Педагогический прикорм

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Решила открыть отдельную тему о педприкорме, т.к. похоже вопросы по ней еще будут, а в теме о ГВ флудить не очень хочется. Скопировала уже созданные сообщения о педприкорме сюда:

Sonechko

девочки! у меня к вам вопрос. я начиталась статей про педагогический прикорм, ссылки дам, ну, по-моему, очень логичная вещь. а что вы думаете по этому поводу? как вы начинали прикармливать детвору, с чего? ровно в шесть месяцев или с неделями? /forum/go/d85e8ddc2c748188ab9e9411124599d1

--------------------
Arslana

Я вводила именно педприкорм. Очень удобно, только надо правильно вводить. Пока нет времени почитать статью, когда почитаю, скажу что я думаю. У меня инструктор был, приходила 2 раза показывала и контролировала.

--------------------
Sonechko

ну да, вот и в статьях специалисты говорят, что лучше с консультантом иначе ошибок легко понаделать. но тут-то я нигде консультанта не найду. интересно, а что турецкие педиатры думают по поводу такого прикорма...

--------------------
Iriinna

Прочла статью, все не плохо описано и даже в какой-то степени я согласна со статьей, но также есть и противоречия (а может мое сознание в отношении прикорма для ребенка слишком традиционно).
Если сок нельзя (а я в принципе за то чтобы не довать до года сей продукт), то как же тогда чай можно??? Судя по статье небольшой глоточек не повредит если малыша привлекла мамина кружка и ее содержимое. И потом там описан пример завтрака - это получается маме в течение недели (в среднем) на завтрак есть одно и то же, чтобы организм ребенка "привык"? Или если есть каждый день что-то новое и давать микроскопические дозы ребенку - как это отразится на организме малыша, точнее на его желудке?
Еще - как можно узнать насытился ребенок или нет? Это уже про детей кому ближе к году и после. Малыш будет знать что в перерывах между едой можно перекусить морковкой, сухариком или яблочком (ну как в статье написано) и не особо будет стараться поглотить основную пищу. Или вообще будет есть выборочно.

У меня сыну 6,5 мес., прикорм в виде печеного яблока+мое молоко пыталась ввести в 5,5 мес. Не пошло, сын плевался, а я не стала настаивать. Через недельку попробовала дать кабачок, даже больше отвара от кабачка там было чем его самого. Опять провал, плевался еще больше чем прежде. На две недели мы потом про прикорм забыли. Я решила пойти проверенным путем как вводила прикорм дочери, у нее был недобор веса и прикорм начался в 5 мес. с рисовой каши. Каша сыну понравилась (относительно), может ее есть в мизерных количествах под настроение (зубы лезут и хорошего настроения практически у него не бывает). Но сердце мне подсказывает что кашу надо бы ему давать поменьше, он и без того Бутуз Бутузович.
Если я ем яблоко, то мася тянется тоже "поесть" - но оно его интересует с точки зрения зубов - т.е. погрызть. Один раз начал давится, видимо чего-то умудрился нагрызть уже вылезшими двумя зубами. После этого я яблоко не даю, ну страшно мне.
Как-то с дочерью в вопросе прикорма было проще - не плевалась она так, а вот чего с сыном делать... Вот думаю может отстать от ребенка на какое-то время и потом возобновить попытки введения прикорма.

--------------------
Arslana

Теория педприкорма основана на том, что пюрешки размазываются но слизистой желудка и являются большей нагрузкой. А вот микрокусочки сразу обволакиваются молочком и очень постепенно приучают ЖКТ к новой пище. Причем в педприкорме уделяем особое внимание мясным продуктам и т.д. А вот молочку постолько поскольку даем, так как ребенок и так сосет молоко. Соки вредны тем, что это сильная нагрузка на почки. До трех лет по-хорошему соки даем разбавленными в три раза (даже беременным это рекомендуют)
Вообще преимущество педприкорма в том, что даем еду именно из своей тарелки. Поэтому ребенок с маминым молоком получает именно те энзимы, которые необходимы для переваривания конкретной сьеденной пищи.
Статью пока не почитала к сож.
Но если решите вводить педприкорм, могу помочь, рассказать ключевые моменты. Только это дело не быстрое конечно.

