Работы в области ТУРИЗМА. Поделитесь опытом!

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!
Страховка - в смысле, если с тобой там что-нибудь случится, руку или ногу сломаешь, тебе потом оплатят лечение.

Стамбульский друг на днях немного смягчился, когда я с ним ещё раз поговорила. Говорит, единственно, что я туда смогу поехать только по туристической визе, а бизнес-визу я получить не смогу. А с туристической визой я не смогу работать. Вернее, смогу, но нелегально. Как получить бизнес-визу? Это должна компания, через которую я еду, связаться с Турецким посольством в нашей стране??
Аватара пользователя
lino4ka
падишах
 
Сообщения: 414
Фото: 16
Регистрация: 11 фев 2007

Всем привет! Хорошая темка! девочки плиииз хочу конкретные цифры: зарплата отельников, трансферов, ресепшн и гест рилэйшн- мин и макс? Где, кроме Пегаса нестрого с личным временем? Гидов и трансферов фирма не кормит? Турвиза везде? О себе: образование отел.бизнес, работа менеджер по продажам (отельник мне ближе). Неплохой турецкий, инглиш слабее (забываю). Здесь получаю от 500 до 1000, поэтому трудно решиться на маленькую зарплату. Что скажете?
Bu aksam olurum, beni kimse tutamaz
Аватара пользователя
ДжульеттаАстана
янычар
 
Сообщения: 63
Фото: 12
Регистрация: 22 мар 2008
Откуда: Казахстан Астана

Еще куча вопросов: сайт Пегаса, есть инфа про трэк трэвэл, отдыхала с ними, там моих земляков много (турков из кз), а можно ли поехать отдыхать и там найти работу и остаться и как это сделать, где офисы и т.п.? И где больше шансов остаться на зиму? (Если уж менять работу, то на постоянную) и скок денег в месяц уходит на расходы? Кроме Пегаса сразу отельником точно никуда не берут? Заранее спасибо
Bu aksam olurum, beni kimse tutamaz
Аватара пользователя
ДжульеттаАстана
янычар
 
Сообщения: 63
Фото: 12
Регистрация: 22 мар 2008
Откуда: Казахстан Астана

А у меня тоже вопрос.
Кто-нибудь знает турфирму ПЕНИНСУЛА ??
Они работают и с русскоязычными туристами - но это не основное их направление. Больше они направлены на европейских туристов.
Кто что о ней знает, какая у них репутация и т.п.? Вообще любая инфа.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

А у меня тоже вопрос.
Кто-нибудь знает турфирму ПЕНИНСУЛА ??
Они работают и с русскоязычными туристами - но это не основное их направление. Больше они направлены на европейских туристов.
Кто что о ней знает, какая у них репутация и т.п.? Вообще любая инфа.


Znayu. reputaziya xoroshaya. Prilichnaya firma. Odin god rabotali vmeste s Nevoy.
«Тому, кто все знает, нужно поставить памятник, по пояс закопать, остальное побелить»
Аватара пользователя
alara80
янычар
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17 мар 2008
Откуда: ~Turkey~

Da chto u Vas za drug trakoy...malo on znaet chto tut ne delayut rabochuyu vizu A kak vi dumaete zdes vse rabotayut! Zdes zakon chto inostranzi rabotayut tolko po rabochey vize! Kajdaya firma obyazana ee sdelat svoemu personalu! Otelshiki toje delayut! Poetomu Vas drug malo osvedomlen vidimo...
«Тому, кто все знает, нужно поставить памятник, по пояс закопать, остальное побелить»
Аватара пользователя
alara80
янычар
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17 мар 2008
Откуда: ~Turkey~

Привет! А Вы от какой фирмы работаете? Я 15 апреля в Анталию прилетаю от Корала (Одеон),может Вы меня тоже встречать будете?
Аватара пользователя
N@t@li
Peerless
 
Сообщения: 92
Фото: 288
Регистрация: 23 ноя 2007

Лино4ка а вы откуда? Вы не могли бы узнать у вашего алматинского друга, как найти работу гидом в Турции с Казахстана. А то здесь имэйлов куча, но есть ли смысл отправлять резюме, ведь большинство по России
Bu aksam olurum, beni kimse tutamaz
Аватара пользователя
ДжульеттаАстана
янычар
 
Сообщения: 63
Фото: 12
Регистрация: 22 мар 2008
Откуда: Казахстан Астана

Я из Кыргызстана. От нас ещё сложнее уехать в Турцию, чем от вас. Здесь вообще к таким видам работы относятся с огромным опасением. Никто и не пытается туда уехать на работу, за исключением местных турок-месхетов, и ни одна турфирма не занимается отправкой местных жителей в Турцию. Мой друг сам уехал в Турцию по туристической визе, и буквально в первый же день нашёл себе там работу трансферменом через Пегас туристик, потом ему сделали бизнес-визу. Многие его друзья поступили точно так же. Что он уехал не по интернету - это уж точно!
Для вас специально - узнаю. Кстати, на днях он прилетел в Анталию.
Аватара пользователя
lino4ka
падишах
 
