Несколько вопросов к знатокам Стамбула

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Здравствуйте все знатоки и любители Стамбула. Никогда не бывала я в Стамбуле и очень хочу посетить город для самостоятельного путешествия по нему. Изучена уже куча информации, но все равно есть у меня к Вам несколько вопросов.

1. Прошу подскажите, как добраться в азиатской части Стамбула до смотровой площадки на холме Чамлыджа. Читала в путеводителе, что оттуда открывается великолепный вид на европейскую часть города.
Где-то прочитала, что можно подъехать на какой-то маршрутке, но не знаю на какой и откуда.

2. Читала про стоимость билетов в музеи и дворцы, но нигде не встретила информацию о том, сколько стоит фото и видео съемка? Она входит в цену билета или все же оплачивается отдельно? Если отдельно, то хоть примерно, сколько это стоит?

3. Каким транспортом можно подъехать к крепости Румели-Хисары. И откуда отходит этот транспорт.

4. Каким общественным транспортом можно добраться до парка Миниатюрк.

Я понимаю, что добраться везде можно на такси, но меня интересует именно общественный транспорт (автобус, маршрутка, трамвай-метро).

Всем откликнувшимся заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
iingul
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08 мар 2008
Откуда: Московская область

Всем здравствуйте.
К сожалению, не нашлось никого, кто бы ответил мне на мои вопросы. Я многое узнала о Стамбуле, прежде, чем туда отправиться, а вот этой информации у меня не было.
18 апреля я вернулась из Стамбула, где провела чудесную неделю. Теперь я знаю ответы почти на все вопросы и поделюсь с вами. Может быть, кому-то тоже будет интересно.

1. Первый вопрос, к сожалению, так и остался без ответа. Хотя и времени для посещения этой смотровой площадки не оставалось. Я попыталась поговорить об этом в центре туристической информации на площади Султанахмед, но консультант меня не понял и указал на смотровую площадку на Эйюпе, о которой я и так знала. Потом я обратила внимание, что карта, которая лежала перед ним на столе, и с помощью которой он объяснял туристам, что и где находится вообще не включает тот район на азиатской стороне за первым Босфорским мостом, который меня интересовал. Наверное, поэтому ему и в голову не пришло, что туриста могут интересовать такие дебри.

2. Что касается оплаты фото и видео съемки, так эти правила в музеях Стамбула меня сильно обрадовали. Отдельно ни за что платить не нужно.
В Святой Софии, как впрочем, и во дворце Топкапы, на входе вещи просвечивают в аппарате и у всех отбирают треноги. После осмотра по номеру, который приклеят к билету, предмет вам вернут. А в остальном снимай видео и фотографируй, никто, ничего не скажет. Правда, качество фотографий на цифровых мыльницах при низком освещении оставляет желать лучшего, но мы выходили из положения, фиксируя фотоаппарат другими способами.
При входе в мечеть Карие и Цистерны вещи не просвечивают, но при первой же попытке снять фотографию с помощь треноги в Цистернах ко мне подошел служащий и попросил все убрать. Пришлось подчиниться их там на каждом углу полно, все равно не дадут сделать кадр.
А в Карие прямо на дверях висит предупреждение «Со вспышкой и с треноги – на снимать» и полно смотрителей.
Во дворец Долмабахче мы не попали, но на входе видели надпись и стрелку, куда нужно сдать все видео и фото принадлежности. Похоже, там вообще запрещена видео и фото съемка, хотя в Интернете я видела отличные фотографии интерьеров дворца. А во дворе, куда пускают бесплатно я сняла отличное видео, как марширует строй солдатиков из охраны музея-дворц.

Дальше смотрите следующее сообщение
Аватара пользователя
iingul
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08 мар 2008
Откуда: Московская область

3. Что касается Румели-Хисары, у меня были сведения, что туда можно добраться на автобусе № 22 от автобусной станции на Эминеню (между Галатским мостом и пристанью, откуда уходят кораблики по Золотому Рогу).
На автостанции легко ориентироваться, все написано, но автобуса с номером 22 мы не нашли. Спросили у местных, оказалось, что теперь до Румели-Хисары можно добраться на автобусе от автобусной станции на площади Таксим. Времени у нас было не много, и мы отложили поездку до следующего раза, хотя очень хотелось. С Босфора и в Миниатюрке сооружение выглядит очень внушительно. Для особо интересующихся сообщу, что в крепости есть выходной день, по моим сведениям в среду, но лучше проверить.

4. С Миниатюрком все намного проще. Туда идут автобусы с номером 47 и любыми буквами с автостанции на Эминеню (см. выше).
Мы подошли к водителю сказали «Миниатюрк» и для верности показали рекламный буклет парка, который взяли, когда посещали Цистерны. Через 20 минут он показал нам, где выйти, хотя я и так неплохо ориентировалась. Остановка прямо напротив парка. Возвращались так же городским транспортом. Остановка на стороне парка. Кроме автобусов проходит куча маршруток.
Парк еще немного достраивается, но там очень интересно. Рекомендую приехать.

