Колики у новорожденных

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Этот вопрос поднимается на форуме неоднократно, чтобы каждый раз не искать информацию, я решила вынести это в отдельный пост

В первые три месяца жизни, более чем, у 70% детей отмечаются функциональные кишечные колики. В подавляющем большинстве случаев эти колики - не патология (заболевание), а приспособление желудочно – кишечного тракта (ЖКТ) малыша к новым условиям (ведь до этого, в течение 9 месяцев ЖКТ малыша не «работал», а первые 2 -3 недели находился под благотворным влиянием материнских гормонов).

Обычно, в первые две недели жизни, малыш получает исключительно грудное материнское молоко. Объемы его небольшие, поэтому переваривание происходит достаточно легко. К третьей неделе жизни объемы необходимого для малыша молока возрастают, а у многих мам в связи с неправильным прикладыванием или недостаточным временем нахождения у груди (помните старые рекомендации – 15-20 минут – не более!) молоко «убывает» и малыш получает больше «переднего молока» чрезмерно насыщенного углеводами, которые могут способствовать увеличению газообразования. Всем родителям знакома такая картина: на фоне кормления или вскоре после него ваш малыш вдруг начинает поджимать ножки к животику, проявлять беспокойство. А затем резко краснеет и начинает кричать, продолжаться эта ситуация может достаточно долго. Это и есть « кишечная колика».

Термин колика – происходит от греческого «коликос», что означает «боль в толстой кишке». Колика - приступообразные боли в животе, сопровождающиеся выраженным беспокойством ребенка. Причины возникновения колик многообразны: это и функциональная незрелость нервно – мышечного аппарата и ферментативной системы кишечника, склонность к повышенному газообразованию, в результате чего усиливается давление на стенку кишки и возникает мышечный спазм.

Существует определенная закономерность в проявлении колик, так называемое правило « ТРЕХ »:
- колики начинаются к трем неделям жизни;
- продолжаются около трех часов в день;
- встречаются преимущественно у детей первых трех месяцев жизни.

Что же могут предпринять родители, чтобы помочь своему малышу? В первую очередь успокоиться. Снятие психологического напряжения и создание ауры уверенности помогает уменьшить боль. Малыш должен чувствовать, что вы ничего не боитесь и обязательно ему поможете.

Для того, чтобы детскому врачу легче было разобраться в этой ситуации, Вы должны ответить на следующие вопросы:
- когда возникают колики: до или после кормления (это позволит Вам правильно выбрать наиболее удобную для ребенка позу и четко знать, в какое время лучше дать препараты, снимающие болевой приступ);
- длительность колики по времени и их нарастание в течение суток;
- время наиболее тяжелых колик - утро, вечер, ночь. Всегда ли одни и те же часы? Реакция на погоду;
- вид вскармливания (грудное; искусственные смеси, какие).

Если ваш малыш находится на грудном вскармливании все значительно проще: убедитесь в правильности прикладывания ребенка к груди и разрешите ему сосать так долго, как он захочет – и одно это может решить все проблемы.

Если мама не любит коровье молоко и редко пила его до беременности или после него появлялись тошнота, метеоризм, разжижение стула, то лучше и в период кормления грудью заменить молоко кисломолочными продуктами.

Если грудного молока недостаточно, и Вы вынуждены докармливать ребенка смесью, если Ваш малыш родился немного раньше срока, если роды были трудными – эти причины, к сожалению, могут способствовать возникновению более выраженных и частых колик. Частая смена погоды может усиливать симптомы кишечных колик.

В педиатрии для лечении функциональных кишечных колик и облегчения болевого синдрома у грудных детей применяют следующие мероприятия:

Для снятия остроты боли в момент колики используются последовательно (каждое последующее действие при отсутствии эффекта от предыдущего): тепло, изменение положения, а также механические средства - газоотводная трубка или клизма.
С профилактической целью целесообразно фоновое использование препаратов ветрогонного и мягкого спазмолитического действия на основе растительного сырья. Наилучшие результаты показывает применение чая ПЛАНТЕКС, который содержит плоды фенхеля, его эфирные масла и лактозу.
Плоды фенхеля и эфирные масла стимулируют пищеварение, увеличивая секрецию желудочного сока и усиливая перистальтику кишечника, поэтому пища быстрее расщепляется и всасывается. Активные вещества препарата предупреждают скопление газов и способствуют их лучшему отхождению.

