А чем так плохи антибиотики?

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Напомнила тема на детской площадке о лечении. Все чернят антибиотики.
И я сама до недавнего времени повторяла как попка-дурак "антибиотики маст дай". А теперь вот задумалась - а почему саст дай??? Я за осень 3 раза только ими и спаслась. Да, от элементарного гриппа, но, не напейся я антибиотиков, заразила бы ребёнка.
Вот и думаю - что меньшее зло - при первых симптомах бахнуть азитромицину и радоваться жизни и здоровому дитю или терпеть и валяться реальным трупом дней 7, а потом ещё 7 лечить и выхаживать заброшенное и заболевшее дитя?
Короче, выбрала я антибиотики.
Потом решила таки прочитать что же там плохого. И, что интересно - не нашла! ну да, ведут к дисбактериозу! - это всё что пишут аж такого плохого.
Может, кто нашёл больше? :)
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Стандартные антибиотики токсичны и имеют много побочных эффектов.
Кроме того, что антибиотики убивают ВСЮ микрофлору в организме (не только те микробы,от которых надо избавиться, но и полезные для организма тоже),антибиотики угнетают иммунную систему. Поэтому обязательно нужно принимать витамины и имуннозащитые препараты параллельно)

Антибиоткики могут угнетать синтез белка ,разрушают костную ткань,дают дисбактериозы и могут приводить к грибковым инфекциям.Поэтому обязательно нужно следить во время принятия антибиотиков за состоянием печени, почек,крови.
Из старых антибиотиков очень токсичны тетрациклины, левомицетин.

Сейчас есть новые поколения антибиотиков, которые позволяют сохранять, защищать имунную систему - те, которые содержат клавулановую кислоту. Это Амоксиклав,Панклав,Флемоксин солютаб,Флемоклав.
Выпускаются антибиотики, которые нужно принимать не 3-4 раза в день, как раньше (или даже чаще), а достаточно одного раза в день приема. Они долго действуют в организме,не выводятся, продолжают работать.
Сумамед, например,Клабакс - он вообще даже иммуностимулятором сам по себе тоже является)

Для беременных - Джозамицин разработан. Он не влияет на плод.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ну вот я новые ем. Одна пилюля в день и становишься человеком почти сразу. три дня их принимать, а не 5 как было раньше.
Рассуждаю так. если и есть от них какой-то вред, то недельное валяние в полусознательном состоянии тоже вряд ли приносит большую пользу.
Актуален ещё вопрос в связи с тем что болею после рождения Мишки часто - 11 раз за последние 13 месяцев - очень часто. Но это уже другой вопрос :)
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Болеешь от того, что принимаешь антибиотики? Очень часто что-то.Болезни все разные?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Напомнила тема на детской площадке о лечении. Все чернят антибиотики.
И я сама до недавнего времени повторяла как попка-дурак "антибиотики маст дай". А теперь вот задумалась - а почему саст дай??? Я за осень 3 раза только ими и спаслась. Да, от элементарного гриппа, но, не напейся я антибиотиков, заразила бы ребёнка.
Вот и думаю - что меньшее зло - при первых симптомах бахнуть азитромицину и радоваться жизни и здоровому дитю или терпеть и валяться реальным трупом дней 7, а потом ещё 7 лечить и выхаживать заброшенное и заболевшее дитя?
Короче, выбрала я антибиотики.
Потом решила таки прочитать что же там плохого. И, что интересно - не нашла! ну да, ведут к дисбактериозу! - это всё что пишут аж такого плохого.
Может, кто нашёл больше? :)

пейте-пейте
Аватара пользователя
Pian75
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21 мар 2008
Откуда: Stamb-Moskva

