Работы в области ТУРИЗМА. Поделитесь опытом!

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!
Вопрос к тем, кто в теме, сам лично работал в этой сфере и знает все на своей шкуре!!
Тех, кто просто что-то где-то когда-то слышал, прошу не беспокоиться.


В общем, меня интересуют возможные работы в области туризма! Буду летом работать и хочу основательно подготовиться и определиться уже с выбором.
Помогите составить в голове четкую картину по разным видам работы, плиз!!


1. Какие есть варианты для трудоустройства в сфере туризма: Работа в отеле? Трансфер? Гид? Гест релэйшенс? Менеджер ресторана? пр... Что еще??

2. Специфика каждого места - что входит в обязанности, что нужно знать и уметь делать?

3. Плюсы и минусы конкретного места, зарплата.

4. Ну и что еще необходимо посчитаете добавить.


Хотелось бы получить ответы тех, кто работал на конкретной должности об его личном опыте работы!

Работа аниматором, продавцом или танцовщицей НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

Ого, ну и темку вы подняли...тут можно целый толмуд написать..)) так сказать, взять всю историю форума и половину отписать сюда.

Ну, менеджером ресторана - нет конечно.

-ресепшен
-гест релейшнс
-аниматор
-бармен
-маникюр, педикюр, парикмахер в отеле
-массажист
-информатор при хамаме (не советую)
-продавец в магазин (кожа, золото, сувениры, джинсы, что угодно)
-трансфер
-гид (их несколько разновидностей) - (хорошее место - связи)
-отельный гид - (связи)
-офис туроператора в турции (не малина)
-продавец в уличную турфирму (не советую)
Изображение
Алиса в стране чудес...
Аватара пользователя
1nutik
KievGirl
 
Сообщения: 495
Фото: 52
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Киев

Да, инфы на форуме много, но все очень размыто в сотне разных других тем и много водички, а мне хочется собрать все в кучку для целостности.
И чтобы информативно, от знающих ситуацию людей, а не просто в двух словах.

Вот те варианты, которые вы перечислили, подробно и детально про тот из них, который вам лично хорошо знаком, все подводные камни, плюсы и минусы, можете рассаказать?
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

Ну, если вы любите нормально спать и питаться, то советую ресепшен или гест релейшнс.
Работа, конечно, отличается. На пример

Ресепшен:

- 8-9 часов - рабоч. день
- посменная (утро, вечер)
- визу, как правило делают, форму выдают
- работа стоячая, ноги устают
- стрессовая, но всетаки офисная, можно так сказать
- кушать в кафе для стафа или вечером - разрешают в ресторане
- жить, как правило, в ложмане
- если в ложмане, то вне работы появляться в отеле - запрещено
- можно пользоваться пляжем

Гест релейшнс: (отличия)

- стоишь на ресепшен, ходишь, сидишь
- занимаешся резервацией а-ля картов, разносиш разные бумажки то в ресторан, то на кухню
- обязан разговаривать с туристами, садиться за их столики, вести беседы
- встречаешь вечером в а-ля картах
- форму выдают
- ешь, как правило, в ресторане. И с туристами (обязанность)
- жилье или в ложмане или при отеле. Если при отеле - живешь там, гуляешь, естесственно.
- решаешь все проблемы
- работа стрессовая, устаешь конечно. Наверное, больше от беготни.
- в некоторых отелях рабочее расписание гестов может быть не фиксированным...может и до 12 ночи просидишь.
- можно пользоваться пляжем тоже
Изображение
Алиса в стране чудес...
Аватара пользователя
1nutik
KievGirl
 
Сообщения: 495
Фото: 52
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Киев