Необходимо отметить, что в состав чая Плантекс входит лактоза. Сейчас, когда у всех родителей на слуху диагноз «лактазная недостаточность» это может вызвать тревогу. Но:

во - первых, частота постановки этого диагноза неимоверно завышена;
во-вторых, исследование углеводов кала (на основании чего иногда ставится этот диагноз) не говорит о диагнозе «лактазная недостаточность»;
в - третьих и наиболее существенно – лактоза необходима ребенку для развития мозга, не даром в грудном молоке ее так много!
В Центре коррекции развития детей раннего возраста ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии проведено специальное исследование по применению Плантекса в качестве фоновой терапии у детей с кишечными коликами раннего возраста. Исследования показали, что чай Плантекс обладает успокаивающим и ветрогонным действием. Плантекс рекомендуется давать детям после кормления или в перерывах между кормлениями. Если малыш находится на искусственном вскармливании чай Плантекс рекомендуется давать в виде питья. Целесообразные дозировки: по 1 пакету в сутки детям раннего возраста, с увеличением до 2 пакетов в сутки детям после 2-3 месяцев.

Главное помнить, что все это проходящее, при правильном использовании всех рекомендаций этот период может пройти достаточно легко и не омрачить радости первых месяцев материнства!. ( источник )


Сама я давала ребенку укропную водичку, детский чай с фенхелем и когда особо мучался дите (у нас такое по ночам раз в неделю бывало) ставила ему газоотводную трубочку.
Хорошо массаж животика вокруг пупка по часовой стрелке делать. Выкладывать на животик. И (или) самой лечь на спину и ребенка себе на живот животиком положить. Это тоже снимает колики.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Долорес! У вас ребенок плачет в положении колыбелька и успокаивается столбиком? Это может быть признаком повышенного внутречерепного давления, тогда ребенка лучше постоянно держать вертикально, это облегчает боли.
Плачет ли ребенок под грудью, хорошо ли сосет? Если под грудью начинает плакать - это особый разговор уже, тут нужна серьезная работа.
Если это колики (так называемая грудничковая мигрень), то как правило она вечером в одно и то же время бывает.
/forum/go/c175acc515e13abc75895c57c5fd6ab1
вот здесь очень хорошая подробная статья, может быть вам поможет.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

Ну не всегда плачет когла лежит, но явно ей больше нравится столбиком:)
Я так поняла что были колики, так как сегодня вроде потише она. и сейчас спит. вот жду вечера, в6 часов начнется эпопея как вчера или нет:)
У меня грудь практически всегда мягкая, думаю нехватает ей молока. Вот 4 дня пила антибиотики и поэтому грудь не давала, только в первый день и потом прекратила так как начались боли в животике и рвало её. а давала смесь. Конечно в это время сцеживалась. так приходилось сцеживаться через каждый час! обе груди наполнялись быстро! как стала давать опяять грудь, так и не наполняется опять и видно что дитя не наедается, и опять с животом мучается дите.
Газоотводной трубочки нет у нас, но я ей когда совсем плохо, просто немного "раздражаю" попку и она тогда и какает и газики выпускает. потом только успокаивается. И видно что пукает так с пеной.
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

Грудь так и должна уже быть мягкая, это значит, что лактация наладилась. И еще сейчас много антибиотиков, которые совместимы с ГВ.
Если у ребенка много газов, и пена в стуле, нужно уделить особое внимание ритму кормления. То есть давать толко одну грудь в течении трех часов. А потом в течение трех часов давать другую. Если вторая грудь распухает, но надо ее сцедить немножко. Просто переднее молоко вызывает газообразование, поэтому если менять грудь каждое кормление, то ребенок пьет именно это молоко и недополучает заднее молоко, поэтому действительно может ненаедаться.
Если в период приема антибиотиков вы давали смесь, то может быть переходный период со смеси на грудное молоко быть трудным в смысле стула. То есть когда ребенок есть смесь, то он какает гуще и регулярно (за что педиатры и любят смеси). А после перехода обратно на ГВ молоко может почти полностью усваиваться и покаки первое время будут реже и труднее даваться малышу.
Плюс еще добавьте стресс, пережитый малышом при отсутсвии сиси. Где-то в течении двух недель малыш будет более плаксивый по причине такого стресса. Тут надо наоборот уделять как можно больше внимания, тогда этот период быстрее пройдет.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

Cпасибо за инфо! Я даю сначала одну грудь, но она ее высосет, и потом то берет то выплевывает. как дам сразу другую то ее тоже высосет. и опять ждет чего=то:)
Нет толком режима, постоянно готова сосать. вот незнаю как наладить. потому что спит плохо. только укачаю после еды, так она минут через 5 опять просыпается, плачет. я даю опять пососать. потом опять спит и опять минут через 5 просыпается. и так может быть 2 часа. Когда вижу что сосать уже нечего, так как грудь ну вообще пустая могу дать смеси немного, она ну чуть чуть пососет и все, и опать не спит. Такое у нее через день. И я и она вымотались уже.
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

