Первый раз в Анкару

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
вобщем приглашают на работу переводчиком и пока оформляется контракт хочется узнать как и что там. Если кто ответит на следующие вопросы буду очень благодарен :)

1. Руссская литература: словари например там можно купить?
2. Как там цены на компутерное железо? Стоит ли с собой брать кейс (имеется пенек 2.4, intel 865G) - есть смысл продавать это добро дома и добавлять денег и брать железо там?
3. Как там с сигаретами и огненой водой? Аналогично, имеет смысл брать с собой какие то запасы или цены на это дело там нормальные?
4. Хочу с собой взять свой велик и пока не знаю как его перевозить: отправлять морем или и на самолете можно?
5. Что с собой желательно взять в первую очередь?
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

По поводу словарей могу сказать, что те, которые есть у меня куплены все в Турции (два здоровых: турецко-русский и русско-турецкий, словарь тех.терминов). В Москве у меня куплен только один: по строительству и архитектуре. Но если есть, то лучше наверно везти. Пока их найдешь, да и цены высокие достаточно.
Про компьютеры ничего толкового сказать не могу. Новые продаются по цене от 700 долларов и выше, ноутбуки около 1500.
Сигареты и остальное - смотря что предпочитаешь. Но цены выше намного чем в России (пачка Мальборо почти 3 доллара).
Что брать в первую очередь? Наверно то, без чего не сможешь в первую очередь.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

пасиб

а много вообще народу здесь с Анкары?
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Можешь сюда посмотреть
/forum/viewtopic.php?p=21872
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

...не очень то и много в принципе :)
а есть еще какие то форумы подобного типа?
ну или клубы какие то где регулярно народ гуляет?
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

интересные варианты мошеничества с иностранцами, может кто поделится другими возможными опасностями?

вот еще общие рекомендации по здоровью

общая инфа по Турции

все на инглише
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Мы прожили здесь чуть больше года, собираемся скоро уезжать, я очень буду жалеть и скучать. Анкара - замечательное место для жизни, завидую вам белой завистью...

Что я обычно везу: сигареты, спиртное из дьюти фри (здесь, например, бутылка водка "Русский стандарт" стоит 30 баксов), свиные деликатесы (здесь никакой свинины в продаже я не видела, правда слышала легенды, что якобы где-то можно найти), селедку (ее тоже здесь нет).

Я не поняла про велосипед морем - моря то в Анкаре нет....
Жить - хорошо!
А хорошо жить - ещё лучше!
Аватара пользователя
annas
Да я только посмотреть че тут деется..
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20 май 2004
Откуда: Анкара

морем в смысле через Стамбул - вот узнал, что через Одессу если отправлять будет стоить не больше 30 долларов.

а с ценами на инет как там? как быстро мы можем подключиться и сколько это вообще стоит? и счет идет по трафику/времени или платится ежемесячная плата и дается анлим?
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

а с ценами на инет как там?


LUCHSHE CHEM U VAS.


как быстро мы можем подключиться и сколько это вообще стоит?

ZA 2 DNYA. SOVETUYU PODKLUCHITSA CHEREZ TURK TELEKOM (ADSL).EST RAZNIE VARYANTI I SENI.

1.39 DOLLAROV ZA MESYATSA ....ISPOLZUETE INTERNET 24 CHASOF.

2.20 DOLLAROV ZA MESYATSA ( PO TRAFIKU) I 3 GB ZAMESYATSA.
Kлянycь пpeдвeчepним вpeмeнeм,пoиcтинe, чeлoвeк вeдь в yбыткe, кpoмe тex, кoтopыe yвepoвaли, и твopили дoбpыe дeлa, и зaпoвeдaли мeждy coбoй иcтинy, и зaпoвeдaли мeждy coбoй тepпeниe! .Asr:1.2.3
Аватара пользователя
tezcan-tur
ага уже интереснее!
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 14 мар 2005

256/64 - 35$/mesyac ADSL unlim
Дальше по возрастающей.

Иногда бывают сбои. Все время что-то чинят, обрубают канал на зарубежные серверы.
При подключении почти всегда забывают дать верный пароль.
Но в принципе, очень довольна.

На железо цены вроде бы такие же. Хотя врать не буду, точно не знаю.
Народ все в кредит покупает. Это, соответственно, влияет на цену. При покупке за наличне цена на 10/15% ниже.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Мы прожили здесь чуть больше года, собираемся скоро уезжать, я очень буду жалеть и скучать. Анкара - замечательное место для жизни, завидую вам белой завистью...



Надо увидеться!
А то разъедимся и привет.
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

annas
tezcan-tur
ElenaKara
пасиб

вот еще по мере подготовки пару вопросов возникло :)

1. Собираюсь взять свой "чемоданчик" на 120 дисков с фотоархивами, фильмами и тд - в аэропорту на таможне ко мне не прицепятся типа за нелегальный провоз софта? Кто то вообще будет там смотреть что именно на этих дисках? (90% это двд болванки)

2. Аналогично с железом - все-таки возьму наверное в коробке только комп. части, без кейса - не найдется ли там умник, к-ый захочет винт расколупнуть и глянуть чего там внутри? :) Или все-таки лучше с кейсом, чтоб на комп более менее походил?