--------------------
Arslana

Прочитала подборку про педприкорм, хорошо написали, просто очень много информации сразу, можно не заметить ключевых моментов.
Сначала важно ребенка где-то с 4-5 мес. брать за стол во время еды, что бы у него вырабатывался интерес к еде.
В 6 - 6,5 мес начинать введение пищи из своей тарелки микродозами. Не давать чай, грибы, орехи и семечки. Не более 3 микродоз от одного типа еды. Уже надо выделить ребенку свою чашку, чтобы учился пить. Давать воду, или компот, или айран. В перерывах давать погрызть твердое яблоко, морковку, грушу, сухарик, печеньку.
Через 4-6 недель, когда стул ребенка будет уже наполовину твердым (сначала твердый, потом жидкий) начинаем давать дозы уже в размера фасолинки и с ложки или вилки, в таком кол-ве, в котором захочет ребенок (а до этого давали руками размером рисового зерна и не более 3 доз одного вида). И уже выделяем ребенку свою тарелку, ложку и вилку.
И еще важно что все приемы пищи происходят общие, обязательно за столом, чтобы ребенок видел, что другие тоже едят. Ребенок должен сидеть на коленях мамы, а не в стуле.
С одной стороныможет показаться, что это сложнее чем педиатрический прикорм, зато после года очень видно удобство и простота метода.

--------------------
Iriinna

Меня этот педприкорм заинтересовал не на шутку, времени отдельно готовить для сына - нет, мне бы дочю накормить.
Вопрос - ребенка за стол брать всегда? Т.е и в завтрак и в обед и в ужин? И во все эти три раза приема пищи как быть? Например за завтраком ребенок уже съел 3 микродозы одного продукта (сначала одного или можно два разных - я вот это не поняла), а обед состоит из другого меню - можно давать или нет? И вообще - если каждый день мама завтракает (ну хотябы завтракает) разнообразно - то получается давать каждый день ребенку что-то новое?
Еще - если поедаемый мамой суп сварен на мясном бульёне (курица к примеру) - можно-ли давать дитю овощи с этого супа?
Мы сегодня с сыном так завтракали - не плевался как обычно, я ему наскребла немного абрикоса.

--------------------
Sonechko

вот и меня он очень заинтересовал, но не в плане времени, конечно, а в плане того, что ребенок приучается есть нормальную еду, в нормальное время, не надо бегать с ним по квартире с ложкой йогурта или пюрешки - ну съешь хоть ложечку, да и достаточно медленно он вводится - ребенок, получающий долгое время грудное молоко, на мой взгляд, здоровее будет... чем большей читаю подобные статьи, тем больше думаю, что тоже попытаюсь ввести педприкорм. Арслана, вы ж проконсультируете, когда время придет?

--------------------
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

С удовольствием проконсультирую, тем более на своей шкуре испытано.
Брать ребенка с четырех-пяти месяцев надо на все приемы пищи, что вообще-то очень просто. Его не надо там как-то усаживать специально. Он может быть у мамы на руках, или лежать рядышком на диванчике (с точки зрения педприкорма очень удобны кухонные уголки, или канапе, так как педприкорм подразумевает свободу выбора, а стульчик для кормления этому не способствует. То есть это гораздо проще, чем пытаться малыша запихать к игрушкам, а самой побежать есть.
Именно свобода потребления пищи позволяет ребенку наиболее точно выбирать необходимые для организма продукты. Вот например сегодня гуляли с подругой, зашли купить делям перекусить.Обоим деткам около 2 лет. Дочка подруги выбрала (заставила маму купить) чупа-чупс и мороженное. Моей я купила ауран, симит и тоже мороженное. Дочка подруги еще с криком просила чипсы, которые все-таки не купили.
Моя вила айран, погрызла булку - мороженное лизнула и отдала мне (она у меня не сластена). Ну а дочка подруги естественно ела мороженное с чупа-чупсом. Приэтом я не ограничиваю ребенка, даю и чипсы, если ем сама, и сладости и шоколад. Но она сама ест то, что требует организм.
А запихиванием насильно мы вредим этой системе выбора, и ребенок уже начинает разделять пищу на вкусную и невкусную, и не может понять, что же именно требуется организму.
Вот посмотрите на поколение теперешних школьников, выросшех на педиатрическом прикорме - сплошь и рядом перенабор веса, а это же жир, который на всю жизнь останется.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

