоит на месте и если появился другой, более совершенный аппарат, почему бы не пользоваться им? Тем более, если посчитать соотношение цена-материал-количество посещений, то получится совсем не дорого, уж поверьте мне. Принципиальная разница пластинок и брекетов в том, что пластинка действует в каком-то одном направлении- она или расширяет зубную дугу, или двигает зуб дистально-мезиально. А когда стоит брекет-система, каждый зуб под контролем- то есть можно перемещать во всех 3 направлениях. Плюс, еще есть разные виды перемещения. Так вот, брекеты перемещают не просто коронковую часть зуба, как пластинки, а коронку вместе с корнем, что гораздо лучше и снижает риск рецидива. А то, что брекеты ставят на обе челюсти, так это чаще не от того, что врачи хотят нажиться на вас ( хотя и такое бывает). Аномалии зубочелюстной системы бывают разные, и для лечения отдельных аномалий просто необходимо ставить брекеты на обе челюсти.
Да, пластинкой тоже можно исправить скученность. Но у пластинок есть ряд недостатков: во первых, аппарат съемный, всегда есть соблазн его снять, что делать нельзя, так как там Вы будете работать винтом, и постоянное снимание-одевание приведет к тому, что пластника расширяться будет, а вот зубной ряд - нет; во вторых, эстетически пластинка на мой взгляд малопривлекательна, нарушается речь в первые дни, пока не привыкнете; и, наконец, самое главное- результат не будет таким красивым, как допустим после брекетов. Почему- я уже написала выше, из-за ограниченности действия пластинки, плюс бОльшая вероятность рецедива, чем после брекетов.
Насчет неудобства во время носки брекетов- обычно это бывает после установки, пока просто не привыкнет человек.Зубы под брекетами сгнить не могут. Единственно, должна быть очень хорошая гигиена полости рта. После привыкания пациент питается как обычно, правда есть некоторые ограничения- типа резать все на кусочки, не откусывать, не есть ирисок-жевачек и тд.
Но в Вашем случае, я считаю врач абсолютно правильно назначил Вам брекеты.
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

то есть носить пластинки, допустим, 17 часов в сутки не поможет? постоянно носить точно не смогу(( обидно то, искривление незначительное, и жалко портить зубы брекетами
и что значит "двигает зуб дистально-мезиально"?
кстати, раз есть возможность проконсультироваться с врачом - у меня зубы растут близко друг к другу, нет никаких щелей, знаю, что для брекетов иногда приходится вырывать зубы, может ли это понадобится для пластинок?
Насчет неудобства брекетов, подруга их носит,и каждый раз когда ест, извините за подробности , еда в них застревает, че нибудь прилипает к ним, короче неэстетично:(
Аватара пользователя
BornFresh
падишах
 
Сообщения: 373
Фото: 2
Регистрация: 01 ноя 2007
Откуда: Москва

каждый раз когда ест, извините за подробности , еда в них застревает, че нибудь прилипает к ним, короче неэстетично:(


После каждого приема пищи полоскать рот + пользоваться зубочисткой или специальным ершиком, в домашних условиях - чистить зубы. И эстетично, и гигиенично.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

После привыкания пациент питается как обычно, правда есть некоторые ограничения- типа резать все на кусочки, не откусывать, не есть ирисок-жевачек и тд.
ммммммммм... я до сих пор бананы режу на кусочки - привыкла за время ношения брекетов
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

Странно. Я бананы (и практически все остальное) кусаю в обычном режиме.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

то есть носить пластинки, допустим, 17 часов в сутки не поможет? постоянно носить точно не смогу(( обидно то, искривление незначительное, и жалко портить зубы брекетами
и что значит "двигает зуб дистально-мезиально"?
кстати, раз есть возможность проконсультироваться с врачом - у меня зубы растут близко друг к другу, нет никаких щелей, знаю, что для брекетов иногда приходится вырывать зубы, может ли это понадобится для пластинок?
Насчет неудобства брекетов, подруга их носит,и каждый раз когда ест, извините за подробности , еда в них застревает, че нибудь прилипает к ним, короче неэстетично:(

Вообще, пластинку рекомендуется носить круглосуточно, исключние составляют приемы пищи- и то, кушать надо побыстрее)) Пластнку Вы же будете активировать, раскручивать винт, и получится так, что пластинка то будет менять свою конфигурацию, а вот зубы нет. Вследствии, пластинка уже не будет сидеть в полости рта, так как надо и весь эффект лечения сведется к нулю. Ну об этом я уже писала в предыдущем посте))
Насчет того, что Вы испортите зубы брекетами- мне кажется такая формулировка не совсем правильная. Брекетами зубы не испортишь, просто нужно правильно их наклеить, поддерживать гигиену полости рта.
Дистально- мезиально- это перемещение зубов влево-вправо, скажем так))