Да нюансов - полно. Все равно все зависит то отеля, его построения, кол-ва мест и работников. От того, как распределяются обязанности.
И перед тем, как ехать, нужно узнать обязательно, кто такой - директор, какая у него слава. Или..если отель только открылся, то лучше год подождать, пока там начальство 4 раза за сезон будет меняться.
Обговорить все нюансы перед вылетом. Никому не отдавать свои документы (только на визу).
Дать понять перед вылетом, что едешь работать, а не быть его любовницей. Не рассказывать, что у тебя в регионе отеля полно друзей. Если директора в том регионе знают и уважают, он не захочет брать такую девушку на работу.
Со всеми стараться быть в хороших отношениях. Это будет очень важно в течение сезона.
Не пить и не гулять до утра первый месяц-два.
Не лениться.
На пример, если в отеле - 12 гестов это одно, а если 1-2 - это другое.
Есть же отели маленькие, там как в семье. А есть клубные, что за пол года всех в лицо не запомнишь даже...и в лабиринтах потеряешься. И работа в них естессно, по разному построена и обязанности и все по разному.
Изображение
Алиса в стране чудес...
Аватара пользователя
1nutik
KievGirl
 
Сообщения: 495
Фото: 52
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Киев

Мда, ресепшн как-то совсем непривлекательно выглядит.
Гест релейшенс смотрится интереснее; я тут недавно темку как раз про гест релейшнс читала, тоже не сахар, конечно..

А про работу гида и отельного гида что можете сказать? Чем они отличаются, и чем занимаются?

И еще, когда сама была в отпуске, видела на бейджах у многих написано REP Laura или REP Kethy - это кто такой РЕП?


И еще один глупый вопросик - какая работа в области туризма самая престижная и привлекательная так сказать?
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

ой можно 5 копеек вставлю...?
По моему скромному мнению, привлекательной работы в туризме нет. Хотя на любителя наверно... Если кто конкретизирует эту самую привлекательность- готова подискутировать....
А вот в плане денежности - я уверенна лучше гида отельного для иностранки прибыльнее нет...Но тут вопрос во времени связях и умении крутиться... Или выкручиваться.... Но по крайней мере прибыль Гида отельного ограничена только собственными способностями этого самого гида.
Если человек опускается на колени,он всем становится по х..й. (с)Разыскивается
— Когда я себя вижу, мне хочется кричать "ура".(c)Карлсон
Power is like being a lady... if you have to tell people you are, you aren't. (C) M. Thatcher
Аватара пользователя
Keddicik
Haklılıgın savunucusu
 
Сообщения: 781
Фото: 40
Регистрация: 13 дек 2007
Откуда: Стамб, Маслак


Гест релейшенс смотрится интереснее; я тут недавно темку как раз про гест релейшнс читала, тоже не сахар, конечно..

А про работу гида и отельного гида что можете сказать? Чем они отличаются, и чем занимаются?

И еще, когда сама была в отпуске, видела на бейджах у многих написано REP Laura или REP Kethy - это кто такой РЕП?


И еще один глупый вопросик - какая работа в области туризма самая престижная и привлекательная так сказать?


Я тебе скажу, в туризме сахара вообще нет. Надо выбирать то, что по характеру подходит. Туризм - это всегда пахота.

РЕП....гиихх...- это ГИД в переводе.
Самая престижная, это отельный гид и гест. Но гидом надо еще стать. На это - от года до....у кого как..да трех лет на трансфере.

Ну..гид может быть экскурсионный, отельный. Может быть отельным, но выезжать иногда на экскурсии тоже. Может быть трансфермен + экскурсионный.
Отельник приходит на встречу к заехавшим туристам, дает инфо про отель, экскурсии. Продает экскурсии. Имеет с этого процент.
Есть гиды, которые сидят в отеле с самого утра до самого вечера. С той же целью. Считается рангом чуть ниже и попасть туда от некоторых компаний - проще. Можно даже с первого года, при везении.
Но гиды работают без выходных И трансферы тоже.
Зато если рабртать отельником в одном из "базовых" отелей туркомпании, то можно иметь ооочень неплохую зарплату.
Старший гид всегда орет или пилит младшего гида. И также трансфермен притерпевает весь сезон от "своего" гида, который над ним стоит и командует.
Если отельным, то гонять по отелям придется по этой жаре в униформе, солнце в голову, все течет, форма прилипла к телу, есть хочеться, а еще пилить 1 километр (к примеру) и давать инфо.
Иногда ездят на машинах, иногда на мотоциклах по отелям, а иногда пешочком!!
После работы...у отельника, к примеру - 21:00 - конец рабочего дня..все так устают, что напиваются.
Или в ложмане или в барах.
А в некоторых компаниях отельник и на экскурс во вызову выезжает и на трансфер (около 8 часов). )))
В аэропорту есть нельзя. Пока ждешь туристов - голодный...по дороге если куснешь на остановке - хорошо. Если нет - терпи.
Изображение
Алиса в стране чудес...
Аватара пользователя
1nutik
KievGirl
 
