Книги по воспитанию и развитию

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Была ли у нас такая тема? По-моему, что-то такое обсуждалось в одной из общих тем..А может я ошибаюсь. В любом случае хорошо бы открыть отдельную тему для этого:)
Какие книги по воспитанию детей вы читали/читаете? Что понравилось/не понравилось, что бы посоветовали обязательно прочитать? Давайте в этой теме делиться опытом))
Я вот только что дочитала книжку Масару Ибуки "После трех уже поздно". Скачивала из интернета, читала с экрана - глаза в кучку)) Но очень интересно. Советую почитать тем, кто еще не читал.

Еще я маме из Москвы заказала две книги
Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти"
и
Стив Биддалф "Воспитывать мальчишек. Как?"

Кто-нибудь их читал? Какие впечатления?
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

После трех уже поздно, это случайно не про то как надо усиленно развивать ребенка, там языки, музыка. У меня была вроде эта книжка, такая тоненькая, в подарок со слингом пришла.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Так у меня Комаровский, Серзы, и Спока читала. И еще есть одна книга, пойду гляну название, но там все больше про болезни детские.
А еще большая энциклопедия про беременность и малышей, после меня ее еще три подруги мои просвящались по ней.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Читала Комаровского, Серзов. Сейчас начала "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" Эда Ле Шан - вроде познавательно.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

После трех уже поздно, это случайно не про то как надо усиленно развивать ребенка, там языки, музыка. У меня была вроде эта книжка, такая тоненькая, в подарок со слингом пришла.


Ну да, она самая. Но там смысл не в том, чтобы пичкать ребенка до истерики языками и музыкой, а в том, что понятия "хорошо" и "плохо", "легко" и "сложно" у взрослых и маленьких детей совершенно разные. И имея это в виду, не следует ограничивать малыша только разноцветными детскими книжками, мультфильмами про мишек и ёжиков и песенками-чунга-чангами.. Ребенок вполне способен оценить и картины великих художников и хорошую музыку. И запоминает он все в тысячу раз быстрее, чем взрослый, поэтому если предоставить ребенку все это в возрасте до 3-х лет,то можно впоследствие без особых энергетических затрат получить разносторонне развитого ребенка. Ну и еще много чего там..
Короче мне понравилось.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

не знаю, в тему или нет, но я будучи в россии купила себе интересную книжку:
Татьяна Стробыкина "Игры и упражнения для самых маленьких". потрясающая книжка интересна в первую очередь новым мамочкам, у кого не было деток. книга разделена на 12 глав. каждая глава представляет собой определенный месяц. 12 глав - 12 месяцев. предназначено для малышей до года. каждая глава делится на 4 подраздела. 1й обычно - общий раздел, про малыша и его развитие в этот период, 2й - советы по уходу, 3й - физкультура (упражнения всякие, массажики), 4й- развивающие игры. Книжка яркая, с фотографиями, мне нравится. родится моя манюнька, дай бог, буду знать как за ней ухаживать.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alinjonok1
Казанская Красавица
 
Сообщения: 1609
Фото: 129
Регистрация: 02 янв 2007

Очень рекоммендую " Общаться с ребенком как?" Ю.Б. Гиппенрейтер. Лично я нашла для себя много полезной, интересной информации, которую с удовольствием применяю на практике. Книга написана очень простым языком с примерами из личной практики автора, читается на одном дыхании. По приезду в Россию купила эту книгу еще паре подружек и даже своей маме:) Другие книги по воспитанию пока не читала, интернета хватало, но для "чайников" в этом деле очень советую.
Аватара пользователя
baresinka
янычар
 
Сообщения: 79
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Стамбул

После трех уже поздно, это случайно не про то как надо усиленно развивать ребенка, там языки, музыка. У меня была вроде эта книжка, такая тоненькая, в подарок со слингом пришла.


Ну да, она самая. Но там смысл не в том, чтобы пичкать ребенка до истерики языками и музыкой, а в том, что понятия "хорошо" и "плохо", "легко" и "сложно" у взрослых и маленьких детей совершенно разные. И имея это в виду, не следует ограничивать малыша только разноцветными детскими книжками, мультфильмами про мишек и ёжиков и песенками-чунга-чангами.. Ребенок вполне способен оценить и картины великих художников и хорошую музыку. И запоминает он все в тысячу раз быстрее, чем взрослый, поэтому если предоставить ребенку все это в возрасте до 3-х лет,то можно впоследствие без особых энергетических затрат получить разносторонне развитого ребенка. Ну и еще много чего там..
Короче мне понравилось.

А как точно эта книга называется и кто автор?Не знаете,можно ли в интернете ее найти?
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

А как точно эта книга называется и кто автор?Не знаете,можно ли в интернете ее найти?


ее здесь можно скачать - /forum/go/0e591c6a71acc95e3da745e94184d86d
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

А еще большая энциклопедия про беременность и малышей, после меня ее еще три подруги мои просвящались по ней.


А Вы не могли бы сказать, кто автор этой энциклопедии?
Аватара пользователя
gioia
Султан
 
Сообщения: 773
Фото: 21
Регистрация: 22 авг 2006
Откуда: Turkey, Antalya

нашла неплохой сайт с книгами по воспитанию. может, кому пригодится... /forum/go/2468121b0d92ee8fb5c15b1f5633efd4
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

спасибки! Если б еще их можно было в руках подержать, да почитать
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

согласна, сама электронные варианты не люблю. а че делать? выбирать не приходится
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

а, я добавлю книгу по воспитанию уже более старших деток "Общаться с ребенком: как?" Ю.Б.Гиппенрейтер. Почитать у самой еще руки не дошли, но очень много хороших отзывов от мам подготовишек и младших школьников. Много советов как найти общий язык с ребенком в непростых ситуациях.
Дева - это недоношенный Скорпион
Аватара пользователя
skazka
Masal gibi Юзер:) (Clubber)
 
Сообщения: 629
Фото: 74
Регистрация: 15 ноя 2003
Откуда: Питер

Читала я эту книгу, хотя нам рано еще. Эту книгу надо бы почитать заранее, чтобы не доходить до тех ситуаций, которые эта книга помогает решать. Я своей сестренке отдала эту книгу, но она сказала, что все так сложно, и думать надо. Ей как-то лениво. А вот проблема взаимоотношений с ребенком как снежный ком растет к сожалению.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

согласна, сама электронные варианты не люблю. а че делать? выбирать не приходится

я например распечатала случайно даже в 3х экземплярах. подругам раздам
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Тоже не могу читать в э-виде.А вы не знаете,как можно заказать книги?
Изображение
Аватара пользователя
Julia2009
Султан
 
Сообщения: 533
Фото: 3
Регистрация: 22 мар 2009
Откуда: Стамбул,Турция

пoпрoбуйтe вoт здeсь /forum/go/800330df2eb60e584d5010c9bcaa0966
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

Давайте продолжим тему. Кто-то хвалил Комаровского. Это "здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" или что-то другое? А что в нем хорошо написано? Пока долшла только до ГВ и у нас мнения не сошлись. На что стоит обратить внимание? Посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

А в чем именно не сошлись? Я читаю сейчас его. Оч нравится! Так легко,забавно,без пафоса пишет,как будто сама с ним за чашкой чая болтаю... Я и передачи смотрю с ним,тоже нравится! Много мифов развеевает! Так хочется побыстрее дочитать,но жаль времени на книжки в обрез (((
Аватара пользователя
anna-manna
genç anne
 
Сообщения: 2244
Регистрация: 04 фев 2009
Откуда: Moscow/

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3