Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Турецкая кухня славится жареным мясом, фаршированными овощами и сладостями, пропитанными сиропом! Ну кто не знает шиш-кебаб, кебаб, фаршированные виноградные листья(кажется, долма называется) и баклаву?
Кто какие вкусные рецепты знает - делитесь! Будем учиться готовить, дабы в очередной приезд в Турцию сразить любимых наповал!
Аватара пользователя
Marion
La jeune fille sharm
 
Сообщения: 289
Регистрация: 09 фев 2004
Откуда: Москва

Кантри Шоп - позволь себе лишнее :)
Аватара пользователя
Saragos
Admin No More
 
Сообщения: 3600
Фото: 230
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/02/12 14:15
да, я оттуда себе даже распечатки с картинками сделала многое пригодилось:)
спасибо, ребята!
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

ОЙ! Тогда перенесите меня туда...
Аватара пользователя
Marion
La jeune fille sharm
 
Сообщения: 289
Регистрация: 09 фев 2004
Откуда: Москва

Kasya! Обязательно напиши сюда способ заваривания турецкого чая!!! Это нечто невообразимое!!!!
Аватара пользователя
Marion
La jeune fille sharm
 
Сообщения: 289
Регистрация: 09 фев 2004
Откуда: Москва

ой:)))
итак. Все было честно подсмотрено у человека, который этот чай лет двадцать заваривает.
Я-то все думала, что они там все помешаны на своем чае? Чай как чай:))) У меня папа чуть ли не чифир пьет, вот это я понимаю:)))) А когда увидела, сколько времени занимает этот волшебный процесс, так прониклась вселенской любовью к этому чудесному напитку.
Итак. Идем на кухню. Рассматриваем чайник. Он состоит из двух частей - два чайника один на другом.
Заливаем в нижний воду ставим на газ.
Когда вода закипела, ждем, когда нагреется верхний чайник. Потом засыпаем заварку (на глаз, да погуще:))) примерно на четверть). Ждем, когда листочки прогреются, начнут разбухать. Потом из нижнего чайника заливаем воду в верхний чайник. Не перемешиваем. Оставляем кипятить минут на 15. Потом доливаем воды в нижний чайник. И когда она закипит - готово!!!
Тащим на кухню. разливаем по маленьким спецстаканчикам (или кружкам, кому как нравится), добавляем воды. и получаем ОБЫЧНЫЙ чай!!!!!!!!!!!!

Что самое смешное, этот процесс может быть бесконечным. Однажды за одно утро я это проделала трижды:)))))))))))))))))
Аватара пользователя
Kasya
Küçük Bebek
 
Сообщения: 385
Фото: 1
Регистрация: 15 янв 2004

представляю себя за этим процессом... с квадратными глазами от попыток разобраться куда что лить, куда листочки запихивать...
Аватара пользователя
Marion
La jeune fille sharm
 
Сообщения: 289
Регистрация: 09 фев 2004
Откуда: Москва

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/02/12 19:37
А я своего пиццей, пельменями, варениками, пирожками, блинчиками, сырниками подкармливаю.
Он это все просто обожает.
И никаких извращений с турецкой кухней.
Иногда, конечно, можно приготовить чего-то, но турецкие блюда какую-то калабаню часто напоминают по рецепту.
Извините меня, к примеру, смешать бульон + йогурт+ яйца + мята.
А не стошнит-то?
---
Один раз мой из баклажанов печеных салат приготовил национальный... так на вид это было, мягко говоря не аппетитно - коричневая масса с косточками из подавленого туда помидора, чеснок, лук...
беееееееееееее....
-------
А бахлава их хваленая? Одна прелесть - слоев много.
А так - тесто тестом, фисташки да сироп сахарный - для желающих потолстеть.
А рахат-лукум? Крахмал! Организм зашлаковать!
Поэтому турки круглолицие, а турчанки - толстопопые.
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/02/12 19:45
Муж говорит, что я большой специалист по завариванию турецкого чая. Ещё бы 5-ый год уж в Турции живу, а обучение проходила у соей anne (свекрови).
1) Берётся турецкий чайник, т.е. когда он из двух чайников один на другом состоит. (Я свой первый такой в Москве покупала в Рамсторе.) В нижний чайник наливается вода и доводится до кипения.
2) В верхний чайник (высший пилотаж, когда он фарфоровый, а не металлический) засыпается турецкий чай, например Rize turist cayi, и этот чай промывается холодной водой, которая потихоньку сливается.
3) Верхний заварной чайник ставится на кипящий нижний, и влажная заварка пропаривается на медленном огне 15 минут.
4) В заварной чайник добавляется индийский или цейлонский чай (kacak cay) и всё заливается кипятком из нижнего чайника.
5) В нижний чайник доливается вода, заварной чайник водружается на нижний, всё сооружение закипает и кипит на медленном огне 30 минут.
Объём насыпаемого чая зависит от размера заварного чайника. На большой чайник 6 столовых ложек турецкого и 1,5 столовые ложки цейлонского чая. В любом случае пропорция 4 : 1. Я использую для облагораживания вкуса турецкого чая цейлонский чай Ahmad tea ceylon tea long leaf B.O.P. 1. Пробовала другие сорта, но этот нам пришёлся по вкусу больше всего. Самое смешное, что такого чая мне в Турции найти не удалось, поэтому привожу годовой запас из России для себя и для свекрови.
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/02/12 19:51
В жизни бы такую калабаню с чаем не разводила!
Моя турецкая свекровь к таким чайникам и не прикасается.
Это если только на заваривание чая столько времени потратить, потом из чайника заварку выгребать да мыть его...
Это только стойким под силу.
--------
Турецкие прибамбасы делить на 26 надо.
Это всего касается.
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