Arslana, я там еще повыше задавала вопросы, плиз ответье, т.к. актуально.
Еще вопрос - если беру ребенка с собой за стол, даю ему ложку, он ее облизывает, грызет и т.д., его внимание не привлекает больше ничего. Мне давать ему пищу или ждать пока он обратить внимание что я ем и что же именно я ем?
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Если ребенку больше шести месяцев, то еду даем независимо, привлекает она его или нет. То есть ложка-ложкой, но еду мы вкладываем своей рукой в ротик.
Даем в каждый прием пищи по три микродозы от каждого блюда. То есть если едим салат и курицу с гарниром, даем по три порции размером с рисовое зернышко от каждого вида - от салата, от курицы, от гарнира. Даем только пока рот открывает, то есть если ребенок перестает открывать рот, то насильно не пихаем. Но сами и также члены семьи должны есть с аппетитом.
Для ребенка хорошо, чтобы приемы пищи происходили чаще, мама должна стараться есть раз пять в день. Плюс еще время от времени отпускаем ребенка на пол со своим куском (треть яблочка или другого твердого фрукта, сухарик, сушка, колбаска твердая (можно бастырму дать, вареная колбаса не подходит)
Так мы знакомим малыша с тем, что происходит за столом. Важно с куском ребенка спускать на пол. так мы диффиринцируем прием еды, за которым ничего не размазывают и не разбрасывают, так как еда это ценность. А кусок свой ребенок получает для познавания всойств продуктов - то есть это так сказать не еда.
Если ребенок не захотел есть то, что предложено - кусок несется в свой рот как ни в чем не бывало, следующий кусок предлагается с промежутком, но ненавязчиво. То есть ребенок в принципе действительно должен добывать еду, обсасывание ложки не запрещать, это скоро надоест. Ребенок просто пока не разобрался, он же видит, что все эти ложки как-то едят, вот и исследует - что же в них съедобного.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

Арслана, то есть вкратце - с 5 месяцев можно ребенку давать практически все продукты (по минимуму), что ест мама? Или как-то медленно знакомить то с одним то с другим? Не будет ли "слишком" дать ему сразу курицу скажем? А когда ребенок начинает уже "полноценно" питаться, после отказа от молока, то есть скажем в год-полтора (ну в два) молока больше не даём и что он ест, тоже что и все получится?

А какие продукты детям лучше вообще не давать до определенного возраста?
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Нет, с пяти месяцев мы просто берем малыша за стол. Он смотрит, что мы там делаем и вырабатывает пишевой интерес. А вот в шесть-шесть с половиной месяцев начинаем потихоньку давать кусочки. Там уже ребенок сам начинает нападать на еду. То есть если я ела яблоко с ребенком на руках, то после 5 с половиной мес. доча прямо пыталась это яблоко попробовать.
С шести месяцев даем пробовать все продукты, кроме грибов, семечек и орехов. Из напитков нельзя чай, кофе, алкоголь, травяной чай тоже не желательно, кола-фанта естественно. Минеральную воду можно. Соки натуральные разводим в 7 раз, из пакетов разводим в 3 раза.
Важно давать еду той температуры, которой мы сами едим (горячее конечно остужаем, а вот холодное очень важно давать именно холодным). Мороженное тоже можно. Если пьем воду из холодильника, так и даем. Смысл в том, что в этом возрасте ребенок может пить очень маленькими глотками, и пока дойдет до горла уже согревается. Но зато очень хорошо закаливается горло. Потом когда ребенок в состоянии сьесть или выпить приличную дозу холодного - ему не грозят ангины. Я вот своей спокойно даю напитки со льдом, и что такое больное горло мы не знаем.
Насчет курицы - это гораздо более мягкая еда для желудка, чем овощи. Овощи и фрукты содержат тяжелую клетчатку, которая начинает полностью перевариваться только к семи годам. А вот животный белок переваривается легко.
Плюс еще мы даем такие микродозы, которые очень мало соприкасаются с желудком, так как сразу обволакиваются молочком (потом так в какушках и выходят, если вы даете пюре, то этого не увидите конечно). То есть этими микродозами мы плавно подготавливает желудок к более большим дозам.
Более большие дозы уже после 7-7,5 мес начинаем давать.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