Сообщения: 414
Фото: 16
Регистрация: 11 фев 2007

Lino4ka спасибо за инфу. Если есть еще что-то по этому поводу пишите. Странно да, из России едут, не боятся. А Казахстан вроде с Турцией дружит, не знаю насчет Кыргызстана, а ведь точно, кроме наших турков, никто там не работает. Наверно я всё ж пока отель присмотрю, гидом поздно.
Bu aksam olurum, beni kimse tutamaz
Аватара пользователя
ДжульеттаАстана
янычар
 
Сообщения: 63
Фото: 12
Регистрация: 22 мар 2008
Откуда: Казахстан Астана

Вот что он мне на днях прислал. Помогите советом, девочки! Ехать - не ехать?..
mne nasha regionalnaya skazala shto nam nujni znayushie rabotniki,ya skazal shto ona toje kak i mi rabotaet gidom,skazala nu puskay priedet i budet rabotat,no ana skazala shto za nee,mol za tebya ya v otvete,ya skazal horosho,nu i kak teper ti priedesh da.esli prochetaesh,to napishi mne n a sotku otvet ok,ya 23go vihoju na rabotu,450dollarov +prozenti,toist kagda ti budesh vezti turistov v Ayraport po doroge budet ostanovka,v Mir sladostey,ot so 100, 5t pracentov tvoi,i tak je kagda budesh vezti s Ayroporta v Atel,budet ostanovka,tam budite prodovat tel,kartochki,s odnoy kartochke 5dollarov imeem,nu solnishka moe opyatje ti sama reshis esli hochesh,to s Bogom.celuyu poka

Ничего не сказал про визу, про то, кто будет оплачивать билет, и где я буду жить...
Аватара пользователя
lino4ka
падишах
 
Сообщения: 414
Фото: 16
Регистрация: 11 фев 2007

Сегодня получила по башке от друга за то, что хочу работать в Турции. Он сам турок, говорит, что девушкам нереально устроиться на нормальную работу. О рабстве целую статью прочитал, мол, приезжаешь в аэропорт, всё легально, потом у тебя отбирают паспорт и начинаешь работать на чужого дяденьку одним местом. Другой знакомый говорит, что никто там не смотрит ни на гражданство, ни на образование. Виза есть - и ладно. Он турок из Алматы, 3 года гидом по историческим местам работал в Анталии, без гражданства и без образования, вот опять едет в апреле работать, уже шоп-гидом. Какая-то туркомпания, вторая после ТезТур... Пегас что ли... не помню. Меня приглашает. Не знаю кому верить


а тур-компания случайно не Алба-тур? просто там тоже был гид по Анталии, турок из Алматы
Аватара пользователя
habbe
янычар
 
Сообщения: 52
Фото: 146
Регистрация: 10 окт 2008
Откуда: Россия, Новосибирск

Очень огорчило то, что нельзя устроиться гидом по историческим местам, не имея гражданства и должного образования. Это правда обязательно?


Конечно, гид должен получить специальное образование и экзамены на квалификацию сдать. А как же иначе? Никому ведь не понравится, когда гид неквалифицированный.
У нас в Чехии за этим тоже очень строго следят, чтобы гид был с дипломом, хорошо знал историю, архитектуру, современные реалии страны. Я тоже в школе гидов училась и экзамены довольно трудные сдавала.

А если без образования, то это только отельным гидом или трансферменом можно работать.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

да вы,что?какая рабочая виза?она знаете сколько стоит и сколько документов,а потом еще налогов платить?если вы иностранец,то максимум вам икамет сделают,это временный вид на жительство.на 6 месяцев,но по нему тоже официально работать нельзя!!!
в одеон лучше не ездить.если вы не собираетесь спать с азерами-начальниками,питаться на свои деньги,в 12 часов ложитьсябаиньки и пахать каклошадь на трансферах, и естественно мирно и терпеливо выносить трах-е мозгов шеф-гидов!!!
The best part of living is loving and giving!
Аватара пользователя
turksekerim
падишах
 
Сообщения: 261
Регистрация: 25 ноя 2007

Очень огорчило то, что нельзя устроиться гидом по историческим местам, не имея гражданства и должного образования. Это правда обязательно?


Конечно, гид должен получить специальное образование и экзамены на квалификацию сдать. А как же иначе? Никому ведь не понравится, когда гид неквалифицированный.
У нас в Чехии за этим тоже очень строго следят, чтобы гид был с дипломом, хорошо знал историю, архитектуру, современные реалии страны. Я тоже в школе гидов училась и экзамены довольно трудные сдавала.