Напомнила тема на детской площадке о лечении. Все чернят антибиотики.
И я сама до недавнего времени повторяла как попка-дурак "антибиотики маст дай". А теперь вот задумалась - а почему саст дай??? Я за осень 3 раза только ими и спаслась. Да, от элементарного гриппа, но, не напейся я антибиотиков, заразила бы ребёнка.
Вот и думаю - что меньшее зло - при первых симптомах бахнуть азитромицину и радоваться жизни и здоровому дитю или терпеть и валяться реальным трупом дней 7, а потом ещё 7 лечить и выхаживать заброшенное и заболевшее дитя?
Короче, выбрала я антибиотики.
Потом решила таки прочитать что же там плохого. И, что интересно - не нашла! ну да, ведут к дисбактериозу! - это всё что пишут аж такого плохого.
Может, кто нашёл больше? :)

Для начала - грипп - вызываеться вирусом а вирусы антибиотиками НЕ излечиваются.
А если бесконтрольно принимать антибиотики по малейшему поводу, вы приобретёте не только осложнения от этих самых антибиотиков но и резистентную к ним патогенную микрофлору. Как знать, может болячка посерьёзнее гриппа (ттт что бы не было) потребует лечения антибиотиком, но вы УЖЕ приучите организм к ниму и он НЕ сработает.
Почитайте вот тут .
Вот ещё
О том, почему фармакологам приходится изобретать все новые и новые антибактериальные лекарства, мы беседуем с руководителем проекта, заведующим Межклинической бактериологической лабораторией ММА им. И.М. Сеченова Александром КРУГЛОВЫМ.

- Каким же образом бактерии вырабатывают резистентность именно к антибиотикам?

- Механизмы самые разные. Чаще всего у бактерий возникают какие-либо мутации, ген устойчивости к антибиотику передается из поколения в поколение, и его носители получают преимущество в борьбе за выживание. Но бывает и по-другому: например, происходит обмен генетическим материалом, который оживленно идет в популяции бактерий одного или даже разных видов. Иногда в него включаются вирусы (бактериофаги), доставляющие бактериям полезный для них ген. В общем, механизмы разные, результат один - устойчивость. Она тоже может быть разной по природе: самый простой способ - клеточная стенка бактерий становится непроницаемой для любых веществ. Или бактерия вырабатывает ферменты, которые просто растворяют действующее вещество антибиотика.

- Чем это оборачивается для пациента?

- Пациент попадает в стационар с инфекционным или воспалительным заболеванием, ему прописывают инъекции антибиотика, в теории - сильнодействующего, а он не действует. Назначают другой - он тоже не работает. В результате пациент зарабатывает себе осложнение - дисбактериоз, но не избавляется от основного заболевания. Нужно отметить, что проблема резистентности существует во всех странах и оборачивается огромными потерями. Только в США несколько лет назад государственная медицина теряла около 25 млрд. долларов в год из-за внутрибольничных инфекций, с которыми не могли справиться, поскольку бактерии вырабатывали устойчивость к антибиотикам. Вообще именно для внутрибольничных инфекций эта проблема стоит наиболее остро. Чаще всего ее вызывают микробы, которыми наш организм буквально нашпигован, но в обычных условиях они не опасны и даже защищают его от чужих бактерий. Но в состоянии болезни, когда иммунитет ослаблен, "свои" бактерии либо пропускают "чужие", либо сами начинают вести себя агрессивно и попадают туда, куда не должны, например, в легкие. Результат - пневмония. Так же возникают воспалительные урологические или гинекологические заболевания. Пациенты в стационарах могут активно обмениваться микробами между собой, а поскольку в 1 мл патологической жидкости может содержаться число бактерий, сравнимое с населением Земли, то возможностей для генетического обмена и выработки резистентности предостаточно. И это происходит абсолютно в любых стационарах вне зависимости от его технического обеспечения и культуры персонала.
Взято отсюда
Да и вообще в инете масса инфо по этому поводу, как и в прессе. Медики уже давно паникуют.
Если человек опускается на колени,он всем становится по х..й. (с)Разыскивается
— Когда я себя вижу, мне хочется кричать "ура".(c)Карлсон
Power is like being a lady... if you have to tell people you are, you aren't. (C) M. Thatcher
Аватара пользователя
Keddicik
Haklılıgın savunucusu
 