Грудь надо давать постоянно не зависимо от того, что она кажется пустой. Молоко там образуется в ходе сосания. И не менять груди часто, как я писала. Режим устанавливается тем позднее, чем сложнее были роды. Кесарево одна из причин позднего становления режима.
Сном у малышей считается любое пребывание с закрытыми глазами. То есть как только ребенок под грудью закрыл глаза - это уже сон. Несмотря на то, что он продолжает активно сосать. Ритм снов должен быть таким: подьем в среднем в 8 утра, потом где-то через час короткий сон (15-40 мин), потом опять час-полтора бодрствование, потом опять сон, но уже длинный (40мин-2часа). Вот тут очень важный момент. Если вы выгуливаете ребенка в коляске, этот сон часто попадает на это время и надо следить, чтобы ребенок не переспал, что возможно от постоянной тряски в коляске. То есть не затягивать прогулку лишь бы ребенок подольше поспал. Потом Опять идет где-то 2 часа бодрствования, потом короткий сон. Потом 2-3 часа бодрствования и один сон (может быть как длинным, так и коротким, или даже два коротких) Укладывание на ночь идеально в период между 9 и 11 часами вечера. Малыши как правило спят раз пять за день, поэтому укладывание на ночь ближе к 11 получается.
То есть все таки у малыша не режим должен быть, а ритм сна и бодрствования, который еще и от погоды , давления, полнолуния, новолуния меняется немножко.
Кормления напрямую зависят от ритмов сна. То есть малыш сосет на засып и на просып. И в промежутках тоже может сосать. Вечером сосания более активные, а сны более поверхностные, то есть вечером малыши могут практически только на руках или в слинге спать, сося грудь, и вообще весь вечер напролет могут сосать, это нормально. Поэтому часто кажется, что малыш не спит вечером. Где-то после 4 месяцев сны будут более глубокими и станет полегче откладывать малыша.
Вечером для груди характерно ощущение пустоты, грудь становится буквально как тряпочка. Но несмотря на это нужно давать только грудь, причем менять раз в три часа. Если в это время начать давать смесь - очень высокая вероятность скорого перехода на смешанное питание. Для того, чтобы убедится в достаточности молока, надо считать пописы. Должно быть около 20 в сутки и более. Это где-то 6-8 полных памперсов. Если пописов менее 10 в сутки - молока недостаточно.
Вобщем в кратце написала, если что непонятно, распишу подробнее. Там еще и ночные ритмы есть, если надо напишу.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

Спасибо! Я почему так нервничаю, у меня первая дочка вообще безпроблемная была. Поест, поспит, поиграет и опять поест поспит. А эта же, постоянно в движении. если лежит после еды, то спокойно неможет, вякает, что бы на руки взяли и ходили с ней.
Вот уже 2 дня вот так мы живем. Подъем в 8 утра, поест потом в 8.30 сон. спит 3 часа. в 12 просыпается, опять поест, 12.30 я выхожу на улицу отвести в школу старшую и маленькая в слинге спит минут 30. как только прихожу домой, вытаскиваю она просыпается,, опять поест немного, поменяю памперс и т.п засыпает в 2 часа дня, спит 3 часа и если живот мучает то иногда просыпается, прикладываю ее к груди немного и она опять спит. просыпается в 5 вечера, поест, на руках поспит может минут 30. потом 2 часа где=то, то спит на руках то просто лежит и повякивает. с 8 до 10 вечера начинается у нее возбужденный период, и уже и поела и памперс поменяла я ей, а у нее живот болит. То сосет, то кричит, то дремлет. в 11 вечера уже стабильно спит. а вот с 8 до 10 что хочешь делай, но она не уснет раньще 11.
Даю грудь только, но к вечеру как вы сказали, они уже как "тряпочки", поэтому я и переживаю, что она сосет-то... тем более когда с животом мучается грудь то бросит то опять возмет.... поэтому я ей 40 мл вчера смеси дала, она высосала её так нервно, тоже бросая и плача. потом заснула.
Вот сегодня попробую не дать смесь вечером, посмотрю заснет ли в 11 вечера.
Ночью встает в 2 часа, кормлю, сразу засыпает, потом в 5=6 утра просыпается поест и до 8 утра покряхтывая засыпает.
От коликов второй день делаю ей газоотводную трубку, просто обрезанную "грушу=клизьму" маленькую. Успокаивается сразу, у нее просто пеной все выходит. Вот думаю сколько раз в день можно так делать?
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

Газоотводной трубочкой лучше тоже не увлекаться. Один раз в день. МОжет вам пересмотреть ваше питание?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Да я вроде ничего такого не ем. Ни кофе ничего такого с кофеином, орехи не ем. Молоко не пью, так как не люблю. ем сыры. Жареного много не ем, в основном на пару или вареное. фруктов много ем. бананы и яблоки в основном. немогу отказаться. если не съем яблоко в день то застрелюсь . Одинь день пробовала только на завтрак покушала что-то и весь день только воду пила. Тоже были газики. Так что я думаю что на газики у дочки мое питание не сильно то и влияет. Может я конечно ошибаюсь.
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

