первый раз в Стамбул одна

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Привет!

Подскажите, пожалуйста, насколько опасно находиться и жить в Стамбуле одной в азиатской части. Предстоит поездка в Стамбул на месяц одной в командировку, место работы и гостиница в Kadıköy на прибрежной зоне.Соотвественно, все время я там буду одна. Насколько безопасно бродить одной по городу в этом районе, особенно в вечернее время и как лучше себя вести чтоб избегать взглядов и знакомств со стороны навязчивых турок...насколько я поняла реагируют они всегда. Турецкий учила в универе, но сейчас немного позабыла. Безопасно ли на такси по городу ездить, учитывая, что они любят обманывать и накручитвать цену
Также мне сказали что доверять туркам что мужчинам, что турчанкам нельзя, всех надо стараться держать на расстоянии, в друзья не набиваться, тк типа ушлые они.. :))
И есть ли возможность познакомится с кем-нить из русских? как их отъыскать?

Спасибо!
Аватара пользователя
Mariwka
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07 май 2008

Вы главное, заранее, сами себе не рисуйте мрачную картинку! В Стамбуле все также, как и в Москве, в Питере, В Киеве и т.д. Согласна с Вами, что таксисты могут накрутить несколько киломметров, дабы заработать побольше! Хотя у них очень много такси, но мы пользовались услугами частников (их тоже хватает) Там уже заранее обговорите цену и катать вас ему смысла не будет.
На счет местного населения.... Я как-то не испытавала неловкости..... Взгляды, конечно были, но навязываний нет! Тем более, если Вы знаете турецкий, то объясниться в магазине и еще где не составит труда. Я так вообще на пальцах объяснялась и то проблем не возникало.
А вот доверять или нет - это личное дело. На улице, конечно, не стоит доверяться и в каждом искать друга. А вот оставаться совсем одной тоже не стоит. Турки очень отзывчивы. Мы, когда пытались спросить дорогу(как проехать, как пройти) они готовы были нас до места проводить.
Пообщайтесь на нашем форуме. Здесь очень много девочек, которые живут, учатся, работают в Стамбуле.
И не переживайте! Всё будет отлично!
К ПОЭТУ ПРИХОДИТ МУЗА, А К ПОЭТЕССЕ МУЗЫК!
Изображение
Аватара пользователя
Svetochek
Kendi kendine
 
Сообщения: 1031
Фото: 630
Регистрация: 18 окт 2006
Откуда: Москва/Istanbul

Кадыкёй не самое опасное место в Стамбуле.Многие,когда слышать,что район этот в азии,рисуют себе весьма не благовидную картину,хотя лично я чувствую себя в азии безопаснее,чем в Европе.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

кадикей очень продвинутый район так что не волнуйтесь, а что касается такси - и у нас в киеве с иностранцев такие цены дерут как половина стоимости авиабилета
к черту интеллект - даешь инстинкт !
Аватара пользователя
GUZELLIK
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1479
Фото: 9
Регистрация: 08 июн 2006
Откуда: KIEV

да. и например можете спросить там у любого Диму тось мя, опишите что красивый парень такой звать Дима меня все знают сразу скажут где я
Аватара пользователя
Иракли
 
Сообщения: 4828
Фото: 762
Регистрация: 22 мар 2005
Откуда: Madagaskar

Привет!

Подскажите, пожалуйста, насколько опасно находиться и жить в Стамбуле одной в азиатской части. Предстоит поездка в Стамбул на месяц одной в командировку, место работы и гостиница в Kadıköy на прибрежной зоне.Соотвественно, все время я там буду одна. Насколько безопасно бродить одной по городу в этом районе, особенно в вечернее время и как лучше себя вести чтоб избегать взглядов и знакомств со стороны навязчивых турок...насколько я поняла реагируют они всегда. Турецкий учила в универе, но сейчас немного позабыла. Безопасно ли на такси по городу ездить, учитывая, что они любят обманывать и накручитвать цену
Также мне сказали что доверять туркам что мужчинам, что турчанкам нельзя, всех надо стараться держать на расстоянии, в друзья не набиваться, тк типа ушлые они.. :))
И есть ли возможность познакомится с кем-нить из русских? как их отъыскать?

Спасибо!

