в Стамбул на велосипеде

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
День добрый!
На три дня едем в Стамбул морем. Посоветуйте, бывалые, стоит ли брать с собой велосипеды?
На сколько удолены основные достопримечательности (особенно интересует греческие районы) на Золотом Роге от порта?
Какое отношение стамбульских водителей к велосипедистам?
Есть ли у входов в музеи и достопримечательностей велостоянки?
Аватара пользователя
evggor
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20 май 2008

1. Что подразумевается под словами "греческие районы"?

2. О каком порте идет речь? Если вы прибываете в Каракёй, то до основных достопримечательностей легко добраться на трамвае.

3. Имхо, не стОит заморачиваться с велосипедами. Стамбул под них практически не приспособлен (за исключением велодорожек на побережье в некоторых районах попрестижней). Понимания от водителей не ждите. Даже если найдете место, куда приткнуть велик, есть большая вероятность, что не обнаружите его на том же месте.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

1) Возможно мои данные несколько устарели :), но по свидетельствам русских паломников 19в., большая часть стамбульских греков жила по берегам Золотого Рога, рядом с храмом Влахернской Божией Матери и резиденцией Вселенского Патриарха. Весьма любопытно было бы взглянуть на живой островок эллинского Константинополя в бусурманском Стамбуле.
Вполне допускаю, что в нынешнем Стамбуле компактных кварталов греков давно нет, как например у нас в Киеве Подол давно перестал быть еврейским районом. Но хоть что-то да должно было сохраниться.

2) К сожалению, не знаю, в какой именно порт прибываем. Знаю только, что он на европейской стороне.

3) А какой кстати рельеф города -- сильно ли он пересечен, и насколько стамбульские водители уважают правила дорожного движения?
Аватара пользователя
evggor
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20 май 2008

1. Мне кажется, максимум, что вы можете найти - это греческий ресторан в бухте Золотой Рог. Ну и церкви.

2. Вполне может быть Каракёй, хотя говорить со 100% уверенностью трудно. Просто корабли обычно туда приходят.

3. Дурные в Стамбуле водители. Велосипедистов здесь вообще на дорогах практически нету. Рельеф холмистый, есть места, где уклон вообще градусов 45 и больше. Но это не в исторической части города. Что еще - дороги зачастую бывают узкие, тротуары тоже, много булыжника, крайняя правая полоса обычно забита припаркованными автомобилями. Вобщем, смотрите сами.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

мдя, согласна, Стамбул это вам не Амстердам. Улочки узкие, велосипедных дорожек нет, в некоторых улочках машины едва проезжают. Манера езды бешаная. Естественно никаких стоянок для великов. В общем не стоит туду велосипед тащить. Не советую.
Все что желаешь мне, возьми себе!
Аватара пользователя
Aksusha
AgEnt prOvoCatEuR
 
Сообщения: 1196
Фото: 55
Регистрация: 15 июн 2005
Откуда: Marmaris

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12