ЩЕКА ИЛИ КАБАРДИН?

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Посоветуйте пожалуйта по какой книге можно самостоятельно учить турецкий? Покопалась на форуме - для русскоговорящих нашла 2 учебника авторов Щека и Кабардин. Чью методику выбрать??? чем один отличается от другого? какой более структурированный, более полный и легче для восприятия? хочется чтобы язык лёг в голове по какой то одной системе, чтобы не возникала путаницы. кто знаком - напишите свои отзывы, если не трудно, по какому лучше учить? Спасибо.
Аватара пользователя
Sleeping_beauty
Султан
 
Сообщения: 881
Регистрация: 08 ноя 2007

Я занималась по Кабардину, потом купила Дудину (так как нашла ошибки у Кабардина).
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Главное не покупайте таких изданий, где написано "Турецкий за 42 часа" и т.п. (как я дура, сделала, повелась, блин )- это такой развод!Учебник, пособие, нет, даже язык не поворачивается так назвать ЭТО написана непонятно кем. Там используются не просто выражения каких, не существует в турецом, но и вводят в заблуждение читателя. (Там был раздел,где нужно вырезать карточки: на одной стороне выражение- на обратной перевод на русский). Так вот, когда мой МЧ увидел это, пришел в недоумение, спросил, что это значит, я перевела, мол "приятно с Вами познакомиться" или "рад знакомству" выянилось, что это значит с точностью до наоборот (я потом разглядела там суффикс отрицания, когда стала копаться) Была очень разочарована.Вот так и верь таким писулькам
А Дудина мне понравилась, она мне чем-то мой учебник по фр. напомнила по струкуре...
Аватара пользователя
Suslu_Puslu
Pişmaniye sever
 
Сообщения: 571
Фото: 4
Регистрация: 18 дек 2007
Откуда: Москва

хорошая ссылочка с урока по грамматике и аудиоуроками, может понадобится...

+ мне понравилась песня алфавит, оригинально

Мы не даем здесь ссылочки на другие сайты по изучению турецкого
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005


спасибо огоромное, очень поможет, я ещё в теме про изучение языка пошукала...оххх сколько всего ...вот и ищю методику чтобы всю эту кашу свести с порядок.
а вы Сами выучили ??? с нуля язык??? и сколько у вас времени заняло? сколько занимались в день?
по Дудиной я так поняла...
Аватара пользователя
Sleeping_beauty
Султан
 
Сообщения: 881
Регистрация: 08 ноя 2007

Да не за что. Да, на форуме море всего, и ссылок и учебников и преподов. Я учила по всему, главным образом по Дудиной...ага. С нуля, конечно. Облегчающим обстоятельством было только то, что я училась на филологическом, поэтому схема для изучения языков мне знакома. Мне хватило 3 усердных месяцев, а потом практика в течении 3-х лет. Было время, на выставке в Крокусс Экспо переводила даже турок.
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

3 месяца - каждый день??? вау здорово. и теперь вы свободно на тур говорите? как нэйтив спикер??? браво. я тож так хочу. у меня с языками легко идёт, хоть и нет филологического или лингвистического специального...
а поделитель методикой изучения языка, которой на филологическом учат....я конечно понимаю, что надо 5 лет отпахать, тады схема будет, но хотяб вкратце...спсб ещё раз
Аватара пользователя
Sleeping_beauty
Султан
 
Сообщения: 881
Регистрация: 08 ноя 2007

Нет, конечно не нэйтив спикер. Мне кажется, даже если всю жизнь учить язык, то не заговоришь как нэйтив. Можно выучить структуру языка и научиться пользоваться ее элементами, т.е. основной каркас.
Ну муж с родней понимают
Вообще я по славянским языкам больше специализируюсь...

Не знаю, как всю методику сразу так и объяснить: основные принципы -
1) от сложного к легкому
2) новую грамматику отрабатывать на знакомой лексике
3) брать часто употребляемые и слова общего употребления (не усердствовать с "изысками" и "архаизмами")

много всего... если что, пиши в личку
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

у вас же есть учебник, зачем вам методика.

Идите по урокам, по этапам...
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Прежде чем открыть новую тему, изучите раздел - у нас много разных тем, где обсуждались учебники и методики обучения. Закрыто.
Модератор
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16