водительские права в турции

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
может была уже тема, не знаю:)
в Турции наши российские права пластиковые работают? или надо как-то специально ещё что-нить оформлять в гаи?
с такими правами водить машину можно на отдыхе? если гаишники поймают, штраф или что там положено?
вобщем, может кто оформлял или сталкивался с подобными проблемами, подскажите, плиз:)
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

Я с нашими, пластиковыми там езжу постоянно, никаких проблем
Изображение
Aklımı kaybetmekten değil, bulmaktan korkuyorum.
Аватара пользователя
kokos
Райское наслаждение
 
Сообщения: 2591
Фото: 9
Регистрация: 19 июн 2007

а гаишники останавливали хоть раз?
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

Бывало, но проблем никаких не было, вот.....
Изображение
Aklımı kaybetmekten değil, bulmaktan korkuyorum.
Аватара пользователя
kokos
Райское наслаждение
 
Сообщения: 2591
Фото: 9
Регистрация: 19 июн 2007

ясно:) ну, спасибо
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

у меня созрел вопрос наоборот:)))
права турецкие в России действуют? проще говоря, турок, приехав в Россию, может взять например в аренду машину и пользоваться?
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

у меня созрел вопрос наоборот:)))
права турецкие в России действуют? проще говоря, турок, приехав в Россию, может взять например в аренду машину и пользоваться?

da,mozhet.
Аватара пользователя
kamila.0507
Unutmabeni
 
Сообщения: 1040
Фото: 1
Регистрация: 24 дек 2007

С турецкими правами можно, только по-моему их надо перевести.
Изображение
Аватара пользователя
papatya
падишах
 
Сообщения: 330
Регистрация: 09 дек 2005
Откуда: СПб

Российские права - международные. Недаром там на русском и английском запись сделана. Так что с ними можно водить машину везде.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

ага, на моих написано Г.Тверь/G.Tver это переведено называется?
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

Что такое "Международные права" и можно ли ехать с нашими правами за границу?

В принципе, вы можете ехать с нашими национальными правами, в которых ваши реквизиты написаны латиницей. Согласно "Конвенции о дорожном движении ООН" (ст.41) в качестве водительских удостоверений можно использовать "...любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом". Практика показывает, что при наличии национального водительского удостоверения с надписью "Permis de conduire" и фамилией латинскими буквами, перевод, обычно, не требуют. Но с юридической точки зрения, в случае, не дай бог, аварии адвокат противоположной стороны довольно легко может доказать, что Вы не имели права управлять автомобилем, ведь у вас не было заверенного перевода, что является нарушением ст.41 "Конвенции о дорожном движении". Т.н. "международные права", выдаваемые сейчас в ГИБДД, являются по сути тем самым заверенным переводом.
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Г.Тверь/G.Tver


дословный перевод
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

Вообще насколько я знаю, наши пластиковые права международного образца, но время их дейсвтия на территоррии Турции не более 6 месяцев. Потом надо либо выезжать из страны на перевизу и автоматом снова действуют права, либо как вариант, можно сделать международные права для тех, кто скажем на более долгий срок едет (это я в ГИБДД прочитала, когда утерянные права восстанавливала).Но это уже тонкости, и думаю что даже трафик полис если и остановит, навряд ли что-то предъявит (только если нет других нарушений ). Короче, можно пользовать спокойно, и в аренду авто брать - никто не докопается.
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Национальные права турецкие на тер-рии РФ и российские на тер-рии Турции действуют в течение 6 мес с момента пересечения границы. Дальше надо оформлять права в стране пребывания.
Пластиковые права и международные - разные вещи. Международное ВУ - бумажная книжечка, срок действия - 3 года, в отличие от пластиковых. Выдаются на основании обычных прав.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

так оформлял кто-нибудт турецкие права то?
Аватара пользователя
Odry
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 123
Регистрация: 04 июн 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5