Собаки, проблемы содержания и воспитания!

Раздел о домашних питомцах, наших любимцах и цветах. Собаки, кошки, птички, рыбки, хомячки, земноводные и т.д. Фотографии, советы по уходу-лечению, объявления "отдам в добрые руки".
Предлагаю в этой теме обсуждать различные вопросы по содержанию и воспитанию собак. Велкам!
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

дааа мне кажетьс если я тут задам вопрос тут сто лет никто не ответит...
Lord knows...
Аватара пользователя
maryJ
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1116
Фото: 17
Регистрация: 28 май 2007
Откуда: Moscow(ура! ура!)/Istanbul

Иди обратно))) И нам есть чего почитать))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!
падишах
 
Сообщения: 482
Фото: 25
Регистрация: 19 сен 2007
Откуда: Измит-Киев

Я отвечу 100%, так что задавай. Пора перезжать с собачьми вопросами в это раздел.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Размещаю статью о послушании, практически полностью раделяю мысли автора, только не согласна в том, что только механикой можно научить собаку командам. Но это несколько другая тема, тут главная идя в том, что не только пряник нужен.

РОЛЬ ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ СОБАКИ

В процессе воспитания собаки владельцы используют различные стимулы для того чтобы добиться от собаки желаемого поведения. Чаще всего этими стимулами бывают лакомство и принуждение.

Большинство начинающих собаководов отдает предпочтение лакомству, забывая о том, что условные рефлексы, выработанные на лакомстве, требуют постоянного подкрепления лакомством, иначе происходит их угасание. Рано или поздно владелец решает прекратить подкармливать собаку как в цирке, и требует беспрекословного выполнения команд, повышая голос и угрожая собаке наказанием в случае неповиновения. Владелец считает, что собака прекрасно понимает, что от нее требуется, ведь эти команды собака уже не раз выпол-няла, правда за лакомство. Но в том-то и дело что от собаки требуют невозможного - выполнения, не сформировавшегося условного рефлекса, т. к. раньше рефлекторная дуга проходила через пищевой центр, а теперь она должна каким то чудом пройти через оборонительный центр. Таким образом, владелец сталкивается с необходимостью заново отрабатывать знакомые команды на новом подкреплении. Существуют также и другие " подводные камни" дрессировки служебных собак, если использовать исключительно игру или лакомство. Например, подчинение собаки своему владельцу.

Дело в том, что в ситуации, когда собака выходит из под контроля (а это случается в городских условиях довольно часто), попытка силой заставить собаку подчиниться, может привести к ответной агрессии. В то время как собака, обученная командам за принуждение, "опомнится" сразу после команды, произнесенной с угрозой в голосе.

От собак, обученных за принуждение, владелец вообще вряд ли дождется агрессии по отношению к себе, чего не скажешь о собаках, обученных за лакомство.

И еще, собака в любой момент времени реагирует на максимальный раздражитель. Никого не надо убеждать в том, что инстинкт самосохранения в любой момент времени сильнее любого условного или безусловного рефлекса. А значит, и навыки, полученные на базе пассивной оборонительной реакции, в любой момент времени могут быть сильнее большинства раздражителей, окружающих собаку.

Напомню, что в не идет речь о дрессировке собак по так называемому общему курсу дрессировки (ОКД). ОКД служит для формирования у собаки условных рефлексов на определенные звуковые и зрительные сигналы (команды), и только. ОКД не решает проблем воспитания или подчинения собаки своему владельцу, т.е. послушания в том смысле, в котором этот термин следует понимать.

Послушание, это не просто знание собакой определенных команд, выполняемых собакой на дрессировочной площадке, часто за лакомство или игру, а это возможность, не дотрагиваясь до собаки, только при помощи условных сигналов, заставить собаку сделать что-либо, что она делать не хочет, или наоборот, заставить собаку отказаться от мысли сделать что-либо, что она сделать очень хочет.

Очевидно, что реальное послушание собаки может быть достигнуто только на основе принуждения. Вероятно, есть необходимость уточнить, а что именно имеет в виду автор , когда рассуждает о принуждении , насилии, и т.д.

Принуждение при ,так называемой, механической дрессировке собак, есть физическое воздействие на собаку после подачи команды, направленное в сторону сокращения нужных групп мышц. И все. Не больше , но и не меньше!!!