А если без образования, то это только отельным гидом или трансферменом можно работать.


Совершенно верно. В турции такие гиды по историческим местам называются КОКАРДНЫЕ. Чтобы получить кокард, нужно обязательно быть гражданином Турции и закончить специальные курсы.
Правда некоторые фирмы умудряются гонять на исторические экскурсии и обыкновенных мальчиков и девочек без всяких кокардов (взять тот же Одеон или Пегас), сажая с ними в автобус кокардников "для сопровождения", которые по-русски не знают ни слова - зато имеют кокард! в Пегасе так вообще обзорные экскурсии (читай ШОП) исключительно такие и делают, в Тезе тоже это наблюдала постоянно, да практически везде.
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

девочки ! еще раз про исторического гида!
меня очень крупная фирма взяла на сезон историческим гидом,но у меня нет этого кокарда !
как так?
и еще,там определенный набор экскурсий,они все начинаются в 5-6 утра.
если нам говорили на курсах,что работа без выходных,то как исторический гид выдерживает полгода ???
и как у них с зарплатой?
Аватара пользователя
julia47rus
странствующий суфий
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11 май 2008
Откуда: ПИТЕР

меня очень крупная фирма взяла на сезон историческим гидом,но у меня нет этого кокарда !
как так?
и еще,там определенный набор экскурсий,они все начинаются в 5-6 утра.
если нам говорили на курсах,что работа без выходных,то как исторический гид выдерживает полгода ???
и как у них с зарплатой?
Не может такого быть. Вас взяли просто гидом.
Если вас направят на исторические экскурсии, то очень вероятно, что с вами в автобусе будет кататься настоящий гид-кокартник, но он не знает вашего языка или знает плохо. Поэтому реально вести экскурсию будет кто-то другой (вы), а он - официальное прикрытие.
По поводу зарплаты у кокартника - все хорошо :) Но вы не кокартник. Хотя на исторические ездить - хороший вариант сам по себе, это лучше чем одни трансферы, к примеру. Странно, что вы не уточнили этот вопрос у работодателей, а спрашиваете тут... И что за фирма?

По поводу каждодневных экскурсий - скорее всего у вас будет одна-две исторические в неделю, в остальные дни - что-то другое или трансферы.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

меня очень крупная фирма взяла на сезон историческим гидом,но у меня нет этого кокарда !
как так?
и еще,там определенный набор экскурсий,они все начинаются в 5-6 утра.
если нам говорили на курсах,что работа без выходных,то как исторический гид выдерживает полгода ???
и как у них с зарплатой?
Не может такого быть. Вас взяли просто гидом.
Если вас направят на исторические экскурсии, то очень вероятно, что с вами в автобусе будет кататься настоящий гид-кокартник, но он не знает вашего языка или знает плохо. Поэтому реально вести экскурсию будет кто-то другой (вы), а он - официальное прикрытие.
По поводу зарплаты у кокартника - все хорошо :) Но вы не кокартник. Хотя на исторические ездить - хороший вариант сам по себе, это лучше чем одни трансферы, к примеру. Странно, что вы не уточнили этот вопрос у работодателей, а спрашиваете тут... И что за фирма?

По поводу каждодневных экскурсий - скорее всего у вас будет одна-две исторические в неделю, в остальные дни - что-то другое или трансферы.


Необязательно раз или два в неделю будут давать исторические. У Одеона, например, это и практикуется - ставить русских (или СНГшных) ребят на исторические экскурсии, а с ними кокардника=canta rehber, ну собственно, мы с вами об одном и том же говорим
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

взяла меня Ривьера.проходила курсы и экзамены.
вакансии были на трансфермена,отельного гида и экскурсионного гида.
кем берут -сообщали после экзаменов.
мне пришел ответ -на исторического гида.
я переспросила -ведь не заявлена эта должность .
Они сказали,что по результатам экзамена и моему образованию(я учитель истории и англ языка) решили предложить мне эту должность.
и если не справлюсь-то тогда переведут в экскурсионные.
насчет всяких там кокардов я еще не знала.
Ривьере я доверяю на 100 процентов
Аватара пользователя
julia47rus
странствующий суфий
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11 май 2008
Откуда: ПИТЕР

Сезон-замечательная пора:)
2 раза находила работу через инет, один раз на месте.
Рабочих ви не делают.
Мне почему то одной из немногих сделали в первый сезон вид на жительство. Другие девченки улетали с просроченными визами.
Никаких рабочих виз никто почти не делает:)
Одеон,конечно жесть, но если делать все с умом, то жить можно.
Ех, где мои 23:)
Аватара пользователя
Lita
 

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9