Сообщения: 495
Фото: 52
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Киев

В аэропорту есть нельзя. Пока ждешь туристов - голодный...по дороге если куснешь на остановке - хорошо. Если нет - терпи.
С чего это??? Жрали вроде аж бегом.... Не пужайте так...
Если человек опускается на колени,он всем становится по х..й. (с)Разыскивается
— Когда я себя вижу, мне хочется кричать "ура".(c)Карлсон
Power is like being a lady... if you have to tell people you are, you aren't. (C) M. Thatcher
Аватара пользователя
Keddicik
Haklılıgın savunucusu
 
Сообщения: 781
Фото: 40
Регистрация: 13 дек 2007
Откуда: Стамб, Маслак

как это в аэропорту есть нельзя? кто запрещает? если есть время- то в кафешку или в столовку ( во втором терминале....)
Аватара пользователя
Estel
meraklı
 
Сообщения: 233
Фото: 10
Регистрация: 27 авг 2006
Откуда: İstanbul

Девочки, мне это говорили трансфермены.
Если можно, так можно %))) я только за
Изображение
Алиса в стране чудес...
Аватара пользователя
1nutik
KievGirl
 
Сообщения: 495
Фото: 52
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Киев

Слухайте, девочки, не паникуйте! Можно есть в аэропорту - нельзя, или можно только пить, это уже дело десятое! С голоду не помрем.

Прошу высказываться по сабжу!!!!!


У меня уточнение, можно?
Получается отельный гид - это тот, кто ходит по отелям и продает экскурсии постояльцам? "Мол, вот Памуккале, очень интересное место, смотрите фотки, рекомендую посетить, стоимость ** баксов с носа, детям полцены"
А просто гид - это тот, который едет с ними в автобусе и по дороге говорит "посмотрите направо, там супер магазин кожи, налево - античный амфитеатр, а щас мы с вами подъезжаем к Эфесу, который был построен в **** в честь ******...." и т.п.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

Слухайте, девочки, не паникуйте! Можно есть в аэропорту - нельзя, или можно только пить, это уже дело десятое! С голоду не помрем.

Прошу высказываться по сабжу!!!!!


У меня уточнение, можно?
Получается отельный гид - это тот, кто ходит по отелям и продает экскурсии постояльцам? "Мол, вот Памуккале, очень интересное место, смотрите фотки, рекомендую посетить, стоимость ** баксов с носа, детям полцены"
А просто гид - это тот, который едет с ними в автобусе и по дороге говорит "посмотрите направо, там супер магазин кожи, налево - античный амфитеатр, а щас мы с вами подъезжаем к Эфесу, который был построен в **** в честь ******...." и т.п.


Есть трансфермен (трансферный гид), отельный гид и гид историк (кокартный гид).
Трансфермены встречают\проважают туристов из\в аэропорт, возят на развлекательные экскурсии( аквапарк, рафтинг, дискотека и т.п.). После трансфера обычно сидят в отелях и помогают отельному гиду. Или вместо отельного гида, пока отельный гид носится по другим отелям. Т.е. впринципе также может заниматься и продажей туров и разрешением всевозможных проблем. если гид хороший- трансфермену от этого что-то будет. если-нет, то только трансферменская з\а, чаевые и всякие разные доп. заработки, каждый трансфермен работает в меру своей смекалки)

Отельный гид- уже сказано все было. Там и бумажная работа и всякие отчеты тоже есть.

Гид историк(кокартный гид) - обязательно гражданин турции, со специальным образованием и удостоверением, разрешающим проводить исторические экускурсии. Возит в памуккале и прочие демре-миры-кековы.