То есть нельзя бить собаку по голове для того чтобы заставить ее сесть, надо всего лишь нажать на ее крестец, для того чтобы механически сократить нужные группы мышц. Всякие попытки избивать собаку за то , что она не понимает чего хочет от нее владелец не имеет к выше изложенному ни какого отношения.

Существуют любители животных, которые возражают против механического метода дрессировки. Это сторонники воспитания собаки лаской и любовью. Воспитывая не пуделей а собак служебных пород, они часто попадают в больницу, покусанные собственными любимцами. Конечно животному необходима ласка, конечно собака нуждается в нашей любви , да и заводят собак чаще всего для того, чтобы иметь верного друга, но и любовь и ласка не должны исключать справедливой требовательности и самой возможности применить , если это будет необходимо , наказание, физическое в том числе.

Если при воспитании собаки возможность применения физического воздействия исключена владелец становится бессилен в момент агрессивного или возбужденного поведения свое собственной собаки, что может создать угрозу как для окружающих, так и для самого владельца.

И последнее. Один старый собачник, как то в беседе со мной, обронил фразу, в которой заключена, по-моему, вся мудрость воспитания собак в семье. Он сказал: "Когда ты с собаками строг, то они с тобой , как дети. Но когда ты с ними как с детьми , то они с тобой строги."
Боровский Александр Георгиевич
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

спасибо кое что я почерпнула для себя...
Lord knows...
Аватара пользователя
maryJ
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1116
Фото: 17
Регистрация: 28 май 2007
Откуда: Moscow(ура! ура!)/Istanbul

а я тут прочитала про ошейники против лая... /forum/go/06155724750f624e57722544fa1b99ca дорогие зараза... а помогают ли?
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Довольно опасная штучка, помогает, но может и сильно навредить.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

МариДж,
я бы посоветовала поговрить с соседями в том духе как описывала Акал, мол собачка скучает, но это скоро прекратится. Теперь общие советы:
1. давай ей хорошие физические нагрузки, с утреца на пробежку, чтоб попрыгала (по возможности) устала.
2. дома периодически закрывай ее в комнате одну, когда ты дома.
Тут есть два пути, когда она начнет буянить за дверью, зайти и наказать, потом опять выйти и только после того как она будет вести себя тихо наградить. В моем случае это помогло, иногда требуется собаку закрыть отдельно и если он начинает попискивать (редко бывает) то достаточно на него только шикнуть и все, помогает.
Второй путь, закрывать, в случае лая заходить только тогда, когда собака перестает лаять и ведет себя спокойно. Т.е. вышла, через 5 минут она лает, подождала, прошло 5-10-15 минут, собака замолчала ты зашла похвалила. Вышла, зашла чрез 5 минут (каждый раз менять время отсутствия постепенно его увеличивая)к примеру, и только в момент ее молчания, похвалила и выпустила. Смысл в том, что надо собаке дать понять - хозяин придет только тогда, когда она молчит и придет в неизвестное время.
есть еще вариант с шоковым ошейником, советовать не буду, не пользовалась и слышала много негатива.

Ругать собаку просто по приходу домой нет смысла, она не поймет если не была поругана в момент "преступления".

И еще, перед уходом попробуй оставь включенное радио, побольше игрушек, косточки всякие погрызть.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

оо спасибо.. попробую ее отучать... у нее очень много игрушек везде есть..

я думаю она на шорох в подьезде там капыджи то газеты то хлеб разнесет...

я еще с моим турецким не доконца поняла.. соседка говорила что тока сегодня собака с утра потревожила, а может йонетиджи собак не любит (хотя говорил что любит) и его вааще периодические тяфканья достают....

а вообще я не ожидала что она два часа может лаять в пстоту.. мы ее в машине запераем когда шопингуем она там ждет.. и два часа и 2,5 и не лает лежит себе на переднем сиденье.. может в квартире это другое....

