Влияет ли курение на здоровье будущих детей?

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
недавно серьезно об этом задумалась....

Вот нашла в интернете такую статью...

"Пагубное влияние табака особенно убедительно выявляется на женском организме: на деторождаемости, на детях. В ФРГ при обследовании более чем 4 тысяч женщин установлено, что частота холодности и безразличия, бесплодия, менструальных расстройств, самопроизвольных абортов и так далее среди женщин курящих встречается почти в три раза чаще, чем среди некурящих. У курящих женщин коэффициент смертности детей в первые три года также значительно больше, чем у некурящих. В Калифорнии при обследовании 7499 женщин было установлено, что преждевременные роды у курящих женщин наблюдаются почти в два раза чаще, чем у некурящих. При этом оказалось, что частота преждевременных родов стоит в прямой зависимости от интенсивности курения женщин. Так, например, среди женщин, которые выкуривают по 35 сигарет в день, преждевременные роды наблюдались почти в 3 раза чаще, чем среди тех, кто выкуривает 15 сигарет в день. Было выявлено, что никотин, всасываясь в организм, вызывает сокращение родовой мускулатуры женщин, спазм гладких мышц матки."

Плюс ко всему распросила своего отца, он врач. Папик сказал, что как таковой прямой зависимости нет. Но и статистикой пренебрегать не стоит. Основной причиной он назвал,никотин который понижает уровень кислорода в крови, что потом может привести к нехватке кислорода для плода.

Подскажите, кто что думает по этому поводу....
Изображение
Аватара пользователя
bellydanser!
падишах
 
Сообщения: 332
Фото: 21
Регистрация: 18 окт 2007
Откуда: Киев

Я думаю что тем, кто курит, курить надо бросать однозначно. Я сама курила лет 14, но без зависимости, баловалась. 2 года назад решила для себя что мне это не надо. Бросила и очень этому рада. Сейчас меня просто воротит от запаха сигарет. Мужа своего тоже заставила бросить курить. Развела целую кампанию дома с развешиванием плакатов "не курить", картинками легких курящего человека. И добилась таки своего
Ведь если логически подумать, сколько в мире разных страшных болезней, которые возникают сами по себе. Это страшно! А тут мы сами наживаем их себе. Ну не бред ли? Так что к этому надо придти. Всем удачи и здоровья!
IN GOD WE TRUST
Аватара пользователя
legendaduman
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01 апр 2008

недавно серьезно об этом задумалась....

Плюс ко всему распросила своего отца, он врач. Папик сказал, что как таковой прямой зависимости нет. Но и статистикой пренебрегать не стоит. Основной причиной он назвал,никотин который понижает уровень кислорода в крови, что потом может привести к нехватке кислорода для плода.

Подскажите, кто что думает по этому поводу....


Тут ещё вопрос - курение как таковое или курение именно во время беременности?
В принципе, я думаю. влияет всё. И курение, и некурение, и еда, и воздух, и отношения в семе и погода на улице.
Но сколько я ни изучала этот вопрос в период своей беременности, пришла к тому же. что сказал Ваш Папа - есть только статистика.
И ещё вычитала интересную опять же бездоказательную статистику - у курящих в 3 раза реже встреается преэмплаксия. (и опять непонятно - у курящих в период беременности или До беременности?).

и ещё из той статьи - смертность детей у курящих в 3 раза выше - смертность от чего? Возможно, бОльший процент курящих среди неблагополучных и смертность по приинам травм? Или по причинам чего? - непонятно.

короче, это точно сплошные вопросы. :)
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Открою Вам секрет: курение - это зло. Никотин делает слабее весь Ваш организм. Вы недополучаете кислород. А Ваше курение для ребенка - просто ужас!!! Недостаток кислорода сказывается на развитии плода. Бронхиты, астмы, рак легких - и это только малый список тех заболеваний, возникновению которых способствует курение. Любой гинеколог Вам скажет, что курение негативно сказывается на работе мочеполовой системы, да и вообще...
Аватара пользователя
Yarin
 

Курение очень вредно не только для ребенка, но и для самой девушки. При том если рядом кто-то курит, то это не менее вредно
Shake It Up Sekerim
Аватара пользователя
GANGSTER-S-H-A
Султан
 
Сообщения: 938
Фото: 8
Регистрация: 16 дек 2006

Курить во время беременности плохо, просто недопустимо, ведь от этого рождаются слабенькие дети: весят они мало, болеют часто. Об этом знают все. А не так давно ученые доказали, что ребенок, еще в животе матери привыкший к никотину, рискует стать толстым курящим психом с преступными наклонностями и «волчьей пастью».