Судя по тому как Вы описали свою ситуацию, если скученность незначительная, то зубы вырывать не придется, они и сами встанут в зубной ряд. Но сказать это точно я не могу, так как, сами понимаете, все это нужно увидеть вживую)) В случае, если зубы придется все-таки удалять, то 100% применение брекетов, так как пластинка не используется в таких случаях.
А Арабелла правильно сказала- если полоскать рот после каждого приема пищи, а в идеале еще и чистить зубной щеткой- то все будет очень даже эстетично))

Вроде на все ответила))
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

[/quote] ммммммммм... я до сих пор бананы режу на кусочки - привыкла за время ношения брекетов [/quote]

У меня, кстати, тоже такая пациентка была, после снятия брекетов, долго еще все по привычке резала на кусочки все))
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

Странно. Я бананы (и практически все остальное) кусаю в обычном режиме.
вот так меня торкнуло)) .. и носила я обычные брекеты. было весело
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

ммммммммм... я до сих пор бананы режу на кусочки - привыкла за время ношения брекетов [/quote]

У меня, кстати, тоже такая пациентка была, после снятия брекетов, долго еще все по привычке резала на кусочки все)) [/quote] аха, я как-то побаиваюсь до сих пор жесткое яблоко грызть просто так....
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

его не надо грызть, его надо откусывать
[ URL ]
Аватара пользователя
flower20
падишах
 
Сообщения: 382
Регистрация: 31 авг 2007

то есть носить пластинки, допустим, 17 часов в сутки не поможет? постоянно носить точно не смогу(( обидно то, искривление незначительное, и жалко портить зубы брекетами
...
Насчет неудобства брекетов, подруга их носит,и каждый раз когда ест, извините за подробности , еда в них застревает, че нибудь прилипает к ним, короче неэстетично:(

Сколько мнений врачей я не слышала и не читала, ВСЕ до одного ратуют за брекеты.
Я не стоматолог, поэтому не могу щас давить профессионализмом. Могу только свои личные впечатления и наблюдения сказать.

Брекеты дороже в разы - это все объясняет :)))
Кроме того, с брекетами нужен постоянный контроль врача, а с пластинками не так часто, и брекеты регулирует врач, а пластинки - ты сама. То есть с брекетами ты к врачу гораздо сильнее "привязана".
Вот и угадай с одного раза, почему доктора предпочитают рекомендовать именно брекеты?

Да, они великолепненько все выпрямляют, они работают, и двигают зубы как надо во всех направлениях. И в сложных случаях, когда зубы выросли как попало и во все стороны, брекеты просто незаменимы. Пластинки такой частокол не смогут разровнять хорошо.
И, конечно, брекеты более новая современная технология. Но не всегда то, что было раньше - плохо! Да и пластинки современные тоже далеко вперед ушли от тех, которые делали десять лет назад :))

Пластинки работают великолепно - еще раз повторю!!
Просто не во всех ситуациях. Но когда во рту нет катастрофы, то пластинка справится :))
Я сама носила старую добрую советсткую пластинку, в студенческом возрасте причем. Некоторые мои знакомые тоже - и тоже во взрослом возрасте. Одна форумчанка, моя знакомая, сейчас тоже носит.
Все у всех отлично исправилось

У вас, я так понимаю, искривление незначительное, из-за того, что вырос зуб мудрости и сдвинул остальные зубы? Это совершенно несложный случай! Пластинка с ним великолепно справится.

Мои личные наблюдения:
+ с пластинкой нет никаких сложностей поддерживать гигиену полости рта, не надо после каждой еды шуровать ершиком по железкам
+ можно не опасаться грызть яблоки и семечки и есть все, что угодно
+ мне лично не внушает доверия факт, что при ношении брекетов на каждый зуб приклеивается каким-то специальным термоядерным составом железка..
+ пластинки можно снимать в ответственные моменты, на свиданиях, или когда надо ответить экзамен..
+ ты сам контролируешь свой процесс, нет необходимости так часто обращаться к врачу, как с брекетами, а это огромный плюс, если куда-то уезжаешь, например


И, прошу прощения у девушки-стоматолога, но это просто ерунда, что пластинки хоть "можно вынимать, но лучше не надо, да и кушать надо побыстрее".
Кушайте спокойно, хоть и два часа! Просто чем чаще вынимать пластинку, то медленнее будет идти процесс.
Я знаю девочку, которая вообще стеснялась и надевала пластинку только на ночь, а весь день ходила без нее. И ничего, гораздо медленнее, чем могло бы, конечно, но зубы выпрямлялись.