почему чай и травяной чай нежелательно травяной чай наоборот нужно деткам давать на сколько мне известно. а немножечко обычного чая некрепкого тоже вреда не сделает)))буквально пару ложечек))) главное его не давать вечером))) а так есть специальные травяные чаи для маленьких детей. которые и колики успокаивают и спят дети лучше от них. по поводу минеральной воды нужно быть аккуратными так как в них содержится много солей. вообще детям надо давать мягкую воду. так как их почки еще не могут с правится с большим количеством растворенных солей калия к примеру. мы даем к примеру воду Хаят. она считается самой мягклй из турецкой питьевой воды.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

А когда ребенок начинает уже "полноценно" питаться, после отказа от молока, то есть скажем в год-полтора (ну в два) молока больше не даём и что он ест, тоже что и все получится?

А какие продукты детям лучше вообще не давать до определенного возраста?

ребенок может полноценно питаться и без отказа от молока)))) молоко не может быть основной едой долгое время так как этого не достаточно. после 6 мес обычно детей начинают кормить едой. специальной детской. ну у нас оно больше пошло после 7 мес где то. а молоко так. ребенок им запивает как бы)) сейчас моему ребенку 11 мес. у нее полноценный завтрак, обед, полдник и ужин, плюс в зависимоти от того как она поела на ужин еще перед сном она может чего нить поесть типа детских печенюшек в теплом аптамиле. а молочко у нас так... чтоб заснуть. 3 минуты 2-3 раза за сутки и все. такое может продлиться и до 2 лет. )))))
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

о, а вы ж хотели уже прекратить кормиться... передумали?
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

нет не передумали. все никак не начнем. потому что для этого папе надо будет ночью вставать к ней а не мне. и убаюкивать водичкой. вот все никак не решимся. но придется.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Ребенок на педприкорме после 9 месяцев переходит уже на "энергетический прикорм". То есть если раньше это было знакомством с едой, то теперь ребенок уже стремится наестся нормальной едой. Он ни в коем случае не считает, что сися - это еда. То есть к году ребенок уже имеет за столом свое место, свою тарелку, ложку и вилку, умеет управлять этими предметами. До года мы даем пластиковую посуду, а после года уже можно давать нормальную, ребенок уже изучит, что случится если тарелку перевернуть и уже прекратит этим заниматься. После года можно уже давать нож (который для завтрака мы кладем, тупой и без зазубринок).
На педприкорме ребенок всегда ест нормальную пищу, но после девяти месяцев объем ее потребления увеличивается, причем скачками.
Также присутствуют "эры питания" то есть в определенный момент ребенок предпочитает какое-то блюдо больше. Стараемся тогда готовить это блюдо чаще, но не озвучиваем, что это делается для ребенка, как бы случайно.
На каждый прием еды надо стараться сделать несколько блюд (3 разных типа пищи). Ну это например может быть яйцо-сыр-оливки, суп-хлеб-фрукт или салат-курица-гарнир. Часто дети едят только один тип пищи за один прием. Это физиологическое стремление к раздельному питанию, чтобы не нагружать желудок. То есть ребенок может попробовать все, но есть только гарнир например.
Не забываем про второй завтрак и полдник, ребенок должен питаться дробно, для этого поначалу садится и мама поесть, но после года ребенок уже может иметь и свои отдельные приемы пищи (так как он уже понимает что это еда).
За столом никогда не разрешаем ребенку баловаться с едой. После 7 месяцев, когда ребенок переходит к более крупным порциям потихоньку, после того, как он уже попробовал все из маминой тарелки ребенок отсаживается на пол или спецместо со своей тарелкой в той же едой. Это надо делать, для того, чтобы ребенок имел возможность изучить свойства еды и методы ее поедания. Причем вместе с тарелкой даем ложку и вилку обычные, только поменьше размером. Ребенок учится есть вилкой раньше, чем ложкой. Ложкой ребенок к году способен есть только то, что к ней прилипает. Также выдается чашка. Если ребенок выливает воду из чашки - избегаем резких реакций, чтобы ребенок потом не работал на публику. В чашку наливаем очень мало воды, где-то четверть. Потому что когда воды больше нормы, ребенок начинает с ней играть.
Полностью тяготы прикорма заканчиваются где-то к полутора годам, ребенок начинает и есть и пить полностью самостоятельно дома. В гостях сидя у мамы на коленках может открывать рот, чтобы его покормили (когда мы не можем посадить ребенка для самостоятельной еды).
Сажаем за стол ребенка в домашней одежде, которую не жалко испачкать.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