вообще я расстроена до слез... еще обилно нет что бы прийти поговорить давай сразу хозяйке звонить... как будто не люди а железо бетон...
Lord knows...
Аватара пользователя
maryJ
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1116
Фото: 17
Регистрация: 28 май 2007
Откуда: Moscow(ура! ура!)/Istanbul

меня тоже бесят такие...
а!!! вот еше... мы когда уходим закрываем собаку в самой далней комнате!!! причем закрываем дверь, чтобы как можно менше звуков из подьезда доходило...
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Приветики...
у сеня вопрос - как правильно собаку вытаскивать из драки? и вообще себя вести когда собаки дерутся?

У меня (родителей) пес - Ка Де Бо. Сама по себе порода бойцовкая, но он первый не на кого не нападает. Только в случае, если защищаться надо.
так вот на нас в субботу напали 2 боксера (хозяйка не удержала), у моего и одного из "врагов" ошейники открылись, дрались свирепо пока не разорвали их.

как в таких случаях себя вести?
нам говорили в клубе, что надо за задние лапы собаку вытаскивать, но у КаДеБошек слабые лапы, и он вообще на заднюю лапку прихнарымает, так что опасаюсь за задние лапы тянуть.
Вытаскивала за шкирку... правильно ли?
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

нет не правильно, т.к. собака может развернуться и укусить вас за руки, кроме того вы рискуете быть укушенной другой собакой.... шкирка близко с мордой собак. Лучше всего взять за задние ноги обоих собак и если ноги слабые, то просто держать, не тянуть - драться на передних ногах неудобно, они разойдутся. Если совсем с ногами проблема, попробуйте брать под живот, но для этого нужна сноровка))))) Если с собой есть бутылка воды - полейте на морды.....
Изображение
Аватара пользователя
Corsa
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11 фев 2008
Откуда: Istanbul

Может повторюсь, что уже Emell сказала, просто выкладываю всю статью про плач собак...

