Чистим зубы..

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.

Чистим зубы..

Сообщение Emell | 2008/04/23 15:32
Точнее мы их не чистим.
Поначалу смотрела как мы это делаем и шуровала своей щеткой по зубам. Потом я купила детскую зубную пасту, намазала буквально миллиметр на щетку, не понравилось жутко. Теперь не чистит вообще, даже просто без пасты. И мне не дает почистить, а зубы-то испортятся такими темпами. Я уже 3 вида детских паст купила, не нравится. Уговариваю, показываю, максимум на пару секунд дает, чтобы я передние зубы почистила просто щеткой и все. ЧТо делать?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Чистим зубы..

Сообщение Ари | 2008/04/23 15:38
1) Чистите с ребенком зубы как можно больше.

Стойте рядом с ребенком напротив зеркала в ванной и чистите зубы вместе. Это на самом деле приятное времяпрепровождение вместе. Ребенок может подражать тому, как вы чистите зубы. Он не только будет лучше чистить, но у него также будет уверенность в знании, что вы, как родители, делаете то же самое. Он будет знать, что делает это правильно.


2) Покупайте детям забавные зубные щетки.

Во многих магазинах есть много великолепно выглядящих детских зубных щеток. Обязательно выберите зубную щетку, достаточно маленькую, чтобы ребенок мог удобно держать ее. Предпочтительно, чтобы щетка была с маленькой круглой головкой и очень мягкой щетиной. Возможно, придется менять зубные щетки каждые 3 или 4 месяца. Для малышей, мягкая пальчиковая зубная щетка будет удобнее для использования. Обязательно сохраняйте зубную щетку чистой между щетинками.


3) Каждый вечер перед тем, как лечь спать, чистите зубы.

Обязательно покупайте зубную пасту, которую безопасно глотать. Сделайте привычкой чистить зубы с ребенком каждый вечер перед тем, как ложитесь спать и делайте это с удовольствием. Они запомнят и автоматически будут делать это сами, если вас не будет рядом.


4) Покупайте вкусную безопасную зубную пасту.

Для детей младше 3 лучше выбрать пасту, которая делается специально для них. Убедитесь, что она безопасна для глотания и не обладает абразивными свойствами. Это сделает заботу о зубах и деснах легче и приятнее. Самый популярный вкус, который дети используют сейчас - это жевательная резинка. Еще некоторые предложения - это клубника, вишня и даже шоколад.


5) Заставляйте детей широко открывать рот во время чистки зубов.

Поскольку вы помогаете детям чистить зубы, заставляйте их широко открывать рот и чистить зубы в задней части рта. Очень важно тщательно вычистить эти зубы, потому что, если оставить нечищеными, дыхание будет несвежим.


6) Считайте зубы, когда чистите.

Когда дети считают зубы, это позволит им чувствовать себя намного увереннее. Они научатся лучше считать, так же как и проведут хорошо время, чистя зубы, чтобы они были здоровыми.


7) Используйте игрушки во время чистки зубов.

Подумайте, что главное для них - позабавиться во время чистки зубов. Чем больше они будут веселиться, тем больше они будут хотеть чистить зубы. Это, в конечном счете, приведет к более здоровым деснам и зубам. Можно принести им для игры мягкие игрушки и двигающиеся фигурки.


8) Сделайте плакат для чистки зубов.

Каждый раз когда ребенок завершит успешно чистку зубов, он может выбрать наклейку и приклеить на плакат. Также можно дать ребенку цветные предметы, чтобы напомнить ему о работе, которую он проделал.


9) Расскажите забавную историю о чистке зубов.

Детям нравится слушать забавные и интересные истории снова и снова. Постарайтесь придумать специальную короткую историю, которую нужно рассказывать только в течение чистки зубов. Старайтесь, чтобы она была короткой и сюжет был связан с зубами.


10) Придумайте забавную песенку о чистке зубов.

Придумайте смешную песенку, чтобы петь каждый раз во время чистки зубов. Можно использовать мотив хорошо известных песен. Чем легче песня, тем лучше они смогут ее запомнить, и тем лучше они будут чистить зубы. Сделайте ее короткой и красивой. ( источник )


Я начала своему зубы чистить с 2 лет. Покупала смешные детские щеточки зубные и пасту. Мы еще с ним "Мойдодыра" Чуковского активно штудировали, поэтому процесс проходил достаточно безболезненно.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Чистим зубы..