Из истории
Как ни парадоксально, о вреде курения человечество узнало только в 50-х годах XX века, а до этого даже врачи были на сто процентов уверены, что табак абсолютно безвреден. Впрочем, смутное подозрение, что детям лучше все-таки не злоупотреблять никотином, закрадывалось. Не зря в середине 1920-х годов молодое советское правительство выпустило агитационный плакат с предупреждением: «Курящие школьники учатся хуже некурящих».

Отношение к курению резко ухудшилось лишь в 1956 году, когда 40 тысяч врачей из разных стран сопоставили истории болезней своих пациентов. Тут-то и выяснилось, что заядлые курильщики во много раз чаще некурящих болеют сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, а также раком легких.

«Каких еще бед ждать от табака?» — испугались ученые и в спешном порядке занялись изучением влияния никотина на живые организмы. Эксперименты на животных доказали, что звери от табака гибнут. Видимо, именно тогда возникло выражение: «Капля никотина убивает лошадь». Постепенно ученым открывались все новые факты и о действии сигарет на человеческий организм. Оказалось, что от курения страдают не только легкие, бронхи и сердце, но и ухудшается работа желез внутренней секреции, нарушается пищеварение, портится характер и зубы, снижается потенция. Однако самый большой вред курение наносит нерожденным детям.

Курение во время беременности
Весь никотин, угарный газ, бензапирен и даже некоторые радиоактивные вещества из сигарет, попадая в организм беременной женщины, после первой же затяжки моментально проникают сквозь плаценту к ребенку. Причем концентрация всех этих веществ в организме плода гораздо выше, чем в крови матери! Что происходит дальше, можно легко себе представить. От никотина возникает спазм сосудов плаценты, и у ребенка возникает кислородное голодание. Ядовитые вещества действуют на все его нежные органы, мешают малышу нормально развиваться.

В результате большинство детей, рожденных курильщицами, появляются на свет с низким весом, часто болеют, развиваются медленнее, чем их сверстники, чаще умирают в детстве. Статистика показывает: курение (независимо от количества выкуриваемых сигарет) во время беременности увеличивает риск ее неблагоприятного завершения почти в 2 раза!

После того, как ученые опубликовали эти шокирующие данные, стало ясно: бросить курить еще до начала беременности — единственный способ родить здорового ребенка. Однако даже тогда, когда об опасности сигарет стало известно всем будущим мамам, многие женщины так и не смогли на девять месяцев отказаться от дурной привычки. Предостережения о недостаточности веса и загадочной задержке внутриутробного развития звучали абстрактно, а психическая и физическая никотиновая зависимость была реальной. Бросить курить не помогали ни позитивный настрой, ни никотиновые пластыри и жвачки, ни сеансы психотерапии и иглоукалывания. Примерно 25% всех беременных женщин продолжали курить.

Каковы последствия для психики?
К концу XX века новые данные о влиянии курения на беременность потрясли медицинский мир. Выяснилось, что никотин плохо действует не только на физическое, но и на психическое состояние будущего ребенка. Немецкие ученые доказали, что для детей курящих матерей уже в раннем возрасте характерны невнимательность, импульсивность и синдром повышенной активности с дефицитом внимания, а уровень умственного развития у них ниже среднего.

Чаще всего развивается и так называемый синдром «непоседы Фила» — эти дети, как правило, агрессивны и склонны к обману. Английские врачи пришли к выводу, что у детей, чьи матери курили во время беременности, на 40% повышается риск развития аутизма, психической болезни, при которой человек не может контрактовать с окружающей действительностью и ориентируется на мир собственных переживаний.