Ежели кому что-нибудь надо привезти в Анкару, ну селедочки консервированной или еще чего, буду рад помочь по мере возможности.
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Везла 50 дисков. Волновалась, что могуь изъять. Вопросов не возникло.
Слышала, что кто-то постоянно возит диски в обе стороны. и по 120 в том числе.
А на счет железа не знаю. Честно, не знаю.
По идее, не запрещено. Возможно, нужно декларировать.
Но народ катается с ноутбуками и никогда не декларирует. Так что, можно рискнуть.
Хотя, лучше знать наверняка.
Удачи!
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

ElenaKara
пасиб
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Всегда к вашим услугам!
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

12-13го вылетаем
если кому вина молдавского надо будет - ноу проблем, возьмем прямо с завода :)
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Я тоже возила диски, такое впечатление что здесь им пофигу, ни разу не было поплзновений меня проверить. Я, честно говоря, даже и таможно ни разу не заметила

А молдавское вино вкууусноееее......ням ням, жалко, что я уезжаю
Жить - хорошо!
А хорошо жить - ещё лучше!
Аватара пользователя
annas
Да я только посмотреть че тут деется..
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20 май 2004
Откуда: Анкара

annas
А молдавское вино вкууусноееее......ням ням

не вопрос :)
бутылочку красного или белого не в напряг будет взять - только маякни
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

вот и доехали мы до Анкары. Час из Кишинева в Стамбул, и минут 50 из Стамбула в Анкару - в Стамбуле правда немного потерялись, т.к. не могли врубиться где находится терминал внутр. полетов, и в аэропорту в Анкаре часть багажа переставили в зону туркиша, к-ым мы летели, а часть в зону люфтганзы, поэтому пришлось чуть побегать но вобщем ничего страшного. Багаж весь на месте, хотя есть очень сильное подозрение, что его открывали, только неясно где. Таможеников вообще не почувствовали :) В Стамбуле только заплатили 15$ за визы, потом сразу же рядом прошли вроде как таможню, к-ые просто поставили штампик в паспорт, а в Анкаре нас вообще никто не задерживал - вышли из самолета, взяли с ленты багаж и вышли. Так что на будущее мне кажется можно тариться теми же сигаретами в большем объеме, чем разрешенные 2 блока.
Первое впечатление по пути в город, это просто офигеные дороги - такие нам и не снились. Жарко, и еще раз жарко. Хотя ожидали немного худшего. В Кишиневе у нас высокая влажность, поэтому тут дышиться чуть легче, но температура все-таки дает о себе знать. За вечер полтора литра воды уходят как за сдрасьте. Посетили местный супермаркет. Цены весьма огорчили - пачка макарон полкило - 3 лиры, т.е. где то 2 бакса, зубная щетка нормальная - 3-7 лир (делим все на 1.3 и получаем $). Но это супермаркет конечно, на днях планируем посетить базар, посмотрим цены там. Да, и еще, почему я не взял побольше сигарет???!!! ыыыыы :((( Здесь пачка винстона единички стоит 2.6 лиры, т.е. 2 доллара, когда у нас за эти деньги можно взять 4 пачки. Придется видать завязывать с куревом, ну он и лучше с одной стороны.
Пока что чуть посмотрели только один район - Чанкая. Чистенько, аккуратненько все - глаза радуются :) Как я понял, это спокойный район - по крайней мере криков и дебоширов пока не замечали.
Также нас порадовала крайне хитроумная и highly secured system замков на обычном стеклопакетном балконе. Разбирались с товарищем где то час как минимум, пока поняли, что сначала надо повернуть ключ, потом поднять ручку вверх, потом провернуть опять ключ. Ну о неожиданно выключающемся свете в подъезде мы уже почитали, так что более менее были подготовлены, но было б стремно конечно же, если бы не знали.
Ну потихоньку будем добавлять сюда свои впечатления.
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Цены весьма огорчили - пачка макарон полкило - 3 лиры, т.е. где то 2 бакса, зубная щетка нормальная - 3-7 лир (делим все на 1.3 и получаем $). Но это супермаркет конечно, на днях планируем посетить базар, посмотрим цены там. Придется видать завязывать с куревом, ну он и лучше с одной стороны.
Пока что чуть посмотрели только один район - Чанкая. Чистенько, аккуратненько все - глаза радуются :) Как я понял, это спокойный район - по крайней мере криков и дебоширов пока не замечали.


Добро пожаловать в Анкару!!!

Жизнь у НАС действительно дорогая, макароны = это самый дешевый продукт.
Если приглядеться к другим продуктам , там еще хуже. Цены не совсем соответствует уровню жизни.
Постепенно и к этой дороговизне тоже начинаешь привыкать.

К стати , Чанкая и Газиосман паша - одни из самых престижных и дорогих районов Анкары.
Именно в этих районов живут депутаты, дипломаты , министры и т.д.Поэтому здесь все чисто и ухожено . Есть отличные парки. Такая чистота кругом.
Но к сожалению, такой "рай" царит не везде.
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10