Сообщение Emell | 2008/04/23 15:43
Спасибо, надо будет попробовать)

Кстати как у кого с зубами? Нам 2 года, а зубов пока 16, еще не все вылезли. Оставшиеся иногда дают о себе знать, но все никак не вылезут.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Остальные 4 зуба после 2 лет вылезти должны. У ребенка на ГВ ситуация с зубами лучше, молоко защищает. Можно не чистить. Пасту до трех лет не советуют. Если так беспокоитесь, можно обернуть палец марлей и почистить зубы так, это эффективней будет.
Но у меня ребенок водит по зубам щеткой и ей нравится. Пасту я не давала, но она у меня личность социальная и просит пасту. Я ей колгейт детский купила, хоть и там написано после 6 лет. Ей нравится. И полощет рот и выплевывает воду (правда после того, как пасту засосала).
Я честно говоря уже прячусь, чтобы зубы почистить, а то пока с ребенком возишся, свои толком не почистишь, а дочь как ошпаренная бежит на звук щетки.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

Re: Чистим зубы..

Сообщение senem | 2008/04/23 19:38
Нам 1,3 года и я уже чищу своей доче зубки, паста для детей от 3-х. Сначала она рот открывала а я там быстренько чик чик, а сейчас напрочь отказывается открывать, так я ей конечно насильно чищу. У нас ещё такая проблема, какой то налёт серый на зубках. Педиатору говорю-бестолку, чистите говорит. Потом версия была что с пищиварением что то, так вроде питаться стали по другому, и всё равно налёт! Не знаю что делать, даю кальций, чищу раз в день зубки а налёт так и есть. Может кто подскажет, в чём дело?
Аватара пользователя
senem
Melek
 
Сообщения: 355
Фото: 1
Регистрация: 22 июн 2006
Откуда: Krasnoyarsk

Re: Чистим зубы..

Сообщение Ари | 2008/04/23 19:41
На мой взгляд вы рановато стали пастой чистить. Недаром на ней написано С 3-Х ЛЕТ. Серый налет может быть от переизбытка фтора, так как многие пасты содержат достаточно большое количество фтора.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Чистим зубы..

Сообщение Ари | 2008/04/23 19:43
Также такой налет может быть вызван проблемами с желудочно-кишечным трактом ребенка.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Нам, конечно, пока рано, но тем не менее, как любопытная мамаша, гляданула, есть ли зубные пасты для крох до 3-х лет. Оказывается, есть! Например, эта /forum/go/911ab91b7a0496b189b3b133e97c6f33 Конечно, продается в России, но, наверное, есть и импортные для малюток...
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Для малышей - только зубные пасты без фтора!


Бесконтрольное употребление зубных паст с добавлением фтора, может вызвать флюороз у детей дошкольного возраста. Стоматологи рекомендуют с осторожностью относиться к применению зубных паст у детей в возрасте менее 2 лет. Споласкивание зубов составами, содержащими фтор и употребление пищевых добавок обогащенных фтором, следует проводить только лицам с высоким риском развития кариеса зубов.

Потребителям рекомендуется знать содержание фтора в питьевой воде. Употреблять фторированные продукты, при необходимости, следует часто, но в малых количествах. Детям, в возрасте менее 8 лет не рекомендуется употреблять воду содержащую более 2 х 10-6 флюорида. Мировая тенденция - разработка детских зубных паст со сниженным содержанием фтора и вообще без содержания фтора для детей до 3 лет, а на этикетках напитков, наряду с калорийностью, указывать содержание фтора. Проведенное исследование показало, что около 10% детей страдают флюорозом молочных зубов, а 25% употребляют в 2 раза большие количества фтора, чем рекомендуется. Из отечественных зубных паст всем современным требованиям в свете осторожностью к использованию фтора детям младшего возраста отвечает только зубная паста R.O.C.S. baby.