Пытаясь объяснить полученный факт, ученые предположили, что во всем виновато недостаточное снабжение мозга зародыша кислородом. Кроме того, не исключено, что никотин влияет на особые гены, отвечающие за психомоторные функции. Международная группа исследователей из университета Эмори в Атланте (штат Джорджия) обнаружила связь между курением беременных и последующей склонностью детей к преступности. Они обобщили сведения о четырех тысячах мужчин, родившихся в Копенгагене с сентября 1951 года по декабрь 1961, а также истории их арестов к 34 годам. Оказалось, что те мужчины, чьи матери курили во время беременности, в 1,6 раза чаще оказывались в тюрьме за ненасильственные преступления и в 2 раза чаще за насильственные.

«Заячья губа» и «волчья пасть»
На этом пугающие открытия не закончились. В 2003 году британские ученые выявили зависимость курения на раннем этапе беременности и рождением ребенка с расщелиной лица. По словам автора проведенного исследования Питера Мосси (профессора стоматологического факультета университета в Данди), формирование неба происходит на 6-8 неделе беременности, и курение будущей мамы в этот период может проявиться в виде «волчьей пасти» или «заячьей губы» у ребенка.

Дополнительные исследования подтвердили догадку. 42% матерей, дети которых родились с дефектом лица, курили, будучи беременными. Что касается некурящих матерей, то у них такие «неправильные» дети рождались в два раза реже.

Примерно в это же время американские исследователи доказали, что у женщин, куривших во время беременности, значительно чаще рождаются косолапые дети. Риск косолапости среди таких детей выше на 34%. А если к тому же курение матери сочетается с наследственным фактором, то риск косолапости возрастает в 20 раз.

Самые свежие данные
Дети женщин, куривших во время беременности, на треть чаще, чем все остальные, рискуют к 16 годам заполучить диабет или ожирение.
У мальчиков, родившихся у курящих матерей, яички имеют меньшие размеры, а концентрация сперматозоидов в сперме в среднем на 20% ниже, чем у детей некурящих.
Дети матерей, куривших во время беременности, в несколько раз чаще сами начинают курить, чем дети, чьи матери во время беременности не курили. ( источник )

Вот и делайте выводы. И вообще специалисты говорят, что курить надо бросать задолго до планирования ребенка, потому что никотиновые смолы долго не выводятся из организма, и если бросать курить уже будучи беременной, все равно идет отравление ребенка.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Буквально на днях наблюдала чудную картину: будущая мамашка с животиком на месяцев 9-ть вышла из больницы в легком халатике на улицу, где самое бОльшее +3 и промозглый ветер, покурить...
Я от этого зрелища долго прийти в себя не могла....
Наверное, ей и малышу не повредит ни то, ни другое
Аватара пользователя
Koshka_Moshka
Сама по себе
 
Сообщения: 253
Фото: 1
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Russia

у меня знакомая девчонка курила во время беременности. турчанка кстати)) курить бросить не смогла. еле еле сдерживала себя первый триместр. потом на втором решила что уже можно и начала дымить.как не видела ее она все с сигаретой. и так курила всю беременность. и у нее родился ребенок меньше 2 кг. доношенный. но такой маленький и слабенький. 1900гр помоему. вот так.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

У меня подруга, будучи на 7 месяце беременности, очень захотела курить.мотивировав тем, что если беременная женщина чего-то хочет, то ей это надо дать-закурила. в итоге через 1,5 недели она родила. девочка родилась слабенькая, недоношенная... но, слава Богу, выходили ее, ей уже два годика, умненькая. Но болезненная.
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

Моя знакомая бросила курить за несколько месяцев до беременности. Но во время беременности желание закурить было очень сильным. Врач сказала ей так: Никотин — это гормон, необходимый организму в очень маленьких количествах. Нормальный организм вырабатывает его сам, а организм курящего человека перестает работать на вырабатывание гормона, который и так постоянно попадает в организм в немереных количествах.Когда женщина курит, она получает никотин извне, свой собственный перестает вырабатываться. И когда она беременеет - ребенку для развития нужен никотин, которого в организме мамы (своего) очень мало. Ей разрешили курить изредка - ради ребенка)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

аналогичный случай-другой подруге врач сказала-курить резко бросать нельзя. можно курить, но редко. Так она всю беременность и прокурила. Родила, вроде девочка нормальная, но у нее на все аллергия, ребенок постоянно ходит в пятнах!
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

у меня мама никогда не курила, но я аллергик ещё тот я думаю, что это не стоит списывать на курение.
KYAK, 1,5 недели курения так сильно на организме отразится не могут, я думаю. Есть множество факторов. Да и само здоровье матери играет важную роль. Но, в любом случае, курение действительно сказывается негативно, и с этим не поспоришь.
Аватара пользователя
Yarin
 