Может у малышки дисбактериоз?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

К доктору пойдем, проверим. Надеюсь что нет:)
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

Я вот что вычитала. Оказывается у ребенка могут быть проблемы с так называемым дисбаланслм переднего-заднего молока, который врачи любят называть «лактазной недостаточностью». Истинная лактазная недостаточность встречается сравнительно редко, и в подавляющем большинстве случаев это состояние малыша можно скорректировать, давая опорожнять каждую грудь до конца, прежде чем перекладывать к следующей. В этом случае малыш получит большую порцию жирного «заднего» молока, которое содержит мало лактозы (в отличие от богатой ею «передней» порции) и потому легче переваривается. Уточнение, чтобы не путаться в терминах: лактоза – это молочный сахар, содержащийся в грудном молоке, а лактаза – фермент, который требуется для расщепления лактозы. Запасы лактазы в организме малыша сравнительно невелики, и если он получает много «переднего» молока, то лактазы не хватает для его нормального усвоения, поэтому малыша мучают газики, а стул приобретает характерный вид. источник
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Да, поэтому и надо менять грудь раз в три часа, чтобы заднее молоко полностью высасывалось. Это первый метод регуляции этой проблемы. Тогда стул как правило равномерно желтый, а когда много переднего молока - то стул прозрачный желтоватый или зеленоватый с белыми комочками.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

Сегодня подавала грудь как вы сказали, только одну в 3 часа. потом меняла. дите спит:) ничего не мучает вроде. вчера в это время орала:) И как вы описали стул до этого был прозрачным желтым с комочками. и пена была. теперь дело за малым не забывать какую грудь давала последней:)))) Спасибо!
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

а вы крестики рисуйте на той, которую давали последней

на самом деле я тоже периодически вспоминаю, а какую ж грудь он у меня ел последней...
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

О, точно буду так делать. на самом деле ночью особенно забываешь какую давала:))))
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

А какой должен быть стул? вообще однородный? у нас тоже с белыми комочками
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Стул может быть любым вообще-то, но белые комочки - это непереваренное молочко. Если ребенок не беспокоится, то имеет право какать как хочет и так часто, как хочет. А если беспокоится, то вот такой стул один из признаков лактазной недостаточности. Просто это состояние физиологично для малышей, но все его по-разному переносят. Уровень ферментов, переваривающий лактазу у кого-то ниже, у кого-то выше и после 3-4 месяцев уже приходит к норме.
То есть комочки в стуле должны показать вам, что режим смены грудей мог быть нарушен, либо недогрет животик (в норме при кормлении ребеночек должен прижиматься животиком к маминому животику. Если этого не происходит, может происходить недостаточное пищеварение.
То есть стремится надо к равномерному желтому стулу, но без фанатизма. Если ребенок плачет или беспокоится газиками - тут уже серьезней надо отнестись.
Еще ребенок растет, и кол-во молока потребляемого увеличивается. Так вот в периоды таких увеличений потребления молока бывают комочки, это значит что организ ребенка еще не успел приспособится. То есть уровень ферментов еще не повысился.
При лактазной недостаточности эти комочки плавают буквально в цветной водичке, вот это не есть хорошо.
Как-то я запутанно написала наверное.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

Фань, у меня с газов ток начиналось. когда ребенок пукает, тужится, плачет недолго, минут 10-15. это нормальный процесс. имхо, кроме гимнастики, тепла на живот и груди ниче не надо. хотя можно всякий плантекс и вообще много чего.
колики - это другое. это дикий ор по 3 часа в одно и то же время каждый день, от которого ниче не помогает. я все перепробовала. но реально помогает только время. релакс, тейк ит изи, как грица.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Фань, у меня с газов ток начиналось. когда ребенок пукает, тужится, плачет недолго, минут 10-15. это нормальный процесс. имхо, кроме гимнастики, тепла на живот и груди ниче не надо. хотя можно всякий плантекс и вообще много чего.
колики - это другое. это дикий ор по 3 часа в одно и то же время каждый день, от которого ниче не помогает. я все перепробовала. но реально помогает только время. релакс, тейк ит изи, как грица.

у него знаешь как...после еды такими приступами...нормально вроде все,а потом как потерпевший орет руки ноги во все стороны рвутся,краснеет...потом его успокою и все ок...полежит и опять минут через 10 тож самое ....эти приступы продолжаются минуты по 2 с перерывами
это что колики или газики....
Аватара пользователя
Fanya
SEKER KIZ
 
Сообщения: 7932
Регистрация: 12 май 2006
Откуда: Moskow

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6