ссылка на источник /forum/go/25547855f5ffaba8ca7e616d0a93c9e4
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Re: Чистим зубы..

Сообщение senem | 2008/04/24 11:49
На мой взгляд вы рановато стали пастой чистить. Недаром на ней написано С 3-Х ЛЕТ. Серый налет может быть от переизбытка фтора, так как многие пасты содержат достаточно большое количество фтора.
Я начала чистить зубки пастой только тогда когда стал появляться серый налёт. Мы уже узи сделали внутренних органов, и анализы сдали вроде говорят всё в порядке, посадили на диетическое питание, ну там кашки серые, и всё равно налёт. Я уже падумываю может это экология нашего города?
Аватара пользователя
senem
Melek
 
Сообщения: 355
Фото: 1
Регистрация: 22 июн 2006
Откуда: Krasnoyarsk

Re: Чистим зубы..

Сообщение Ари | 2008/04/24 12:39
Если вы живете в Питере, так это следствие состава питерской воды. Тут уж ничего не поделаешь. Или переходить целиком на покупную родниковую воду.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Чистим зубы..

Сообщение Galaxy | 2008/04/24 13:31
Нам, конечно, пока рано, но тем не менее, как любопытная мамаша, гляданула, есть ли зубные пасты для крох до 3-х лет. Оказывается, есть! Например, эта /forum/go/911ab91b7a0496b189b3b133e97c6f33 Конечно, продается в России, но, наверное, есть и импортные для малюток...

у НУК есть специальные щетки. резиновые массажные. и еще есть какие то которые на палец мама одевает и ребенку зубы так чистит. я собираюсь что то такое прикупить потому что у моей малой уже 8 зубов в 10 мес. а паста уже потом где то к 3 годам
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

А я еще где-то читала про специальные салфетки для очистки зубов у малышей - на палец наматываются. Но, елкин нос, название забыла. Если найду в инете, ссылку скину. Тогда еще подумала - интересная вещь.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Ха, нашла! По-моему, хорошая вещь должна быть... /forum/go/c553ba12f30a6efe2d09e8b9195b400f
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Re: Чистим зубы..

Сообщение Galaxy | 2008/04/24 15:04
мне эту щетку которая на палец одевается моя педиатрисса всобачивала когда у малой первые 2 зуба вылезли в 4 мес но я до сих пор ничего такого не приобретала да и зубы у нее не особо грязнятся. просто это больше для того, чтоб она психологически привыкала к тому, что зубы чистить надо регулярно уже сейчас потихоньку. да и зубищ у нее уже много есть что почистить
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Re: Чистим зубы..

Сообщение Galaxy | 2008/04/24 15:06
оно с какими то вкусами, манго, виноград, яблоко... как по мне это излишне)))))))))))))
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Не, это не щетка, а салфетки.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

оно с какими то вкусами, манго, виноград, яблоко... как по мне это излишне)))))))))))))


а пишут, что безопасны в плане аллергии. и еще они там с ксилитом, кстати, посмотрела в поисковике - в Туркей тоже есть эти салфетки. А как по мне так стоит попробовать (понятно, что не раньше 8 месяцев)
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Re: Чистим зубы..

Сообщение Galaxy | 2008/04/24 15:20
Не, это не щетка, а салфетки.

ну то что педиатрисса всучивала то щетка. на палец одевается указательный. такая массажная резиновая штучка. точнее она не саму щетку всучивала а рекламные ее проспекты. но она шла для первых зубов. не с 8 мес а вообще с первых зубов независимо от того когда они вылезли. просто механическое очищение и массаж десен. без всяких ксилитов. я кстати против этой химии. тем более мы фтор ей даем в таблетках вроде как профилактика кариеса имеет место быть.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Re: Чистим зубы..

Сообщение ZERRIN | 2008/04/27 13:09
vot u nas,nashoyt cistet zubi problem (0)
on vsem duhom letit v banyu ctobi cistet zubciki svayi eta dlya nevo balsoy kayf! on sam sebe odin den padashol ka mne i obyesnayet, togda yesho gavarit ne mog, rukoy pokazal cto mol hocest zubi cistet,i mi posli v banyu i dosih por tak ochen lubit zubi cistet!
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4