Великий Пост.Кто будет соблюдать?

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Вот собственно и вопрос.
Я буду соблюдать четвертый год.
Кто со мной?
Всегда давайте людям второй шанс

и никогда не давайте третий
...
Аватара пользователя
РОКСИ
Василиса-Прекрасная
 
Сообщения: 3260
Фото: 3
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Азербайджан, Баку

А шо нада делать?

Если постное питание будет отличатся от моего непостного, то можна попробовать.
Я ушла. Ищите меня:
на детстве.ру
в личке
на других форумах.
Чао!
Аватара пользователя
MONADA
зеркало единой и бесконечной вселенной
 
Сообщения: 2467
Фото: 2
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: EDEM

А шо нада делать?

Если постное питание будет отличатся от моего непостного, то можна попробовать.
а ты вегетерианка?
Всегда давайте людям второй шанс

и никогда не давайте третий
...
Аватара пользователя
РОКСИ
Василиса-Прекрасная
 
Сообщения: 3260
Фото: 3
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Азербайджан, Баку

А что, в пост нужно быт именно вегетарианкой?

Например, что категорически нельзя есть весь пост и что можно есть иногда.

По моему там есть дни строгого поста и не строгого? НЕ?
Я ушла. Ищите меня:
на детстве.ру
в личке
на других форумах.
Чао!
Аватара пользователя
MONADA
зеркало единой и бесконечной вселенной
 
Сообщения: 2467
Фото: 2
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: EDEM

А что, в пост нужно быт именно вегетарианкой?

Например, что категорически нельзя есть весь пост и что можно есть иногда.

По моему там есть дни строгого поста и не строгого? НЕ?
Нельзя есть мясо,рыбу,яйца,молоко,слив масло,в общем продукты животного происхождения.
А рыбу разрешается есть два раза(не помню названия праздников).
Конечно,спиртное нельзя.
Всегда давайте людям второй шанс

и никогда не давайте третий
...
Аватара пользователя
РОКСИ
Василиса-Прекрасная
 
Сообщения: 3260
Фото: 3
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Азербайджан, Баку

".... Многие знают, что в это время нельзя есть мясо. Не все в курсе, что нельзя пить, курить и заниматься сексом. Чего нельзя, что можно, и что думают о посте врачи.

Во время Великого поста нельзя кушать мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, постное масло, употреблять алкоголь. Длится Великий Пост ровно сорок восемь дней. Это еще и самый строгий пост, особенно в первую и последнюю неделю. Так, например, в понедельник и пятницу последней недели Великого Поста принято полное воздержание от пищи.

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье.
В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.

С медицинской точки зрения в посте нет ничего плохого. В это время происходит очищение и общее оздоровление организма, избавление от лишних килограммов. Благодаря растительной пище, богатой клетчаткой, усиливается перистальтика кишечника, и перестают беспокоить запоры.

К тому же, углеводы, в отличие от белковой пищи (к которой относятся мясо и рыба), быстрее и легче усваиваются, соответственно меньше энергии требуется организму на переваривание пищи.

Во время поста нормализуется пищеварение и обмен веществ, выводятся токсины. Из-за замены сливочного масла на растительное может снижаться повышенное кровяное давление и уровень холестерина, что имеет большое значение при лечении ишемической болезни сердца и гипертонии. Есть мнение, что вегетарианская диета улучшает умственные способности.


С точки зрения физиологии это объясняется низким содержанием питательных веществ в крови при низкокалорийной диете. А если питательных веществ много, то умственная активность падает. Кроме того, что пост - отличная возможность похудеть, поправить фигуру к летнему сезону.

Ограничивать себя в определенных продуктах - это еще не значит однообразно питаться и страдать от нехватки витаминов и минеральных веществ. Ведь в рационе постящегося присутствуют всевозможные крупы, хлеб, соя, бобовые, грибы, фрукты, овощи.

В качестве сладостей можно варенье, мед, сухофрукты, сахар. Из списка разрешенных продуктов видно, что авитаминоз во время поста не грозит. Однако, если ощущается витаминная недостаточность, особенно характерная для весны, медики советуют принимать во время поста витамины - обычные или с микроэлементами.

Пост, начатый просто потому, что "это модно", может подорвать здоровье, а голод - сделать человека злобным и раздражительным. Начинать исключать продукты из рациона нужно постепенно, а не за один день. Поэтому, прежде чем начать поститься, желательно посоветоваться со священником, а если человек болен то и с врачом.

К тому же, Церковь постоянно напоминает, что пост телесный, без поста духовного, не имеет особого смысла. Истинный пост связан с чистотой души, чистотой мыслей. А без этого пост становится всего лишь диетой. Хотя и это тоже неплохо!"

/forum/go/7662b420ab34a9089b5077c7998ef397
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ирин,а ты будешь соблюдать?
Всегда давайте людям второй шанс

и никогда не давайте третий
...
Аватара пользователя
РОКСИ
Василиса-Прекрасная
 
Сообщения: 3260
Фото: 3
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Азербайджан, Баку

я читала письмо какого-то молодого челвека он так причитал ой как же это я воздершуся.. у меня жЕн такой красЫвый..... ему сказали - батенька еслиб все было так просто так нафига бы это было надо..))