5. И еще, что касается цен на билеты.
1. У меня были сведения, что в «Миниатюрк» стоимость билетов 10 лир, а когда приехали, оказалось– 5.

2. Стоимость подъема на Галатскую башню теперь 10 лир. Мне, кажется, дороговато. В билет входит только хождении по балкону башни, правда столько, сколько хочешь.

3. В семибашенный замок мы попали в среду, хотя в путеводителе значился выходной. В кассе мы заплатили по 5 лир на каждого и облазили все, что только нашли. Правда перед Золотыми воротами, которые, и так заложены, турки установили огромную концертную сцену, но мы взобрались на пилоны и сфотографировали. Тем, кто боится высоты, там будет страшновато. Крутые ступеньки на стенах башни неогороженны, нет ограждения и на высоченном пилоне Золотых ворот. Хотя выйти на него можно без труда. Так что будьте осторожны! А обещанного музея пыток в замке больше нет. Возможно, он переехал.

4. Во дворце Топкапы мы заплатили 10 лир за вход и еще 10 за гарем, а вот сокровищницу осмотрели бесплатно, хотя путеводитель обещал 15 лир за вход. Правда, попали туда мы в четверг, когда турецких школьников пускают в музеи бесплатно. Школьников очень много, шум, гам, толкотня, но может быть поэтому сокровищница и была бесплатно. Хотя рядом с сокровищницей билетной кассы я не увидела. Может быть она теперь совсем не оплачивается?

5. В Святую Софию и Цистерны билеты по-прежнему стоят 10 лир.
Аватара пользователя
iingul
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08 мар 2008
Откуда: Московская область

Огромное спасибо за информацию!
А на автобусе до Миниатюрка далеко? Долго ехать?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я там написала - минут 20. Они на автобусах, прочем, как и на другом транспорте ездят очень быстро.
Аватара пользователя
iingul
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08 мар 2008
Откуда: Московская область

Я там написала - минут 20. Они на автобусах, прочем, как и на другом транспорте ездят очень быстро.

канешна если пробок нет. иначе получасовой путь не проедите и за 2 часа
Аватара пользователя
kaspersky
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30 апр 2008

Всем здравствуйте.
К сожалению, не нашлось никого, кто бы ответил мне на мои вопросы. Я многое узнала о Стамбуле, прежде, чем туда отправиться, а вот этой информации у меня не было.
18 апреля я вернулась из Стамбула, где провела чудесную неделю. Теперь я знаю ответы почти на все вопросы и поделюсь с вами. Может быть, кому-то тоже будет интересно.

1. Первый вопрос, к сожалению, так и остался без ответа. Хотя и времени для посещения этой смотровой площадки не оставалось. Я попыталась поговорить об этом в центре туристической информации на площади Султанахмед, но консультант меня не понял и указал на смотровую площадку на Эйюпе, о которой я и так знала. Потом я обратила внимание, что карта, которая лежала перед ним на столе, и с помощью которой он объяснял туристам, что и где находится вообще не включает тот район на азиатской стороне за первым Босфорским мостом, который меня интересовал. Наверное, поэтому ему и в голову не пришло, что туриста могут интересовать такие дебри.



К сожалению, я поздно увидела ваше сообщение, но может на будущее пригодится.на Эминеню находите причал Кадыкей, садитесь на вапур (отходят каждые 15-20 мин), доезжаете до Кадыкея, на автостанции находите остановку Ümraniye, номер автобуса точно не знаю, но в основном они все проезжают мимо Чамлыджи, но нужно уточнить у водителя,он же подскажет вам когда выходить.кстати, вид оттуда действительно открывается потрясающий, еще можно посидеть в кафешке с национальным интерьером, попить чай и попробовать горячий напиток салеп. к тому же эта поездка - возможность увидеть другой стамбул, не туристический:)
Аватара пользователя
vergi
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25 янв 2008
Откуда: Istanbul

Спасибо)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

может на будущее пригодится.на Эминеню находите причал Кадыкей, садитесь на вапур (отходят каждые 15-20 мин), доезжаете до Кадыкея, на автостанции находите остановку Ümraniye, номер автобуса точно не знаю, но в основном они все проезжают мимо Чамлыджи, но нужно уточнить у водителя,он же подскажет вам когда выходить.кстати, вид оттуда действительно открывается потрясающий, еще можно посидеть в кафешке с национальным интерьером, попить чай и попробовать горячий напиток салеп. к тому же эта поездка - возможность увидеть другой стамбул, не туристический:)


Спасибо огромное)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Подскажите, пожалуйста, работает ли сейчас парк развлечений Татилья и как до него добраться из Стамбула?
Аватара пользователя
Sylpha
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01 июл 2008

Татилью уже давно снесли, сейчас на ее месте строится торговый центр.
Аватара пользователя
Dolce_Vita
Harika
 
Сообщения: 288
Регистрация: 12 июл 2007
Откуда: Istanbul

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13