Еще есть у меня статья на 16 страниц по ошибкам введения прикорма. Писала мой преподаватель. Кому актуально - вышлю по е-майлу.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

У нас вчера за ужином была конкретная война с сыном за мою тарелку с салатом. Деть норовил и тарелку съесть и содержимое. Дала ему в микроскопических дозах и огурец и помидор. Ели еще кырмызы мерждимек чорбасы, не рискнула дать, т.к. там были специи, не много но был черный перец (например старшая дочь 2,2 ест его без проблем) - по сему вопрос - специи из продуктов исключить или можно (ну если это в микродозах)?
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

буду очень признательна за статью, e-mail - [email protected]
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

яйцо сыр оливки оливки до года ребенку?
и яйцо до года тока желток можно белок после....
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

И белок и желток можно. Педприкорм - это знакомство с пищей. А если ребенок получал прививки - то в него уже столько белка куриного прямо в кровь вкололи, что микродозы тут уже погоды не сделают.
Если мама ест яйцо, до и ребенок получает его - смысл здесь такой.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

понятно. )))))
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Конечно каждому свое, но я не сторонник такого питания. Чипсы и взрослым то не полезно есть, а уж деткам в полтора-два года тем более. Не говорю уже про конфетки, шоколадки и чупа-чупсы разные.
Даже если ребенок с молоком мамы получает все разные продукты, но получает то он это уже в виде молочка, то конкретно напрямую например картошка фри не думаю, что будет полезна малышу, так же как и колбасы, специи разные и т.п. Ведь мы есть то, что мы едим. Желудок ребенка не так приспособлен к разнообразной пище, как у уже взрослого человека. Зачем торопить события, если деткам на ГВ до 6 месяцев достаточно грудного молока.
Нам сейчас 1 год и 3 месяца, кушаем все (завтрак, обед, полдник, ужин), перекусываем фрукты, печенюшки. Съедает нормальную порцию, иногда меньше. Кушает за столом, на своем стуле, ребенок знает что и зачем, а сидеть у мамы на коленях...не вижу в этом смысла. А уж держать совсем маленького тем более.
Ну это мое сугубо личное мнение, спорить не буду. Каждый сам выбирает для своего ребенка. Насчет чая и воды согласна с Гэлакси. Мы пьем слабенький чай, разные и травяной тоже, не вижу в этом ничего плохого. А то шоколад типа можно, а чай нельзя.
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

а что делать со специальной детской едой? её получается вообще не надо использовать? или лучше самой готовить кашки. мне можете выслать пожалуйста на [email protected]
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Вообще-то в педприкорме не пишется что мама свободна давать своему ребенку чипсы, шоколадки и чупсы. Там за "здоровое" питание - именно этим мне данный вид прикорма и понравился. Т.е. надо всей семьей пересматривать свой рацион и меню - что намного полезнее для всех членов семьи. Мы сейчас и так дома готовим все "адаптированно" для маленького ребенка - для дочери, и все это едят, соль отсутствует вообще, сахар тоже. Если я провозглошу что с данного дня - и специи класть не будем - никто не откажется, ну уж если так надо будет - каждый себе в тарелку добавит то что нужно.
Есть продукты "под запретом" - так они запрещены не только для малыша, а также и для взрослых не рекомендованы. Так почему же всей семьей не начать питаться правильно?
Я например на завтрак делаю овсянку на воде, туда добавляю пекмез - сама ем и сыну микродоза перепадает.
До меня почему-то слова педиатра (который консультировал меня с дочерью о прикорме) о том что ребенку надо давать то что и сами едим - дошли только сейчас. А тогда я упорно "не слышала" и думала "да рано еще".
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5