Когда собака плачет
Вы совершенно правы, приписывая свои и собачьи неприятности тоске и горестям разлуки. Другое дело, что нередко мы сами обостряем и усиливаем эти горести своим к ним отношением.
Скажите, пожалуйста, не стараетесь ли вы, вернувшись с работы, утолить печали своего любимца большими порциями ласк, почесы-ваниями и поглаживаниями? И еще: какие места подставляет соба-ка под вашу ласковую руку? В девяти из десяти подобных случаев собака ясно предпочитает прикосновения к задней части тела - к крупу, пахам, седалищным буграм. А это, между прочим, создает у собаки постоянно действующее психическое напряжение - частое раздражение эрогенных зон возбуждает сексуальность собаки, не находящую естественной разрядки. Лучше не вызывать подобных эмоций, не дразнить животное, не способное избавиться от напря-жения. Это касается, конечно, в первую очередь кобелей, особенно уже имевших вязки.
Постоянное раздражение кожных нервных окончаний, более чув-ствительных у гладкошерстных собак, связывается в представ-лении собаки с вашим присутствием, приводя к нарастанию потреб-ности в поглаживаниях и почесываниях. И пусть со мной не согла-сятся доктора, но зависимость собаки от тактильных ласк (погла-живаний и почесываний) во многом напоминает подлинную нарко-зависимость, с той лишь разницей, что ощущения эти связаны не с биохимией организма, а с возбуждением нервной системы. И чем больше вы гладите и чешете собаку вечером, тем сильнее, вплоть до настоящей "ломки" (которую правильнее называть "абстинент-ным синдромом"), будут переживания вашего чувствительного лю-бимца утром, когда вы отправитесь по своим делам.
Замечено, что к зависимости от хозяйских ласк больше всего пред-расположены собаки, у которых очень коротко купируется хвост - от боксеров и доберманов до ризеншнауцеров. Чуть меньше стра-дают от такой зависимости ротвейлеры, которые начинают ощу-щать ее главным образом тогда, когда они не дрессируются и не ра-ботают. Мой главный совет для этих случаев таков: замените погла-живания и почесывания задней части тела плотным, но не сильным растиранием груди и основания шеи - сверху, со стороны спины и снизу, чуть выше выступа грудины.
Как кормите и сколько гуляете? Обратите также самое пристальное внимание на питание собаки. Если вашим неприятностям сопут-ствуют капризы в еде, воровство и "помойничество" (для неохот-ничьих собак), вам необходимо самым тщательным образом пере-смотреть рацион и саму процедуру кормления. Общие правила кормления собаки (я сейчас вовсе не имею в виду состав рациона) очень важны - порядок получения пищи из ваших рук поддержива-ет пищевую зависимость животного от человека, которая служит основой основ наших с ним отношений.
Чрезмерная тоска по любимому хозяину не только причиняет неис-числимые неприятности вам и вашим соседям. Она крайне небезо-пасна для самой собаки, поскольку всегда свидетельствует о се-рьезном нарушении баланса эмоций. А ведь от эмоционального состояния любого живого существа напрямую зависит и его фи-зическое здоровье. Разве вы никогда не замечали эту связь на се-бе? Так вот, у собаки самочувствие связано с настроением во много раз сильнее, чем у самого чувствительного из нас, людей. Еже-дневные переходы от горя к радости, стрессы и эмоциональные перегрузки способны подорвать психику даже невозмутимого флегматика, не говоря уже о собаках более возбудимых темпера-ментов. А когда возбудимость повышена по сравнению с типичной для данной породы, то постоянные психические перегрузки сказы-ваются на общем состоянии уже в двух-трехлетнем возрасте.
Для вашего страдальца крайне важен разумный режим прогулок. Постарайтесь организовать для собаки как можно более длитель-ную утреннюю прогулку, причем отнюдь не просто во дворе и даже не в играх! Преодолев вполне понятную утреннюю лень, берите собаку на поводок и отправляйтесь бродить по улицам не меньше, чем на полчаса-час. Разумеется, перед дальним походом нужно дать зверю возможность освободиться от ночных накоплений. В спо-койном темпе, с разговорами и необходимыми по ситуации коман-дами, пройдитесь по улицам, пока собака не попросит отдыха.
В этом случае речь идет о психической усталости, которая прояв-ляется в притуплении постоянного собачьего любопытства, в стремлении поиграть с поводком, в нечетком выполнении команд. При появлении этих признаков дайте собаке отдохнуть несколько минут в "свободном полете" в каком-нибудь скверике или дворике, а потом отправляйтесь домой. Маршруты ваших вылазок обяза-тельно нужно менять, чтобы ни вам, ни собаке не было скучно.
Завтрак после такой прогулки должен быть довольно плотным и обязательно включать в себя кисломолочные продукты. Полезно также добавить в собачью миску горсть сухофруктов (изюм, курага, сушеные яблоки и груши) и дополнить меню одним бананом. Не все знают, что бананы оказывают на собак легкое и естественное успо-каивающее действие, хотя предупреждаю: злоупотреблять ими нельзя! Ужин вашей собаки должен состоять преимущественно из белковых продуктов - до трех четвертей суточной порции мяса или рыбы, творог, немного кисломолочных продуктов, - а овощей и ка-ши лучше дать поменьше.
Во сне собака переваривает мясо в наиболее благоприятном ре-жиме, спит крепче и спокойнее, так что польза для тела и души обо-юдная. Вы не поверите, сколько ненужных собачьих проблем уст-раняется или, по крайней мере, смягчается за счет одной только нормализации ночного сна, который вовсе не равноценен дневно-му. Вы-то сами страдаете от затяжного недосыпа? Так постарай-тесь избавить от него своего четвероногого друга!
Очень важно предложить собаке иные формы общения, кроме ласк и любимых подвижных игр (вечером они попросту недопустимы). Для любой собаки можно подобрать игры и упражнения, целенап-равленно влияющие на психику и на отношения зверя с человеком, а состав игр и упражнений зависит, естественно, от породы, возра-ста и предыстории животного и многих "мелких" привходящих фак-торов. Многим чересчур эмоциональным собакам помогает поиско-вая деятельность, другим лучше предложить физические упраж-нения, повышающие уверенность собаки в себе, третьим совер-шенно необходимо побольше общаться с хозяином не только на улице, но и дома, четвертым остро недостает общения с другими собаками. Однако выбирать эти мероприятия, повторюсь, надо умеючи.
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

оо спасибо.. попробую ее отучать... у нее очень много игрушек везде есть..

я думаю она на шорох в подьезде там капыджи то газеты то хлеб разнесет...

я еще с моим турецким не доконца поняла.. соседка говорила что тока сегодня собака с утра потревожила, а может йонетиджи собак не любит (хотя говорил что любит) и его вааще периодические тяфканья достают....