офф. а в марме мы все время попадали на едящих в рамазан и каждый нам рассказывал какая у него тяжелая работа. после этого дурха каждый раз при виде жующего говорила - о - у этого тоже тяжелая работа...
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Я попытаюсь)) Как правило, не выдерживала до сих пор до конца поста... Посмотрим, что получится)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я тоже буду соблюдать пост,стараюсь всегда придерживаться поста.Но сейчас трудно,раньше когда, в церкви работала было легко все постились,а сейчас тяжело на работе все любят чаёк с конфеткими и ароматными булочками.На исповедь тоже пойду.
Аватара пользователя
tavsanim
падишах
 
Сообщения: 402
Фото: 70
Регистрация: 20 авг 2007

Я соблюдаю пост всегда каждый год перед Пасхой.
В вербное воскресенье всегда причищаюсь , так заведено у нас лично в семье , мамик мой тоже поститься вся женская родня у нас так принято .
Моя бабушка привила это своим дочерям , а они в свою очередь своим дочерям , мужчины обычно всеядные не постяться , поэтому еду стараемся готовить так , что бы им мясо и другим было , что поесть :)
Аватара пользователя
Надежда
Звезда Диско)
 
Сообщения: 2231
Фото: 32
Регистрация: 02 июн 2004
Откуда: Москва

я буду соблюдать уже седьмой год
Аватара пользователя
dobrik
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 165
Фото: 13
Регистрация: 25 янв 2008
Откуда: москва

Не все в курсе, что нельзя курить и заниматься сексом.

Вот это открытие!
Я третий год придерживаюсь, но под конец нервы не выдерживают уже...молочные продукты идут в ход(
Когда сбываются самые заветные мечты, рано или поздно судьба предъявит тебе счет...
Аватара пользователя
Ане4ка
Young & Furious
 
Сообщения: 2306
Регистрация: 22 авг 2006

А я не соблюдаяю ибо я воинствующий атеист и все эти посты для меня непонятны. Тем более весной, когда итак авитаминоз.. И блин ограничивать свой организм полезными продуктами. Нее, нафиг нафиг. Я себя люблю больше чем всех богов вместе взятых
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

ТанькО,нас уже 2-е я тоже посты не соблюдала и не собираюсь начинать.смысла в этом не вижу.если нужно похудеть-садись на диету,если духовности хочется-можно помочь нуждающемуся человеку,детдому,приюту для животных.вот этои я понимаю-во благо!а смысла в истязании и ограничении себя не вижу.
...bir gün aşklar biter, hatıralar kalır,
kimi seversen sev hep hatırlatır
sanma bir başkası yerimi alır
gelenler gideni elbet aratır...
Аватара пользователя
Dalie
Птица Феникс
 
Сообщения: 10457
Фото: 295
Регистрация: 11 апр 2006
Откуда: Izmir

ТанькО,нас уже 2-е я тоже посты не соблюдала и не собираюсь начинать.смысла в этом не вижу.если нужно похудеть-садись на диету,если духовности хочется-можно помочь нуждающемуся человеку,детдому,приюту для животных.вот этои я понимаю-во благо!а смысла в истязании и ограничении себя не вижу.
Если бы не было в этом смысла,пост существовал бы?
Думаю,нет.Вот я,если мясо хотя бы день не поем,уже не человек,а тут отказываюсь от него.
Причем делать это могу только в Великий Пост.
Это ограничение просветляет мои мысли.
Всегда давайте людям второй шанс

и никогда не давайте третий
...
Аватара пользователя
РОКСИ
Василиса-Прекрасная
 
Сообщения: 3260
Фото: 3
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Азербайджан, Баку

А я не соблюдаяю ибо я воинствующий атеист и все эти посты для меня непонятны. Тем более весной, когда итак авитаминоз.. И блин ограничивать свой организм полезными продуктами. Нее, нафиг нафиг. Я себя люблю больше чем всех богов вместе взятых
смысл любого поста, с теологической точки зрения, - духовное очищение и самосовершенствование, а не механический отказ от определенного ряда продуктов (иначе получается элементарное вегетарианство) - это любой священнослужитель скажет ...

а исторически запрет на употребление мяса, молока и прочего появился и оправдан тем, что именно в данный период времени вся деревенская скотина воспроизводит потомство... так что молоко важнее было оставить телятам, нежели пускать его на масло и сливки..да и корова тому же теленку нужнее была живая, а не в виде разделанной туши
хоть я и не воинствующий атеист (с)
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

да и корова тому же теленку нужнее была живая, а не в виде разделанной туши[/color] хоть я и не воинствующий атеист (с)



Марго, нинадаааа, я щас расплачусь
Но мясо жрать буду
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

да и корова тому же теленку нужнее была живая, а не в виде разделанной туши[/color] хоть я и не воинствующий атеист (с)



Марго, нинадаааа, я щас расплачусь
Но мясо жрать буду

шо, со слезами на глазах????
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

А я не соблюдаяю ибо я воинствующий атеист и все эти посты для меня непонятны. Тем более весной, когда итак авитаминоз.. И блин ограничивать свой организм полезными продуктами. Нее, нафиг нафиг. Я себя люблю больше чем всех богов вместе взятых
смысл любого поста, с теологической точки зрения, - духовное очищение и самосовершенствование, а не механический отказ от определенного ряда продуктов (иначе получается элементарное вегетарианство) - это любой священнослужитель скажет ...

а исторически запрет на употребление мяса, молока и прочего появился и оправдан тем, что именно в данный период времени вся деревенская скотина воспроизводит потомство... так что молоко важнее было оставить телятам, нежели пускать его на масло и сливки..да и корова тому же теленку нужнее была живая, а не в виде разделанной туши
хоть я и не воинствующий атеист (с)


Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26