я курила до бременности лет 5 наверное. даже больше. и ск пыталась бросить меня хватало на 3 дня и потом начинала заново. а вот когда забеременела мне не хотелось курить. я даже не знала еще о своем интересном положении а курить мне никак тянуло. я затягивалась сигаретой и тут же ее тушила. не могла курить. противно было. не могла понять в чем дело.думала купила каких то паленых сигарет . поробовала другие то же самое отвращение до тошноты. ни разу за всю беременность меня не тянуло покурить. мне был противен даже это запах. )))) так что не знаю по поводу гормонов которые не вырабатываются..... может это о никотинамиде, так это витамин который есть во всех витаминных комплексах)))))) а вообще я оч благодарна организму своему за это. честно всегда когда представляла что если я забеременею промучаюсь с этим бросанием курить. это же так по нервам бьет обычно. просто ужас. а так я думала еще буду в положении там и гормоны еще и перепады настроение да плюс еще никотиновая недостача))) но оказалось все гораздо проще для меня. не тянуло вообще и не хотелось.))))
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

У меня многие подруги курят. Когда я их спрашиваю, а не думают ли они, что это может отразиться на здоровье их будущих детей, слышу в ответ: "Я перед тем как заводить ребенка, брошу, еще и до беременности успею бросить."

Возникает вопрос, курение в принципе, тоесть еще не беременной девушки, уже вредит будущим детям или нет? Достаточно ли бросить курить лишь во время беременности?
Изображение
Аватара пользователя
bellydanser!
падишах
 
Сообщения: 332
Фото: 21
Регистрация: 18 окт 2007
Откуда: Киев

Достаточно ли бросить курить лишь во время беременности?


недостаточно. Выше я вам отвечала на этот вопрос.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

в идеале лучше бросить за год до планирования беременности
ну а в реале хотя бы в начале ее

а вообще курение папы тоже плохо. тоже может сказаться на здоровье ребенка. и зачаться может сложно. никотин спермотозоиды обездвиживает. так что всем надо курить бросить за год, пить тоже, начать кушать органик еду, заниматься спортом, побольше времени проводить на свежем воздухе и медитировать)))))))
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Достаточно ли бросить курить лишь во время беременности?


недостаточно. Выше я вам отвечала на этот вопрос.

тем кто уже забеременел будет предостаточно бросить курить сразу же как узнали об этом событии.)))))))
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Я говорила про тех, кто ПЛАНИРУЕТ свою беременность.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

У меня многие подруги курят. Когда я их спрашиваю, а не думают ли они, что это может отразиться на здоровье их будущих детей, слышу в ответ: "Я перед тем как заводить ребенка, брошу, еще и до беременности успею бросить."

Возникает вопрос, курение в принципе, тоесть еще не беременной девушки, уже вредит будущим детям или нет? Достаточно ли бросить курить лишь во время беременности?

ya k velikomu moemu pozoru otnoshus' k etim zhe podrugam
Mnogo raz pitalas' brosit', hvatalo na 2 dnya. Ne dopuskayu dazhe misli zaberemennet' ranee chem cherez dva goda posle togo kak broshu. Ponyantoe delo, chto vse v sile voli, no ya ochen' vpechatlitel'naya, impul'sivnaya, mozhet sil'no nastroeniye isportit'sya esli solnishko zaidet, koroche ochen' trudno mne brosit'. Nenavizhu tot den' kogda nachala kurit', schotayu sigareti uzakonenim narkotikom!
Ne mnogo ne v temu, no
U menuya znakomiy kuril po 2 pachki, na toschak i t.p. Sdelal proceduru akopunkturi - seichas dazhe ne dumayet o sigaretah. Esche odna znakomaya nemka kurila 3 pachki v e den' (ya videla, eto chto-to strashnoye-odnu ot drugoy) - sdelalala kakoye-to kodirovaniye, chto-to v uho zashili, ne kurit. Eti dva sluchaya znayu ne ponaslishke. Na danniy moment uznayu vse, konca leta reshu etot vopros i broshu kurit'.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Изображение
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Модератор

Nazz

Фильтры

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24