все :)
Аватара пользователя
Estel
meraklı
 
Сообщения: 233
Фото: 10
Регистрация: 27 авг 2006
Откуда: İstanbul

кстати почитайте темку про сезон 2008 в этой ветке. Там уже по этой темке многие отписались.
Если человек опускается на колени,он всем становится по х..й. (с)Разыскивается
— Когда я себя вижу, мне хочется кричать "ура".(c)Карлсон
Power is like being a lady... if you have to tell people you are, you aren't. (C) M. Thatcher
Аватара пользователя
Keddicik
Haklılıgın savunucusu
 
Сообщения: 781
Фото: 40
Регистрация: 13 дек 2007
Откуда: Стамб, Маслак

кстати почитайте темку про сезон 2008 в этой ветке. Там уже по этой темке многие отписались.

Спасибо за совет, многа букафф в этой теме, часа два читала честно.
Но из всех страниц реальной информации - 3 процента. Все остальное фигня - девочки договариваются, чтобы вместе ехать, кто откуда, что брать, как загорать и т.п.
Я про это и думала когда эту тему открыла - чтобы бывалые по теме высказываться, потому что если и есть ценная инфа где-то раньше, то разбавлена ненужной водичкой так, что фиг отыщещь.

А вы сами-то кем работали, что можете сказать по сабжу на основе личного опыта?
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

Так задайте конкретные вопросы. Я на пример, в отелях работала. А что по сабжу?
Изображение
Алиса в стране чудес...
Аватара пользователя
1nutik
KievGirl
 
Сообщения: 495
Фото: 52
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Киев

кстати почитайте темку про сезон 2008 в этой ветке. Там уже по этой темке многие отписались.

Спасибо за совет, многа букафф в этой теме, часа два читала честно.
Но из всех страниц реальной информации - 3 процента. Все остальное фигня - девочки договариваются, чтобы вместе ехать, кто откуда, что брать, как загорать и т.п.
Я про это и думала когда эту тему открыла - чтобы бывалые по теме высказываться, потому что если и есть ценная инфа где-то раньше, то разбавлена ненужной водичкой так, что фиг отыщещь.

А вы сами-то кем работали, что можете сказать по сабжу на основе личного опыта?

Согласна много болтовни неинформативной. Просто я (да и ещё пара девчёнок с опытом)там как раз девчёнкам отписывались по теме. А повторяться лень. Если что напишите вопросы в личку. Я расскажу что знаю. Ладно?
Если человек опускается на колени,он всем становится по х..й. (с)Разыскивается
— Когда я себя вижу, мне хочется кричать "ура".(c)Карлсон
Power is like being a lady... if you have to tell people you are, you aren't. (C) M. Thatcher
Аватара пользователя
Keddicik
Haklılıgın savunucusu
 
Сообщения: 781
Фото: 40
Регистрация: 13 дек 2007
Откуда: Стамб, Маслак

Так задайте конкретные вопросы. Я на пример, в отелях работала. А что по сабжу?


1нютик, так я же вроде попыталась как раз конкретные вопросы задать в самом первом посте.
И даже по пунктам сформулировала.

Вот вы, например, в отелях говорите работали.
Расскажите по сути,
- кем именно,
-в чем были ваши обязанности,
-какие плюсы и какие минусы вашей конкретной должности
-какая зарплата
-ну вообще то, что раскрывает суть вашей конкретной работы.

Потому что ВЫ именно ее знаете изнутри, со всеми тараканами.

Я конечно понимаю, что в прежних темах вы, и многие другие, уже высказывались в этом духе, но я бы хотела именно полную информацию в одном месте собрать.
Думаю, это не толькол мне будет интересно и полезно!
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

Может я Вам м не очень в помощь, т.к. сама работала аниматором, но когда работаешь в отеле видишь как работают другие не по наслышке короче. Днвочка работала отельным гидом от Тез-тура, очень профессионально, отельным стала через 2 года, до этого трансферменом каталась. Так вот в сентябре она была синего цвета, т.к. солнца не видит. У нас примерно такая же ситуация, только мы черные ходим, но за весь сезон я в море раз 5 купалась, и может даже не потому что некогда, а потому что я лучше посплю. В любой сфере туризма, апрель май самые напряженные, т.к. только все начинается и ты толком не знаешь еще ничего, хотя туристов мало, потом туристов много, но все уже по накатанной идет.
Изображение
Аватара пользователя
странница
Султан
 
Сообщения: 794
Регистрация: 06 сен 2006
Откуда: Antalya - Alanya - Anamur

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6