Сообщения: 781
Фото: 40
Регистрация: 13 дек 2007
Откуда: Стамб, Маслак

а кстати вот та статья, но в более читаемой форме. Это из журнала Вокруг света. Автор почитайте тут. ОООчень познавательно.
Если человек опускается на колени,он всем становится по х..й. (с)Разыскивается
— Когда я себя вижу, мне хочется кричать "ура".(c)Карлсон
Power is like being a lady... if you have to tell people you are, you aren't. (C) M. Thatcher
Аватара пользователя
Keddicik
Haklılıgın savunucusu
 
Сообщения: 781
Фото: 40
Регистрация: 13 дек 2007
Откуда: Стамб, Маслак

Значит у Клоши был не грипп раз помогло.
Я антибиотики потребляю редко, последний раз это был полтора года назад, когда я здорово траванулась и валялась с температурой. И вот куда в таких случаях без них? Раньше антибиотиков не было и умирало народу гораздо больше. Да, микрофлора нарушаетсяся, так ничто не мешает принимать с антибиотиками одновременно полезные бактерии. И вообще сейчас они совершенствуются все больше и больше.

Я за то, чтобы принимать антибиотики действительно тогда когда это необходимо, не при насморке конечно, но и не лечиться травками при температуре 39, 5
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Я за то, что бы принимать антибиотики, тогда, когда они НУЖНЫ! Как бы не про вас Емель, а как для примера. А если например отравление вызвано было пестицидами, или другими химическими веществами? Если не в бактериях дело? При чём тут антибиотик? Зачем их глотать? При чём тут тогда температура? Многие ставят себе диагноз сами, не вникая в причину, а леча симптомы -( опять же пример - температура) и леча их антибиотиком - ОНИ ТУТ ВООБЩЕ НЕ ПРИ ЧЁМ. А травки тож е с умом применять надо.
Я за то, что если уж заниматься самолечением, и выписыванием самому себе лекарств - то нужно либо очень много читать и изучать по медицине и фармацевтике, уметь великолепно слышать своё тело, знать границу где остановиться с самолечением, - либо довериться врачам и вообще не лезть в это дело.
Если человек опускается на колени,он всем становится по х..й. (с)Разыскивается
— Когда я себя вижу, мне хочется кричать "ура".(c)Карлсон
Power is like being a lady... if you have to tell people you are, you aren't. (C) M. Thatcher
Аватара пользователя
Keddicik
Haklılıgın savunucusu
 
Сообщения: 781
Фото: 40
Регистрация: 13 дек 2007
Откуда: Стамб, Маслак

Ну это понятно, я тогда сразу к врачу, сразу анализы, через 2 часа все было готово и врач на основе результатов подбирала мне антибиотики.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Если часты болезни. Значит надо иммунитет после родов восстанавливать. Хотя бы курс иммунала пропить. Витамины принимать.
А чуть что антибиотики "хавать".....
Нет, конечно, колхоз дело добровольное....

Но потом лечится от лечения еще хуже.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Актуален ещё вопрос в связи с тем что болею после рождения Мишки часто - 11 раз за последние 13 месяцев - очень часто. Но это уже другой вопрос :)


Вопрос один и тот же. Иммунитет ослаблен, а антибиотиками его еще больше подорвешь. Кроме того, я слышала, что к антибиотикам привыкаешь. То есть в первый раз термоядерное лекарство быстро помогает, в следующий раз его действие уже послабее будет (в случае маленького перерыва в приеме).
Я сама пью антибиотики только в экстренных случаях и только по назначению врача. Дитю то же самое.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

я слышала, что к антибиотикам привыкаешь. То есть в первый раз термоядерное лекарство быстро помогает, в следующий раз его действие уже послабее будет (в случае маленького перерыва в приеме).


