Где и что можно вкусно покушать в Стамбуле?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Расскажите,когда вы бываете в Стамбуле- в какие ресторанчики и кафе вы ходите? Что там вкусного-особенного?

Для начала,пока мы не зашли виртуально ни в одно кафе - об уличной еде)



Уличная еда


Приятно, что, в отличие от любой другой восточной столицы - в Стамбуле можно совершенно беззаботно есть с любого уличного лотка: еда чиста, свежа и совершенно безопасна (хотя, разумеется, сплошная смерть фигуре).
Есть несколько главных уличных блюд - и специальных мест, где их едят. Например, рыбу и мидий покупают на площади Эминёню.

Дёнер/doner, известный в России под арабским именем шаурма, вездесущ; видов его существует бесконечно много, и чем дальше от центра, тем больше порции и ниже цены. Среди компонентов - огненный, крупно порубленный красный перец, pul biber (продавец всегда спросит вас, добавлять его или нет).

Кавурма/kavurma - тот же дёнер, но вместо обрезков мяса в начинке - жареный фарш со специями. Кавурму хорошо готовят на Эминёню и в янычарском кафе на площади Беязит.

Кокореч/kokorec - царь уличной еды: перевязанные кишкой потроха жарятся на вертеле, потом мелко рубятся и закладываются в лепешку. Лучший кокореч - в Ускюдаре, на площади у пристани.

Гёзлеме/gozleme - тончайшие лепешки, в которые по вашему выбору могут завернуть все, что угодно, от печеной картошки до салата и от рыбы до мяса. Главное место для гёзлеме - переулочек Koprubaяi Sokak за мечетью Ортакёй.

Там же жарят icli kofte - нечто вроде киевских котлет, но не с курицей, а с требухой внутри.

На уличном рынке в Кадыкёе можно отведать местных сыров (peynir); особенно рекомендуется выдержанный antep peyniri.

Пирожки-бёреки (borek) продаются на каждом углу, как и фисташки (fistik) в бумажных фунтиках.

Жаровни продавцов каштанов (kestane) встречаются во всех городских парках, а также на площади Беязит.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Расскажите,когда вы бываете в Стамбуле- в какие ресторанчики и кафе вы ходите? Что там вкусного-особенного?


Так, ну мне вот, например, нравится кабурга, которую я с удовольствием кушаю в Kaburgacı Selim Amca. Советую, если вы любитель подобной еды).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E



Так, ну мне вот, например, нравится кабурга, которую я с удовольствием кушаю в Kaburgacı Selim Amca. Советую, если вы любитель подобной еды).



Спасибо! Расскажи,пожалуйста,где это и что это такое) Я думаю,не все знают! Очень интересно!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Это бараньи ребрышки, в которые зашивается пилав, и все это готовится на пару). А Кабургаджи Селим Амджа - это небольшая сеть ресторанчиков, в которой это блюдо очень вкусно готовят. Готовят там, в основном, только это блюдо, так как с ним просто больше ничего не съешь. Я знаю один из этих ресторанчиков неподалеку от Аксарая, вроде есть еще в Бахчелиевлер и в Эренкёе, но там я не была.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Наверное,очень вкусно! Обязательно надо будет попробовать! Спасибо)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Да, это действительно очень вкусно, советую!
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Рестораны

Tarihi Sultanfhmet Roftecisi

Divan Yolu, 12.
В меню только кефте, плов с курицей и салат из белой фасоли. Зато быстро, вкусно и дешево. Стоимость обеда в среднем $2-4.


Boncuk

Nevizade Sokak, 19.
Маленькая таверна-мейхане с армянской и черноморской кухней. Стоимость обеда в среднем $15.


Haci Abdullah

Aga Camii Yani Sakizagaci Caddesi, 17.
Самый старый ресторан в городе. Обязательно попробуйте артишоки и запеченную макрель. Стоимость обеда в среднем $10.


Pandeli

Misir Carsisi, 1.
Гастрономический символ старого Стамбула. Фирменное блюдо - окунь, запеченный в пергаменте, а также блюда из баклажанов и ягнятины. Стоимость обеда в среднем $20.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

возле аксарая етсь такой ресторанчик Хатай мутфаы, очччч вкусно
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Спасибо! А как туда доехать из центра? Например, от Эминеню, от Галатского моста?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Если я все прально помню, от Эминеню едем если на трамвае, то выйти надо на остановке Аксарай и идти по улице, большая там такая есть Ватан джадесси что ли, ну там же находится незабвенный Ябанджи шубеси, трамвай по ней уже не идет, он уходит вбок, на этой же улице метро Аксарай. Ну так вот идем по этой улице можно вдоль дороги, а можно по маленькой улочке параллельной, там еще всякие магазинчики типа мясных и проч. ерунды, ну и смотрим справа, идти мож минут 5-7, на улице этой будет большой строящийся торговый центр и вот прям не доходя до него впритык к нему на углу этот Хатай. Я попробую узнать адрес точный, чтоб народ не путать.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Мне кажется что речь о нем здесь, но я перепроверю еще

/forum/go/a42cdd512541192bba2fae7152099bc7,8E43183477604972A2D148770755E0C2.html

Значит вроде как Hatay Has Kral Sofrası полное имя должно быть

0212) 534 97 07
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Спасибо огромное!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ВОт исчо - нам рекомендовали Кафэ Халич. Сами мы там пока не были, но люди которые ходили остались в восторге. Единственно, там может быть дорого, но не знаю насколько дорого. Судя по рекламке там классный вид на Золотой Рог, есть терраса.

Кафэ Халич
Айранджи сокак 9, Сулеймание,Эминёню, тел. 212 528 1025
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Спасибо.Заношу в коллекцию...Будем пробовать, когда появимся в Стамбуле)
Кстати, я уже что-то слышала или читала об этом месте....Надо будет посмотреть в записях...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Еще вот вспомнила - в районе Улус есть парк Улус, после ОРтакёя надо вверх подняться мимо моста на Азию, и там же есть очень милое кафэ, прям в парке, недалеко от входа, там шикарная панорама на Стамбул, цены средние, не прям очень дорого, но и не дешево. Очень вкусное там тирамису ммммммм

Да а указанный выше Хатай был дешевый, вчетвером уелись на 89 лир.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Здорово!!! Спасибо миллион раз!)
Обожаю панорамные места) А если еще и сидишь комфортно и вкусно кушаешь... Помню, ночевала в закрытой гостинице для гостей Стамбульского университета, она - прямо на берегу Босфора! Такое наслаждение было там завтракать-обедать!) И народа не было, и вид обалденный))

И еще как-то ужинала в ресторане высоко-высоко, за мостом, на холме. Не помню, где именно(((( Увы....
Но там так классно было!!!!!!! Весь Стамбул в огнях, мост с подсветкой - как будто в облаках паришь))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

/forum/go/de8da415c7baf195e21e80d9a730d784 это сайт отличной рыбы. обязательно нужно там побывать. просто вкуснейшее место!!! находится в Еникёй, как раз на выходе из Еникей искелеси.
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

мож Улус и был, там высоко, над мостом и усё в фонарях... ))
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Может быть) Но все равно придется снова туда идти за тирамиссу))))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

/forum/go/de8da415c7baf195e21e80d9a730d784 это сайт отличной рыбы. обязательно нужно там побывать. просто вкуснейшее место!!! находится в Еникёй, как раз на выходе из Еникей искелеси.


Огромное спасибо)) Замечательная ссылка на сайтик, такое разнообразие блюд!!! А особенно мне понравился курсорчик в виде рыбки)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9