а вообще я не ожидала что она два часа может лаять в пстоту.. мы ее в машине запераем когда шопингуем она там ждет.. и два часа и 2,5 и не лает лежит себе на переднем сиденье.. может в квартире это другое....

вообще я расстроена до слез... еще обилно нет что бы прийти поговорить давай сразу хозяйке звонить... как будто не люди а железо бетон...

для вас нашла тему на спецфоруме - называется СОС! ВОЙ!!! - почитайте, очень много советов...../forum/go/33e923016bd488f92a8c0f38943e6eef
Изображение
Аватара пользователя
Corsa
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11 фев 2008
Откуда: Istanbul

А вот еще очень интересная статья про ...

Виноватые глаза
Как я и обещал, представляю небольшую статью о виноватых глазах и опущенной голове. Но одно условие: сначала внимательно прочитать, потом эмоции. Потому что многое, что я скажу, идет вразрез с общепринятыми взглядами хозяев на своих питомцев. Сразу прошу прощения за несколько циничные высказывания, но - правда не всегда приятна.

Почему большинство людей заводит собак? По наблюдениям психологов, как правило, собака — некая альтернатива ребенку, если можно так сказать. Либо по каким-то причинам завести ребенка нет возможности, либо нет возможности для еще одного ребенка, либо дети выросли, а потребность в тепле и ласке осталась. В такой ситуации собака — наилучший выход. В этом нет ничего страшного или странного. Это абсолютно нормально.

Но здесь есть одна опасность, о возникновении которой не догадывается большинство хозяев. Они невольно начинают очеловечивать собак, приписывая им эмоции и мысли, которых собаки в силу особенностей психики лишены. Мышление собаки кардинально отличается от мышления человека. Человек мыслит образами, ему присуща речь — самая абстрактная категория. У собаки мышление конкретное, любой образ в ее мыслях похож на паззл: если одной детали не хватает — картинка не складывается.

Вы, наверное, не раз сталкивались с тем, что собака вас «не узнает»? Вы идете с работы, жена прогуливается с собакой. Вы зовете пса, а он не кидается к Вам, а на какое-то время замирает, всматривается, принюхивается…. И только через минуту-две несется к вам навстречу. Или наоборот — бросается к незнакомому человеку, приняв его за «своего». Почему так происходит? Чтобы Ваш образ у нее в мозгу сложился именно в Ваш образ, должны совпасть все части «паззла»: запах, вид, тембр голоса, жесты.… И если что-то недоступно — образа нет. Собака не узнает.

Не менее серьезные отличия — в восприятии ласки и наказания. Предположим, ребенок испугался. Что Вы делаете? Берете его на руки, ласково говорите с ним — он чувствует вашу поддержку, вашу силу и успокаивается. Если Вы также будете поступать с собакой— то вырастите неврастеника. Вашу ласку он будет воспринимать как подкрепление страха: я испугался, и это правильно — ведь хозяин меня похвалил. Вспомните, сколько раз вам попадались маленькие тявкалки на руках бабушек? Это именно тот случай.

Но самый интересный нюанс— это, соб­ственно, то, что связано с темой статьи. Чувство вины.

У собак нет чувства вины в человеческом понимании. Они не переживают из-за того, что сожрали Ваши любимые туфли, за которые Вы заплатили пару-тройку тысяч. Или потому, что в ваше отсутствие описали всю комнату и разбили горшки с любимыми цветами. Почему? Потому что любое их действие строго мотивировано. Собака ничего не делает просто так. Человеческим языком — у нее всему есть строгое объяснение. Если Вы уверены в своей правоте на 200 процентов — будете ли Вы чувствовать вину? Как правило, нет. Вот аналогия мышления собаки — только еще полностью откиньте сомнения и всякие культурные стереотипы. У собак их просто нет.

Я уже вижу, как Вы качаете головой и говорите — ну нет, он не прав. Ведь мой Джерри, когда я вчера пришел с работы, поджал хвост и так виновато смотрел, что я сразу понял — что-то он натворил. Захожу в комнату — и точно: пульт от телевизора сожрал. Ну так я же видел, что он был виноват!