Совершенно верно. Микробы умеют приспосабливаться и потом уже не реагируют на лекарство. Хитрые они)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Иммунитет ослаблен, а антибиотиками его еще больше подорвешь.


Опять верно) Антибиотики - в крайнем случае принимать надо. И недолго. А вот иммунитет - всеми способами укреплять надо постоянно.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я антибиотики потребляю редко, последний раз это был полтора года назад, когда я здорово траванулась и валялась с температурой. И вот куда в таких случаях без них? Раньше антибиотиков не было и умирало народу гораздо больше. Да, микрофлора нарушаетсяся, так ничто не мешает принимать с антибиотиками одновременно полезные бактерии. И вообще сейчас они совершенствуются все больше и больше.

Я за то, чтобы принимать антибиотики действительно тогда когда это необходимо, не при насморке конечно, но и не лечиться травками при температуре 39, 5

ППКС
Сама пила антибиотики последний раз в школе, в 11-м классе, когда пневмонией болела.
С тех пор пока тьфу-тьфу
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Значит у Клоши был не грипп раз помогло.


Скорее всего это был таки грипп, который прошел сам по себе (как и любой грипп), а прием антибиотиков просто совпал с фазой самоудаления вируса из организма.
Есть еще вариант, что это была стрептококковая ангина..Она , как правило, протекает тяжело, вызывается БАКТЕРИЕЙ - стрептококком, и именно поэтому излечивается антибиотиком.
Лечить антибиотиками вирусы, к которым относится и грипп, это все равно, что лечить головную боль раствором люголя.
так вот, возвращаясь к стрептококковой ангине. Поскольку эта тема крепко переплетается с поднятой мной темой в детской площадке, напишу здесь. У детей, особенно очень маленьких КРАЙНЕ редко бывает ангина, вызванная стрептококком. Просто потому, что эта бактерия еще не успевает поселиться на детских миндалинах. Таким образом, 99% детских больных горл (ой..горлов, ну да в общем понятно), сопровождающихся при этом сопливыми носами и иногда температурой - это ВИРУСНЫЕ инфекции - вирусные "простуды" (в кавычках, потому что ребенок не простудился на ветру, как любят считать наши бабушки, а подхватил этот вирус от кого-то), или же это грипп, тоже, разумеется, вирусный (других гриппов и не бывает), если речь идет о непривитом от гриппа ребенке. Если температура высокая, ребенка поносит страшно, то это кишечный вирус.
Что бы это ни было, ключевое слово здесь - вирус!!!! А вирусы никогда не лечатся антибиотиками. Потому что антибиотики не действуют на вирусы. Вирусы НИЧЕМ не лечатся. Они проходят сами по себе. Это сложно понять и осознать постсоветскому челу, привыкшему при любых симптомах любой болезни упаковываться в шерстяные носки с горчицей, пить чай с малиной (можно пить, конечно, потому что вкусно, но от гриппа малина не вылечивает) и производить все прочие манипуляции. И когда, наконец, замученный процедурами ребенок, выздоравливает (вирус побыл в организме положенный ему срок и начал самоудаляться), родители и бабушки радостно констатируют факт - МЫ ЕГО ВЫЛЕЧИЛИ!

Насчет того, что "диагноз" дисбактериоз тоже сугубо отечественный и нигде в мире такого состояния нет и лечению оно не подлежит (Клоша, ну вроде как наша проблема с родами и сетчаткой глаза) я уже промолчу.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Скорее всего это был таки грипп, который прошел сам по себе (как и любой грипп), а прием антибиотиков просто совпал с фазой самоудаления вируса из организма.
Есть еще вариант, что это была стрептококковая ангина..Она , как правило, протекает тяжело, вызывается БАКТЕРИЕЙ - стрептококком, и именно поэтому излечивается антибиотиком.