С пластинкой ты же сама регулируешь процесс - подкручиваешь винт, усиливая давление. И ты сама почувствуешь, когда это пора делать - если надолго снимать пластинку, то просто реже будешь двигать винт. Вот и все.

И еще одно - когда все зубы станут красиво, как хотелось, надо будет еще какое-то время носить пластинку. Для закрепления результата. А то они могут назад уехать.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Я не говорила, что пластинки- это плохо. Все-таки для пластинок и брекетов есть разные показания. В каких-то случаях лучше действет пластинка, в каких-то брекеты. Если Вы внимательно прочтете мой предыдущий ответ, то там я написала отличие пластинок и брекетов. Значит в Вашем случае Вам подходила пластинка. Так решил Ваш врач. Честь ему и хвала, что он исправил Вам все пластинкой. Но это не повод говорить, что " Брекеты втюхивают всем подряд, потому что они дороже пластинок в пять-десять раз". Да, пластинка может исправить ту ситуацию, которую описал автор поста, но брекеты сделают это быстрее, правильнее и намного эстетичнее. Конечно, выбирать ей, так что пусть сама думает))
По поводу того, что пластинку не нужно носить часто и я якобы написала чушь, скажу вам одно- все-таки в ортодонтии есть ряд правил, от которых никуда не денешься. Пластинку надо носить постоянно, практически не снимая. И все это подтверждено и многочисленными исследованиями, и личным опытом. Но судя по всему Вы ориентруетесь только на Ваш собственный личный опыт:) Снимать пластинку- тогда когда Вам захочется- это в корне неправильно. Поэтому врачи всего мира отдают предпочтение несъемной технике, так как могут сами контролировать процесс и у пациента нет соблазна снимать аппарат, как в случае пластинок. Еще раз повторюсь- при постоянном снимании-одевании пластинки- не процесс идет медленне, а изменения в зубном ряду не успевают за активацией пластинки, пластинка перестает сидеть так как надо, плотно прилегать там, гда она должна это делать и в итоге перестает выполнять свою функцию так как надо. Так что я бы не говорила так безапелляционно, что это ерунда. Все таки Вы не ортодонт. Подкручивать винт ориентируясь только на свои субъективные ощущения- в корне неправильно.Винт крутят переиодически, а не ориентируясь- давит-не давит. Допустим сегодня винт подкрутили, а завтра-послезавтра уже пациент давления не чувствует- так что, теперь надо опять подкручивать? Знаете, что в ортодонтии рассчитана оптимальная сила давления, и если превышать эту силу, то есть бесконтрольно раскручивать винт тогда, когда это хочется пациенту- то произойдет просто напросто передавливание капилляров, что может привести к некрозам этих капилляров. Что является грубейшей ошибкой. Поэтому в ортодонтии придерживаются правила- тише едешь дальше будешь.
А Вы считате, что с пластинкой пациент не привязан к врачу? то есть врач ему все объясняет как что делать и все, пациент уходит навека? Как с пластинкой, так и с брекетами пациент должен показываться хотя бы раз в месяц. Брекетному пациенту также нет нужды приходить чаще чем раз в месяц, за исключением особых случаев, когда надо приходить чаще.
Насчет того, что после выравнивания зубов- нужно носить какое-то время пластинку в неактивном состоянии для ретенции- я согласна.
Сорри, что так сумбурно все написала, торопилась))
Пы.Сы. S.Irena, все-таки на вашем месте, не будучи стоматологом я бы не стала так смело раздавать советы- типа, не носите пластинку хоть 2 часа, ничего не будет. Ничего личного, правильно поймите меня. Просто люди почему-то, начитавшись подобных советов в интернете, начинают верить им, а не профессионалам. Только без обид, ладно?
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

...в Вашем случае Вам подходила пластинка. Так решил Ваш врач. Честь ему и хвала, что он исправил Вам все пластинкой. Но это не повод говорить, что " Брекеты втюхивают всем подряд, потому что они дороже пластинок в пять-десять раз".
Неа, не решил.
Я консультировалась не у одного, и не у двух разных стоматологов.
Они все мне именно "втюхивали" брекеты, причем на обе челюсти в обязательном порядке.
Пластинку я решила ставить себе сама. После того, как ознакомилась со всей информацией, поговорила с разными людьми и сделала свои собственные выводы.
Просто пришла и сообщила об этом врачу.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13