супер!!!!!!!!!!!!!!!!!
надо будет продемонстрировать процесс сливания воды:))))))))
пусть радуется:))))))))
спасибки:))))))
Аватара пользователя
Kasya
Küçük Bebek
 
Сообщения: 385
Фото: 1
Регистрация: 15 янв 2004

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/02/12 19:59
Турки круглолицые, т.к. антропологический тип строения черепа у них такой! У славян грубо говоря голова вытянута ото лба к затылку и затылок выпуклый, а у тюркских народов голова вытянута от уха к уху и затылок плоский! Ну, а толстопопые везде бывают.

Турецкая кухня очень разная в зависимости от региона, на Западе (Эгейское побережье), например, едят очень много овощных блюд, приготовленных на оливковом масле, что для здоровья как раз очень полезно!
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/02/12 20:08
Для продвинутых турков есть Lipton в пакетиках специально для заварного чайника. Заваривается быстро и чайник мыть легко, но вкус не тот.

А потом для любимого человека чего не сделаешь! Он у меня из семьи, где чай - это святое.
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/02/12 23:38
ну если турчанки толстопопые, то что про америкнцев с американками говорить?
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

фуф! еще бы последовательность запомнить у меня уже полный кавардак в голове с этими чайниками - придеться шпору писать
.... блюда на оливковом масле.... это как раз по мне
Аватара пользователя
Marion
La jeune fille sharm
 
Сообщения: 289
Регистрация: 09 фев 2004
Откуда: Москва

пробовала салат с йогуртом - гадость редкостная! кажется, такого понятия как майонез у них не существует...
Аватара пользователя
Marion
La jeune fille sharm
 
Сообщения: 289
Регистрация: 09 фев 2004
Откуда: Москва

Турецкая кухня настолько разнообразна . Выбор есть и для страстных мясоедов, и для закоренелых вегетарианцев.
Турецкое меню - это не только жаренное мясо .А сколько блюд из овощей(благо их обилие круглый год), сыра,молока,круп,
рыбы, продуктов моря.А какое обилие оливок!
Но особенно в почете турецкая долма, если вы ее научились правильно делать, то "сердце вашего турка у вас в кармане"
Недавно и я прошла "курс молодого бойца" и наконец познала все секреты приготовления долмы,с ними охотно поделилась моя турецкая мама.
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

Не томи!!!! Пиши скорей!!!! Я обожаю долму!
Аватара пользователя
Marion
La jeune fille sharm
 
Сообщения: 289
Регистрация: 09 фев 2004
Откуда: Москва

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/02/13 11:37
У них нет такого понятия как сметана тоже.
Да и понятно, какие-то блюда есть хорошие, какие-то неважные...
Просто это мои предпочтения - пища попроще, несмешанная и, по возможности, термически не обработанная.
То есть растительная: орешки, сушки вякие, овощи (не особо, но), фрукты (это уж да).
----------
Придерживаюсь такого принципа: я ем не так уж много, чтобы запихивать в себя что попало.
Поскольку еда может быть медленным оружием на пути к старости и смерти.
Поэтому лукумчики, бахлавчики, всякая калабаня - это не для меня, уж простите...
Кому-то нравится, но это ж такое дело...
-------------
А маслины, оливковая олия - это не характерная принадлежность именно турецкой кухни.
-------------
По поводу "толстопопости" турчанок, стоит сравнить габариты их "звезд" эстрады, телеведущих и наших.
Кто это сделает, поймет, о чем я говорю.
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Кира!!!!!!!!
не томи!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Даешь нам тоже "курс молодого бойца"!!!!!!
и что дарить турецкой маме????????????????????????
Кто знает, то вооружен:)))))))))))))))
Аватара пользователя
Kasya
Küçük Bebek
 
Сообщения: 385
Фото: 1
Регистрация: 15 янв 2004

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7