Уважаемые владельцы собак! Внимательно прочтите нижеследующее и обдумайте мои слова. Я уже писал, что собаки весьма логичные существа. Их логика неоспорима, это — их основной способ восприятия мира. Так вот, их виноватые глаза и опущенная голова— это тот язык тела, который помогает им избежать наказания. Это впитывается с молоком суки, этому они учатся в общении с сородичами, этому научили их Вы, однажды прекратив наказание, когда увидели такую мордашку. Попробую объяснить их логику.

«Хозяин ушел, я его очень люблю (к примеру), поэтому вместо общения с ним я погрызу его тапки. Это поможет мне пережить расставание, у меня нет другого выхода (абсолютная уверенность). Но: в прошлый раз, когда пришел хозяин, он увидел сожранные мной тапки и ПОЧЕМУ-ТО расстроился. Потом он меня ЗА ЧТО-ТО ругал, видимо, за то, что я слишком бурно радовался его приходу, но когда я скроил такую-то физиономию, он перестал ругать и ушел готовить мне еду. Следовательно, когда он придет, я сразу скрою такую рожицу и все будет как надо».

Понимаете? Он не связывает наказание с тапками, потому что для него эти тапки — абсолютная необходимость, причем, отсроченная по времени в прошлое. А виноватая рожица— способ избежать непонятно за что полученного наказания. Дело в том, что тапки были сожраны некоторое время назад, а подкрепление и наказание должны даваться непосредственно после или во время действия. Другими словами, увидели тапки в зубах — дали по башке, не увидели — расслабьтесь, ничего уже не поделаешь. Наказывать постфактум — бессмысленно. Это точно такой же Ваш реванш, или вымещение зла — называйте, как хотите. Поэтому, уважаемые господа, не портьте себе отношения с собакой, говорите с ней на ее языке — и она отдаст вам всю свою любовь. Ну пусть иногда она будет количественно выражаться в съеденных тапках.… Ведь значительно гуманнее просто убирать их повыше, а дверь в комнаты запирать на ключ.

Александр Смирнов
журнал РЕТS 8 (10) ноябрь 2006
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

мы ее в машине запераем когда шопингуем она там ждет.. и два часа и 2,5 и не лает лежит себе на переднем сиденье.. может в квартире это другое....



аккуратно с такими запираниями. погибнуть так собака может.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Приветики...
у сеня вопрос - как правильно собаку вытаскивать из драки? и вообще себя вести когда собаки дерутся?

У меня (родителей) пес - Ка Де Бо. Сама по себе порода бойцовкая, но он первый не на кого не нападает. Только в случае, если защищаться надо.
так вот на нас в субботу напали 2 боксера (хозяйка не удержала), у моего и одного из "врагов" ошейники открылись, дрались свирепо пока не разорвали их.

как в таких случаях себя вести?
нам говорили в клубе, что надо за задние лапы собаку вытаскивать, но у КаДеБошек слабые лапы, и он вообще на заднюю лапку прихнарымает, так что опасаюсь за задние лапы тянуть.
Вытаскивала за шкирку... правильно ли?


Если ваша собака может постоять за себя, то лучше вообще не трогать. Не всегда конечно, но я раз довытаскивалась. Гуляла со своей кавказихой и как раз-то Кадебо отпустили погулять. Он к моей, она перед течкой была, т.е. запах уже есть течки нет, обычные кобели в такое время начинаеют приставать, сука огрызается и все, конфликт исчерпан. А тот кадебо бросился на нее, я в это время держала собаку за ошейник, она кобеля завалила и весом придавила, я в полной уверенности, что хозяин кадебо сейчас заберт свою собаку начала свою оттаскивать, кадебо поднимается и мою за горло. И так получилось, что под весом двух собак я упала и оказалась снизу. Это был кошмар честно, ноги были исполосованы клыками, штаны порваны на тряпочки мелкие. Тому кадебо, чтобы разжал зубы пихали палку в челюсти, воды под рукой н было. А вообще как правильно Корса сказала, самое лучшее из шланга в морды.

А вот если нападали на мою маленькую собачку, то там я оттаскивала за что попадало, потому что любая задержка могла оказаться плачевной.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Если не на жаре, то ничего страшного. А летом конечно опасно.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Вообще выход - носить шокер для собак, и на шею строгач шипами наружу.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Братья наши меньшие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1