Я думаю в Kadikoy нормально,но ночью вообще одной тем более не советую ходить.Они сразу коситься начинают на одинокую девушку,ночью особенно Я как то ждала в 12 ночи подругу там,так она меня никак найти не могла ,спросила у парней мол не видели девушку тут одну,они сразу,а да вон там какая то стоит ,она пулей ко мне побежала Даже мы сней вдвоем шли людей много с парома в Uskudar,она ааа я боюсь,я грю ты чего тут столько людей,она мне,это опасно в Стамбуле ночью ходить,ну она у меня иногда черезчур конечно
Скромнее одеваться естественно,но мне иногда кажется они не турчанок издалека видят : [color=yellow]
ЖЕЛТОЕ ТАКСИ[/color]безопасное,т.к оно не частное,я Частников вообще там не видела,цена у них вообще-то по счетчику и этот счетчик вы можете видеть,но больше взять с того кто по-турецки не говорит,тоже я думаю могут.
Ой ну про турков,это отдельно.Есть и опасные,вообще идиоты нереальные,я в первый раз тоже так нарвалась,причем знакомый был,ужасть что было,даже вспоминать не хочу.потом я начала их сразу видеть,кто есть кто.Сейчас только проверенные и верные друзья,вот собираемся с подругой к моему другу в гости.Знакомилась с парой в инете,потом виделась в Турции,вот сейчас только хорошие остались,а так в принципе с ними не опасно,хотя ВСЕ ДУМАЮТ ЧТО ТЫ ГОТОВА С НИМИ ПЕРЕСПАТЬ!! К своим у них такого нет,все равно Наташки,для многих!!! По поводу турчанок,да иностранок они не любят,тем более русских,НО у меня самая лучшая подруга Турчанка, но мы с ней знакомились очень интересно,поэтому это как повезет ВАМ.рУССКИЕ ТАМ ЕСТЬ,ИСКАТЬ С ЭТОГО САЙТА МОЖНО Удачи!!!!
Изображение
Аватара пользователя
MaLina_ALina
Ahududu Sekeri
 
Сообщения: 526
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: M

привет!!! извини пож-та заранее,что сейчас набросаю на тебя вопросы....зашла на форум и наткнулась на твое сообщение...и решила спросить помощи:у моей сестры свадьба в турции,и вся моя маленькая семья(я,мама,сестра,тетя)собираемся в гости к ней,НО опять-таки моя мама-суперэнтузиаст решила прежде чем ехать в измир на свадьбу остановиться в стамбуле на 2дня-посетить все достопрмечательности этого великого города,начитавшисьв форуме всего-всего...я пришла к выводу,что мне нужна помощь может у тебя есть знакомые,которые бы смогли сказать какой отель недорогой в стамбуле,чтоб в нем остановиться в выходные...на 2дня...
нам посоветовали султан ахмед вроде но 50долл.-это очень много за ночь...
и вопросы у меня по поводу одежды,что брать,а что нет-так как мы едем,как моя сестра выразилась,в относитльно тихий городок-измир,то мой громкий ржач будет неуместен и яркие колготки всех цветов радуги тоже не пойдут...
про юбки мини я уже усвоила,так там же жара...брать одежду каких цветов следует?????????чтоб не привлекать к себе ненужного внимания...
спасибо,что выслушала...
Аватара пользователя
pompidonchik
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05 июн 2008

ЖЕЛТОЕ ТАКСИ- безопасное,т.к оно не частное,я Частников вообще там не видела,цена у них вообще-то по счетчику и этот счетчик вы можете видеть,но больше взять с того кто по-турецки не говорит,тоже я думаю могут.


не то что могут взять, но и берут)))) Тот, кто не знает, то всегда смотрите, что у него на счётчике написано Gunduz или Gece. Если Gece, то это- вечерний тариф, начинающийся с 18,00. Там больше денег платить нужно будет, так что будьте внимательнее. У меня так несколько раз было. Сажусь, едем, а там у него гедже горит)))) я ему говорю, а почему гедже? а он мне, ох чок пардон, чок пардон)))) идиоты)))
Аватара пользователя
Lux15
foxy skin
 
Сообщения: 3639
Регистрация: 25 дек 2005

Если Gece, то это- вечерний тариф, начинающийся с 18,00.

Насколько я знаю есть ночной тариф и дневной. Ночной начинается после 12 ночи и в полтора раза дороже чем дневной.
:)
Аватара пользователя
LetoIstanbul
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 170
Регистрация: 26 янв 2006

Про тихий городок Измир очень понравилось.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

ЖЕЛТОЕ ТАКСИ- безопасное,т.к оно не частное,я Частников вообще там не видела,цена у них вообще-то по счетчику и этот счетчик вы можете видеть,но больше взять с того кто по-турецки не говорит,тоже я думаю могут.


не то что могут взять, но и берут)))) Тот, кто не знает, то всегда смотрите, что у него на счётчике написано Gunduz или Gece. Если Gece, то это- вечерний тариф, начинающийся с 18,00. Там больше денег платить нужно будет, так что будьте внимательнее. У меня так несколько раз было. Сажусь, едем, а там у него гедже горит)))) я ему говорю, а почему гедже? а он мне, ох чок пардон, чок пардон)))) идиоты)))

ночной после 12 ночи включается))))) а еще есть тариф за городом. )))) всего щас в желтых такси 3 тарифа. и тот который за городом тоже дорогой. а еще есть в стамбе красные такси. на них если по городу куда то надо то лучше не садится. так как эти такси тоже как бы загородние. и тарифы в них за городом стоят
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Если Gece, то это- вечерний тариф, начинающийся с 18,00.

Насколько я знаю есть ночной тариф и дневной. Ночной начинается после 12 ночи и в полтора раза дороже чем дневной.
:)


серьёзно??)))))))))) но я, почему-то, в какое такси не сяду после 18,00 там у них горело гедже всегда... Неужели меня тоже обманывали? ((((((((
Аватара пользователя
Lux15
foxy skin
 
Сообщения: 3639
Регистрация: 25 дек 2005

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9