Не знаю чего это было, но в последние полгода болячки протекают одинаково - начинается с горла, горло дня за 3-4 вполне попускает при помощи (или без помощи) полосканий. Потом начинается жуткий насморк - не столько насморк. сколько ужасное состояние - ничего не вижу, не могу открыть глаза, лежу пластом и потом ничего из этих 3-7 дней не помню. Хотя я могу в принципе ходить и даже ухаживаю за дитём и даже говорю по телефону - но потом не помню или помню смутно и урывками. Ну вот пока эта ерунда длится, подхватывает ребёнок, потом снова подхватываю я. после 2 таких повторов (с мирным промежутком недели в 3), сразу слопала антибиотик, сразу всё прошло. И результат - моментального полегчания с самого начала жуткого насморка меня очень порадовал.
Лопала я их всего-то 2 раза :) А то уж народ. поди, подумал что я их на десерт после обеда по субботам поедаю Но после чудесного избавления от мучений чувствую к этим пилюлям такую нежность!!! за что ж их так ругают? :) И я не валялась неделю. и, главное - дитя не заболело!
Ну вот.Сегодня сходила к участковому терапевту, пожаловалась, он выписал направлений на анализы (штук 7) и сказал что это только начало и путь нам предстоит неблизкий. В лучшем случае к иммунологу, в худшем - перезнакомиться со всеми врачами лично :)

Кстати о дисбактериозе. Видела тут таблеточки от него, так таблеточки очень уж какие-то импортные... Никак не с постсоветского пространства. Стало быть. не только у нас? (хороший был смайлик пожимающий плечами).

слушайте, народ, какая прелесть - бесплатная медицина,чёрт побери!
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Клоша, скажем так, традиционная медицина во всем мире не признает дисбактериоза как заболевания и не лечит его. Точно так же как и не признает всяких БАДов, иммуномодуляторов и прочей хрени:)
А так то конечно везде можно найти "специалистов".. Даже если в английском интернете ввести слово disbacteriosis, информация будет. Мизерная, но найдется. Сейчас в детской теме, повешу замечательную статью, отражающую мнение, к сожалению, меньшинства отечественных специалистов, и, к счастью, подавляющего большинства западных.. Так что, милости просим туда, почитать:)
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

/forum/go/24f43500e631629fe70daf71564160ad - Чем заменить антибиотики, статейка из женского журнала)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

С древних времен известно антимикробное действие некоторых растений.

Отвар листьев или корень девясила

2 ст. ложки корней заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают и отжимают. Принимают по 0,5 стакана 2-3 раза в день за 1 ч до еды в теплом виде.

Для приготовления настоя 2 ч. ложки измельченного девясила заливают 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивают 8 ч и процеживают. Принимают по 0,5 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды. Измельченный порошок принимают на кончике ножа 3-4 раза в день до еды.

Гармала

1 - 10% спиртовой настой травы гармалы обыкновенной: настаивать 21 день и затем принимать по 6-12 капель 3 раза в день.

Отвар сосновых почек

Заваривать по 1 ст. ложке на 1 стакан воды. Завариваются кипятком на ночь либо кипятятся 15 мин и пьются потом в течение дня в теплом виде за 30 мин до еды.

Чистотел

Трава чистотела в чистом виде ядовита, - не превышайте рекомендованную дозу! Рекомендуется использовать по 1 ч. ложке на стакан кипятка 2-3 раза раз в сутки. Не рекомендуется принимать длительно! Не применять при эпилепсии, бронхиальной астме, стенокардии, неврологических заболеваниях, беременности.

Подорожник

Лист подорожника: 1 ст. ложку заварить 1 стаканом кипятка, настоять 40 мин, процедить.

Плоды можжевельника

1 ст. ложку свежих раздавленных плодов заливают 1 стаканом кипятка. Пьют чай по трети стакана 3-4 раза в день после еды.

Использовать лучше готовые сборы, которые продаются в аптеках - на них указано необходимое количество травы для приготовления настоя или отвара. Настои и отвары необходимо перед употреблением процедить.


Кстати..Сосновыми почками можно вылечить даже туберкулез, его не начальные фотмы...Знаю не понаслышке)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29